Startliste 35. Bayern-Rundfahrt

Ex-Sieger Voigt, Gerdemann, Knees und Thomas führen Feld an

Foto zu dem Text "Ex-Sieger Voigt, Gerdemann, Knees und Thomas führen Feld an"
Bayern-Rundfahrt 2013 | Foto: ROTH

27.05.2014  |  (rsn) - Bei der am Mittwoch beginnenden 35. Austragung der Bayern-Rundfahrt (28. Mai - 1. Juni/ Kat. 2.HC) stehen 19 Mannschaften am Start, darunter acht aus der WorldTour. Hinzu kommen der deutsche Zweitdivisionär NetApp-Endura sowie das Schweizer Pendant IAM.

Mit Stölting, Stutttgart, LKT Brandenburg, Heizomat und Rad Net Rose stehen zudem fünf deutsche Continental-Teams am Start. Angeführt wird die Startliste von den früheren Gesamtsiegern Jens Voigt (Trek), Linus Gerdemann (MTN-Qhubeka), Geraint Thomas und Christian Knees (beide Sky).

Die offizielle Startliste:

Trek Factory Racing
1. VOIGT Jens
2. CANCELLARA Fabian
3. DEVOLDER Stijn
4. POPOVYCH Yaroslav
5. RAST Gregory
6. ROULSTON Hayden
7. VANDEWALLE Kristof

MTN - Qhubeka
11. CIOLEK Gerald
12. GERDEMANN Linus
13. KONOVALOVAS Ignatas
14. MEINTJES Louis
15. VENTER Jaco
16. STAUFF Andreas
17. THOMSON Jay Robert

AG2R La Mondiale
21. BARDET Romain
22. BONNAFOND Guillaume
23. HUTAROVICH Yauheni
24. KADRI Blel
25. KERN Julian
26. GASTAUER Ben
27. RIBLON Christophe

Team Sky
31. BOSWELL Ian
32. DOMBROWSKI Joe
33. KENNAUGH Peter
34. KIRYIENKA Vasil
35. KNEES Christian
36. ROWE Luke
37. THOMAS Geraint

Team Katusha
41. BRUTT Pavel
42. VOROBYEV Anton
43. IGNATYEV Mikhail
44. ISAYCHEV Vladimir
45. KOLOBNEV Alexandr
46. PORSEV Alexander
47. TSATEVICH Alexey

Team Giant-Shimano
51. ARNDT Nikias
52. BARGUIL Warren
53. DAMUSEAU Thomas
54. FRÖHLINGER Johannes
55. CRADDOCK Lawson
56. JANSE VAN RENSBURG Reinhard
57. PETERSON Tom

Rad-Net Rose Team
61. BOMMEL Henning
62. BRINTRUP Fabian
63. BUCHMANN Emanuel
64. MATHIS Marco
65. SCHAFFNER Moritz
66. WEINSTEIN Dominic
67. VOGT Mario

IAM Cycling
71. DENIFL Stefan
72. FRANK Mathias
73. HAUSSLER Heinrich
74. KLEMME Dominic
75. KLUGE Roger
76. TSCHOPP Johann
77. WYSS Marcel

CCC Polsat Polkowice
81. MARYCZ Jaroslaw
82. HONKISZ Adrian
83. MORAJKO Jacek
84. REBELLIN Davide
85. SAMOILAU Branislau
86. OWSIAN Lukasz
87. TACIAK Mateusz

LKT Team Brandenburg
'91. DECKERT Sebastian
92. KNAUP Tobias
93. SCHIEWER Franz
94. SCHULZE Julian
95. SCHÄFER Stefan
96. SOBALLA Carl
97. WILLWOHL Willi

FDJ.fr
101. ELISSONDE Kenny
102. LADAGNOUS Matthieu
103. PINEAU Cédric
104. PINOT Thibaut
105. ROUX Anthony
106. ROY Jérémy
107. VICHOT Arthur

Team NetApp – Endura
111. BARTA Jan
112. BENEDETTI Cesare
113. BENNETT Sam
114. HUZARSKI Bartosz
115. KÖNIG Leopold
116. SCHORN Daniel
117. SCHWARZMANN Michael

Garmin Sharp
121. BAUER Jack
122. NUYENS Nick
123. NORMAN HANSEN Lasse
124. KREDER Raymond
125. LANGEVELD Sebastian
126. MILLAR David
127. VON HOFF Steele

Orica GreenEDGE
131. BEWLEY Sam
132. GERRANS Simon
133. MOURIS Jens
134. IMPEY Daryl
135. KRUOPIS Aidis
136. MEIER Christian

Team Heizomat
141. DROSTE Jan Niklas
142. GRAD Alexander
143. KNAUER Florenz
144. ESSERS Julien
145. RAPPS Dario
146. SCHORMAIR Fabian
147. WEBER Johannes

Bretagne - Séché Environnement
151. DELAPLACE Anthony
152. FEILLU Brice
153. GUILLOU Florian
154. GERARD Arnaud
155. JARRIER Benoit
156. VACHON Florian
157. SEPULVEDA Eduardo

Caja Rural - Seguros RGA
161. ARROYO David
162. GARCIA Marcos
163. GRIJALBA Fernando
164. MAS Lluís Guillermo
165. PARRA Heiner Rodrigo
166. PIEDRA Antonio
167. VIGANO Davide

Team Stölting
171. DIETEREN Jan
172. EICHLER Markus
173. HERKLOTZ Silvio
174. BAUHAUS Phil
175. SAGGIORATO Mirco
176. VASYLIV Yuriy
177. WERDA Maximilian

Team Stuttgart
181. CUMMINGS Jack
182. HOLLER Nikodemus
183. KAUTZ Kai
184. KRIEGER Alexander
185. THÖMEL Tino
186. WALSLEBEN Max
187. WEBER Marce

 
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)