Frankreich, 09.06. - 16.06.2019

Critérium du Dauphiné (2.UWT)

Um Reifenbreite – Alaphilippe ringt Mühlberger nieder

(rsn- Auf dem längsten Teilstück des diesjährigen Critérium du Dauphiné bekam eine dreiköpfige Fluchtgruppe den Freifahrtsschein ausgestellt. Nach 229 Kilometern von Saint-Vulbas und Saint-Michel-de-Maurienne sicherte sich schließlich Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick-Step) in einem umkämpften Sprint gegen Gregor Mühlberger (Bora – hangsgrohe) seinen zehnten Saisonsieg. Platz drei ging 22 Sekunden später an den dritten Ausreißer des Tages, Alessandro De Marchi (CCC). Die Favoriten auf den Gesamtsieg verzichteten auf Attacken, Adam Yates (Mitchelton – Scott) verteidigte sein Gelbes Trikot problemlos.  "Ich bin immer hungrig nach Erfolgen und jeder Sieg ist wichtig für mich und das Team. In meinem ersten Saisonrennen in Frankreich einen Erfolg einzufahren, ist zudem ... Jetzt lesen

14.06.2019: 6. Etappe, Saint-Vulbas - Plaine de l’Ain - Saint-Michel-de-Maurienne, 229,0 km

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                     6:00:54
  2. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
  3. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                       +0:22
  4. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                               +6:10
  5. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
  6. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
  7. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
  8. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
  9. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 10. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 11. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 12. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 13. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 14. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 15. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 16. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 17. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 18. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 19. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 20. Michael Woods (Can, EF Education First)
 21. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 22. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 23. Richie Porte (Aus, Trek)
 24. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 25. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 26. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
 27. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 28. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 29. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
 30. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 31. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                     +6:17
 32. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 33. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +6:46
 34. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +7:02
 35. Steff Cras (Bel, Katusha)
 36. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 37. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 38. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 39. Quentin Pacher (Fra, Vital Concept)                        +7:16
 40. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 41. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +7:52
 42. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                            +8:38
 43. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                              +9:15
 44. Toms Skujins (Lat, Trek)
 45. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                         +9:29
 46. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                 +9:50
 47. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +10:52
 48. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 49. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +11:12
 50. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 51. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 52. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                         +11:19
 53. Cyril Gautier (Fra, Vital Concept)
 54. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 55. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)
 56. Hernando Bohorquez (Col, Astana Pro Team)
57. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 58. Julien Bernard (Fra, Trek)
 59. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                        +11:46
 60. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                           +11:53
 61. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                +12:26
 62. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                 +12:32
 63. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                               +14:31
 64. Jérémy Maison (Fra, Arkéa Samsic)
 65. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                           +15:06
 66. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 67. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 68. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 69. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)
 70. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
 71. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 72. Logan Owen (USA, EF Education First)
 73. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 74. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
 75. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
 76. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 77. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 78. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 79. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)
 80. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 81. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +15:18
 82. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                     +16:44
 83. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)             +16:58
 84. Pascal Eenkhoorn (Ned, Team Jumbo)                        +17:11
 85. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 86. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                  +17:13
 87. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 88. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 89. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 90. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 91. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)
 92. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 93. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                           +18:26
 94. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)
 95. Koen de Kort (Ned, Trek)
 96. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 97. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 98. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 99. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)
100. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)
101. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)
102. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +18:34
103. James Whelan (Aus, EF Education First)                    +18:36
104. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
105. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)
106. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
107. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
108. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
109. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
110. José Gonçalves (Por, Katusha)                           +18:49
111. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
112. Pierre Rolland (Fra, Vital Concept)
113. Arnaud Courteille (Fra, Vital Concept)
114. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)
115. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)
116. Felix Großschartner (Aut, Bora)
117. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
118. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
119. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
120. Edward Theuns (Bel, Trek)
121. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
122. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
123. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +19:53
124. David Gaudu (Fra, Groupama)
125. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                         +20:36
126. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +22:12
127. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +22:19
128. Yoann Bagot (Fra, Vital Concept)
129. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                            +22:39
130. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
131. Sam Bennett (Irl, Bora)
132. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +25:27
133. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
134. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
135. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
136. Maxime Cam (Fra, Vital Concept)                           +25:47
137. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)

Gesamtwertung

  1. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            23:35:04
  2. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                 +0:04
  3. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)               +0:06
  4. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +0:07
  5. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +0:24
  6. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:25
  7. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:26
  8. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +0:30
  9. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:40
 10. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
 11. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +0:54
 12. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +1:13
 13. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:27
 14. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +1:39
 15. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +1:43
 16. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +1:59
 17. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                  +2:02
 18. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +2:45
 19. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +2:52
 20. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                         +3:04
 21. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +3:13
 22. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +3:46
 23. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +3:59
 24. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +4:06
 25. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +4:14
 26. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                            +4:22
 27. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +4:32
 28. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:50
 29. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                            +4:59
 30. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +6:46
 31. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             +7:01
 32. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                              +7:31
 33. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                 +7:35
 34. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                            +9:16
 35. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +9:31
 36. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +9:42
 37. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                         +10:33
 38. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                      +11:19
 39. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +12:27
 40. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +12:46
 41. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                           +13:50
 42. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                           +13:54
 43. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                        +14:36
 44. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                +14:44
 45. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +15:08
 46. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)                         +15:37
 47. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                        +16:46
 48. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                +17:49
 49. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                    +18:01
 50. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                      +19:05
 51. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                     +19:10
 52. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 53. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +19:15
 54. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                    +19:49
 55. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +20:20
 56. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +20:24
 57. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +20:26
 58. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +20:34
 59. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                            +20:38
 60. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)          +20:47
 61. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                          +21:24
 62. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                +21:43
 63. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                         +22:26
 64. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +22:38
65. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +23:29
 66. Hernando Bohorquez (Col, Astana Pro Team)                 +23:33
 67. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +24:22
 68. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                              +24:54
 69. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                        +25:13
 70. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +26:13
 71. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)                              +27:16
 72. Quentin Pacher (Fra, Vital Concept)                       +27:50
 73. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                               +27:57
 74. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +28:03
 75. Jérémy Maison (Fra, Arkéa Samsic)                         +28:32
 76. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +28:43
 77. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)                       +29:09
 78. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                 +29:23
 79. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +29:25
 80. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                           +30:25
 81. Logan Owen (USA, EF Education First)                      +30:26
 82. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)                          +30:45
 83. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +31:52
 84. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)           +32:02
 85. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                     +32:37
 86. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                         +33:24
 87. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +33:33
 88. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                       +33:41
 89. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +33:49
 90. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +33:59
 91. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +34:18
 92. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +34:53
 93. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                      +35:07
 94. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)             +35:12
 95. Felix Großschartner (Aut, Bora)                           +36:29
 96. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                         +37:03
 97. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +37:16
 98. Pierre Rolland (Fra, Vital Concept)                       +37:51
 99. Pascal Eenkhoorn (Ned, Team Jumbo)                        +38:34
100. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)         +39:47
101. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +39:56
102. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                             +39:57
103. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                           +40:50
104. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                               +41:43
105. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                   +42:08
106. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +42:24
107. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +42:50
108. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)                         +43:45
109. Thomas Degand (Bel, Wanty)                                +43:48
110. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                              +44:28
111. Cyril Gautier (Fra, Vital Concept)                        +45:39
112. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                        +46:15
113. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +46:39
114. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +46:48
115. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +47:04
116. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +47:05
117. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +47:28
118. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +48:04
119. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +48:19
120. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                  +49:32
121. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                           +49:42
122. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +49:45
123. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                      +50:08
124. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)                            +50:27
125. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +51:01
126. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                        +51:12
127. James Whelan (Aus, EF Education First)                    +52:09
128. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                            +52:56
129. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +52:58
130. Arnaud Courteille (Fra, Vital Concept)                    +53:17
131. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +54:33
132. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)             +55:13
133. Yoann Bagot (Fra, Vital Concept)                          +55:16
134. Maxime Cam (Fra, Vital Concept)                           +57:44
135. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +59:04
136. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                         +59:59
137. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)                     1:01:02

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                               82
  2. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    53
  3. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       47
  4. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          45
  5. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        39
  6. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 38
  7. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     34
  8. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                            30
  9. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    29
 10. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                 28
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         27
 12. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                24
 13. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    21
 14. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                          20
 15. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                       20
 16. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 18
 17. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)                          18
 18. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                                  16
 19. Michael Woods (Can, EF Education First)                       16
 20. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     16
 21. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  14
 22. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)                  12
 23. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           12
 24. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                    12
 25. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)                                  12
 26. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                               12
 27. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                                12
 28. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           10
 29. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)             10
 30. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                          10
 31. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               10
 32. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                               10
 33. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                            8
 34. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       8
 35. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                  8
 36. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   6
 37. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                            6
 38. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 6
 39. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                     6
 40. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           6
 41. Quentin Pacher (Fra, Vital Concept)                            6
 42. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                              6
 43. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    4
 44. Niklas Eg (Den, Trek)                                          4
 45. Yoann Bagot (Fra, Vital Concept)                               4
 46. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 1

Bergwertung:
  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          32
  2. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                            18
  3. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                          14
  4. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                    13
  5. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 10
  6. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                    10
  7. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 7
  8. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  5
  9. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                            5
 10. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                          5
 11. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)              4
 12. Niklas Eg (Den, Trek)                                          4
 13. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                     3
 14. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                3
 15. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 3
 16. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
 17. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         2
 18. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           2
 19. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           2
 20. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    2
 21. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1
 22. Yoann Bagot (Fra, Vital Concept)                               1
 23. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 24. José Gonçalves (Por, Katusha)                                  1
 25. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             1
 26. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                  1
 27. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                           1

Nachwuchswertung:
  1. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                     23:37:49
  2. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +1:29
  3. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +4:01
  4. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                            +6:31
  5. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +7:48
  6. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                           +11:05
  7. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +12:23
  8. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                        +14:01
  9. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +16:25
 10. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +17:39
 11. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +17:41
 12. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                         +19:41
13. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +20:44
 14. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +23:28
 15. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +25:18
 16. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)                       +26:24
 17. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                 +26:38
 18. Logan Owen (USA, EF Education First)                      +27:41
 19. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)                          +28:00
 20. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +29:07
 21. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                         +30:39
 22. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +30:48
 23. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +32:08
 24. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                      +32:22
 25. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +34:31
 26. Pascal Eenkhoorn (Ned, Team Jumbo)                        +35:49
 27. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                   +39:23
 28. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +39:39
 29. James Whelan (Aus, EF Education First)                    +49:24
 30. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                            +50:11
 31. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)             +52:28
 32. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +56:19
 33. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)                      +58:17

Teamwertung:
  1. EF Education First                                      70:48:30
  2. Astana Pro Team                                            +0:14
  3. Groupama-FDJ                                               +1:49
  4. Team Jumbo-Visma                                           +1:50
  5. Mitchelton-Scott                                           +3:32
  6. Movistar Team                                              +5:33
  7. CCC Team                                                   +9:19
  8. Wanty-Gobert Cycling Team                                  +9:31
  9. Bahrain-Merida                                            +10:02
 10. Team Ineos                                                +10:57
 11. Deceuninck-QuickStep                                      +12:06
 12. Katusha-Alpecin                                           +18:01
 13. AG2R La Mondiale                                          +19:27
 14. Uae Team Emirates                                         +24:04
 15. Trek-Segafredo                                            +26:31
 16. Lotto Soudal                                              +29:55
 17. Bora-Hansgrohe                                            +39:48
 18. Team Arkea - Samsic                                       +44:47
 19. Cofidis, Solutions Credtis                                +47:15
 20. Team Sunweb                                              1:04:27
 21. Dimension Data                                           1:15:05
 22. Vital Concept-B&B Hotels                                 1:35:21
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Internationale Wielertrofee (1.2, BEL)
  • 72 ° Halle Ingooigem (1.1, BEL)