Vorschau und Startliste 4. Norwegen-Rundfahrt

Alles dreht sich um Kristoff

Foto zu dem Text "Alles dreht sich um Kristoff"
Alexander Kristoff (Katusha) | Foto: Cor Vos

20.05.2014  |  (rsn) - An der am Mittwoch beginnenden 4. Norwegen-Rundfahrt (Kat. 2.HC / 21. - 25. Mai) nehmen 18 Mannschaften teil, darunter drei aus der WorldTour. Von den 107 Startern steht vor allem einer im Fokus, nämlich Lokalmatador Alexander Kristoff (Katusha), der mit der Startnummer 1 ins Rennen gehen wird.

Der dreifache Etappensieger des Vorjahres ist auch diesmal wieder der Top-Favorit, wenn es um die Sprintankünfte geht. Kristoff wird vor allem an den ersten beiden Tagen die Gelegenheit bekommen, seine Ausbeute in der Heimat weiter zu steigern.

Auf den ansteigenden Zielgeraden der ersten beiden Etappen zählen Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka), der Italiener Daniele Bennati (Tinkoff-Saxo), der Belgier Tom van Asbroeck (Topsport Vlaanderen), die Niederländer Barry Markus und Sep Vanmarcke (beide Belkin) sowie der Luxemburger Jempy Drucker (Wanty Groupe Gobert) zu den Favoriten.

Entschieden wird die Rundfahrt am dritten Tag, wenn es in Budor hinauf zur in 600 Metern Höhe gelegenen Bergankunft geht. Hier werden sich der Niederländer Bauke Mollema (Belkin), der Russe Petr Ignatenko (Katusha), der Schweizer Jonathan Fumeaux (IAM), der Pole Marek Rutkiewicz (CCC Polsat) und der Norweger Sondre Enge Holst (Sparebanken), im Vorjahr Gesamtdritter, in Szene setzen wollen. Auf dieser Etappe wird der Grundstein für die Nachfolge von Edvald Boasson Hagen (Sky) gelegt, der die Rundfahrt in den letzten beiden Jahren gewonnen hatte.

Die vierte und fünfte Etappe verlaufen dann wieder über welliges, sprinterfreundliches Terrain. Am Schlusstag geht es im Finale aber nochmals leicht bergauf, so dass möglicherweise nur ein dezimiertes Feld den Kampf um den Tagessieg austragen wird.

Die offizielle Startliste:

Team Katusha
1. KRISTOFF Alexander
2. HALLER Marco
3. SELIG Rüdiger
4. IGNATENKO Petr
5. KUCHYNSKI Aliaksandr
6. SMUKULIS Gatis

Belkin-Pro Cycling Team
11. NORDHAUG Lars Petter
12. CLEMENT Stef
13. MARKUS Barry
14. MARTENS Paul
15. MOLLEMA Bauke
16. VANMARCKE Sep

Tinkoff-Saxo
21. BELTRAN Edward
22. BENNATI Daniele
23. HANSEN Jesper
24. KROON Karsten
25. KUMP Marko
26. TOSATTO Matteo

Caja Rural - Seguros RGA

31. BILBAO Pello
32. FERNANDEZ Ruben
33. FERRARI Fabricio
34. FRAILE Omar
35. MADRAZO Ángel
36. MOLINA Antonio

CCC Polsat Polkowice
41. KUREK Adrian
42. MARYCZ Jaroslaw
43. MATYSIAK Bartlomiej
44. PATERSKI Maciej
45. RUTKIEWICZ Marek
46. SAMOILAU Branislau

IAM Cycling

51. FUMEAUX Jonathan
52. HINAULT Sébastien
53. LARSSON Gustav Erik
54. REICHENBACH Sebastien
55. SARAMOTINS Aleksejs
56. SCHELLING Patrick

RusVelo
61. ERSHOV Artur
62. KLIMOV Sergey
63. KRASNOV Leonid
64. KRITSKIY Timofey
65. BOEV Igor
66. SEROV Alexander

Topsport Vlaanderen – Baloise
71. LIETAER Eliot
72. SPRENGERS Thomas
73. VAN ASBROECK Tom
74. VAN HECKE Preben
75. HELVEN Sander
76. WAEYTENS Zico

MTN - Qhubeka
81. CIOLEK Gerald
82. DEBESAY Frekalsi
83. GRMAY Tsgabu
85. VAN NIEKERK Dennis
86. VAN ZYL Johann

UnitedHealthcare
91. ALZATE Carlos Eduardo
92. BAZZANA Alessandro
93. DE MAAR Marc
94. FRATTINI Davide
95. FÖRSTER Robert
96. ILESIC Aldo Ino

Wanty - Groupe Gobert
101. BAUGNIES Jerome
102. DEGAND Thomas
103. DRUCKER Jean-Pierre
104. GHYSELINCK Jan
105. KREDER Michel
106. SIJMENS Nico

Team Joker
111. BUGGE Vegard Robinson
112. LINDAU Philip
113. EIKING Odd Christian
114. RINGHEIM Jo Kogstad
115. SKJERPING Kristoffer
116. WILSON Edvin

Frøy - Bianchi
121. FORBORD Kristian
122. HAUGARD Phan Åge
123. LANDA Andreas
124. SPIKSETH Elias Angell
125. SUNDHAGEN Tord
126. TRONDSEN Trond

Motiv3 Pro-Cycling Team
131. AAKVIK Niklas
132. JENSEN Christer
133. KLEIVEN Njål
134. KRISTOFFERSEN Anders
135. LAENGEN Øystein Stake
136. LUNDER Nikolai

Team FixIT.no
141. EIDSHEIM Filip
142. GJOLBERG Adrian
143. HAFSäS Marius Andre
144. LOVASSY Krisztian
145. REMME Stian
146. SÖRTVEIT Sondre

Team Oster Hus - Ridley
151. BLIKRA Haavard
152. BøRRESEN Magnus
153. BYSTRÖM Sven Erik
154. GALTA Frederik Strand
155. HAGEN Krister
156. JENSEN August

Team Ringeriks - Kraft
161. HAUGEN Henrik Steen
162. KARLSSON Jan Marcus
163. LUKKEDAHL Øivind
164. OLSSON Michael
165. WILMANN Frederik
166. WORMSEN Kristoffer

Team Sparebanken Sør
171. AASVOLD Kristian
172. ENGER Sondre Holst
173. HOEM Bjorn Tore
174. GRONDAHL Amund
175. LUNKE Sindre
176. RØINÅS Fridtjo

Weiteres Foto - mit Klick vergrößernWeiteres Foto - mit Klick vergrößernWeiteres Foto - mit Klick vergrößernWeiteres Foto - mit Klick vergrößernWeiteres Foto - mit Klick vergrößern
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tokyo 2020 Test Event (1.2, JPN)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)