Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 01.07. - 23.07.2006

Tour de France (GT)

Discovery Channel Team (USA)

Sportlicher Leiter: BRUYNEEL Johan

  1 José Azevedo (Por)
  2 Viatsjeslav Ekimov (Rus)
  3 George Hincapie (USA)
  4 Egoi Martinez (Esp)
  5 Benjamin Noval (Esp)             (12. Etappe)
  6 Pavel Padrnos (Cze)
  7 Yaroslav Popovych (Ukr)
  8 José Luis Rubiera (Esp)
  9 Paolo Savoldelli (Ita)           (12. Etappe)

Team CSC (DEN)

Sportlicher Leiter: RIIS Bjarne

 11 Bobby Julich (USA)               (7. Etappe)
 12 Giovanni Lombardi (Ita)          (11. Etappe)
 13 Stuart O´Grady (Aus)
 14 Carlos Sastre (Esp)
 15 Frank Schleck (Lux)
 16 Christian Vandevelde (USA)
 17 Jens Voigt (Ger)
 18 David Zabriskie (USA)

T-Mobile Team (GER)

Sportlicher Leiter: PEVENAGE Rudy

 21 Andreas Klöden (Ger)
 22 Giuseppe Guerini (Ita)
 23 Serguei Gonchar (Ukr)
 24 Matthias Kessler (Ger)
 25 Eddy Mazzoleni (Ita)
 26 Michael Rogers (Aus)
 27 Patrik Sinkewitz (Ger)

AG2R Prevoyance (FRA)

Sportlicher Leiter: LAVENU Vincent

 31 Christophe Moreau (Fra)
 32 José Luis Arrieta (Esp)
 33 Mikel Astarloza (Esp)
 34 Sylvain Calzati (Fra)
 35 Cyril Dessel (Fra)
 36 Samuel Dumoulin (Fra)
 37 Simon Gerrans (Aus)
 38 Stephane Goubert (Fra)

Gerolsteiner (GER)

Sportlicher Leiter: HOLCZER Hans-Michael

 41 Levi Leipheimer (USA)
 42 Marcus Fothen (Ger)
 43 David Kopp (Ger)                 (16. Etappe)
 44 Sebastian Lang (Ger)
 45 Ronny Scholz (Ger)
 46 Georg Totschnig (Aut)
 47 Fabian Wegmann (Ger)
 48 Peter Wrolich (Aut)
 49 Beat Zberg (Swi)                 (15. Etappe)

Rabobank (NED)

Sportlicher Leiter: BREUKINK Erik

 51 Denis Menchov (Rus)
 52 Michael Boogerd (Ned)
 53 Bram De Groot (Ned)              (15. Etappe)
 54 Erik Dekker (Ned)                (3. Etappe)
 55 Juan Antonio Flecha (Esp)
 56 Oscar Freire (Esp)
 57 Joost Posthuma (Ned)
 58 Michael Rasmussen (Den)
 59 Pieter Weening (Ned)

Davitamon - Lotto (BEL)

Sportlicher Leiter: FRISON Herman

 61 Cadel Evans (Aus)
 62 Mario Aerts (Bel)
 63 Christophe Brandt (Bel)
 64 Christopher Horner (USA)
 65 Robbie McEwen (Aus)
 66 Fred Rodriguez (USA)             (3. Etappe)
 67 Gert Steegmans (Bel)
 68 Wim Vansevenant (Bel)
 69 Johan Vansummeren (Bel)

Phonak Hearing System (SUI)

Sportlicher Leiter: FERNANDEZ Juan

 71 Floyd Landis (USA)
 72 Bert Grabsch (Ger)
 73 Robert Hunter (RSA)
 74 Nicolas Jalabert (Fra)
 75 Miguel Angel Martin Perdiguero (Esp) (17. Etappe)
 76 Axel Merckx (Bel)
 77 Koos Moerenhout (Ned)
 78 Alexandre Moos (Swi)
 79 Victor Hugo Pena (Col)

Lampre - Fondital (ITA)

Sportlicher Leiter: BONTEMPI Guido

 81 Damiano Cunego (Ita)
 82 Alessandro Ballan (Ita)
 83 Daniele Bennati (Ita)            (16. Etappe)
 84 Marzio Bruseghin (Ita)
 85 Salvatore Commesso (Ita)
 86 Daniele Righi (Ita)
 87 Paolo Tiralongo (Ita)
 88 Tadej Valjavec (Slo)
 89 Patxi Vila (Esp)

Caisse d´Espargne - Illes Baleares (ESP)

Sportlicher Leiter: JAIMERENA Jose-Luis

 91 Alejandro Valverde (Esp)         (3. Etappe)
 92 David Arroyo (Esp)
 93 Florent Brard (Fra)
 94 Isaac Galvez (Esp)               (12.Etappe)
 95 Jose Vicente Garcia Acosta (Esp)
 96 Vladimir Karpets (Rus)
 97 Oscar Pereiro (Esp)
 98 Nicolas Portal (Fra)
 99 Xabier Zandio (Esp)

Quick Step - Innergetic (BEL)

Sportlicher Leiter: GUERCILENA Luca

101 Tom Boonen (Bel)                 (15. Etappe)
102 Wilfried Cretskens (Bel)         (11. Etappe)
103 Steven De Jongh (Ned)            (16. Etappe)
104 Juan Manuel Garate (Esp)
105 Filippo Pozzato (Ita)
106 José Rujano (Ven)                (17. Etappe)
107 Bram Tankink (Ned)
108 Matteo Tosatto (Ita)
109 Cédric Vasseur (Fra)

Credit Agricole (FRA)

Sportlicher Leiter: BEUCHERIE Serge

111 Pietro Caucchioli (Ita)
112 Alexandre Botcharov (Rus)
113 Anthony Charteau (Fra)
114 Julian Dean (NZl)
115 Jimmy Engoulvent (Fra)           (10. Etappe)
116 Patrice Halgand (Fra)
117 Sébastien Hinault (Fra)
118 Thor Hushovd (Nor)
119 Christophe Le Mevel (Fra)

Euskaltel - Euskadi (ESP)

121 Iban Mayo (Esp)                  (11. Etappe)
122 Iker Camano (Esp)
123 Unai Etxebarria (Ven)
124 Aitor Hernandez (Esp)
125 Inaki Isasi (Esp)
126 Inigo Landaluze (Esp)
127 David Lopez (Esp)
128 Gorka Verdugo (Esp)
129 Haimar Zubeldia (Esp)

Cofidis, le credit par telephone (FRA)

Sportlicher Leiter: VAN LONDERSELE Francis

131 David Moncoutié (Fra)
132 Stéphane Auge (Fra)
133 Jimmy Casper (Fra)
134 Sylvain Chavanel (Fra)
135 Arnaud Coyot (Fra)
136 Cristian Moreni (Ita)
137 Ivan Ramiro Parra (Col)
138 Rik Verbrugghe (Bel)             (14. Etappe)
139 Bradley Wiggins (Gbr)

Saunier Duval - Prodir (ESP)

Sportlicher Leiter: ANGOITA Sabino

141 Gilberto Simoni (Ita)
142 David Canada (Esp)               (14. Etappe)
143 David De La Fuente (Esp)
144 José Angel Gomez (Esp)           (17. Etappe)
145 Ruben Lobato (Esp)
146 David Millar (Gbr)
147 Riccardo Ricco (Ita)
148 Christophe Rinero (Fra)
149 Francisco Ventoso (Esp)

Francaise des Jeux (FRA)

Sportlicher Leiter: GAYANT Martial

151 Sandy Casar (Fra)
152 Carlos Da Cruz (Fra)
153 Bernhard Eisel (Aut)
154 Philippe Gilbert (Bel)
155 Sébastien Joly (Fra)             (16. Etappe)
156 Gustav Larsson (Swe)
157 Thomas Lövkvist (Swe)
158 Christophe Mengin (Fra)
159 Benoît Vaugrenard (Fra)

Liquigas (ITA)

Sportlicher Leiter: SCIREA Mario

161 Danilo Di Luca (Ita)             (2. Etappe)
162 Michael Albasini (Ita)
163 Magnus Backstedt (Swe)           (14. Etappe)
164 Patrick Calcagni (Swi)
165 Kjelt Carlström (Fin)
166 Stefano Garzelli (Ita)
167 Matej Mugerli (Slo)
168 Luca Paolini (Ita)
169 Manuel Quinziato (Ita)

Bouygues Telecom (FRA)

Sportlicher Leiter: BERNAUDEAU Jean-René

171 Thomas Voeckler (Fra)
172 Walter Beneteau (Fra)
173 Laurent Brochard (Fra)           (10. Etappe)
174 Pierrick Fedrigo (Fra)
175 Anthony Geslin (Fra)
176 Laurent Lefevre (Fra)
177 Jérôme Pineau (Fra)
178 Didier Rous (Fra)
179 Matthieu Sprick (Fra)

Team Milram (ITA)

Sportlicher Leiter: ALGERI Vittorio

181 Erik Zabel (Ger)
182 Mirko Celestino (Ita)            (14. Etappe)
183 Ralf Grabsch (Ger)
184 Andriy Grivko (Ukr)              (15. Etappe)
185 Maxim Iglinskiy (Kaz)            (16. Etappe)
186 Christian Knees (Ger)
187 Fabio Sacchi (Ita)               (6. Etappe)
188 Björn Schröder (Ger)
189 Marco Velo (Ita)

Agritubel (FRA)

Sportlicher Leiter: LEPROUX Denis

191 Juan Miguel Mercado (Esp)        (17. Etappe)
192 Manuel Calvente (Esp)
193 Cédric Coutouly (Fra)
194 Moises Duenas (Esp)
195 Eduardo Gonzalo (Esp)
196 Christophe Laurent (Fra)
197 José Alberto Martinez (Esp)      (12. Etappe)
198 Samuel Plouhinec (Fra)           (12. Etappe)
199 Benoît Salmon (Fra)

Astana - Würth Team (ESP)

Wegen zu wenigen Fahrern nicht zum Start 
zugelassen.
Anzeige
Anzeige