Anzeige
Anzeige
Anzeige

Oliveira beginnt, Pöstlberger startet zum Schluss

Dauphiné: Die Startzeiten für das Einzelzeitfahren

Foto zu dem Text "Dauphiné: Die Startzeiten für das Einzelzeitfahren"
Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) | Foto: Cor Vos

02.06.2021  |  (rsn) - Mit dem Portugiesen Ivo Oliveira beginnt in Firmigny in der Auvergne das 16,4 Kilometer lange Einzelzeitfahren des 73. Critérium du Dauphiné. 142 Fahrer stellen sich dem Kampf gegen die Uhr und als letzter dieser wird um 15:38 Uhr der Österreicher Lukas Pöstlberger als Träger des Gelben Trikots über die Startbühne gehen. Der 29-Jährige fuhr mit einem sehenswerten Solo auf der 2. Etappe in das Führungstrikot und gilt als guter Zeitfahrer. Pöstlberger gilt als guter Zeitfahrer, zählt aber sicher nicht zu den großen Favoriten des Tages. Diese sind unter anderem Richie Porte, Geraint Thomas (beide Ineos - Grenardiers), die Dänen Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates) und Kasper Asgreen (Deceuninck - Quick Step) sowie der US-Amerikaner Chad Haga (Team DSM).

Anzeige

Die Startliste:

13:17:00 IVO OLIVEIRA (UAE TEAM EMIRATES)
13:18:00 FREDERIK WANDAHL (BORA - HANSGROHE)
13:19:00 EMMANUEL MORIN (COFIDIS)
13:20:00 JOSEF CERNY (DECEUNINCK - QUICK - STEP)
13:21:00 RYAN MULLEN (TREK - SEGAFREDO)
13:22:00 FABIO JAKOBSEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP)
13:23:00 MATTHEW HOLMES (LOTTO SOUDAL)
13:24:00 MARCO HALLER (BAHRAIN VICTORIOUS)
13:25:00 TONY MARTIN (JUMBO - VISMA)

13:26:00 STIJN STEELS (DECEUNINCK - QUICK - STEP)
13:27:00 ALEXIS RENARD (ISRAEL START-UP NATION)
13:28:00 LACHLAN MORTON (EF EDUCATION - NIPPO)
13:29:00 MICHEL RIES (TREK - SEGAFREDO)
13:30:00 KENNETH VANBILSEN (COFIDIS)
13:31:00 WILLIAM BONNET (GROUPAMA - FDJ)
13:32:00 HIDETO NAKANE (EF EDUCATION - NIPPO)
13:33:00 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS)
13:34:00 ANDREY AMADOR (INEOS GRENADIERS)
13:35:00 LOGAN OWEN (EF EDUCATION - NIPPO)
13:36:00 DMITRIY GRUZDEV (ASTANA - PREMIER TECH)
13:37:00 KEVIN VAN MELSEN (INTERMARCHE - WANTY - GOBERT)
13:38:00 ANDRES CAMILO ARDILA (UAE TEAM EMIRATES)
13:39:00 KÉVIN GENIETS (GROUPAMA - FDJ)
13:40:00 HARRISON SWEENY (LOTTO SOUDAL)
13:41:00 JASPER DE PLUS (INTERMARCHE - WANTY - GOBERT)
13:42:00 DYLAN SUNDERLAND (TEAM QHUBEKA ASSOS)
13:43:00 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA - FDJ)
13:44:00 MARTIN SALMON (TEAM DSM)
13:45:00 FLORIAN SENECHAL (DECEUNINCK - QUICK - STEP)
13:46:00 CHAD HAGA (TEAM DSM)
13:47:00 WILLIAM BARTA (EF EDUCATION - NIPPO)
13:48:00 KEVIN COLLEONI (TEAM BIKEEXCHANGE)
13:49:00 MARK PADUN (BAHRAIN VICTORIOUS)
13:50:00 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM)
13:51:00 MICHAEL SCHWARZMANN (BORA - HANSGROHE)
13:52:00 ROBERT GESINK (JUMBO - VISMA)
13:53:00 KADEN GROVES (TEAM BIKEEXCHANGE)
13:54:00 SHANE ARCHBOLD (DECEUNINCK - QUICK - STEP)
13:55:00 SÉBASTIEN GRIGNARD (LOTTO SOUDAL)
13:56:00 JORGE ARCAS (MOVISTAR TEAM)
13:57:00 THÉO DELACROIX (INTERMARCHE - WANTY - GOBERT)
13:58:00 LAURENT PICHON (TEAM ARKEA - SAMSIC)
13:59:00 RETO HOLLENSTEIN (ISRAEL START-UP NATION)
14:00:00 TIMO ROOSEN (JUMBO - VISMA)
14:01:00 SANTIAGO BUITRAGO (BAHRAIN VICTORIOUS)
14:02:00 SVEN ERIK BYSTRØM (UAE TEAM EMIRATES)
14:03:00 CLÉMENT RUSSO (TEAM ARKEA - SAMSIC)
14:04:00 ALEXANDER CATAFORD (ISRAEL START-UP NATION)
14:05:00 LOÏC VLIEGEN (INTERMARCHE - WANTY - GOBERT)
14:06:00 NATHAN HAAS (COFIDIS)
14:07:00 DYLAN VAN BAARLE (INEOS GRENADIERS)
14:08:00 JULIEN BERNARD (TREK - SEGAFREDO)
14:09:00 OLIVIER LE GAC (GROUPAMA - FDJ)
14:10:00 JONAS VINGEGAARD (JUMBO - VISMA)
14:11:00 DORIAN GODON (AG2R CITROEN TEAM)
14:12:00 PATRICK GAMPER (BORA - HANSGROHE)
14:13:00 JEREMY BELLICAUD (INTERMARCHE - WANTY - GOBERT)
14:14:00 LENNARD HOFSTEDE (JUMBO - VISMA)
14:15:00 ANTHONY DELAPLACE (TEAM ARKEA - SAMSIC)
14:16:00 ANDREY ZEITS (TEAM BIKEEXCHANGE)
14:17:00 MARCO BRENNER (TEAM DSM)
14:18:00 BARNABÁS PEÁK (TEAM BIKEEXCHANGE)
14:19:00 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES)
14:20:00 OLIVER NAESEN (AG2R CITROEN TEAM)
14:21:00 G LAWSON CRADDOCK (EF EDUCATION - NIPPO)
14:22:00 LUKASZ OWSIAN (TEAM ARKEA - SAMSIC)
14:23:00 BRENT BOOKWALTER (TEAM BIKEEXCHANGE)
14:24:00 YURIY NATAROV (ASTANA - PREMIER TECH)
14:25:00 CARLOS BARBERO (TEAM QHUBEKA ASSOS)
14:26:00 MADS WÜRTZ SCHMIDT (ISRAEL START-UP NATION)
14:27:00 MIKKEL BJERG (UAE TEAM EMIRATES)
14:28:00 MICHAL KWIATKOWSKI (INEOS GRENADIERS)
14:29:00 MICHAEL GOGL (TEAM QHUBEKA ASSOS)
14:30:00 SEBASTIAN SCHÖNBERGER (B&B HOTELS P/B KTM)

14:31:00 ANTHONY PEREZ (COFIDIS)
14:32:00 JASPER STUYVEN (TREK - SEGAFREDO)
14:33:00 JAN BAKELANTS (INTERMARCHE - WANTY - GOBERT)
14:34:00 WARREN BARGUIL (TEAM ARKEA - SAMSIC)
14:35:00 OMER GOLDSTEIN (ISRAEL START-UP NATION)
14:36:00 BRENT VAN MOER (LOTTO SOUDAL)
14:37:00 SEAN BENNETT (TEAM QHUBEKA ASSOS)
14:38:00 BRANDON MCNULTY (UAE TEAM EMIRATES)
14:39:00 MARTIJN TUSVELD (TEAM DSM)
14:40:00 CYRIL GAUTIER (B&B HOTELS P/B KTM)
14:41:00 CHRIS FROOME (ISRAEL START-UP NATION)
14:42:00 NILS POLITT (BORA - HANSGROHE)
14:43:00 SIMON GESCHKE (COFIDIS)

14:44:00 TIM WELLENS (LOTTO SOUDAL)
14:45:00 FRANCK BONNAMOUR (B&B HOTELS P/B KTM)
14:46:00 CLEMENT VENTURINI (AG2R CITROEN TEAM)
14:47:00 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM)
14:48:00 JULIEN EL FARES (EF EDUCATION - NIPPO)
14:49:00 ELIOT LIETAER (B&B HOTELS P/B KTM)
14:50:00 CARLOS VERONA (MOVISTAR TEAM)
14:51:00 CARLOS RODRIGUEZ CANO (INEOS GRENADIERS)
14:52:00 OSCAR GARAICOECHEA (ASTANA - PREMIER TECH)
14:53:00 MAXIME CHEVALIER (B&B HOTELS P/B KTM)
14:54:00 KEVIN VERMAERKE (TEAM DSM)
14:55:00 SYLVAIN MONIQUET (LOTTO SOUDAL)
14:56:00 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI (UAE TEAM EMIRATES)
14:57:00 WINNER ANACONA (TEAM ARKEA - SAMSIC)
14:58:00 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA - FDJ)
14:59:00 DYLAN TEUNS (BAHRAIN VICTORIOUS)
15:00:00 PIERRE ROLLAND (B&B HOTELS P/B KTM)
15:01:00 TSGABU GRMAY (TEAM BIKEEXCHANGE)
15:02:00 JAAKKO HÄNNINEN (AG2R CITROEN TEAM)
15:03:00 LOUIS MEINTJES (INTERMARCHE - WANTY - GOBERT)
15:04:00 FELIX GALL (TEAM DSM)
15:05:00 VALENTIN MADOUAS (GROUPAMA - FDJ)
15:06:00 FABIO ARU (TEAM QHUBEKA ASSOS)
15:07:00 MIGUEL ANGEL LOPEZ (MOVISTAR TEAM)
15:08:00 BEN HERMANS (ISRAEL START-UP NATION)
15:09:00 KENNY ELISSONDE (TREK - SEGAFREDO)
15:10:00 DAMIEN HOWSON (TEAM BIKEEXCHANGE)
15:11:00 RICHIE PORTE (INEOS GRENADIERS)
15:12:00 SANDER ARMEE (TEAM QHUBEKA ASSOS)
15:13:00 JACK HAIG (BAHRAIN VICTORIOUS)
15:14:00 BEN O'CONNOR (AG2R CITROEN TEAM)
15:15:00 STEFF CRAS (LOTTO SOUDAL)
15:16:00 MATTIAS JENSEN (TREK - SEGAFREDO)
15:17:00 TAO GEOGHEGAN HART (INEOS GRENADIERS)
15:18:00 NAIRO QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC)
15:19:00 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM)
15:20:00 ION IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA - PREMIER TECH)
15:21:00 AURÉLIEN PARET PEINTRE (AG2R CITROEN TEAM)
15:22:00 DAVID GAUDU (GROUPAMA - FDJ)
15:23:00 WILCO KELDERMAN (BORA - HANSGROHE)
15:24:00 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS)
15:25:00 GREG VAN AVERMAET (AG2R CITROEN TEAM)
15:26:00 MICHAEL VALGREN (EF EDUCATION - NIPPO)
15:27:00 ALEXEY LUTSENKO (ASTANA - PREMIER TECH)
15:28:00 SEPP KUSS (JUMBO - VISMA)
15:29:00 STEVEN KRUIJSWIJK (JUMBO - VISMA)
15:30:00 ILAN VAN WILDER (TEAM DSM)
15:31:00 GERAINT THOMAS (INEOS GRENADIERS)
15:32:00 PATRICK KONRAD (BORA - HANSGROHE)
15:33:00 QUENTIN PACHER (B&B HOTELS P/B KTM)
15:34:00 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP)
15:35:00 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM)
15:36:00 ALEX ARANBURU(ASTANA - PREMIER TECH)
15:37:00 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN VICTORIOUS)
15:38:00 LUKAS PÖSTLBERGER (BORA - HANSGROHE)

Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige