Überblick über die Nach-Tour-Kriterien

Politt gewinnt Bad Homburger Kurparkrennen vor Degenkolb

Foto zu dem Text "Politt gewinnt Bad Homburger Kurparkrennen vor Degenkolb"
Nils Politt (Katusha - Alpecin) Foto: Cor Vos

12.08.2019  |  (rsn) – Nach den Strapazen der Tour de France lassen sich die Stars in dieser Woche bei zahlreichen, gut dotierten Kriterien feiern, die vor oft großer Kulisse eine große Show bieten. Wir geben einen täglich aktualisierten Überblick über die Rennen.

Sonntag 11. August

Kurparkrennen Bad Homburg
1. Nils Politt (Katusha - Alpecin)
2. John Degenkolb (Trek - Segafredo)
3. Lennard Kämna (Sunweb)

Kriterium in Zevenbergen
1. Caleb Ewan (Lotto Soudal)
2. Fabio Jakobsen (Deceuninck - Quick-Step)
3. Bauke Mollema (Trek - Segafredo)

Kriterium in Vayrac
1. Romain Bardet (AG2R)
2. Daryl Impey (Mitchelton - Scott)
3. Stephane Rossetto (Cofidis)

Samstag, 10. August

Kriterium in Dun-le-Palestel
1. Tony Gallopin (AG2R)
2. Anthony Roux (Groupama - FDJ)
3. Florian Vachon (Arkéa Samsic)

Freitag, 9. August

Kriterium in Maastricht
1. Philippe Gilbert (Deceuninck - Quick-Step)
2. Mike Teunissen (Jumbo - Visma)
3. Bauke Mollema (Trek - Segafredo)

Donnerstag, 8. August

Kriterium in Oostvoorne
1. Mike Teunissen (Jumbo - Visma)
2. Dylan van Baarle (Ineos)
3. Cees Bol (Sunweb)

Mittwoch, 7. August

Kriterium in Marcolés
1. Warren Barguil (Arkéa Samsic)
2. Valentin Madouas (Groupama - FDJ)
3. Romain Bardet (AG2R)

Dienstag, 6. August

Kriterium in Steenwijk
1. Dylan van Baarle (Ineos)
2. Bauke Mollema (Trek - Segafredo)
3. Dylan Groenewegen (Jumbo - Visma)

Montag, 5. August

Kriterium in Roosendaal
1. Mathieu van der Poel (Corendon - Circus)
2. Dylan Groenewegen (Jumbo - Visma)
3. Moreno Hofland (EF Education First)

Sonntag, 4. August

Sparkassen Giro in Bochum
1. Emanuel Buchmann (Bora - hansgrohe)
2. Nils Politt (Katusha - Alpecin)
3. André Greipel (Arkéa Samsic)

Kriterium in Putte
1. Remco Evenepoel (Deceuninck - Quick-Step)
2. Laurens De Plus (Jumbo - Visma)
3. Xandro Meurisse (Wanty - Gobert)

Kriterium in Emmen
1. Dylan Groenewegen (Jumbo - Visma)
2. Matteo Trentin (Mitchelton - Scott)
3. Dylan van Baarle (Ineos)

_______________________________________________________________

Samstag, 3. August

Kriterium in Maarheeze
1. Dylan van Baarle (Ineos)
2. Cees Bol (Sunweb)
3. Lars Boom (Roompot - Charles)

_______________________________________________________________

Freitag, 2. August

Kriterium in Heerlen:
1. Mike Teunissen (Jumbo - Visma)
2. Koen de Kort (Trek - Segafredo)
3. Roy Curvers (Sunweb)

_______________________________________________________________

Donnerstag, 1. August

Kriterium in Herentals:
1. Egan Bernal (Ineos)
2. Matteo Trentin (Mitchelton - Scott)
3. Zdenek Stybar (Deceuninck - Quick-Step)

Kriterium in Westland:
1. Steven Kruijswijk (Jumbo - Visma)
2. Dylan van Baarle (Ineos)
3. Fabio Jakobsen (Deceuninck - Quick-Step)

Kriterium in Dijon:
1. Tony Gallopin (AG2R)
2. Julien Bernard (Trek - Segafredo)
3. Yoann Offredo (Wanty - Gobert)

_____________________________________________________________

Mittwoch, 31. Juli

Tour de Neuss:
1. Emanuel Buchmann (Bora - hansgrohe)
2. Nikias Arndt (Sunweb)
3. Nils Politt (Katusha - Alpecin)

Kriterium in Chaam
1. Egan Bernal (Ineos)
2. Steven Kruijswijk (Jumbo - Visma)
3. Dylan Groenewegen (Jumbo - Visma)

Kriterium in Wels
1. Felix Großschartner (Bora - hansgrohe)
2. Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida)
3. Matthias Krizek (Felbermayr Simplon Wels)

_______________________________________________________________

Dienstag, 30. Juli

Kriterium in Roeselare
1. Egan Bernal (Ineos)
2. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)
3. Dylan Teuns (Bahrain - Merida)

Kriterium in Surhuisterveen
1. Steven Kruijswijk (Jumbo - Visma)
2. Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida)
3. Wout Poels (Ineos)
________________________________________________________________

Montag, 29. Juli

Kriterium in Aalst:
1. Remco Evenepoel (Deceuninck - Quick-Step)
2. Egan Bernal (Ineos)
3. Laurens De Plus (Jumbo - Visma)

Kriterium in Boxmeer:
1. Mike Teunissen (Jumbo - Visma)
2. Wout Poels (Ineos)
3. Steven Kruijswijk (Jumbo - Visma)

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • Radrennen Männer

  • Czech Cycling Tour (2.1, CZE)
  • Arctic Race of Norway (2.HC, NOR)
  • Fyen Rundt - Tour of Funen (1.1, DEN)
  • Puchar Uzdrowisk Karpackich (1.2, POL)
  • La Poly Normande (1.1, FRA)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.HC, USA)