Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 10.03. - 16.03.2021

Tirreno - Adriatico (2.UWT)

Pogacar gewinnt Königsetappe und nimmt Van Aert Blau ab

(rsn) - Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) hat auf der Königsetappe des 56. Tirreno-Adriatico zugeschlagen und mit seinem dritten Saisonsieg Wout Van Aert (Jumbo - Visma) das Blaue Trikot des Spitzenreiters abgenommen. Der 22-jährige Slowene setzte sich über 148 Kilometer von Terni zur Bergankunft in Prati di Tivo (1.500 Meter) nach einer Attacke auf den letzten fünf Kilometern als Solist mit sechs Sekunden Vorsprung auf Titelverteidiger Simon Yates (BikeExchange) durch. Auf den Plätzen drei und vier folgten mit je 29 Sekunden Rückstand der Kolumbianer Sergio Higuita (Education First - Nippo) und der Spanier Mikel Landa (Bahrain Victorious). Als bester Fahrer von Bora - hansgrohe belegte der Italiener Matteo Fabbro 42 Sekunden hinter Pogacar den siebten Platz, der erneut ... Jetzt lesen

13.03.2021: 4. Etappe, Terni - Prati di Tivo, 148,0 km

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                   3:51:24
  2. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +0:06
  3. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +0:29
  4. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
  5. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                           +0:31
  6. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +0:35
  7. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                  +0:42
  8. Simon Carr (GBr, EF Education)
  9. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                 +0:45
 10. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 11. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:58
 12. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)
 13. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +1:17
 14. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +1:27
 15. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 16. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 17. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +1:44
 18. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +2:05
 19. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)             +2:06
 20. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +3:03
 21. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 22. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 23. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 24. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +3:47
 25. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Total Direct Energie)      +4:00
 26. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                      +4:03
 27. Ilnur Zakarin (Rus, Gazprom)
 28. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 29. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 30. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +4:19
 31. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 32. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                +4:41
 33. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)
 34. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +4:58
 35. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 36. Hugo Houle (Can, Astana)                                   +5:14
 37. Guy Niv (Isr, Israel Start)                                +5:43
 38. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 39. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)
 40. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
 41. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +6:24
 42. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +6:55
 43. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                 +7:04
 44. Quinn Simmons (USA, Trek)                                  +7:31
 45. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +8:46
 46. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 47. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                 +8:55
 48. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 49. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                      +9:40
 50. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 51. Fabio Felline (Ita, Astana)
 52. Daniel Muñoz Giraldo (Col, Androni Giocattoli)
 53. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +10:22
 54. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
 55. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +10:53
 56. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
 57. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
 58. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                            +11:31
 59. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +14:19
 60. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
 61. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 62. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 63. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)
 64. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
 65. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 66. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
 67. Mark Christian (GBr, Eolo)
 68. Roman Kreuziger (Cze, Gazprom)
 69. Toms Skujins (Lat, Trek)
 70. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +15:00
 71. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
 72. Daniel Oss (Ita, Bora)
 73. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +15:46
 74. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 75. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 76. Lukasz Owsian (Pol, Team Arkea)
 77. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 78. Denis Nekrasov (Rus, Gazprom)
 79. Laurent Pichon (Fra, Team Arkea)
 80. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)
 81. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)
 82. Thibault Guernalec (Fra, Team Arkea)
 83. Pavel Kochetkov (Rus, Gazprom)
 84. Emil Vinjebo (Den, Team Qhubeka Assos)
 85. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 86. Manuele Boaro (Ita, Astana)
 87. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
 88. Marco Canola (Ita, Gazprom)                               +17:29
 89. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +17:35
 90. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 91. Dimitri Claeys (Bel, Team Qhubeka Assos)
 92. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
 93. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 94. Jenthe Biermans (Bel, Israel Start)
 95. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
 96. Timo Roosen (Ned, Jumbo)
 97. Loïc Vliegen (Bel, Intermarché)
 98. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Intermarché)
 99. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)
100. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)
101. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
102. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                       +20:30
103. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)
104. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
105. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
106. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)
107. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
108. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)
109. Tom Scully (NZl, EF Education)
110. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
111. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
112. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +21:23
113. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
114. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                  +21:31
115. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                             +22:53
116. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)
117. Emils Liepins (Lat, Trek)
118. Simone Velasco (Ita, Gazprom)
119. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
120. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
121. Davide Martinelli (Ita, Astana)
122. Matteo Malucelli (Ita, Androni Giocattoli)
123. Samuele Rivi (Ita, Eolo)
124. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)
125. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
126. Ryan Mullen (Irl, Trek)
127. Paul Martens (Ger, Jumbo)
128. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
129. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
130. Jean-Pierre Drucker (Lux, Cofidis)
131. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
132. Peter Sagan (Svk, Bora)
133. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
134. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
135. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)
136. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
137. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)
138. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
139. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)
140. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
141. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)
142. Davide Bais (Ita, Eolo)
143. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
144. Thomas Boudat (Fra, Team Arkea)
145. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)
146. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
147. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
148. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
149. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)
150. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
151. Tim Merlier (Bel, Alpecin)
152. Otto Vergaerde (Bel, Alpecin)
153. Aimé De Gendt (Bel, Intermarché)
154. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
155. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)
156. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
157. Max Kanter (Ger, Team DSM)
158. Michael Gogl (Aut, Team Qhubeka Assos)
159. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education)
160. John Archibald (GBr, Eolo)
161. Nico Denz (Ger, Team DSM)
162. Alejandro Ropero Molina (Esp, Eolo)
163. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
164. Alex Howes (USA, EF Education)
165. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)
166. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)
167. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
168. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)          +24:28
169. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
170. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  17:53:21
  2. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                 +0:35
  3. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
  4. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +0:38
  5. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                           +0:41
  6. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +0:45
  7. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                               +0:55
  8. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +1:03
  9. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                  +1:12
 10. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                     +1:25
 11. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +1:26
 12. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +1:27
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +1:37
 14. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +1:44
 15. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +1:59
 16. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +2:15
 17. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)             +2:27
 18. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +2:41
 19. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +3:24
 20. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +3:32
 21. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +3:45
 22. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +4:13
 23. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                            +4:29
 24. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Total Direct Energie)      +4:42
 25. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +4:57
 26. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)               +5:08
 27. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                +5:31
 28. Ilnur Zakarin (Rus, Gazprom)                               +5:58
 29. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                         +6:04
 30. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                            +6:43
 31. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)                +7:01
 32. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +7:12
 33. Hugo Houle (Can, Astana)                                   +7:38
 34. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +8:30
 35. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +8:56
 36. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                       +9:33
 37. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                 +9:34
 38. Fabio Felline (Ita, Astana)                               +10:32
 39. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +10:49
 40. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                  +11:05
 41. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                  +11:25
 42. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +11:48
 43. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                   +12:12
 44. Quinn Simmons (USA, Trek)                                 +13:05
 45. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                             +14:16
 46. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                          +15:01
 47. Roman Kreuziger (Cze, Gazprom)                            +15:03
 48. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                     +15:25
 49. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +15:45
 50. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                          +16:06
 51. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                    +16:11
 52. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +16:15
 53. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)                    +16:16
 54. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                           +16:38
 55. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +17:45
 56. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 57. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                  +18:16
 58. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +18:39
 59. Loïc Vliegen (Bel, Intermarché)                           +18:41
 60. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +18:56
 61. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +19:03
 62. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +20:05
 63. Timo Roosen (Ned, Jumbo)                                  +20:19
 64. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                       +20:24
 65. Daniel Muñoz Giraldo (Col, Androni Giocattoli)            +20:35
 66. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)            +20:56
 67. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 68. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                  +21:41
 69. Thibault Guernalec (Fra, Team Arkea)
 70. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +22:00
 71. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
 72. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                    +22:09
 73. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +22:39
 74. Michael Gogl (Aut, Team Qhubeka Assos)                    +23:03
 75. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +23:13
 76. Alejandro Ropero Molina (Esp, Eolo)                       +23:14
 77. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                  +23:37
 78. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                   +23:57
 79. Guy Niv (Isr, Israel Start)                               +24:12
 80. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                              +24:50
 81. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +25:24
 82. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)                      +25:33
 83. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                       +25:44
 84. Mark Christian (GBr, Eolo)                                +26:04
 85. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +26:38
 86. Marco Canola (Ita, Gazprom)                               +26:47
 87. Laurent Pichon (Fra, Team Arkea)                          +26:48
 88. Pavel Kochetkov (Rus, Gazprom)                            +27:08
 89. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                     +27:09
 90. Manuele Boaro (Ita, Astana)                               +27:16
 91. Denis Nekrasov (Rus, Gazprom)                             +27:24
 92. Lukasz Owsian (Pol, Team Arkea)                           +27:40
 93. Dimitri Claeys (Bel, Team Qhubeka Assos)                  +28:22
 94. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +28:29
 95. Jenthe Biermans (Bel, Israel Start)                       +28:30
 96. Emil Vinjebo (Den, Team Qhubeka Assos)                    +28:40
 97. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                 +28:48
 98. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                         +30:05
 99. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +30:36
100. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                        +30:41
101. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)             +30:57
102. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)                   +31:14
103. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Intermarché)                   +31:25
104. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                            +31:45
105. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +31:55
106. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                       +32:08
107. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                       +32:11
108. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
109. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)                       +32:31
110. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                          +32:36
111. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +32:40
112. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +32:46
113. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +33:05
114. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                        +33:11
115. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)              +33:19
116. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
117. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                          +33:41
118. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                      +34:02
119. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                  +34:18
120. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)               +34:30
121. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                 +34:31
122. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)                              +34:38
123. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                         +35:31
124. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +36:33
125. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                +36:51
126. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +37:25
127. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)          +37:26
128. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +37:49
129. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                +38:04
130. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +38:45
131. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                     +39:00
132. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)                  +39:02
133. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                       +39:03
134. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                   +39:12
135. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                        +39:41
136. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)                                 +40:16
137. Simone Velasco (Ita, Gazprom)                             +40:21
138. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                      +40:22
139. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                     +40:24
140. John Archibald (GBr, Eolo)
141. Jean-Pierre Drucker (Lux, Cofidis)                        +40:25
142. Aimé De Gendt (Bel, Intermarché)                          +40:29
143. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                      +40:37
144. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)               +40:42
145. Thomas Boudat (Fra, Team Arkea)                           +40:46
146. Otto Vergaerde (Bel, Alpecin)                             +41:21
147. Alex Howes (USA, EF Education)                            +41:23
148. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +41:24
149. Emils Liepins (Lat, Trek)                                 +41:26
150. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                             +41:39
151. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education)                   +41:41
152. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)                          +42:15
153. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                +42:33
154. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +42:48
155. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)              +42:59
156. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                  +43:17
157. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)                 +43:43
158. Davide Bais (Ita, Eolo)                                   +43:45
159. Tom Scully (NZl, EF Education)                            +44:11
160. Matteo Malucelli (Ita, Androni Giocattoli)                +44:17
161. Davide Martinelli (Ita, Astana)
162. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +45:10
163. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                     +45:54
164. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
165. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                 +46:48
166. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                               +48:01
167. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +50:22
168. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                  +52:25
169. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                            +58:15
170. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                            1:04:04

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    32
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        23
  3. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                           22
  4. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     15
  5. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                          13
  6. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          12
  7. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            11
  8. João Almeida (Por, Deceuninck)                                10
  9. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    9
 10. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                     9
 11. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)               8
 12. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       7
 13. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               6
 14. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                               6
 15. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                           6
 16. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                       6
 17. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                          5
 18. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)                         5
 19. Simone Velasco (Ita, Gazprom)                                  5
 20. Davide Bais (Ita, Eolo)                                        5
 21. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            5
 22. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       5
 23. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                     5
 24. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                      4
 25. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                          4
 26. Simon Carr (GBr, EF Education)                                 3
 27. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         3
 28. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                          3
 29. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                           3
 30. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                2
 31. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                2
 32. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)                 2
 33. Guy Niv (Isr, Israel Start)                                    2
 34. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                            2
 35. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                           2
 36. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                   1
 37. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     1
 38. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                              1
 39. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                       1
 40. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                                 -6

Bergwertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        16
  2. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)                        15
  3. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                          15
  4. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 13
  5. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                              13
  6. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                         12
  7. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                      7
  8. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                7
  9. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    6
 10. Simone Velasco (Ita, Gazprom)                                  6
 11. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           5
 12. Davide Bais (Ita, Eolo)                                        5
 13. Marco Canola (Ita, Gazprom)                                    5
 14. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 4
 15. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                           4
 16. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               3
 17. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                          3
 18. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                            3
 19. Emil Vinjebo (Den, Team Qhubeka Assos)                         3
 20. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                     2
 21. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                           2
 22. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                      1
 23. Guy Niv (Isr, Israel Start)                                    1
 24. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)                      1
 25. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                                 -2

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  17:53:21
  2. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +0:35
  3. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +0:45
  4. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +1:03
  5. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +1:26
  6. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +3:24
  7. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)                +7:01
  8. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +10:49
  9. Quinn Simmons (USA, Trek)                                 +13:05
 10. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +15:45
 11. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +20:05
 12. Daniel Muñoz Giraldo (Col, Androni Giocattoli)            +20:35
 13. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                  +21:41
 14. Thibault Guernalec (Fra, Team Arkea)
 15. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +22:00
 16. Alejandro Ropero Molina (Esp, Eolo)                       +23:14
 17. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                     +27:09
 18. Denis Nekrasov (Rus, Gazprom)                             +27:24
 19. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                        +30:41
 20. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +31:55
 21. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +32:46
 22. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +33:05
 23. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                         +35:31
 24. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                +38:04
 25. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                     +39:00
 26. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                             +41:39
 27. Davide Bais (Ita, Eolo)                                   +43:45
 28. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +45:10
 29. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                     +45:54
 30. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +50:22
 31. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                  +52:25
 32. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                            +58:15

Teamwertung:
1	Ineos Grenadiers	 53:50:30
2	Team DSM	 0:01:32
3	Jumbo-Visma	 0:05:31
4	Bora-Hansgrohe	 0:06:01
5	Movistar Team	 0:06:19
6	Astana-Premier Tech	 0:06:34
7	Bahrain Victorious	 0:06:56
8	Trek-Segafredo	 0:07:14
9	Deceuninck-QuickStep	 0:08:08
10	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 0:13:32
11	Groupama-FDJ	 0:15:00
12	Team BikeExchange	 0:16:24
13	UAE Team Emirates	 0:18:31
14	Total Direct Energie	 0:20:19
15	AG2R Citroën Team	 0:21:04
16	Androni Giocattoli-Sidermec	 0:22:11
17	EF Education-Nippo	 0:23:23
18	Israel Start-up Nation	 0:27:40
19	Team Qhubeka Assos	 0:29:51
20	Team Arkea-Samsic	 0:34:58
21	Gazprom-RusVelo	 0:35:38
22	Lotto Soudal	 0:36:46
23	Alpecin-Fenix	 0:59:30
24	Eolo-Kometa Cycling Team	 1:13:22
25	Cofidis	 1:54:27
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige