Italien, 10.03. - 16.03.2010

Tirreno - Adriatico (HIS)

Scarponi nach Solosieg im Blauen Trikot

(rsn) – Michele Scarponi (Androni Giocattoli) hat die 4. Etappe der Fernfahrt Tirreno-Adriatico gewonnen und darf sich berechtigte Hoffnungen machen, seinen Titel aus dem Vorjahr zu verteidigen. Der 30 Jahre alte Italiener setzte sich über die Mammutdistanz von 243 Kilometern von San Gemini nach Chieti als Solist mit 14 Sekunden Vorsprung vor dem Franzosen Benoit Vaugrenard (Fdjeux) und seinem Landsmann und Teamkollegen Leonardo Bertagnolli durch und übernahm dadurch auch das Blaue Trikot des Gesamtführenden. Zeitgleich mit Vaugrenard und Bertagnolli kamen der Italiener Stefano Garzelli (Acqua e Sapone), der Kolumbianer Rigobert Uran (Caisse d`Epargne) und der australische Weltmeister Cadel Evans (BMC) ins Ziel. Linus Gerdemann (Milram), der die Auftaktetappe der siebentägigen ... Jetzt lesen

13.03.2010: 4. Etappe, San Gemini - Chieti, 243,0 km

  1. Michele Scarponi (Ita, Androni Giocattoli)               6:23:47
  2. Benoit Vaugrenard (Fra, Francaise Des Jeux)                +0:14
  3. Leonardo Bertagnolli (Ita, Androni Giocattoli)
  4. Stefano Garzelli (Ita, Acqua & Sapone)
  5. Rigoberto Uran Uran (Col, Caisse d\'Epargne)
  6. Maxim Iglinskiy (Kaz, Astana)                              +0:17
  7. Robert Gesink (Ned, Rabobank)
  8. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, Colnago)                          +0:19
 10. Michael Rogers (Aus, Team HTC)
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                            +0:21
 12. Vasil Kiryienka (Blr, Caisse d\'Epargne)                   +0:30
 13. Francesco Gavazzi (Ita, Lampre)                            +0:40
 14. Greg Van Avermaet (Bel, Omega Pharma)                      +0:43
 15. Pablo Lastras Garcia (Esp, Caisse d\'Epargne)
 16. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 17. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 18. Paul Martens (Ger, Rabobank)
 19. Markus Fothen (Ger, Team Milram)
 20. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Androni Giocattoli)         +0:46
 21. Alexandre Vinokourov (Kaz, Astana)
 22. Federico Canuti (Ita, Colnago)                             +0:49
 23. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Sky Professional Cy.)
 24. Simone Stortoni (Ita, Colnago)
 25. Simon Spilak (Slo, Lampre)
 26. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                               +0:56
 27. Linus Gerdemann (Ger, Team Milram)                         +1:06
 28. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Caisse d\'Epargne)
 29. Sebastian Langeveld (Ned, Rabobank)
 30. Assan Bazayev (Kaz, Astana)
 31. Dries Devenyns (Bel, Quick Step)                           +1:12
 32. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                          +1:15
 33. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
 34. Thomas Löfkvist (Swe, Sky Professional Cycling Team)
 35. Enrico Gasparotto (Ita, Astana)                            +1:34
 36. Jan Bakelandts (Bel, Omega Pharma)
 37. Inaki Isasi Flores (Esp, Euskaltel)
 38. Peter Velits (Svk, Team HTC)                               +1:36
 39. Marco Pinotti (Ita, Team HTC)
 40. Michael Albasini (Sui, Team HTC)
 41. Amets Txurruka (Esp, Euskaltel)
 42. Thomas Frei (Sui, BMC Racing Team)                         +1:47
 43. Fabian Cancellara (Sui, Team Saxo Bank)
 44. Vladimir Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)                   +2:00
 45. Francesco Masciarelli (Ita, Acqua & Sapone)                +2:40
 46. Serguei Klimov (Rus, Team Katusha)
 47. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Professional Cycling Te.)    +2:54
 48. Rene Mandri (Est, AG2R La Mondiale)                        +3:07
 49. Francesco Failli (Ita, Acqua & Sapone)                     +3:24
 50. Filippo Pozzato (Ita, Team Katusha)                        +3:46
 51. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)                           +4:14
 52. Oscar Freire Gomez (Esp, Rabobank)                         +4:32
 53. Alan Perez Lezaun (Esp, Euskaltel)
 54. Matti Breschel (Den, Team Saxo Bank)
 55. Franco Pellizotti (Ita, Liquigas)                          +4:36
 56. Marco Frapporti (Ita, Colnago)                             +4:57
 57. Giovanni Visconti (Ita, ISD)                               +5:10
 58. Luca Mazzanti (Ita, Team Katusha)
 59. Maarten Wynants (Bel, Quick Step)                          +5:27
 60. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                +5:58
 61. Alessandro Petacchi (Ita, Lampre)                          +6:10
 62. Lorenzo Bernucci (Ita, Lampre)
 63. Thor Hushovd (Nor, Cervelo Test Team)
 64. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)
 65. Frédéric Guesdon (Fra, Francaise Des Jeux)
 66. Karsten Kroon (Ned, BMC Racing Team)
 67. Nikolai Trusov (Rus, Team Katusha)                         +7:17
 68. Vladimir Miholjevic (Cro, Acqua & Sapone)                  +8:17
 69. Christian Knees (Ger, Team Milram)                         +9:25
 70. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 71. Sébastien Hinault (Fra, AG2R La Mondiale)
 72. Roger Hammond (GBr, Cervelo Test Team)
 73. Martijn Maaskant (Ned, Garmin)
 74. Michael Barry (Can, Sky Professional Cycling Team)
 75. Tom Stamsnijder (Ned, Rabobank)
 76. Daniel Oss (Ita, Liquigas)                                +10:04
 77. Marzio Bruseghin (Ita, Caisse d\'Epargne)                 +10:10
 78. Matthew Lloyd (Aus, Omega Pharma)
 79. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Caisse d\'Epargne)       +10:30
 80. Yoann Offredo (Fra, Francaise Des Jeux)                   +10:37
 81. Pierre Cazaux (Fra, Francaise Des Jeux)
 82. Matteo Tosatto (Ita, Quick Step)                          +11:20
 83. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team)
 84. Alessandro Donati (Ita, Acqua & Sapone)
 85. Ludovic Turpin (Fra, AG2R La Mondiale)
 86. Daniele Bennati (Ita, Liquigas)                           +11:58
 87. Bernhard Eisel (Aut, Team HTC)
 88. Andrey Zeits (Kaz, Astana)
 89. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 90. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)
 91. Paolo Longo Borghini (Ita, ISD)
 92. Francesco Ginanni (Ita, Androni Giocattoli)
 93. Simon Clarke (Aus, ISD)
 94. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 95. Xabier Zandio Echaide (Esp, Caisse d\'Epargne)            +12:11
 96. Stuart O\'Grady (Aus, Team Saxo Bank)
 97. Kim Kirchen (Lux, Team Katusha)                           +13:28
 98. Massimo Codol (Ita, Acqua & Sapone)                       +15:53
 99. Luca Paolini (Ita, Acqua & Sapone)
100. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)                          +20:03
101. Valerio Agnoli (Ita, Liquigas)
102. Johan Van Summeren (Bel, Garmin)
103. Andy Schleck (Lux, Team Saxo Bank)
104. Allan Davis (Aus, Astana)
105. Ian Stannard (GBr, Sky Professional Cycling Team)
106. Mauro Da Dalto (Ita, Lampre)
107. Mirko Selvaggi (Ita, Astana)
108. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
109. Baden Cooke (Aus, Team Saxo Bank)
110. Lars Ytting Bak (Den, Team HTC)
111. Frank Hoj (Den, Team Saxo Bank)
112. Olivier Bonnaire (Fra, Francaise Des Jeux)
113. Gabriel Rasch (Nor, Cervelo Test Team)
114. Danilo Hondo (Ger, Lampre)                                +25:06
115. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)                    +26:48
116. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
117. Staf Scheirlinckx (Bel, Omega Pharma)
118. Roy Sentjens (Ned, Team Milram)
119. Sebastian Lang (Ger, Omega Pharma)
120. Servais Knaven (Ned, Team Milram)
121. Olivier Kaisen (Bel, Omega Pharma)
122. Carlo Scognamiglio (Ita, ISD)
123. Michiel Elijzen (Ned, Omega Pharma)
124. Christopher Sutton (Aus, Sky Professional Cycling Team)
125. Fabio Taborre (Ita, Androni Giocattoli)
126. Mathew Hayman (Aus, Sky Professional Cycling Team)
127. Niki Terpstra (Ned, Team Milram)                          +26:55
128. Jeremy Hunt (GBr, Cervelo Test Team)
129. Cameron Wurf (Aus, Androni Giocattoli)                    +27:15
130. Kurt-Asle Arvesen (Nor, Sky Professional Cycling Team)    +31:27
131. Nick Nuyens (Bel, Rabobank)
132. Gatis Smukulis (Lat, AG2R La Mondiale)
133. Marco Velo (Ita, Quick Step)
134. Fabio Sabatini (Ita, Liquigas)
135. Alan Marangoni (Ita, Colnago)
136. Robert Hunter (RSA, Garmin)
137. Robbie Mcewen (Aus, Team Katusha)
138. Matthew Wilson (Aus, Garmin)
139. Kevin Hulsmans (Bel, Quick Step)
140. Tyler Farrar (USA, Garmin)
141. Mikhail Ignatiev (Rus, Team Katusha)
142. Tom Boonen (Bel, Quick Step)
143. Mark Cavendish (GBr, Team HTC)
144. Martin Reimer (Ger, Cervelo Test Team)
145. Brett Lancaster (Aus, Cervelo Test Team)
146. Bert Grabsch (Ger, Team HTC)
147. Sacha Modolo (Ita, Colnago)
148. Andrea Masciarelli (Ita, Acqua & Sapone)
149. Domenik Klemme (Ger, Team Saxo Bank)
150. Manuel Quinziato (Ita, Liquigas)
151. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)
152. Kasper Klostergaard Larsen (Den, Team Saxo Bank)
153. Yauheni Hutarovich (Blr, Francaise Des Jeux)
154. Francesco Bellotti (Ita, Liquigas)
155. Diego Caccia (Ita, ISD)
156. Dmytro Grabovskyy (Ukr, ISD)
157. Ignatas Konovalovas (Ltu, Cervelo Test Team)
158. Marco Bandiera (Ita, Team Katusha)
159. Murilo Antonio Fischer (Bra, Garmin)
160. Oscar Gatto (Ita, ISD)
161. Anthony Roux (Fra, Francaise Des Jeux)
162. Andreas Klier (Ger, Cervelo Test Team)
163. Julian Dean (NZl, Garmin)
164. Valeriy Dmitriyev (Kaz, Astana)                           +31:33
165. Mattia Gavazzi (Ita, Colnago)
DNS. Maarten Tjallingii (Ned, Rabobank)
DNF. Manuel Belletti (Ita, Colnago)
DNF. Francesco Reda (Ita, Quick Step)
DNF. Arnaud Coyot (Fra, Caisse d\'Epargne)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Kumano (2.2, JPN)
  • Kyiv Green Race (1.2, UKR)
  • Grote Prijs Marcel Kint (1.1, BEL)
  • Tour de la Mirabelle (2.2, FRA)
  • Boucles de la Mayenne (2.Pro, FRA)
  • Flèche du Sud (2.2, LUX)
  • Alpes Isère Tour (2.2, FRA)
  • Tour of Norway (2.Pro, NOR)
  • Grand Prix Erciyes (1.2, TUR)