Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 10.03. - 16.03.2021

Tirreno - Adriatico (2.UWT)

Van der Poel nutzt Van Aerts Leadout in Umbrien zum Sieg

(rsn) Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix) hat die 3. Etappe der Fernfahrt Tirreno-Adriatico gewonnen. Der Niederländer konnte sich auf dem 219 Kilometer langen Abschnitt zwischen Monticiano und Gualdo Tadino im Zielsprint vor Wout Van Aert (Jumbo-Visma) durchsetzen, nachdem der Belgier durch eine Aktion von Deceuninck - Quick-Step früh zur Sprinteröffnung gezwungen war. Davide Ballerini (Deceuninck-Quick Step) wurde Dritter."Ich bin wirklich sehr happy. Ich war ein wenig frustriert über meinen Fehler gestern und wollte es heute richtig machen. Ich bin sehr glücklich heute gewinnen zu können, besonders nachdem mein Team einen unfassbaren Job gemacht hat, als sie die Lücke zur Ausreißergruppe geschlossen haben", fasste van der Poel kurz nach seinem Triumph zusammen.Sein Etappensieg ... Jetzt lesen

12.03.2021: 3. Etappe, Montociano - Gualdo Tadino, 219,0 km

  1. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                      5:24:18
  2. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)
  3. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
  4. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
  5. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
  6. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
  7. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
  8. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  9. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)
 10. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
 11. Fabio Felline (Ita, Astana)
 12. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
 13. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
 14. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
 15. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 16. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
 17. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 18. João Almeida (Por, Deceuninck)
 19. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 20. Marco Canola (Ita, Gazprom)
 21. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)
 22. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 23. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 24. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 25. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 26. Michael Gogl (Aut, Team Qhubeka Assos)
 27. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 28. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 29. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 30. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 31. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 32. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 33. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 34. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 35. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 36. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 37. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 38. Roman Kreuziger (Cze, Gazprom)
 39. Max Kanter (Ger, Team DSM)
 40. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)
 41. Alejandro Ropero Molina (Esp, Eolo)
 42. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Total Direct Energie)
 43. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
 44. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 45. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 46. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 47. Simon Carr (GBr, EF Education)
 48. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                   +:18
 49. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                      +:19
 50. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                      +:20
 51. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 52. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
 53. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 54. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)
 55. Mark Christian (GBr, Eolo)
 56. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 57. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)
 58. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 59. Jean-Pierre Drucker (Lux, Cofidis)
 60. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
 61. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                        +:26
 62. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                        +:29
 63. Lukasz Owsian (Pol, Team Arkea)
 64. Emils Liepins (Lat, Trek)
 65. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)
 66. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 67. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                  +:38
 68. Ilnur Zakarin (Rus, Gazprom)                                +:42
 69. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                  +:48
 70. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                             +:52
 71. Hugo Houle (Can, Astana)
 72. Timo Roosen (Ned, Jumbo)
 73. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                       +:56
 74. Loïc Vliegen (Bel, Intermarché)
 75. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                    +1:05
 76. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                    +1:08
 77. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)
 78. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
 79. Thibault Guernalec (Fra, Team Arkea)
 80. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                               +1:13
 81. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                     +1:29
 82. Dimitri Claeys (Bel, Team Qhubeka Assos)
 83. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
 84. Emil Vinjebo (Den, Team Qhubeka Assos)
 85. Daniel Muñoz Giraldo (Col, Androni Giocattoli)             +1:37
 86. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
 87. Jenthe Biermans (Bel, Israel Start)
 88. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
 89. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
 90. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)                +1:44
 91. Laurent Pichon (Fra, Team Arkea)
 92. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                       +1:51
 93. Nico Denz (Ger, Team DSM)
 94. Pavel Kochetkov (Rus, Gazprom)                             +2:04
 95. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
 96. Manuele Boaro (Ita, Astana)                                +2:12
 97. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)
 98. Simone Velasco (Ita, Gazprom)                              +2:20
 99. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
100. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
101. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
102. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
103. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
104. Denis Nekrasov (Rus, Gazprom)
105. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
106. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
107. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
108. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)
109. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
110. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)
111. John Archibald (GBr, Eolo)
112. Guy Niv (Isr, Israel Start)
113. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)
114. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
115. Alex Howes (USA, EF Education)
116. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)
117. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)
118. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
119. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
120. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +2:25
121. Aimé De Gendt (Bel, Intermarché)
122. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Intermarché)
123. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)           +2:28
124. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +2:33
125. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
126. Tim Merlier (Bel, Alpecin)
127. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
128. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                              +2:36
129. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)                +2:38
130. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
131. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
132. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education)
133. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
134. Thomas Boudat (Fra, Team Arkea)                            +2:42
135. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                +3:11
136. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)               +3:20
137. Peter Sagan (Svk, Bora)
138. Davide Martinelli (Ita, Astana)
139. Matteo Malucelli (Ita, Androni Giocattoli)
140. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
141. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +3:47
142. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
143. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)                           +3:53
144. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
145. Daniel Oss (Ita, Bora)
146. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                  +4:23
147. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                   +4:40
148. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)
149. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                               +4:42
150. Quinn Simmons (USA, Trek)
151. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)                   +4:44
152. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                        +4:52
153. Paul Martens (Ger, Jumbo)
154. Stefan Küng (Sui, Groupama)
155. Toms Skujins (Lat, Trek)
156. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                           +5:25
157. Tom Scully (NZl, EF Education)                             +5:47
158. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +7:36
159. Manuel Belletti (Ita, Eolo)                                +7:46
160. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                             +7:50
161. Otto Vergaerde (Bel, Alpecin)
162. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)
163. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
164. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
165. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
166. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +9:03
167. Davide Bais (Ita, Eolo)                                    +9:49
168. Samuele Rivi (Ita, Eolo)
169. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                +9:57
170. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                             +16:00
171. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                            +16:16
DNF. Tom Bohli (Sui, Cofidis)
DNF. Nathan Haas (Aus, Cofidis)
DNF. Lawson Craddock (USA, EF Education)
DNF. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

  1. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                              14:01:47
  2. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                         +:04
  3. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                        +:10
  4. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                 +:19
  5. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                      +:20
  6. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
  7. João Almeida (Por, Deceuninck)
  8. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
  9. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 10. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 11. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 12. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 14. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 15. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 17. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 18. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 19. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 20. Michael Gogl (Aut, Team Qhubeka Assos)
 21. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                    +:31
 22. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)
 23. Alejandro Ropero Molina (Esp, Eolo)
 24. Simon Carr (GBr, EF Education)
 25. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)              +:36
 26. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                       +:37
 27. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                   +:38
 28. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                      +:39
 29. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 30. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                   +:40
 31. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                        +:48
 32. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                             +:52
 33. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Total Direct Energie)
 34. Roman Kreuziger (Cze, Gazprom)                              +:54
 35. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                  +:58
 36. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                +1:00
 37. Fabio Felline (Ita, Astana)                                +1:02
 38. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 39. Loïc Vliegen (Bel, Intermarché)                            +1:16
 40. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +1:20
 41. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +1:24
 42. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)                +1:28
 43. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +1:46
 44. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                     +1:49
 45. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                           +1:57
 46. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                     +2:02
 47. Ilnur Zakarin (Rus, Gazprom)                               +2:05
 48. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +2:09
 49. Hugo Houle (Can, Astana)                                   +2:34
 50. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                   +2:40
 51. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
 52. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +2:42
 53. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                            +2:50
 54. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +2:53
 55. Timo Roosen (Ned, Jumbo)                                   +2:54
 56. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                         +3:11
 57. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +3:12
 58. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +3:20
 59. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +4:13
 60. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                               +5:02
 61. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                      +5:15
 62. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                       +5:20
 63. Quinn Simmons (USA, Trek)                                  +5:44
 64. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                   +5:52
 65. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                  +6:05
 66. Thibault Guernalec (Fra, Team Arkea)
 67. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +7:56
 68. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)                    +8:31
 69. Marco Canola (Ita, Gazprom)                                +9:28
 70. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
 71. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)
 72. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 73. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 74. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 75. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)                        +9:48
 76. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 77. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 78. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 79. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)                       +9:57
 80. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)              +10:36
 81. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                              +10:41
 82. Dimitri Claeys (Bel, Team Qhubeka Assos)                  +10:57
 83. Jenthe Biermans (Bel, Israel Start)                       +11:05
 84. Daniel Muñoz Giraldo (Col, Androni Giocattoli)
 85. Laurent Pichon (Fra, Team Arkea)                          +11:12
 86. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                      +11:19
 87. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                     +11:32
 88. Pavel Kochetkov (Rus, Gazprom)
 89. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                  +11:35
 90. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
 91. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 92. Manuele Boaro (Ita, Astana)                               +11:40
 93. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +11:48
 94. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
 95. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 96. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)
 97. Denis Nekrasov (Rus, Gazprom)
 98. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)
 99. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +11:52
100. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)                              +11:55
101. Mark Christian (GBr, Eolo)
102. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +11:56
103. Lukasz Owsian (Pol, Team Arkea)                           +12:04
104. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +12:06
105. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
106. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                         +12:40
107. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                         +12:48
108. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                        +12:51
109. Emil Vinjebo (Den, Team Qhubeka Assos)                    +13:04
110. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)          +13:08
111. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                +13:15
112. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                        +13:16
113. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                          +13:21
114. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Intermarché)                   +14:00
115. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                +14:08
116. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +14:20
117. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +14:42
118. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +15:06
119. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)             +15:21
120. Max Kanter (Ger, Team DSM)
121. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
122. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +16:02
123. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                     +16:17
124. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)                  +16:19
125. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +16:27
126. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                   +16:29
127. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                        +16:58
128. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                          +17:00
129. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)               +17:05
130. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)                                 +17:33
131. Simone Velasco (Ita, Gazprom)                             +17:38
132. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                      +17:39
133. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)
134. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                     +17:41
135. John Archibald (GBr, Eolo)
136. Jean-Pierre Drucker (Lux, Cofidis)                        +17:42
137. Aimé De Gendt (Bel, Intermarché)                          +17:46
138. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                      +17:54
139. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)               +17:59
140. Thomas Boudat (Fra, Team Arkea)                           +18:03
141. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +18:31
142. Otto Vergaerde (Bel, Alpecin)                             +18:38
143. Guy Niv (Isr, Israel Start)                               +18:39
144. Alex Howes (USA, EF Education)                            +18:40
145. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +18:41
146. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
147. Emils Liepins (Lat, Trek)                                 +18:43
148. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                             +18:56
149. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education)                   +18:58
150. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +19:08
151. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)                          +19:32
152. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +20:05
153. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                            +20:24
154. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                  +20:34
155. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)                 +21:00
156. Davide Bais (Ita, Eolo)                                   +21:02
157. Matteo Malucelli (Ita, Androni Giocattoli)                +21:34
158. Davide Martinelli (Ita, Astana)
159. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                       +21:38
160. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                +22:13
161. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +22:27
162. Manuel Belletti (Ita, Eolo)                               +23:07
163. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                     +23:11
164. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
165. Tom Scully (NZl, EF Education)                            +23:51
166. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                 +24:05
167. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                               +25:18
168. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +26:04
169. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                  +29:42
170. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                             +31:21
171. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                            +35:32

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    30
  2. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                           22
  3. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          12
  4. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            11
  5. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        10
  6. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                     9
  7. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)               8
  8. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                      7
  9. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       7
 10. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                               6
 11. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                           6
 12. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                       6
 13. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                          5
 14. Simone Velasco (Ita, Gazprom)                                  5
 15. Davide Bais (Ita, Eolo)                                        5
 16. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       5
 17. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 5
 18. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            5
 19. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                     5
 20. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                          4
 21. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                           3
 22. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                           3
 23. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                          3
 24. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    2
 25. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                2
 26. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)                 2
 27. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                            2
 28. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                           2
 29. Guy Niv (Isr, Israel Start)                                    2
 30. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     1
 31. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                              1
 32. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                       1

Bergwertung:
  1. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 13
  2. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                              11
  3. Simone Velasco (Ita, Gazprom)                                  6
  4. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           5
  5. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                           5
  6. Davide Bais (Ita, Eolo)                                        5
  7. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                            3
  8. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                          3
  9. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                           3
 10. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                     2
 11. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 2
 12. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                           2
 13. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                          2
 14. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    1
 15. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         1
 16. Guy Niv (Isr, Israel Start)                                    1
 17. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)                      1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  14:02:07
  2. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
  3. João Almeida (Por, Deceuninck)
  4. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
  5. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                    +:11
  6. Alejandro Ropero Molina (Esp, Eolo)
  7. Simon Carr (GBr, EF Education)
  8. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                       +:17
  9. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                   +:18
 10. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)                +1:08
 11. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                               +4:42
 12. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                      +4:55
 13. Quinn Simmons (USA, Trek)                                  +5:24
 14. Thibault Guernalec (Fra, Team Arkea)                       +5:45
 15. Daniel Muñoz Giraldo (Col, Androni Giocattoli)            +10:45
 16. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +11:15
 17. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +11:28
 18. Denis Nekrasov (Rus, Gazprom)
 19. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +11:32
 20. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                         +12:28
 21. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                        +12:56
 22. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                +15:01
 23. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
 24. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                     +15:57
 25. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                     +17:19
 26. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                             +18:36
 27. Davide Bais (Ita, Eolo)                                   +20:42
 28. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +22:07
 29. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                     +22:51
 30. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +25:44
 31. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                  +29:22
 32. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                            +35:12

Teamertung:
1	Deceuninck-QuickStep	42:06:21
2	Bora-Hansgrohe	0:0:20
3	Astana-Premier Tech	0:0:52
4	AG2R Citroën Team	0:0:56
5	Ineos Grenadiers	0:0:57
6	Movistar Team	0:01:15
7	Team Qhubeka Assos	0:01:29
8	Trek-Segafredo	0:01:49
9	Team DSM	0:02:22
10	Jumbo-Visma	0:02:45
11	UAE Team Emirates	0:03:02
12	Bahrain Victorious	0:06:11
13	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	0:09:08
14	Lotto Soudal	0:09:28
15	Total Direct Energie	0:09:51
16	Groupama-FDJ	0:10:01
17	Team BikeExchange	0:11:19
18	Gazprom-RusVelo	0:11:27
19	EF Education-Nippo	0:11:39
20	Androni Giocattoli-Sidermec	0:12:04
21	Team Arkea-Samsic	0:12:52
22	Alpecin-Fenix	0:16:56
23	Israel Start-up Nation	0:21:30
24	Eolo-Kometa Cycling Team	0:23:14
25	Cofidis	0:55:45
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Memorial Marco Pantani (1.1, ITA)
  • Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro, LUX)
  • Primus Classic (1.Pro, BEL)
Anzeige