Italien, 10.03. - 16.03.2010

Tirreno - Adriatico (HIS)

Bennati löst Gerdemann im Blauen Trikot ab

(rsn) – Am dritten Tag der Fernfahrt Tirreno-Adriatico hat Linus Gerdemann (Milram) sein Blaues Trikot abgeben müssen. Neuer Gesamtführender ist der Italiener Daniele Bennati (Liquigas), der sich nach 159 Kilometern von San Miniato nach Monsummano Terme im Massensprint vor seinem Landsmann Alessandro Petacchi (Lampre) und dem Österreicher Bernhard Eisel (HTC-Columbia) durchsetzte. Vierter wurde der US-Amerikaner Tyler Farrar (Garmin-Transitions), Platz fünf ging an den Spanier Juan Antonio Flecha (Sky). Im Gesamtklassement führt Bennati nach seinem zweiten Saisonsieg jetzt mit jeweils vier Sekunden vor Gerdemann und dem Belgier Tom Boonen (Quick Step). Paul Martens (Rabobank) belegt acht Sekunden hinter dem neuen Spitzenreiter zeitgleich mit dem Spanier Pablo Lastras (Caisse ... Jetzt lesen

12.03.2010: 3. Etappe, San Miniato - Monsummano Terme, 159,0 km

  1. Daniele Bennati (Ita, Liquigas)                          3:54:09
  2. Alessandro Petacchi (Ita, Lampre)
  3. Bernhard Eisel (Aut, Team HTC)
  4. Tyler Farrar (USA, Garmin)
  5. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Sky Professional Cy.)
  6. Sacha Modolo (Ita, Colnago)
  7. Assan Bazayev (Kaz, Astana)
  8. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Professional Cycling Te.)
  9. Francesco Ginanni (Ita, Androni Giocattoli)
 10. Matti Breschel (Den, Team Saxo Bank)
 11. Filippo Pozzato (Ita, Team Katusha)
 12. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Caisse d\'Epargne)
 13. Fabio Sabatini (Ita, Liquigas)
 14. Enrico Gasparotto (Ita, Astana)
 15. Fabio Taborre (Ita, Androni Giocattoli)
 16. Lorenzo Bernucci (Ita, Lampre)
 17. Christopher Sutton (Aus, Sky Professional Cycling Team)
 18. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
 19. Paul Martens (Ger, Rabobank)
 20. Kim Kirchen (Lux, Team Katusha)
 21. Tom Boonen (Bel, Quick Step)
 22. Staf Scheirlinckx (Bel, Omega Pharma)
 23. Maxim Iglinskiy (Kaz, Astana)
 24. Linus Gerdemann (Ger, Team Milram)
 25. Vladimir Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)
 26. Nikolai Trusov (Rus, Team Katusha)
 27. Yoann Offredo (Fra, Francaise Des Jeux)
 28. Peter Velits (Svk, Team HTC)
 29. Greg Van Avermaet (Bel, Omega Pharma)
 30. Daniel Oss (Ita, Liquigas)
 31. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)
 32. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 33. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 34. Inaki Isasi Flores (Esp, Euskaltel)
 35. Thomas Löfkvist (Swe, Sky Professional Cycling Team)
 36. Thomas Frei (Sui, BMC Racing Team)
 37. Rene Mandri (Est, AG2R La Mondiale)
 38. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 39. Gabriel Rasch (Nor, Cervelo Test Team)
 40. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 41. Francesco Gavazzi (Ita, Lampre)
 42. Dries Devenyns (Bel, Quick Step)
 43. Jan Bakelandts (Bel, Omega Pharma)
 44. Federico Canuti (Ita, Colnago)
 45. Christian Knees (Ger, Team Milram)
 46. Stefano Garzelli (Ita, Acqua & Sapone)
 47. Pablo Lastras Garcia (Esp, Caisse d\'Epargne)
 48. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Androni Giocattoli)
 49. Robert Gesink (Ned, Rabobank)
 50. Michael Barry (Can, Sky Professional Cycling Team)
 51. Danilo Hondo (Ger, Lampre)
 52. Francesco Reda (Ita, Quick Step)
 53. Frédéric Guesdon (Fra, Francaise Des Jeux)
 54. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)
 55. Serguei Klimov (Rus, Team Katusha)
 56. Oscar Freire Gomez (Esp, Rabobank)
 57. Simon Spilak (Slo, Lampre)
 58. Vasil Kiryienka (Blr, Caisse d\'Epargne)
 59. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)
 60. Michele Scarponi (Ita, Androni Giocattoli)
 61. Matthew Lloyd (Aus, Omega Pharma)
 62. Giovanni Visconti (Ita, ISD)
 63. Nick Nuyens (Bel, Rabobank)
 64. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 65. Massimo Codol (Ita, Acqua & Sapone)
 66. Alan Perez Lezaun (Esp, Euskaltel)
 67. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 68. Luca Mazzanti (Ita, Team Katusha)
 69. Markus Fothen (Ger, Team Milram)
 70. Francesco Failli (Ita, Acqua & Sapone)
 71. Johan Van Summeren (Bel, Garmin)
 72. Rigoberto Uran Uran (Col, Caisse d\'Epargne)
 73. Francesco Masciarelli (Ita, Acqua & Sapone)
 74. Valerio Agnoli (Ita, Liquigas)
 75. Benoit Vaugrenard (Fra, Francaise Des Jeux)
 76. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)
 77. Franco Pellizotti (Ita, Liquigas)
 78. Michael Rogers (Aus, Team HTC)
 79. Ludovic Turpin (Fra, AG2R La Mondiale)
 80. Simone Stortoni (Ita, Colnago)
 81. Domenico Pozzovivo (Ita, Colnago)
 82. Leonardo Bertagnolli (Ita, Androni Giocattoli)
 83. Fabian Cancellara (Sui, Team Saxo Bank)
 84. Marco Pinotti (Ita, Team HTC)
 85. Karsten Kroon (Ned, BMC Racing Team)
 86. Sebastian Langeveld (Ned, Rabobank)
 87. Michael Albasini (Sui, Team HTC)
 88. Amets Txurruka (Esp, Euskaltel)                            +0:19
 89. Manuel Quinziato (Ita, Liquigas)                           +0:24
 90. Vladimir Miholjevic (Cro, Acqua & Sapone)
 91. Simon Clarke (Aus, ISD)                                    +0:42
 92. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Caisse d\'Epargne)        +0:51
 93. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                          +1:27
 94. Xabier Zandio Echaide (Esp, Caisse d\'Epargne)             +1:29
 95. Andrey Zeits (Kaz, Astana)                                 +1:41
 96. Francesco Bellotti (Ita, Liquigas)                         +1:46
 97. Mauro Da Dalto (Ita, Lampre)                               +2:12
 98. Sébastien Hinault (Fra, AG2R La Mondiale)
 99. Alexandre Vinokourov (Kaz, Astana)                         +3:28
100. Allan Davis (Aus, Astana)
101. Martijn Maaskant (Ned, Garmin)
102. Pierre Cazaux (Fra, Francaise Des Jeux)
103. Tom Stamsnijder (Ned, Rabobank)
104. Mathew Hayman (Aus, Sky Professional Cycling Team)
105. Ian Stannard (GBr, Sky Professional Cycling Team)
106. Matteo Tosatto (Ita, Quick Step)
107. Marco Velo (Ita, Quick Step)
108. Dmytro Grabovskyy (Ukr, ISD)
109. Marco Bandiera (Ita, Team Katusha)
110. Cameron Wurf (Aus, Androni Giocattoli)
111. Murilo Antonio Fischer (Bra, Garmin)
112. Maarten Wynants (Bel, Quick Step)
113. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
114. Paolo Longo Borghini (Ita, ISD)                            +6:40
115. Niki Terpstra (Ned, Team Milram)
116. Andreas Klier (Ger, Cervelo Test Team)                     +6:44
117. Andy Schleck (Lux, Team Saxo Bank)                         +6:55
118. Stuart O\'Grady (Aus, Team Saxo Bank)
119. Sebastian Lang (Ger, Omega Pharma)                         +7:23
120. Yauheni Hutarovich (Blr, Francaise Des Jeux)
121. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +9:15
122. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team)
123. Mark Cavendish (GBr, Team HTC)                            +11:45
124. Servais Knaven (Ned, Team Milram)
125. Brett Lancaster (Aus, Cervelo Test Team)
126. Roger Hammond (GBr, Cervelo Test Team)
127. Anthony Roux (Fra, Francaise Des Jeux)
128. Olivier Bonnaire (Fra, Francaise Des Jeux)
129. Matthew Wilson (Aus, Garmin)
130. Baden Cooke (Aus, Team Saxo Bank)
131. Robbie Mcewen (Aus, Team Katusha)
132. Kevin Hulsmans (Bel, Quick Step)
133. Carlo Scognamiglio (Ita, ISD)
134. Marzio Bruseghin (Ita, Caisse d\'Epargne)
135. Mikhail Ignatiev (Rus, Team Katusha)
136. Mirko Selvaggi (Ita, Astana)
137. Bert Grabsch (Ger, Team HTC)
138. Arnaud Coyot (Fra, Caisse d\'Epargne)
139. Olivier Kaisen (Bel, Omega Pharma)
140. Robert Hunter (RSA, Garmin)
141. Domenik Klemme (Ger, Team Saxo Bank)
142. Jeremy Hunt (GBr, Cervelo Test Team)
143. Martin Reimer (Ger, Cervelo Test Team)
144. Valeriy Dmitriyev (Kaz, Astana)
145. Thor Hushovd (Nor, Cervelo Test Team)
146. Mattia Gavazzi (Ita, Colnago)
147. Roy Sentjens (Ned, Team Milram)
148. Michiel Elijzen (Ned, Omega Pharma)
149. Kurt-Asle Arvesen (Nor, Sky Professional Cycling Team)
150. Frank Hoj (Den, Team Saxo Bank)
151. Kasper Klostergaard Larsen (Den, Team Saxo Bank)
152. Lars Ytting Bak (Den, Team HTC)
153. Marco Frapporti (Ita, Colnago)
154. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)
155. Ignatas Konovalovas (Ltu, Cervelo Test Team)
156. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
157. Gatis Smukulis (Lat, AG2R La Mondiale)
158. Alan Marangoni (Ita, Colnago)
159. Manuel Belletti (Ita, Colnago)
160. Oscar Gatto (Ita, ISD)
161. Diego Caccia (Ita, ISD)
162. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)
163. Maarten Tjallingii (Ned, Rabobank)
164. Julian Dean (NZl, Garmin)
165. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)
166. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
167. Andrea Masciarelli (Ita, Acqua & Sapone)
168. Alessandro Donati (Ita, Acqua & Sapone)
169. Luca Paolini (Ita, Acqua & Sapone)
DNF. Leif Hoste (Bel, Omega Pharma)
DNF. Aitor Hernandez Gutierrez (Esp, Euskaltel)
DNF. Leonardo Scarselli (Ita, ISD)
DNF. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Milram)
DNF. Fabian Wegmann (Ger, Team Milram)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Kumano (2.2, JPN)
  • Kyiv Green Race (1.2, UKR)
  • Grote Prijs Marcel Kint (1.1, BEL)
  • Tour de la Mirabelle (2.2, FRA)
  • Boucles de la Mayenne (2.Pro, FRA)
  • Flèche du Sud (2.2, LUX)
  • Alpes Isère Tour (2.2, FRA)
  • Tour of Norway (2.Pro, NOR)
  • Grand Prix Erciyes (1.2, TUR)