Vorschau und Startliste Brussels Cycling Classic

Tritt Kittel die Nachfolge von Greipel an?

Foto zu dem Text "Tritt Kittel die Nachfolge von Greipel an?"
Marcel Kittel (Giant-Alpecin) hat den Auftakt der 72. Polen-Rundfahrt gewonnen. | Foto: Cor Vos

05.09.2015  |  (rsn) - In den letzten beiden Jahren konnte André Greipel (Lotto Soudal) die Brussels Cycling Classic (2.HC) gewinnen. Da der vierfache Tour-Etappensieger in diesem Jahr bei der am Sonntag beginnenden Tour of Britain an den Start gehen wird, kann der Lotto-Kapitän seinen Titel beim belgischen Eintagesrennen am Samstag nicht verteidigen.

Dafür, dass es dennoch den dritten deutschen Sieg in Serie gibt, könnte Marcel Kittel (Giant-Alpecin) sorgen. Denn die 200 Kilometer rund um Brüssel weisen zwar 13 klassifizierte Anstiege an, der letzte von diesen kleineren Steigungen wartet aber bereits 40 Kilometer vor dem Ziel, so dass wie in den Jahren zuvor auch zur Sprintentscheidung kommen sollte.

Doch Kittel hat starke Konkurrenz. So etwa steht der Belgier Tom Boonen (Etixx Quick Step), der das Rennen 2012 gewann, am Start. Hinzu kommen dessen Landsleute Sep Vanmarcke (LottoNL-Jumbo), Kenny Dehaes (Lotto-Soudal), Roy Jans (Wanty Groupe Gobert) und Edward Theuns (Topsport Vlaanderen), die Franzosen Arnaud Demare (FDJ) und Bryan Coquard (Europcar), der Slowene Grega Bole (CCC Sprandi), der Franzose Romain Feillu, der Weißrusse Yauheni Hutarovich (beide Bretagne Séché) sowie die Italiener Giacomo Nizzolo (Trek), Sacha Modolo, Niccolo Bonifazio (beide Lampre-Merida), Andrea Guardini (Astana) und Manuel Belletti (Southeast).

Neben Kittel stehen mit Teamkollege Max Walscheid, Nico Denz (Ag2r), Paul Martens, Robert Wagner (beide LottoNL-Jumbo), Ralf Matzka, Andreas Schillinger, Michael Schwarzmann und Björn Thurau (alle Bora-Argon 18) sowie Stefan Schumacher (CCC Sprandi) neun weitere Deutsche am Start. Hinzu kommen die Österreicher Daniel Schorn und Patrick Konrad (beide Bora-Argon 18), der Schweizer Steve Morabito (FDJ) sowie der Luxemburger Ben Gastauer (Ag2r).

Die offizielle Startliste:

Etixx - Quick Step
1. KWIATKOWSKI Michal
2. BOONEN Tom
3. ALAPHILIPPE Julian
4. LAMPAERT Yves
5. SABATINI Fabio
6. VANDENBERGH Stijn
7. VERMOTE Julien
8. WISNIOWSKI Lukasz

AG2R La Mondiale
11. BARDET Romain
12. DANIEL Maxime
13. DENZ Nico
14. DUPONT Hubert
15. GASTAUER Ben
16. GAUDIN Damien
17. JAUREGUI Quentin
18. RIBLON Christophe

Astana Pro Team
21. AYAZBAYEV Maxat
22. BOOM Lars
23. DE VREESE Laurens
24. FOMINYKH Daniil
25. GRUZDEV Dmitriy
26. TLEUBAYEV Ruslan
27. GUARDINI Andrea
28. KAMYSHEV Arman

FDJ
31. DEMARE Arnaud
32. CHAVANEL Sébastien
33. JEANNESSON Arnold
34. MOUREY Francis
35. LE BON Johan
36. MORABITO Steve
37. PINEAU Cédric
38. SARREAU Marc

Lampre - Merida
41. BONIFAZIO Niccolo
42. POZZATO Filippo
43. COSTA Mário
44. FENG Chun Kai
45. FERRARI Roberto
47. MODOLO Sacha
48. XU Gang

Lotto Soudal
51. ARMEE Sander
52. DOCKX Gert
53. BROECKX Stig
55. DEHAES Kenny
56. GALLOPIN Tony
57. VALLEE Boris
58. VANENDERT Dennis

Team Giant - Alpecin
61. KITTEL Marcel
62. CURVERS Roy
63. DE BACKER Bert
64. FAIRLY Caleb
65. JI Cheng
66. JONES Carter
67. BARGUIL Warren
68. WALSCHEID Max

Team LottoNL-Jumbo
71. VANMARCKE Sep
72. FLENS Rick
74. LEEZER Tom
75. MARTENS Paul
76. VAN EMDEN Jos
77. WAGNER Robert

Trek Factory Racing
81. DEVOLDER Stijn
82. ALAFACI Eugenio
83. BEPPU Fumiyuki
84. NIZZOLO Giacomo
85. SILVESTRE Fabio
86. FELLINE Fabio
87. WATSON Calvin
88. BASSO Leonardo

Androni Giocattoli - Sidermec
91. CHICCHI Francesco
92. DALL'ANTONIA Tiziano
93. FRAPPORTI Marco
94. GATTO Oscar
95. PELLIZOTTI Franco
96. SELLA Emanuele
97. ZILIOLI Gianfranco
98. ZORDAN Andrea

Bora-Argon 18
101. DEMPSTER Zakkari
102. HUZARSKI Bartosz
103. KONRAD Patrick
104. MATZKA Ralf
105. SCHILLINGER Andreas
106. SCHORN Daniel
107. SCHWARZMANN Michael
108. THURAU Björn

Bretagne - Séché Environnement
111. CAM Maxime
112. FEILLU Romain
113. GUILLOU Florian
114. HUTAROVICH Yauheni
115. JARRIER Benoit
116. LEDANOIS Kevin
117. MCLAY Daniel
118. PERICHON Pierre-Luc

CCC Sprandi Polkowice
121. BOLE Grega
122. CERNY Josef
123. PLUCINSKI Leszek
124. MIHAYLOV Nikolay
125. PATERSKI Maciej
126. REBELLIN Davide
127. SAMOILAU Branislau
128. SCHUMACHER Stefan

Cofidis, Solutions Crédits
131. AHLSTRAND Jonas
132. HOFSTETTER Hugo
133. JOEÄÄR Gert
134. SENECHAL Florian
135. VAN STAEYEN Michael
136. VANBILSEN Kenneth
137. VENTURINI Clément
138. VERHELST Louis

Nippo - Vini Fantini
141. BISOLTI Alessandro
142. DE NEGRI Pier Paolo
143. GROSU Eduard Michael
144. KUROEDA Shiki
145. MALAGUTI Alessandro
146. MARINI Nicolas
147. NIBALI Antonio
148. POZZO Mattia Team

Roompot Oranje Peloton
151. ASSELMAN Jesper
152. DE VRIES Berden
153. GROENEWEGEN Dylan
154. KERKHOF Tim
155. KREDER Michel
156. KREDER Raymond
157. TERPSTRA Mike
158. SLIK Ivar

RusVelo
161. BALYKIN Ivan
162. KUSTADINCHEV Roman
163. MAIKIN Roman
164. NIKOLAEV Sergey
165. OVECHKIN Artem
166. SAVITSKIY Ivan
167. SOLOMENNIKOV Andrei
168. STASH Mamyr

Southeast
171. BELLETTI Manuel
172. BUSATO Matteo
173. FEDI Andrea
174. FINETTO Mauro
175. GAVAZZI Francesco
176. MARECZKO Jakub
177. PONZI Simone
178. WACKERMANN Luca

Team Europcar
181. BOUDAT Thomas
182. COQUARD Bryan
183. GUILLEMOIS Romain
184. JEROME Vincent
185. LAMOISSON Morgan
186. MORICE Julien
187. PICHOT Alexandre
188. TULIK Angelo

Topsport Vlaanderen - Baloise
191. VAN HECKE Preben
192. CAPIOT Amaury
193. DECLERCQ Tim
194. NAESEN Oliver
195. STEELS Stijn
196. THEUNS Edward
197. CAMPENAERTS Victor
198. WALLAYS Jelle

Wanty - Groupe Gobert
201. LEUKEMANS Bjorn
202. BACKAERT Frederik
203. JANS Roy
204. MARCATO Marco
205. VAN MELSEN Kevin
206. VEUCHELEN Frederik
207. GASPAROTTO Enrico
208. NAPOLITANO Danilo

Cibel
211. DE JONGHE Kevin
212. ONGENA Thomas
213. GOOSSENS Kenny
214. NAESEN Lawrence
215. ROTTY Glenn
216. STALLAERT Joeri
217. VAN STEENBERGHEN Jori
218. VERRAES Benjamin Verandas

Willems Cycling Team
221. WASTYN Emiel
222. CALLEEUW Joeri
223. CLAEYS Dimitri
224. DE BONDT Dries
225. KERF Jerome
226. MYNGHEER Daan
227. PARDINI Olivier
228. PREMONT Christophe

Wallonie - Bruxelles
231. CHEVALIER Olivier
232. DE WINTER Ludwig
233. DELFOSSE Sebastien
234. DEMOITIE Antoine
235. HABEAUX Gregory
236. ISTA Kevyn
237. WARNIER Antoine
238. WERTZ Thomas

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour du Limousin - Nouvelle (2.1, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • PostNord Danmark Rundt - Tour (2.HC, DEN)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)