Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 02.07. - 24.07.2011

Tour de France (WT)

Saxo Bank Sungard (DEN)

Sportlicher Leiter: Bradley McGee

1  Alberto Contador Velasco (Spa)
2  Benjamin Noval Gonzalez (Spa)
3  Brian Vandborg (Den)
4  Jesus Hernandez Blazquez (Spa)
5  Daniel Navarro Garcia (Spa)
6  Richie Porte (Aus)
7  Chris Anker Sørensen (Den)
8  Nicki Sörensen (Den)
9  Matteo Tosatto (Ita)

Team Leopard-Trek (LUX)

Sportlicher Leiter: Kim Andersen

11  Andy Schleck (Lux)
12  Fränk Schleck (Lux)
13  Fabian Cancellara (Swi)
14  Joost Posthuma (Ned)
15  Linus Gerdemann (Ger)
16  Maxime Monfort (Bel)
17  Jakob Fuglsang (Den)
18  Jens Voigt (Ger)
19  Stuart O'Grady (Aus)

Euskaltel - Euskadi (ESP)

Sportlicher Leiter: Igor Gonzales de Galdeano

21  Samuel Sánchez Gonzalez (Spa)
22  Gorka Izagirre Insausti (Spa)
23  Egoi Martinez De Esteban (Spa)
24  Alan Perez Lezaun (Spa)
25  Ruben Perez Moreno (Spa)
26  Amets Txurruka (Spa)
27  Pablo Urtasun Perez (Spa)
28  Ivan Murillo Velasco (Spa)
29  Gorka Verdugo Marcotegui (Spa)

Omega Pharma-Lotto (BEL)

Sportlicher Leiter: Herman Frison

31  Jurgen Van Den Broeck (Bel)
32  Philippe Gilbert (Bel)
33  André Greipel (Ger)
34  Sebastian Lang (Ger)
35  Jurgen Roelandts (Bel)
36  Marcel Sieberg (Ger)
37  Jelle Vanendert (Bel)
38  Jurgen Van De Walle (Bel)
39  Frederik Willems (Bel)

Rabobank Cycling Team (NED)

Sportlicher Leiter: Adri Van Houwelingen

41  Robert Gesink (Ned)
42  Carlos Barredo Llamazales (Spa)
43  Lars Boom (Ned)
44  Laurens ten Dam (Ned)
45  Juan Manuel Gárate Cepa (Spa)
46  Bauke Mollema (Ned)
47  Grischa Niermann (Ger)
48  Luis León Sánchez Gil (Spa)
49  Maarten Tjallingii (Ned)

Team Garmin-Cervélo (USA)

Sportlicher Leiter: Jonathan Vaughters

51  Thomas Danielson (USA)
52  Julian Dean (NZl)
53  Ryder Hesjedal (Can)
54  David Zabriskie (USA)
55  Thor Hushovd (Nor)
56  Tyler Farrar (USA)
57  Ramunas Navardauskas (Ltu)
58  Christian Vande Velde (USA)
59  David Millar (GBr)as

Team RadioShack (USA)

Sportlicher Leiter: Johan Bruyneel

61  Christopher Horner (USA)
62  Janez Brajkovic (Slo)
63  Markel Irizar Aranburu (Spa)
64  Andreas Klöden (Ger)
65  Levi Leipheimer (USA)
66  Dmitriy Muravyev (Kaz)
67  Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por)
68  Yaroslav Popovych (Ukr)
69  Haimar Zubeldia Aguirre (Spa)

AG2R La Mondiale (FRA)

Sportlicher Leiter: Vincent Lavenu

71  Nicolas Roche (Irl)
72  John Gadret (Fra)
73  Biel Kadri (Fra)
74  Jean-Christophe Peraud (Fra)
75  Christophe Riblon (Fra)
76  Hubert Dupont (Fra)
77  Maxime Bouet (Fra)
78  Sébastien Minard (Fra)
79  Sébastien Hinault (Fra)

Astana Pro Team (KAZ)

Sportlicher Leiter: Alexandr Shefer

81  Alexander Vinokourov (Kaz)
82  Maxim Iglinskiy (Kaz)
83  Rémy Di Grégorio (Fra)
84  Paolo Tiralongo (Ita)
85  Roman Kreuziger (Cze)
86  Andriy Grivko (Ukr)
87  Dmitriy Fofonov (Kaz)
88  Tomas Vaitkus (Ltu)
89  Andrey Zeits (Kaz)

Quick Step Cycling Team (BEL)

Sportlicher Leiter: Wilfried Peeters

91  Tom Boonen (Bel)
92  Kevin De Weert (Bel)
93  Sylvain Chavanel (Fra)
94  Gerald Ciolek (Ger)
95  Dries Devenyns (Bel)
96  Addy Engels (Ned)
97  Jérôme Pineau (Fra)
98  Gert Steegmans (Bel)
99  Niki Terpstra (Ned)

Sky Procycling (GBR)

Sportlicher Leiter: Sean Yates

101  Bradley Wiggins (GBr)
102  Edvald Boasson Hagen (Nor)
103  Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa)
104  Xabier Zandio Echaide (Spa)
105  Christian Knees (Ger)
106  Simon Gerrans (Aus)
107  Rigoberto Uran (Col)
108  Geraint Thomas (GBr)
109  Ben Swift (GBr)

FDJ (FRA)

Sportlicher Leiter: Thierry Bricaud

111  Sandy Casar (Fra)
112  William Bonnet (Fra)
113  Mickael Delage (Fra)
114  Rémi Pauriol (Fra)
115  Anthony Roux (Fra)
116  Jérémy Roy (Fra)
117  Arnold Jeannesson (Fra)
118  Gianni Meersman (Bel)
119  Arthur Vichot (Fra)

BMC Racing Team (USA)

Sportlicher Leiter: John Lelangue

121  Cadel Evans (Aus)
122  Brent Bookwalter (USA)
123  Marcus Burghardt (Ger)
124  George Hincapie (USA)
125  Amaël Moinard (Fra)
126  Steve Morabito (Swi)
127  Manuel Quinziato (Ita)
128  Ivan Santaromita (Ita)
129  Michael Schär (Swi)

Cofidis, le Crédit en ligne (FRA)

Sportlicher Leiter: Didier Rous

131  Julien El Farès (Fra)
132  Samuel Dumoulin (Fra)
133  Leonardo Duque (Col)
134  Tony Gallopin (Fra)
135  David Moncoutie (Fra)
136  Rein Taaramae (Est)
137  Tristan Valentin (Fra)
138  Mickaël Buffaz (Fra)
139  Romain Zingle (Bel)e

Lampre-ISD (ITA)

Sportlicher Leiter: Orlando Maini

141  Damiano Cunego (Ita)
142  Alessandro Petacchi (Ita)
143  Leonardo Bertagnolli (Ita)
144  Grega Bole (Slo)
145  Matteo Bono (Ita)
146  Danilo Hondo (Ger)
147  Denys Kostyuk (Ukr)
148  David Loosli (Swi)
149  Adriano Malori (Ita)

Liquigas-Cannondale (ITA)

Sportlicher Leiter: Stefano Zanatta

151  Ivan Basso (Ita)
152  Paolo Longo Borghini (Ita)
153  Daniel Oss (Ita)
154  Fabio Sabatini (Ita)
155  Alessandro Vanotti (Ita)
156  Maciej Bodnar (Pol)
157  Maciej Paterski (Pol)
158  Sylvester Szmyd (Pol)
159  Kristijan Koren (Slo)

Team Europcar (FRA)

Sportlicher Leiter: Dominique Arnould

161  Thomas Voeckler (Fra)
162  Anthony Charteau (Fra)
163  Cyril Gautier (Fra)
164  Yohann Gène (Fra)
165  Vincent Jérôme (Fra)
166  Christophe Kern (Fra)
167  Perrig Quemeneur (Fra)
168  Pierre Rolland (Fra)
169  Sébastien Turgot (Fra)t

Movistar Team (ESP)

Sportlicher Leiter: Yvon Ledanois

171  Jose Joaquin Rojas Gil (Spa)
172  Vasili Kiryienka (Blr)
173  Beñat Intxausti Elorriaga (Spa)
174  José Ivan Gutierrez Palacios (Spa)
175  Imanol Erviti Ollo (Spa)
176  Rui Alberto Faria da Costa (Por)
177  Branislau Samoilau (Blr)
178  David Arroyo Duran (Spa)
179  Francisco José Ventoso Alberdi 

Katusha Team (RUS)

Sportlicher Leiter: Dmitry Konyshev

181  Pavel Brutt (Rus)
182  Denis Galimzyanov (Rus)
183  Vladimir Goussev (Rus)
184  Mikhail Ignatiev (Rus)
185  Vladimir Isiachev (Rus)
186  Vladimir Karpets (Rus)
187  Alexandr Kolobnev (Rus)
188  Egor Silin (Ukn)
189  Yury Trofimov (Rus)

HTC-HighRoad (USA)

Sportlicher Leiter: Brian Holm

191  Mark Cavendish (GBr)
192  Mark Renshaw (Aus)
193  Bernhard Eisel (Aut)
194  Matthew Harley Goss (Aus)
195  Tejay Van Garderen (USA)
196  Peter Velits (Svk)
197  Tony Martin (Ger)
198  Danny Pate (USA)
199  Lars Ytting Bak (Den)

Saur-Sojasun (FRA)

Sportlicher Leiter: Stéphane Heulot

201  Jérôme Coppel (Fra)
202  Arnaud Coyot (Fra)
203  Jimmy Engoulvent (Fra)
204  Jonathan Hivert (Fra)
205  Fabrice Jeandesboz (Fra)
206  Laurent Mangel (Fra)
207  Yannick Talabardon (Fra)
208  Anthony Delaplace (Fra)
209  Jeremie Galland (Fra)

Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team (NED)

Sportlicher Leiter: Hilaire Van Der Schueren

211  Romain Feillu (Fra)
212  Thomas De Gendt (Bel)
213  Borut Bozic (Slo)
214  Björn Leukemans (Bel)
215  Johnny Hoogerland (Ned)
216  Rob Ruijgh (Ned)
217  Lieuwe Westra (Ned)
218  Wout Poels (Ned)
219  Marco Marcato (Ita)
Anzeige
Anzeige