Frankreich, 09.06. - 16.06.2019

Critérium du Dauphiné (2.UWT)

Van Aert gewinnt Zeitfahren, Adam Yates in Gelb

(rsn) - Wout Van Aert (Jumbo - Visma) hat das Einzelzeitfahren des 71. Critérium du Dauphiné gewonnen. Der 24-jährige Belgier absolvierte den 26,1 Kilometer langen Kurs von Roanne in der Zeit von 33:38 Minuten und war 31 Sekunden schneller als der US-Amerikaner Tejay van Garderen (EF Education First). Dritter wurde mit 47 Sekunden Rückstand der Niederländer Tom Dumoulin (Sunweb), gefolgt von seinem Landsmann Steven Kruijswijk (Jumbo - Visma / +0:49) und dem Ravensburger Emanuel Buchmann (Bora - hansgrohe / +0:51), der nach einer starken Leistung Fünfter wurde. Neuer Träger des Gelben Trikots ist der Brite Adam Yates (Mitchelton - Scott / +0:56), der als Tagessechster Dylan Teuns (Bahrain - Merida) von der Spitze der Gesamtwertung verdrängte. Hier liegt Yates nun vier Sekunden vor ... Jetzt lesen

12.06.2019: 4. Etappe, EZF Roanne - Roanne , 26,0 km

  1. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                          0:33:38
  2. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)               +0:31
  3. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:47
  4. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +0:49
  5. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:51
  6. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +0:56
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +0:59
  8. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +1:05
  9. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:07
 10. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                             +1:10
 11. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +1:19
 12. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +1:21
 13. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                  +1:22
 14. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                 +1:24
 15. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 16. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                            +1:26
 17. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +1:30
 18. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:36
 19. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
 20. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +1:38
 21. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 22. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 23. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +1:42
 24. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +1:44
 25. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +1:45
 26. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +1:48
 27. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:52
 28. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                 +1:58
 29. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                         +2:01
 30. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +2:04
 31. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +2:06
 32. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 33. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                       +2:07
 34. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 35. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +2:12
 36. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                 +2:13
 37. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +2:14
 38. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +2:15
 39. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +2:16
 40. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)
 41. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +2:20
 42. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)
 43. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)                        +2:23
 44. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +2:26
 45. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)                          +2:31
 46. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                         +2:35
 47. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             +2:36
 48. Felix Großschartner (Aut, Bora)                            +2:38
 49. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +2:39
 50. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +2:42
 51. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                         +2:43
 52. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 53. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +2:45
 54. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 55. James Whelan (Aus, EF Education First)                     +2:49
 56. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +2:51
 57. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                     +2:52
 58. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)              +2:53
 59. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)
 60. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +2:55
 61. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                 +2:56
 62. Thomas Degand (Bel, Wanty)                                 +2:57
 63. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                            +2:58
 64. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                      +3:04
 65. Logan Owen (USA, EF Education First)                       +3:05
 66. Pascal Eenkhoorn (Ned, Team Jumbo)                         +3:08
 67. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +3:09
 68. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +3:10
 69. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                             +3:12
 70. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                              +3:13
 71. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +3:16
 72. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +3:21
 73. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                         +3:24
 74. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                       +3:27
 75. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                               +3:28
 76. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 77. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +3:30
 78. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 79. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +3:32
 80. Koen de Kort (Ned, Trek)                                   +3:33
 81. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                               +3:34
 82. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 83. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)
 84. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +3:35
 85. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                    +3:36
 86. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                        +3:39
 87. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                          +3:40
 88. William Bonnet (Fra, Groupama)                             +3:42
 89. Bart De Clercq (Bel, Wanty)                                +3:43
 90. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)
 91. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +3:44
 92. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                               +3:46
 93. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 94. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +3:49
 95. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +3:52
 96. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 97. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
 98. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +4:03
 99. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                 +4:06
100. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
101. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)   +4:08
102. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +4:09
103. Hernando Bohorquez (Col, Astana Pro Team)                  +4:12
104. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
105. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                        +4:14
106. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +4:15
107. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +4:16
108. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                   +4:18
109. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                            +4:19
110. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
111. Quentin Pacher (Fra, Vital Concept)                        +4:20
112. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +4:22
113. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                     +4:28
114. Jérémy Maison (Fra, Arkéa Samsic)                          +4:31
115. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                             +4:33
116. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                              +4:39
117. Sam Bennett (Irl, Bora)                                    +4:40
118. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                            +4:41
119. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)    +4:43
120. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                            +4:44
121. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +4:45
122. Cyril Gautier (Fra, Vital Concept)                         +4:46
123. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                     +4:54
124. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                         +4:56
125. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                          +4:58
126. Pierre Rolland (Fra, Vital Concept)
127. Arnaud Courteille (Fra, Vital Concept)                     +4:59
128. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
129. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                       +5:01
130. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
131. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)          +5:08
132. Maxime Cam (Fra, Vital Concept)                            +5:12
133. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +5:15
134. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +5:25
135. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)                             +5:27
136. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)                          +5:34
137. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)           +5:36
138. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
139. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)                       +5:41
140. Shane Archbold (NZl, Bora)                                 +5:54
141. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +6:04
142. Yoann Bagot (Fra, Vital Concept)                           +6:06
DNS. Chris Froome (GBr, Team Ineos)

Gesamtwertung

  1. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            12:27:26
  2. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                 +0:04
  3. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)               +0:06
  4. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +0:07
  5. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +0:24
  6. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:25
  7. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:26
  8. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +0:30
  9. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)
 10. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:40
 11. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
 12. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +0:54
 13. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +1:13
 14. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:27
 15. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +1:39
 16. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +1:43
 17. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +1:44
 18. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +1:59
 19. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                  +2:02
 20. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                         +2:12
 21. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                            +2:31
 22. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +2:45
 23. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +2:52
 24. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                 +2:53
 25. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +3:00
 26. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +3:06
 27. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)                          +3:11
 28. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +3:15
 29. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +3:22
 30. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +3:23
 31. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                            +3:30
 32. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +3:31
 33. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +3:46
 34. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                              +3:53
 35. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:58
 36. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                         +4:07
 37. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +4:09
 38. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +4:32
 39. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                         +4:52
 40. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +5:01
 41. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +6:39
 42. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +6:41
 43. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                 +6:49
 44. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             +7:01
 45. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)                               +7:33
 46. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +8:08
 47. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +8:28
 48. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                 +8:31
 49. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +9:41
 50. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +9:59
 51. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                         +10:00
 52. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +11:00
 53. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +11:02
 54. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                +11:04
 55. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +11:43
 56. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                          +11:55
 57. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                              +12:38
 58. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)          +13:51
 59. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)                       +13:54
 60. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                     +14:01
 61. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +14:52
 62. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                      +15:43
 63. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +16:02
 64. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                        +16:06
 65. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                      +16:08
 66. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +16:47
 67. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)                          +17:25
68. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +17:47
 69. Hernando Bohorquez (Col, Astana Pro Team)                 +17:51
 70. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                    +18:01
 71. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
 72. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                           +18:09
 73. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +18:37
 74. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +18:39
 75. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                   +18:43
 76. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                  +18:44
 77. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                               +19:03
 78. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +19:15
 79. Jérémy Maison (Fra, Arkéa Samsic)
 80. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +19:20
 81. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +19:35
 82. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                    +19:42
 83. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                 +20:02
 84. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +20:03
 85. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +20:09
 86. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +20:47
 87. Felix Großschartner (Aut, Bora)                           +20:51
 88. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +21:14
 89. Logan Owen (USA, EF Education First)                      +21:30
 90. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +21:54
 91. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                     +22:03
 92. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)           +22:33
 93. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                       +22:38
 94. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +22:48
 95. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                      +22:51
 96. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)             +23:05
 97. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                             +23:28
 98. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +24:37
 99. Pierre Rolland (Fra, Vital Concept)                       +24:48
100. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                              +25:11
101. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                         +25:27
102. Quentin Pacher (Fra, Vital Concept)                       +26:44
103. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)         +27:31
104. Pascal Eenkhoorn (Ned, Team Jumbo)                        +27:33
105. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                           +27:38
106. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                         +28:15
107. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                               +28:29
108. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +28:54
109. Bart De Clercq (Bel, Wanty)                               +29:22
110. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +30:10
111. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +30:25
112. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +30:34
113. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +30:36
114. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +30:37
115. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                        +30:53
116. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)                         +32:35
117. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)   +32:40
118. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +33:09
119. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                  +34:21
120. Thomas Degand (Bel, Wanty)                                +34:28
121. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +35:02
122. James Whelan (Aus, EF Education First)                    +35:05
123. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +35:40
124. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                           +36:15
125. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +36:25
126. Arnaud Courteille (Fra, Vital Concept)                    +36:30
127. Maxime Cam (Fra, Vital Concept)                           +36:43
128. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)                            +36:58
129. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +37:34
130. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +37:35
131. Yoann Bagot (Fra, Vital Concept)                          +37:37
132. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)             +38:37
133. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +39:08
134. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
135. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +39:28
136. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +39:47
137. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                            +40:17
138. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                        +40:29
139. Cyril Gautier (Fra, Vital Concept)                        +40:30
140. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                         +40:42
141. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)                      +41:25
142. Shane Archbold (NZl, Bora)                                +41:38

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                               57
  2. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    39
  3. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        38
  4. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    29
  5. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                 28
  6. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       25
  7. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         22
  8. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                            22
  9. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    21
 10. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                       20
 11. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 18
 12. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     18
 13. Michael Woods (Can, EF Education First)                       16
 14. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 16
 15. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     16
 16. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                14
 17. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)                  12
 18. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)                                  12
 19. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                    12
 20. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                                12
 21. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  11
 22. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)             10
 23. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                          10
 24. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           10
 25. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               10
 26. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                               10
 27. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                            8
 28. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                                   8
 29. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       8
 30. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                  8
 31. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   6
 32. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                            6
 33. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                     6
 34. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           6
 35. Quentin Pacher (Fra, Vital Concept)                            6
 36. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           4
 37. Niklas Eg (Den, Trek)                                          4
 38. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 1

Bergwertung:
  1. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                            18
  2. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                    13
  3. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          12
  4. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                    10
  5. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 7
  6. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  5
  7. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                            5
  8. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                          5
  9. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)              4
 10. Niklas Eg (Den, Trek)                                          4
 11. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                     3
 12. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                3
 13. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                           3
 14. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 3
 15. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
 16. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         2
 17. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    2
 18. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           2
 19. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 20. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             1
 21. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           1
 22. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                           1

Nachwuchswertung:
  1. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                         12:27:56
  2. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +1:14
  3. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +2:15
  4. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +2:52
  5. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +3:01
  6. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                         +3:37
  7. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +4:31
  8. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +6:09
  9. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +6:11
 10. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +7:38
 11. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +9:30
 12. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +11:13
 13. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)                       +13:24
 14. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)                          +16:55
 15. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)   +17:17
 16. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +18:07
 17. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +18:09
 18. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                   +18:13
 19. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                 +19:32
 20. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +19:33
 21. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +19:39
 22. Logan Owen (USA, EF Education First)                      +21:00
 23. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +22:18
 24. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                      +22:21
 25. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +24:07
 26. Pascal Eenkhoorn (Ned, Team Jumbo)                        +27:03
 27. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                         +27:45
 28. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +28:24
 29. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +29:40
 30. James Whelan (Aus, EF Education First)                    +34:35
 31. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)             +38:07
 32. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +39:17
 33. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                            +39:47
 34. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)                      +40:55

Teamwertung:
  1. EF Education First                                      37:25:36
  2. Astana Pro Team                                            +0:14
  3. Mitchelton-Scott                                           +1:04
  4. Groupama-FDJ                                               +1:42
  5. Team Jumbo-Visma                                           +1:50
  6. Bahrain-Merida                                             +2:34
  7. Movistar Team                                              +4:34
  8. Team Ineos                                                 +5:06
  9. Wanty-Gobert Cycling Team                                  +5:51
 10. Katusha-Alpecin                                            +6:58
 11. Deceuninck-QuickStep                                       +8:28
 12. CCC Team                                                  +10:37
 13. AG2R La Mondiale                                          +13:33
 14. Uae Team Emirates                                         +18:46
 15. Lotto Soudal                                              +20:59
 16. Trek-Segafredo                                            +21:44
 17. Team Arkea - Samsic                                       +27:30
 18. Cofidis Solutions Credits                                 +32:37
 19. Team Sunweb                                               +33:25
 20. Bora-Hansgrohe                                            +36:38
 21. Dimension Data                                            +44:29
 22. Vital Concept-B&B Hotels                                 1:16:27
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Suisse (2.UWT, SUI)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico d´Italia (2.2U, ITA)
  • Tour of Slovenia (2.HC, SLO)
  • ZLM Tour (2.1, NED)
  • La Route d´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • La Route d´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • Tour de Beauce (2.2, CAN)