Anzeige
Anzeige
Anzeige

22. bis 28. März

Die Renneinsätze der Fahrer aus deutschsprachigen Ländern

Foto zu dem Text "Die Renneinsätze der Fahrer aus deutschsprachigen Ländern"
Jonas Rutsch (EF Education - Nippo, rechts) wird in dieser Woche einige Klassiker bestreiten | Foto: Cor Vos

28.03.2021  |  (rsn) - Die Radsportsaison 2021 hat trotz der Corona-Pandemie an Fahrt aufgenommen, auch die deutschsprachigen Fahrer sind bereits wieder im Einsatz. Wir liefern Ihnen einen wöchentlichen Überblick über die Einsätze der Profis aus Deutschland, Österreich, der Schweiz und aus Luxemburg. Wir berücksichtigen Rennen von der Kategorie .1 bis zur WorldTour.

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT / 22. bis 28. März)
Deutsche: Max Kanter (DSM), Lennard Kämna, Ben Zwiehoff (beide Bora - hansgrohe)

Anzeige

Österreicher: Hermann Pernsteiner (Bahrain Victorious)

Schweizer: Marc Hirschi (UAE Team Emirates), Matteo Badilatti, Sebastien Reichenbach (beide Groupama - FDJ), Kilian Frankiny (Qhubeka Assos), Reto Hollenstein (Israel Start-Up Nation)

Luxemburger: Michel Ries (Trek - Segafredo), Bob Jungels, Ben Gastauer (beide AG2R Citroen) _________________________________________________________________

Settimana Coppi e Bartali (2.1 / 23. bis 27. März)
Deutsche: Marco Brenner, Marius Mayrhofer (beide DSM), Michael Hessmann (Jumbo - Visma)

Österreicher: Felix Gall (DSM), Matthias Brändle (Israel Start-Up Nation)

Schweizer: Simon Pellaud (Androni Giocattoli)

Luxemburger: - ________________________________________________________________
Oxyclean Classic Brugge-DePanne (1.UWT / 24. März)

Deutsche:
Marcel Sieberg (beide Bahrain Victorious), Pascal Ackermann, Michael Schwarzmann, Rüdiger Selig (alle Bora - hansgrohe), Rick Zabel, André Greipel (beide Israel Start-Up Nation), Christoph Pfingsten (Jumbo - Visma), Juri Hollmann (Movistar), Nico Denz, Niklas Märkl, Martin Salmon (alle DSM), Max Walscheid (Qhubeka Assos)

Österreicher: Marco Haller (Bahrain Victorious), Lukas Pöstlberger, Patrick Gamper (beide Bora - hansgrohe)

Schweizer: Tom Bohli (Cofidis), Fabian Lienhard (Groupama - FDJ), Johan Jacobs (Movistar), Joel Suter (Bingoal - Wallonie Bruxelles), Joab Schneiter (Vini Zabu)

Luxemburger: Jempy Drucker (Cofidis), Jan Petelin (Vini Zabu) ________________________________________________________________
E3 Saxo Bank Classic (1.UWT / 26. März)

Deutsche:
John Degenkolb (Lotto Soudal), Nico Denz, Martin Salmon, Jasha Sütterlin (alle DSM), Marcel Sieberg (beide Bahrain Victorious), Jonas Rutsch (EF Education - Nippo), Juri Hollmann (Movistar), André Greipel, Rick Zabel (beide Israel - Start-Up Nation), Jonas Koch (Intermarché - Wanty Gobert)

Österreicher: Patrick Gamper (Bora - hansgrohe), Marco Haller (Bahrain Victorious)

Schweizer: Michael Schär (AG2R Citroen), Tom Bohli (Cofidis), Stefan Bissegger (EF Education - Nippo), Stefan Küng, Fabian Lienhard (beide Groupama - FDJ), Johan Jacobs (Movistar), Joel Suter (Bingoal - Wallonie Bruxelles), Joab Schneiter (Vini Zabu)

Luxemburger: Alex Kirsch (Trek - Segafredo), Jempy Drucker (Cofidis), Kevin Geniets (Groupama - FDJ), Tom Wirtgen (Bingoal - Wallonie Bruxelles), Jan Petelin (Vini Zabu)

________________________________________________________________

Gent-Wevelgem (1.UWT / 28. März)
Deutsche: John Degenkolb, Roger Kluge (beide Lotto Soudal),  André Greipel, Rick Zabel (beide Israel Start-Up Nation), Marcel Sieberg, Phil Bauhaus (beide Bahrain Victorious), Juri Hollmann (Movistar),  Nico Denz, Niklas Märkl, Jasha Sütterlin (alle DSM), Maximilian Walscheid (Qhubeka Assos), Jonas Rutsch (EF Education - Nippo)

Österreicher: Marco Haller (Bahrain Victorious), Michael Gogl (Qhubeka Assos)

Schweizer: Michael Schär (Ag2R Citroen), Johan Jacobs (Movistar), Stefan Bissegger (EF Education - Nippo), Stefan Küng, Fabian Lienhard (beide Groupama - FDJ), Joel Suter (Bingoal - Wallonie Bruxelles), Silvan Dillier (Alpecin - Fenix)

Luxemburger: Jempy Drucker (Cofidis), Kevin Geniets (Groupama - FDJ), Tom Wirtgen (Bingoal - Wallonie Bruxelles) ________________________________________________________________

Cholet Pays de Loire (1.1 / 28. März)
Deutsche: Simon Geschke (Cofidis), Georg Zimmermann (Intermarché - Wanty Gobert), Leon Heinschke (DSM Development)

Österreicher: -

Schweizer: Reto Müller, Mathias Reutimann, Lukas Ruegg, Thery Schir, Cyrille Thiery, Yannis Voisard, Alex Vogel (alle Swiss Racing Academy)

Luxemburger: Luc Wirtgen (Bingoal Pauwels Sauces WB)

Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige