Anzeige
Anzeige
Anzeige

Startliste 61. Herald Sun Tour

Gerrans der große Star

Foto zu dem Text "Gerrans der große Star"
Simon Gerrans (Orica-GreenEdge) | Foto: Cor Vos

05.02.2014  |  (rsn) - Bei der 61. Herald Sun Tour (Kat. 2.1) in Australien treten ab Mittwoch 16 Mannschaften an, drei davon aus der  WorldTour. Topstar der Rundfahrt ist der Australier Simon Gerrans (Orica-GreenEdge), der nach seinem Erfolgen bei den Australischen Meisterschaften und der Tour Down Under auf heimischem Boden den dritten Sieg innerhalb weniger Wochen anpeilt.

Ebenfalls mit von der Partie sind die beiden Deutschen Daniel Klemme und Christoph Schweizer (beide Synergy Baku) sowie der Österreicher Matthias Krizek (Cannondale).

Anzeige


Die offizielle Startliste:

NATIONALMANNSCHAFT AUSTRALIEN
1 WATSON Calvin
2 O'SHEA Glenn
3 CLARK Matt
4 SHAW Patrick
5 JORY Chris
6 LLOYD Matthew

GARMIN - SHARP
11 BAUER Jack
12 DEKKER Thomas
13 DENNIS Rohan
14 HAAS Nathan
15 MORTON Lachlan David
16 VON HOFF Steele

CANNONDALE
21 BENNETT George
22 BETTIOL Alberto 
23 BOIVIN Guillaume
24 KRIZEK Matthias
25 MOHORIC Matej
26 WURF Cameron

ORICA GREENEDGE

31 GERRANS Simon
32 CLARKE Simon
33 DOCKER Mitchell
34 GOSS Matthew Harley
35 HOWSON Damien
36 MEYER Cameron

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
41 FRATTINI Davide
42 DAY Ben
43 HEGYVARY Adrian
44 LOUDER Jeff
45 MENZIES Karl
46 WHITE Bradley

DRAPAC CYCLING

51 CANTWELL Jonathan
52 ANDERSON Jack
53 KERBY Jordan
54 NORRIS Lachlan
55 LAPTHORNE Darren
56 CLARKE William

SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT
61 ASADOV Elchin
62 ISGANDAROV Tural
63 DAVISON Luke
64 KLEMME Daniel
65 LANE Patrick
66 SCHWEIZER Christoph

OCBC SINGAPORE CONTINENTAL CYCLING TEAM
71 RABOU Thomas
72 BAYLY Cameron
73 ROGERS Rico
74 SHEPPARD Eric
75 YEUNG Ting Hon
76 LOW Ji Wen

RAPHA CONDOR JLT
81 CARTHY Hugh
82 HANDLEY Richard
83 CUMING Michael
84 OPIE Chris
85 ENGLISH Felix
86 MOSES Thomas

NATIONALMANNSCHAFT GROSSBRITANNIEN
91 LATHAM Christopher
92 WOOD Ollie
93 BURTON Germain
 94 RAGAN Jacob
95 LAWLESS Christopher
96 DOWNING Russel

NATIONALMANNSCHAFT NEUSEELAND

101 BEVIN Patrick
102 ORAM James
103 SCULLY Thomas
104 SCHREURS Hamish
105 SMITH Dion
106 MCCORMICK Hayden

TERENGGANU CYCLING TEAM
111 SALLEH Harrif
112 SALEH Mohd Zamri
113 MANAN Anuar (Mas)
114 MAT AMIN Mohd Shahrul
115 ROSDI Mohd Nor Umardi
116 MARZUKI Nur Amirul Fakhruddin 

AVANTI CYCLING TEAM
121 HAIG Jack
122 COOPER Joseph
123 GIACOPPO Anthony
124 O'BRIEN Mark
125 FLAKEMORE Campbell
126 VAN DER PLOEG Neil

TEAM BUDGET FORKLIFTS
131 ROE Thimothy
132 VINK Michael
133 HORGAN Samuel
134 PRETE Joshua Lucas Galloway
135 JUEL Kristian
136 WITMITZ Sam

U23-NATIONALMANNSCHAFT AUSTRALIEN
141 CARPENTER Harry
142 CLEMENTS Alex
143 POWER Robert
144 SPOKES Samuel
145 HAMILTON Thomas
146 MCCARTHY Robert-Jon

AFRICAN WILDLIFE SAFARIS CYCLING TEAM

151 GILLETT Rhys Simon
152 ELLIOTT Nathan
153 O'CALLAGHAN Shaun
154 CAMERON Jeremy
155 SPENCER Jason
156 RENDALL James

 
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Coppa Sabatini - Gran Premio (1.Pro, ITA)
  • Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro, LUX)
Anzeige