Spanien, 25.03. - 31.03.2019

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Lopez feiert Gesamtsieg, Formolo gewinnt Schlussetappe

(rsn) - Der Kolumbianer Miguel Angel Lopez (Astana) hat am letzten Tag der 99. Katalonien-Rundfahrt souverän sein Führungstrikot verteidigt und sich den Gesamtsieg gesichert. Die Schlussetappe über 143,1 Kilometer mit Start und Ziel in Barcelona gewann der Italiener Davide Formolo (Bora - hansgrohe), der sich als Solist mit 51 Sekunden Vorsprung auf den Spanier Enric Mas (Deceuninck - Quick-Step) seinen zweiten Profisieg sicherte. Den erneut starken Auftritt des deutschen Bora-hansgrohe-Teams komplettierte Maximilian Schachmann, der nach seinem Siegercoup auf der 5. Etappe diesmal Tagesdritter wurde. An der Spitze der Gesamtwertung gab es trotz eines sehr turbulenten Rennverlaufs keine Änderungen mehr. Der 25-jährige Lopez behauptete seinen Vorsprung von 14 Sekunden auf den Briten ... Jetzt lesen

31.03.2019: 7. Etappe, Barcelona - Barcelona, 143,0 km

  1. Davide Formolo (Ita, Bora)                               3:19:41
  2. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +0:51
  3. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:53
  4. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                               +0:55
  5. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
  6. Egan Bernal (Col, Team Sky)
  7. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
  9. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 10. Michael Woods (Can, EF Education First)
 11. Rafal Majka (Pol, Bora)
 12. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 13. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 14. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 15. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +1:49
 16. James Knox (GBr, Deceuninck)
 17. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 18. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)
 19. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 20. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)
 21. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +2:25
 22. Fabien Doubey (Fra, Wanty)
 23. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
24. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 25. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
 26. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 27. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 28. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)
 29. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 30. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 31. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 32. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 33. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 34. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 35. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
 36. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 37. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 38. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)
 39. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
 40. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 41. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 42. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 43. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
 44. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +2:56
 45. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +4:22
 46. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                           +5:06
 47. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +5:57
 48. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)                          +6:38
 49. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
 50. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)
 51. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 52. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
 53. Niklas Eg (Den, Trek)
 54. Peter Stetina (USA, Trek)
 55. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 56. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 57. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 58. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)
 59. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 60. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
 61. Ricardo Vilela (Por, Burgos)
 62. Pieter Weening (Ned, Roompot)
 63. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 64. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)
 65. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)
 66. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
 67. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 68. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)
 69. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 70. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 71. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 72. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 73. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 74. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Sky)
 75. Ivan Sosa (Col, Team Sky)
 76. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 77. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 78. Mathias De Witte (Bel, Roompot)                           +10:07
 79. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +12:07
 80. Brice Feillu (Fra, Arkéa Samsic)
 81. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 82. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
 83. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 84. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)
 85. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
86. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 87. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 88. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)
 89. Richie Porte (Aus, Trek)
 90. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 91. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 92. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 93. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                  +12:21
 94. Chris Froome (GBr, Team Sky)
 95. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
 96. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 97. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 98. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 99. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
100. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)
DNF. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
DNF. Niklas Eg (Den, Trek)
DNF. Peter Stetina (USA, Trek)
DNF. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
DNF. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
DNF. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
DNF. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
DNF. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
DNF. Ricardo Vilela (Por, Burgos)
DNF. Pieter Weening (Ned, Roompot)
DNF. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)
DNF. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)
DNF. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
DNF. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)
DNF. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
DNF. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
DNF. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
DNF. Grega Bole (Slo, Bahrain)
DNF. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Sky)
DNF. Ivan Sosa (Col, Team Sky)
DNF. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
DNF. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
DNF. Mathias De Witte (Bel, Roompot)
DNF. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
DNF. Brice Feillu (Fra, Arkéa Samsic)
DNF. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
DNF. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
DNF. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
DNF. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)
DNF. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
DNF. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
DNF. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)
DNF. Richie Porte (Aus, Trek)
DNF. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
DNF. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
DNF. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
DNF. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
DNF. Chris Froome (GBr, Team Sky)
DNF. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
DNF. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
DNF. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
DNF. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
DNF. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
DNF. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)

Gesamtwertung

  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               29:14:17
  2. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +0:14
  3. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                +0:17
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:25
  5. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +0:56
  6. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +1:42
  7. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +2:27
  8. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +2:41
  9. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +2:49
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +3:02
 11. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 12. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +3:15
 13. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +4:15
 14. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +5:42
 15. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +7:07
 16. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)           +7:51
 17. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +8:38
 18. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +8:53
 19. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +10:05
 20. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +10:40
 21. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +11:03
 22. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +11:17
 23. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                    +12:12
 24. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                +13:11
 25. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +13:55
 26. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +14:15
 27. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                      +15:57
 28. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +16:10
 29. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +17:20
 30. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                             +18:19
 31. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                           +19:40
 32. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                             +20:31
 33. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +21:01
 34. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                          +22:20
 35. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)                            +22:24
 36. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +23:40
 37. Thomas Degand (Bel, Wanty)                                +24:55
 38. Richie Porte (Aus, Trek)                                  +24:57
 39. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +24:58
 40. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +25:25
 41. Ivan Sosa (Col, Team Sky)                                 +26:07
 42. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +26:47
 43. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +26:57
 44. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                       +27:32
 45. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +28:39
 46. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)                      +29:46
 47. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)                          +30:03
 48. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +30:15
 49. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +30:41
 50. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                               +31:36
 51. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                            +32:49
 52. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                        +35:23
 53. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)     +36:30
 54. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                              +36:47
 55. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +36:50
 56. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +38:08
 57. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +38:41
58. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +38:50
 59. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +41:51
 60. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +42:18
 61. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +42:22
 62. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                       +42:28
 63. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Sky)                         +43:25
 64. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                        +43:53
 65. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                          +44:28
 66. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +44:30
 67. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +44:39
 68. Ricardo Vilela (Por, Burgos)                              +46:38
 69. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)                         +47:12
 70. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)                         +47:14
 71. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +47:32
 72. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 73. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +47:36
 74. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                       +48:05
 75. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +50:39
 76. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)
 77. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +54:00
 78. Pieter Weening (Ned, Roompot)                             +55:29
 79. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)      +56:48
 80. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +57:22
 81. Brice Feillu (Fra, Arkéa Samsic)                          +58:50
 82. Mathias De Witte (Bel, Roompot)                           +59:18
 83. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            1:01:53
 84. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:03:05
 85. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:03:43
 86. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                          1:03:57
 87. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                 1:05:25
 88. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)             1:06:17
 89. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)                           1:06:29
 90. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                    1:08:09
 91. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:14:31
 92. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)           1:14:57
 93. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                        1:15:01
 94. Chris Froome (GBr, Team Sky)                             1:18:04
 95. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)                             1:18:17
 96. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:23:06
 97. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)   1:25:13
 98. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         1:30:58
 99. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                             1:34:01
100. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:43:25

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           29
  2. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             28
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           16
  4. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    13
  5. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     10
  7. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  10
  8. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  8
  9. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                  8
 10. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                    7
 11. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                    6
 12. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                      5
 13. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)                               4
 14. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         4
 15. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                      4

Bergwertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           60
  2. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                            41
  3. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 40
  4. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  34
  5. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                   25
  6. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)      24
  7. Pieter Weening (Ned, Roompot)                                 24
  8. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     22

Nachwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               29:14:17
  2. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                +0:17
  3. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +2:49
  4. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +3:15
  5. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +7:07
  6. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +13:55
  7. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                      +15:57
  8. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +17:20

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                           87:49:11
  2. Bora-Hansgrohe                                          87:54:24
  3. Astana Pro Team                                         87:59:23
  4. Wanty-Gobert C.T.                                       88:05:50
  5. Mitchelton Scott                                        88:05:53
  6. Ef Education First                                      88:12:18
  7. Team Sky                                                88:19:23
  8. Euskadi Basque Country                                  88:23:06
  9. Cofidis, Solutions Credit                               88:23:59
 10. Ag2R La Mondiale                                        88:24:52
 11. Groupama-Fdj                                            88:28:05
 12. Bahrain-Merida                                          88:30:52
 13. Team Sunweb                                             88:34:22
 14. Deceuninck-QuickStep                                    88:36:03
 15. Ccc Team                                                88:37:03
 16. Team Jumbo-Visma                                        88:45:34
 17. Team Katusha Alpecin                                    88:49:37
 18. Uae Team Emirates                                       88:51:19
 19. Trek-Segafredo                                          89:02:01
 20. Team Arkea-Samsic                                       89:03:58
 21. Lotto Soudal                                            89:17:03
 22. Roompot-Charles                                         89:44:55
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Kampioenschap van Vlaanderen (1.1, BEL)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)