Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 07.03. - 14.03.2021

Paris - Nizza (2.UWT)

Roglic fängt auf Königsetappe Mäder noch ab,Schachmann Dritter

(rsn) - Primoz Roglic (Jumbo - Visma) hat bei Paris-Nizza seinen dritten Tagessieg geholt und seinen Vorsprung im Gesamtklassement weiter ausgebaut. Der 31-jährige Slowene entschied die auf 119,5 Kilometer verkürzte Königsetappe von Le Broc zur Bergankunft in Valdeblore La Colmiane für sich und fing dabei wenige Meter vor dem Zielstrich noch Gino Mäder (Bahrain Victorious) ab. Der 24-jährige Schweizer gehörte zur 13-köpfigen Ausreißergruppe des Tages und sah bereits wie der Etappensieger aus, ehe Roglic noch den Turbo zündete und an Mäder vorbeisprintete, der mit zwei Sekunden Rückstand Zweiter wurde.Nach einer erneut beeindruckenden Leistung wurde Maximilian Schachmann (Bora - hansgrohe) fünf Sekunden hinter Roglic Dritter, nachdem er im Finale des 16 Kilometer langen ... Jetzt lesen

13.03.2021: 7. Etappe, Nizza - Valdeblore La Colmiane , 120,0 km

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                               3:09:18
  2. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +0:02
  3. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:05
  4. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +0:08
  5. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:10
  6. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)
  7. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +0:15
  8. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
  9. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:22
 10. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +0:27
 11. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 12. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +0:35
 13. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                   +0:38
 14. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +0:40
 15. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                           +0:53
 16. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 17. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +0:59
 18. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                      +1:03
 19. Sergio Henao Montoya (Col, Team Qhubeka Assos)             +1:14
 20. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +1:27
 21. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                      +1:37
 22. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                  +1:42
 23. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                        +1:48
 24. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +1:52
 25. David Gaudu (Fra, Groupama)
 26. George Bennett (NZl, Jumbo)
 27. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +1:57
 28. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                               +2:02
 29. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)                        +2:14
 30. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +4:13
 31. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)                       +4:30
 32. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +4:34
 33. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 34. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)
 35. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +5:33
 36. José Rojas (Esp, Movistar Team)                            +5:46
 37. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                     +7:53
 38. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 39. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 40. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +8:26
 41. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
 42. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 43. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)
 44. Julien El Fares (Fra, EF Education)
 45. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +9:29
 46. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 47. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)
 48. Nils Politt (Ger, Bora)                                   +11:07
 49. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +12:01
 50. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
 51. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                        +12:03
 52. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +12:41
 53. Edward Theuns (Bel, Trek)
 54. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                         +13:26
 55. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    +13:45
 56. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 57. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +13:55
 58. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
 59. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 60. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                 +17:18
 61. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 62. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                 +17:31
 63. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 64. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 65. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
 66. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
 67. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
 68. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 69. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 70. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
 71. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
 72. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
 73. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)
 74. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)
 75. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +18:14
 76. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                   +18:19
 77. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
 78. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
 79. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 80. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)                        +19:46
 81. André Greipel (Ger, Israel Start)
 82. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
 83. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 84. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 85. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 86. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 87. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 88. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
 89. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 90. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)
 91. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)
 92. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 93. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
 94. Magnus Cort (Den, EF Education)
 95. Sebastian Mora Vedri (Esp, Movistar Team)
 96. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
 97. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
 98. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 99. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain Victorious)
100. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)
101. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
102. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                         +20:41
103. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
104. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                          +21:10
105. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
106. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
107. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)
108. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
109. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
110. Alexander Konychev (Ita, Team BikeExchange)
111. Jonas Koch (Ger, Intermarché)
112. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)
113. Edvald Boasson Hagen (Nor, Total Direct Energie)
114. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
115. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
116. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)
117. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
118. Cees Bol (Ned, Team DSM)
119. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
120. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
121. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
122. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
123. Cyril Lemoine (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +21:25
124. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +21:35
125. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +21:58
126. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
127. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)                            +22:23
128. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                             +23:33
129. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
130. Jérémy Lecroq (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +24:48
131. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +24:56
132. Mads Pedersen (Den, Trek)
133. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
134. Jonathan Hivert (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 +25:10
135. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                     +25:35
136. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
137. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
DNS. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
DNF. Alex Edmondson (Aus, Team BikeExchange)
DNF. Rudy Barbier (Fra, Israel Start)
DNS. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
DNS. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                              26:32:01
  2. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:52
  3. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:11
  4. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +1:15
  5. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                               +1:34
  6. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
  7. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +2:06
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                             +2:07
  9. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +2:10
 10. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                      +2:21
 11. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:24
 12. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +2:26
 13. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +2:33
 14. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +2:36
 15. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                   +2:41
 16. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +2:49
 17. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                           +2:50
 18. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                  +3:13
 19. Sergio Henao Montoya (Col, Team Qhubeka Assos)             +3:18
 20. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +3:22
 21. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +3:23
 22. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +3:27
 23. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                        +3:53
 24. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                               +3:59
 25. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                      +4:01
 26. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +4:05
 27. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +4:12
 28. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)                        +5:01
 29. George Bennett (NZl, Jumbo)                                +6:03
 30. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)                       +7:29
 31. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +8:45
 32. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +10:24
 33. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +14:45
 34. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                    +14:53
 35. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +15:05
 36. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                         +16:04
 37. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                    +16:14
 38. Julien El Fares (Fra, EF Education)                       +17:49
 39. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                   +18:29
 40. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                          +19:15
 41. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +20:56
 42. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +20:57
 43. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                     +21:10
 44. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +21:30
 45. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                 +21:35
 46. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +23:54
 47. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                        +24:03
 48. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                             +24:38
 49. Nils Politt (Ger, Bora)                                   +25:11
 50. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                +25:15
 51. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +25:27
 52. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                        +26:24
 53. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)
 54. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                      +26:54
 55. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                         +27:29
 56. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +28:00
 57. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                   +28:12
 58. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                           +29:25
 59. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                         +29:53
 60. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +30:30
 61. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                            +30:49
 62. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +31:01
 63. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                   +31:16
 64. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                          +31:29
 65. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +31:31
 66. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)                    +31:52
 67. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                      +32:29
 68. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                            +32:34
 69. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    +32:51
 70. Magnus Cort (Den, EF Education)                           +33:41
 71. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain Victorious)               +34:41
 72. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +35:06
 73. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +36:02
 74. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)                    +36:05
 75. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                      +36:13
 76. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +36:24
 77. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +36:38
 78. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                         +37:12
 79. Jonas Koch (Ger, Intermarché)                             +37:22
 80. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +37:32
 81. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                +38:09
 82. Jonathan Hivert (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 +38:57
 83. Edvald Boasson Hagen (Nor, Total Direct Energie)          +39:08
 84. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                 +39:27
 85. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                             +39:36
 86. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                            +39:40
 87. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)              +40:31
 88. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                          +40:58
 89. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                       +41:06
 90. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)                        +42:11
 91. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                           +42:23
 92. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +42:39
 93. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                       +43:22
 94. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                           +44:15
 95. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +44:23
 96. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                              +45:30
 97. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +45:46
 98. Sebastian Mora Vedri (Esp, Movistar Team)                 +45:51
 99. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                             +45:58
100. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +46:04
101. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +46:11
102. Cyril Lemoine (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +46:18
103. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +46:27
104. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                 +46:45
105. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                             +46:46
106. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +47:29
107. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +47:37
108. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                              +48:34
109. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +48:40
110. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                              +48:50
111. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +50:41
112. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                     +51:05
113. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                             +51:18
114. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                    +52:07
115. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                          +53:07
116. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                            +53:20
117. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +53:52
118. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                               +54:59
119. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)                            +55:41
120. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                +55:44
121. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +57:06
122. Alexander Konychev (Ita, Team BikeExchange)               +57:33
123. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +57:57
124. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +58:32
125. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)                    +58:57
126. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                     +59:53
127. André Greipel (Ger, Israel Start)                         +59:54
128. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     1:00:46
129. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                 1:01:08
130. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  1:02:49
131. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:03:07
132. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            1:03:27
133. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                        1:03:55
134. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          1:06:40
135. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                        1:08:14
136. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)                          1:11:03
137. Jérémy Lecroq (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  1:13:03

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    57
  2. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 39
  3. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     28
  4. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             25
  5. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             22
  6. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       21
  7. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
  8. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                       20
  9. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  18
 10. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                          15
 11. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      15
 12. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          15
 13. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                                  15
 14. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)                        14
 15. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               13
 16. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                12
 17. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                              12
 18. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                12
 19. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            8
 20. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                  8
 21. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                          7
 22. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    6
 23. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)                6
 24. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       6
 25. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                      6
 26. André Greipel (Ger, Israel Start)                              5
 27. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                           5
 28. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)                             5
 29. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                    5
 30. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    4
 31. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 32. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                  3
 33. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                      3
 34. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)                                3
 35. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                       3
 36. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                      3
 37. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                                3
 38. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                             2
 39. Sergio Henao Montoya (Col, Team Qhubeka Assos)                 2
 40. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                2
 41. Neilson Powless (USA, EF Education)                            2
 42. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              2
 43. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                         2
 44. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                         2
 45. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                    1
 46. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            1
 47. Nils Politt (Ger, Bora)                                        1
 48. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)                        1
 49. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                              1
 50. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     1
 51. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                                 1
 52. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)                   1
 53. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            1
 54. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)                        -3
 55. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                               -4

Bergwertung:
  1. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  67
  2. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    26
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    20
  4. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                     20
  5. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   15
  6. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             11
  7. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                         7
  8. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                  6
  9. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)                   6
 10. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                           5
 11. Nils Politt (Ger, Bora)                                        3
 12. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)                         3
 13. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                3
 14. Neilson Powless (USA, EF Education)                            3
 15. Julien El Fares (Fra, EF Education)                            3
 16. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)                        3
 17. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                 2
 18. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                                   2
 19. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                        2
 20. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                          2
 21. José Rojas (Esp, Movistar Team)                                2
 22. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              2
 23. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                             2
 24. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                                 2
 25. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            2
 26. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                               2
 27. Jonathan Hivert (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                      2
 28. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                  2
 29. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                  2
 30. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                            1
 31. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      1
 32. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 1

Nachwuchswertung:
  1. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                          26:33:12
  2. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +0:23
  3. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                      +1:10
  4. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +1:13
  5. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +1:15
  6. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +1:22
  7. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +1:38
  8. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +2:16
  9. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +2:54
 10. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +19:46
 11. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                     +19:59
 12. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +24:16
 13. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +29:50
 14. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    +31:40
 15. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                      +35:02
 16. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                           +41:12
 17. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +41:28
 18. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                              +44:19
 19. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +44:35
 20. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +46:26
 21. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                          +51:56
 22. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                               +53:48
 23. Alexander Konychev (Ita, Team BikeExchange)               +56:22
 24. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  1:01:38
 25. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                        1:02:44

Teamwertung:
1	Astana-Premier Tech	 79:41:45
2	Jumbo-Visma	 0:02:32
3	Bahrain Victorious	 0:03:02
4	AG2R Citroën Team	 0:06:33
5	Team Qhubeka Assos	 0:18:50
6	Cofidis	 0:20:32
7	Movistar Team	 0:22:09
8	Trek-Segafredo	 0:31:38
9	Team DSM	 0:34:25
10	Ineos Grenadiers	 0:38:35
11	B&B Hotels p/b KTM	 0:43:42
12	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 0:43:54
13	EF Education-Nippo	 0:44:52
14	Team BikeExchange	 0:46:54
15	UAE Team Emirates	 0:46:57
16	Lotto Soudal	 0:51:46
17	Team Arkea-Samsic	 0:52:10
18	Bora-Hansgrohe	 0:56:21
19	Israel Start-up Nation	 0:57:04
20	Alpecin-Fenix	 0:59:54
21	Deceuninck-QuickStep	 1:04:53
22	Groupama-FDJ	 1:06:12
23	Total Direct Energie	 1:08:00
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Tour de Bretagne Cycliste (2.2, IDN)
  • Tour de Hokkaido (2.2, JPN)
Anzeige