Frankreich, 09.06. - 16.06.2019

Critérium du Dauphiné (2.UWT)

Teuns mit Ausreißercoup ins Gelbe Trikot

(rsn) - Dylan Teuns (Bahrain - Merida) hat die 2. Etappe des 71. Critérium du Dauphiné für sich entschieden. Der 27 Jahre alte Belgier setzte über 180 schwere Kilometer von Mauriac nach Craponne-sur-Arzon im Sprintduell vor dem Franzosen Guillaume Martin (Wanty -Gobert) durch, nachdem die beiden sich am letzten von acht kategorisierten Anstiegen des Tages aus einer Ausreißergruppe gelöst hatten. Mit seinem ersten Saisonsieg übernahm Teuns auch das Gelbe Trikot des Spitzenreiters der Rundfahrt von Auftaktsieger Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), der im Finale dem hohen Tempo nicht mehr folgen konnte. Mit 13 Sekunden Rückstand entschied der Däne Jakob Fuglsang (Astana) den Sprint der ersten Verfolgergruppe vor dem Franzosen Thibaut Pinot (Groupama - FDJ) und dem Kanadier ... Jetzt lesen

10.06.2019: 2. Etappe, Mauriac - Craponne-sur-Arzon, 180,0 km

  1. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                               4:12:41
  2. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
  3. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +0:13
  4. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
  5. Michael Woods (Can, EF Education First)
  6. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
  7. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
  9. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
 10. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 11. Chris Froome (GBr, Team Ineos)
 12. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                         +0:44
 13. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 14. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 15. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 16. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 17. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 18. Richie Porte (Aus, Trek)
 19. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 20. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:21
 21. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +1:48
 22. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
 23. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
 24. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 25. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                              +1:49
 26. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)
 27. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 28. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 29. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 30. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 31. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 32. Steff Cras (Bel, Katusha)
 33. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 34. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 35. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 36. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 37. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 38. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 39. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)
 40. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
 41. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)
 42. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +3:13
 43. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 44. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 45. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +3:28
 46. Toms Skujins (Lat, Trek)
 47. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                               +5:34
 48. Fabien Doubey (Fra, Wanty)
 49. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
 50. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
 51. José Gonçalves (Por, Katusha)
 52. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 53. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
 54. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 55. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 56. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 57. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
 58. David Gaudu (Fra, Groupama)
 59. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 60. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
 61. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
 62. Pierre Rolland (Fra, Vital Concept)
 63. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 64. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)
 65. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +8:36
 66. Jérémy Maison (Fra, Arkéa Samsic)
 67. Felix Großschartner (Aut, Bora)
 68. Julien Bernard (Fra, Trek)
 69. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)                        +8:50
 70. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 71. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 72. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 73. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +11:24
 74. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 75. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                           +13:42
 76. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 77. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                         +13:43
 78. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
 79. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)
 80. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +14:48
 81. Pascal Eenkhoorn (Ned, Team Jumbo)
 82. Logan Owen (USA, EF Education First)
 83. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 84. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
85. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 86. Hernando Bohorquez (Col, Astana Pro Team)
 87. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +16:18
 88. Quentin Pacher (Fra, Vital Concept)
 89. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 90. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)
 91. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)
 92. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 93. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 94. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 95. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 96. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)
 97. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 98. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 99. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
100. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
101. Anthony Roux (Fra, Groupama)
102. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
103. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
105. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
106. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
107. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
108. Sam Bennett (Irl, Bora)
109. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
110. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
111. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
112. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
113. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
114. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
115. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
116. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
117. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                        +21:43
118. William Bonnet (Fra, Groupama)
119. James Whelan (Aus, EF Education First)
120. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +21:54
121. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
122. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
123. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)
124. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
125. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
126. Cyril Gautier (Fra, Vital Concept)
127. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
128. Niklas Eg (Den, Trek)
129. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
130. Thomas Degand (Bel, Wanty)
131. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
132. Bart De Clercq (Bel, Wanty)
133. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
134. Edward Theuns (Bel, Trek)
135. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
136. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
137. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
138. Yoann Bagot (Fra, Vital Concept)
139. Arnaud Courteille (Fra, Vital Concept)
140. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
141. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)
142. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)
143. Shane Archbold (NZl, Bora)
144. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)
145. Maxime Cam (Fra, Vital Concept)
DNF. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
DNF. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Maarten Wynants (Bel, Team Jumbo)
DNF. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Chun Kai Feng (Tpe, Bahrain)
DNF. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)
DNF. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
DNF. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)

Gesamtwertung

  1. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                               7:37:03
  2. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +0:03
  3. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +0:20
  4. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +0:21
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:24
  6. Michael Woods (Can, EF Education First)
  7. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
  8. Chris Froome (GBr, Team Ineos)
  9. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 10. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 11. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                         +0:49
 12. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:55
 13. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 14. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 15. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 16. Richie Porte (Aus, Trek)
 17. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 18. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 19. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:32
 20. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +1:50
 21. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                            +1:56
 22. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +1:59
 23. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
 24. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
 25. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 26. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                  +2:00
 27. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 28. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
 29. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)
 30. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 31. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 32. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 33. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 34. Steff Cras (Bel, Katusha)
 35. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 36. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 37. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
 38. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                            +2:27
 39. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                         +2:34
 40. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +3:24
 41. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 42. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 43. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +4:03
 44. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)                               +4:14
 45. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                 +5:45
 46. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
 47. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 48. David Gaudu (Fra, Groupama)
 49. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
 50. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +5:50
 51. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +7:29
 52. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +9:01
 53. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 54. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                 +9:28
 55. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                               +9:35
 56. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
 57. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
 58. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)
 59. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 60. José Gonçalves (Por, Katusha)
 61. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 62. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                     +11:47
 63. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +12:37
 64. Julien Bernard (Fra, Trek)
 65. Jérémy Maison (Fra, Arkéa Samsic)
 66. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)                        +12:51
 67. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 68. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                      +13:54
 69. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)
 70. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +14:59
 71. Hernando Bohorquez (Col, Astana Pro Team)
72. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 73. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 74. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +15:25
 75. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)                          +16:29
 76. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 77. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 78. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 79. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
 80. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 81. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 82. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 83. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                               +16:31
 84. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 85. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 86. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 87. Logan Owen (USA, EF Education First)                      +18:49
 88. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 89. Felix Großschartner (Aut, Bora)                           +19:33
 90. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                             +20:09
 91. Quentin Pacher (Fra, Vital Concept)                       +20:19
 92. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 93. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 94. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 95. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 96. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)
 97. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 98. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 99. Anthony Roux (Fra, Groupama)
100. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
101. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
102. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
103. Pierre Rolland (Fra, Vital Concept)                       +20:44
104. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +22:45
105. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
106. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                           +24:39
107. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                         +24:40
108. Pascal Eenkhoorn (Ned, Team Jumbo)                        +25:45
109. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +25:55
110. Bart De Clercq (Bel, Wanty)                               +26:59
111. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                               +27:15
112. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
113. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
114. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)
115. Sam Bennett (Irl, Bora)
116. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
117. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
118. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +28:20
119. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +28:21
120. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
121. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)
122. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +31:28
123. James Whelan (Aus, EF Education First)                    +32:40
124. William Bonnet (Fra, Groupama)
125. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                           +32:51
126. Edward Theuns (Bel, Trek)
127. Thomas Degand (Bel, Wanty)
128. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
129. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)
130. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
131. Yoann Bagot (Fra, Vital Concept)
132. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
133. Arnaud Courteille (Fra, Vital Concept)
134. Maxime Cam (Fra, Vital Concept)
135. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                        +36:53
136. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                      +37:01
137. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +37:04
138. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)
139. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
140. Cyril Gautier (Fra, Vital Concept)
141. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
142. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
143. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
144. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)
145. Shane Archbold (NZl, Bora)

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        34
  2. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    29
  3. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                 28
  4. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    25
  5. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                            22
  6. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         20
  7. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                               20
  8. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 18
  9. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    18
 10. Michael Woods (Can, EF Education First)                       16
 11. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 16
 12. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                14
 13. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)                                  12
 14. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                    12
 15. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                          10
 16. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           10
 17. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                                   8
 18. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       8
 19. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   6
 20. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                     6
 21. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           6
 22. Niklas Eg (Den, Trek)                                          4

Bergwertung:
  1. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                            18
  2. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                    13
  3. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          12
  4. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                    10
  5. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 7
  6. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  5
  7. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                            5
  8. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                          5
  9. Niklas Eg (Den, Trek)                                          4
 10. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                     3
 11. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                3
 12. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                           3
 13. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 3
 14. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         2
 15. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
 16. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    2
 17. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           2
 18. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 19. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           1
 20. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             1
 21. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                           1

Nachwuchswertung:
  1. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                          7:38:59
  2. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +0:03
  3. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
  4. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
  5. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:04
  6. Steff Cras (Bel, Katusha)
  7. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                         +0:38
  8. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +2:07
  9. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +3:49
 10. David Gaudu (Fra, Groupama)
 11. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +3:54
 12. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +7:39
 13. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 14. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)                       +10:55
15. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +13:03
 16. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)                          +14:33
 17. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 18. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 20. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                 +14:35
 21. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 22. Logan Owen (USA, EF Education First)                      +16:53
 23. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +18:23
 24. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 25. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 26. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +20:49
 27. Pascal Eenkhoorn (Ned, Team Jumbo)                        +23:49
 28. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +23:59
 29. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                         +25:19
 30. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +26:24
 31. James Whelan (Aus, EF Education First)                    +30:44
 32. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)             +35:08
 33. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
 34. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
 35. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                         22:53:57
  2. EF Education First                                         +0:31
  3. Groupama-FDJ                                               +0:31
  4. Bahrain-Merida                                             +1:22
  5. Movistar Team                                              +1:36
  6. Mitchelton-Scott                                           +1:36
  7. Wanty-Gobert Cycling Team                                  +2:46
  8. Team Ineos                                                 +3:45
  9. Team Jumbo-Visma                                           +3:46
 10. Katusha-Alpecin                                            +7:01
 11. Deceuninck-QuickStep                                       +8:06
 12. CCC Team                                                   +8:21
 13. AG2R La Mondiale                                          +11:14
 14. Uae Team Emirates                                         +15:06
 15. Lotto Soudal                                              +17:40
 16. Trek-Segafredo                                            +18:13
 17. Team Arkea - Samsic                                       +21:24
 18. Cofidis Solutions Credits                                 +29:06
 19. Team Sunweb                                               +32:17
 20. Bora-Hansgrohe                                            +34:09
 21. Dimension Data                                            +40:24
 22. Vital Concept-B&B Hotels                                 1:06:53
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Internationale Wielertrofee (1.2, BEL)
  • 72 ° Halle Ingooigem (1.1, BEL)