Frankreich, 12.08. - 16.08.2020

Critérium du Dauphiné (2.UWT)

Formolo nutzt den Madeleine als Sprungbrett zum Solo-Sieg

(rsn) - Davide Formolo (UAE – Emirates) hat nach einem langen Solo die 3. Etappe des Critérium du Dauphiné von Corenc nach Saint-Martin-de-Belleville über 157 Kilometer für sich entschieden. Primoz Roglic verteidigte als Tageszweiter die Gesamtführung. Wie am Vortag erreichten Thibaut Pinot (Groupama – FDJ) und Emanuel Buchmann (Bora – hansgrohe) das Ziel auf den Plätzen hinter dem Slowenen. Hauptschwierigkeit der Etappe war der vorletzte Anstieg, der Col de la Madelaine. Als Teil einer neunköpfigen Spitzengruppe, der unter anderen auch Jasha Sütterlin (Sunweb) wieder angehörte, merkte der Tagessieger, dass das Rennen zu diesem Zeitpunkt gegen ihn lief. "Am Madelaine habe ich gemerkt, dass der Vorsprung mit nur drei Minuten viel zu klein war. Ich habe darum das Tempo ... Jetzt lesen

14.08.2020: 3. Etappe, Corenc - Saint-Martin-de-Belleville, 157,0 km

  1. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                  4:06:56
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +0:33
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
  4. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
  5. Daniel Martinez (Col, EF Pro Cycling)
  6. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)
  7. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
  8. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  9. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +0:39
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 11. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                           +0:42
 12. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)
 13. Richie Porte (Aus, Trek)
 14. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
 15. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                           +0:49
 16. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                           +0:52
 17. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                 +1:14
 18. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 19. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                             +1:21
 20. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +1:27
 21. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +1:46
 22. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)
 23. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +2:18
 24. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)
 25. Victor de la Parte (Esp, CCC Team)
 26. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +3:26
 27. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                       +4:01
 28. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +5:00
 29. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 30. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +5:30
 31. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
 32. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)
 33. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 34. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 35. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +6:11
 36. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +7:21
 37. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +7:26
 38. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                +7:38
 39. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 40. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                  +8:57
 41. Niklas Eg (Den, Trek)
 42. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)                      +9:07
 43. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                           +12:19
 44. Dylan Van Baarle (Ned, Team Ineos)
 45. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis)                            +12:46
 46. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 47. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 48. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                           +13:09
 49. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 50. Victor Lafay (Fra, Cofidis)
 51. Michel Ries (Lux, Trek)
 52. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
 53. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 54. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)                              +13:38
 55. Sergio Higuita (Col, EF Pro Cycling)                      +14:34
 56. David De la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 57. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)
 58. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                    +15:52
 59. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 60. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 61. Chris Froome (GBr, Team Ineos)
 62. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)
 63. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain McLaren)
 64. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)
 65. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 66. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 67. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)
 68. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)
 69. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 70. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)           +18:02
 71. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 72. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)
 73. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 74. Fausto Masnada (Ita, CCC Team)
 75. William Barta (USA, CCC Team)
 76. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
 77. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
 78. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 79. Jan Bakelants (Bel, Circus)
 80. Alexander Evans (Aus, Circus)
 81. Toms Skujins (Lat, Trek)
 82. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  +18:54
 83. Xandro Meurisse (Bel, Circus)                             +19:03
 84. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)
 85. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)             +20:30
 86. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
 87. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +21:43
 88. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                        +22:20
 89. Sebastian Schönberger (Aut, B&B Hotels)                  +23:11
 90. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)
 91. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 92. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)
 93. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)
 94. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)
 95. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +23:18
 96. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)
 97. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                          +25:00
 98. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +25:01
 99. Pieter Weening (Ned, Trek)                                +25:54
100. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)                   +26:46
101. José Rojas (Esp, Movistar Team)
102. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)
103. Thomas Degand (Bel, Circus)
104. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)
105. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
106. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
107. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)
108. Tom-Jelte Slagter (Ned, B&B Hotels)
109. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
110. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)
111. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
112. Krists Neilands (Lat, Israel Start)
113. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)
114. Fabien Doubey (Fra, Circus)
115. Dylan Teuns (Bel, Bahrain McLaren)
116. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
117. Maxime Bouet (Fra, Team Arkea)
118. Pavel Kochetkov (Rus, CCC Team)
119. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
120. Jeremy Bellicaud (Fra, Circus)
121. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
122. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
123. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)
124. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
125. Guy Niv (Isr, Israel Start)
126. Tony Gallopin (Fra, AG2R la Mondiale)
127. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
128. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
129. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                    +26:53
130. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)
131. Nils Politt (Ger, Israel Start)                           +27:40
132. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                +28:09
133. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +28:37
134. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)
135. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                            +29:19
136. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
137. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
138. André Greipel (Ger, Israel Start)
139. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
140. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                    +29:23
141. Peter Sagan (Svk, Bora)
142. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
143. Arnaud Courteille (Fra, B&B Hotels)
144. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
145. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)
146. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)
147. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
148. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
149. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)
150. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)
151. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +29:29
DNS. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
DNF. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)
DNS. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
DNF. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)
DNF. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         13:14:35
  2. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:14
  3. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:20
  4. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +0:24
  5. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                   +0:26
  6. Daniel Martinez (Col, EF Pro Cycling)
  7. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +0:31
  8. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:32
  9. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                           +0:35
 10. Richie Porte (Aus, Trek)
 11. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +1:17
 12. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                      +1:24
 13. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                             +2:03
 14. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +2:09
 15. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)
 16. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                           +2:30
 17. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +2:38
 18. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +3:15
 19. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                  +3:33
 20. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 21. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                +3:52
 22. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +4:36
 23. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +4:46
 24. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                       +5:21
 25. Lennard Kämna (Ger, Bora)
 26. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +6:50
 27. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +7:22
 28. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +7:36
 29. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 30. Victor de la Parte (Esp, CCC Team)                         +7:41
 31. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +8:10
 32. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                        +9:17
 33. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +9:56
 34. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)                       +11:32
 35. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +15:01
 36. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                               +15:19
 37. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 38. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +15:28
 39. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                     +18:01
 40. David De la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                 +19:01
 41. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                 +19:16
 42. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +21:01
 43. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 44. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                      +22:26
 45. Fausto Masnada (Ita, CCC Team)                            +22:29
 46. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)            +22:46
 47. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)                              +24:19
 48. Jan Bakelants (Bel, Circus)                               +26:10
 49. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                      +26:17
 50. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +26:41
 51. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain McLaren)                 +27:09
 52. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 53. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +28:14
 54. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)            +28:21
 55. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                           +28:51
 56. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                           +29:01
 57. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                     +29:08
 58. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                     +29:26
 59. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                    +29:30
 60. Chris Froome (GBr, Team Ineos)
 61. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)                     +29:31
 62. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +29:35
 63. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                           +34:40
 64. Sergio Higuita (Col, EF Pro Cycling)                      +35:59
 65. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)                    +36:09
 66. Sebastian Schönberger (Aut, B&B Hotels)                   +36:23
 67. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +36:35
 68. Xandro Meurisse (Bel, Circus)                             +38:55
 69. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                          +39:17
 70. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +39:21
 71. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)             +39:27
 72. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                 +39:31
 73. Dylan Van Baarle (Ned, Team Ineos)                        +39:33
 74. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                         +39:49
 75. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)                          +40:04
 76. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                          +41:21
 77. Michel Ries (Lux, Trek)                                   +41:50
 78. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                           +42:35
 79. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +42:37
 80. Maxime Bouet (Fra, Team Arkea)                            +42:41
 81. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +42:43
 82. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +43:02
 83. William Barta (USA, CCC Team)                             +43:39
 84. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                        +45:50
 85. Tony Gallopin (Fra, AG2R la Mondiale)                     +46:10
 86. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                               +46:25
 87. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +47:37
 88. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                       +48:11
 89. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                      +49:12
 90. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                              +49:21
 91. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                  +49:25
 92. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +49:46
 93. Thomas Degand (Bel, Circus)                               +50:26
 94. Fabien Doubey (Fra, Circus)
 95. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +50:38
 96. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +50:39
 97. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                        +51:18
 98. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                           +51:49
 99. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                       +51:56
100. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                         +52:33
101. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                    +53:57
102. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +54:27
103. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +54:49
104. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis)                            +54:56
105. Michael Schär (Sui, CCC Team)                            +55:03
106. Pavel Kochetkov (Rus, CCC Team)                           +55:19
107. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                       +55:25
108. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                     +55:34
109. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                       +55:35
110. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                    +56:29
111. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)               +56:37
112. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                +57:06
113. José Rojas (Esp, Movistar Team)                          +57:16
114. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                           +57:19
115. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                      +57:32
116. Pieter Weening (Ned, Trek)                                +57:33
117. Alexander Evans (Aus, Circus)                             +57:34
118. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                       +57:56
119. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +58:21
120. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                  +59:30
121. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +59:51
122. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              1:00:02
123. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                      1:00:42
124. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:01:10
125. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                       1:01:47
126. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           1:02:35
127. Jeremy Bellicaud (Fra, Circus)                           1:03:03
128. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:03:04
129. Dylan Teuns (Bel, Bahrain McLaren)                       1:03:12
130. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                   1:03:21
131. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         1:04:00
132. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               1:05:49
133. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        1:06:02
134. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              1:06:12
135. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                       1:06:20
136. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  1:06:25
137. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                          1:08:34
138. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                           1:08:57
139. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       1:10:37
140. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)             1:10:57
141. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    1:11:04
142. André Greipel (Ger, Israel Start)                        1:11:25
143. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                           1:11:31
144. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)              1:11:37
145. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                       1:12:04
146. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          1:12:12
147. Tom-Jelte Slagter (Ned, B&B Hotels)                      1:14:12
148. Nils Politt (Ger, Israel Start)                          1:14:39
149. Arnaud Courteille (Fra, B&B Hotels)                      1:17:05
150. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                            1:20:22
151. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                1:33:41

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               35
  2. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                               25
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 22
  4. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 22
  5. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 21
  6. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                       19
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        19
  8. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  18
  9. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               18
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       18
 11. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        14
 12. Sergio Higuita (Col, EF Pro Cycling)                          12
 13. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 10
 14. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              10
 15. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       10
 16. Daniel Martinez (Col, EF Pro Cycling)                         10
 17. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      10
 18. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                       8
 19. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      6
 20. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               6
 21. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 6
 22. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                             6
 23. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                     4
 24. Richie Porte (Aus, Trek)                                       2
 25. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                                2

Bergwertung
  1. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                       25
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               23
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 18
  4. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 16
  5. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  14
  6. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                         12
  7. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                                 10
  8. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                8
  9. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 8
 10. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        8
 11. Daniel Martinez (Col, EF Pro Cycling)                          6
 12. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               6
 13. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
 14. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                             6
 15. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                5
 16. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      5
 17. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                5
 18. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                            4
 19. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                       4
 20. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                     4
 21. Fabien Doubey (Fra, Circus)                                    3
 22. Richie Porte (Aus, Trek)                                       2
 23. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                                 2
 24. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                             2
 25. Tom-Jelte Slagter (Ned, B&B Hotels)                            2
 26. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                  1
 27. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                               1

Young Rider
  1. Daniel Martinez (Col, EF Pro Cycling)                   13:15:01
  2. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +0:05
  3. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:51
  4. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +2:49
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +3:07
  6. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                  +4:55
  7. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +7:44
  8. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +14:35
  9. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +15:02
 10. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)            +27:55
 11. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                           +28:35
 12. Sergio Higuita (Col, EF Pro Cycling)                      +35:33
 13. Michel Ries (Lux, Trek)                                   +41:24
 14. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                           +42:09
 15. William Barta (USA, CCC Team)                             +43:13
 16. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                               +45:59
 17. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                       +55:09
 18. Alexander Evans (Aus, Circus)                             +57:08
 19. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                  +59:04
 20. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +59:25
 21. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                       1:01:21
 22. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           1:02:09
 23. Jeremy Bellicaud (Fra, Circus)                           1:02:37
 24. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:02:38
 25. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                          1:08:08
 26. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                           1:08:31

Teamwertung
  1. Team Jumbo-Visma                                        39:47:41
  2. Team Ineos                                                 +7:30
  3. EF Pro Cycling                                            +11:08
  4. Bahrain McLaren                                           +11:57
  5. Groupama-FDJ                                              +13:38
  6. UAE Team Emirates                                         +19:01
  7. Trek-Segafredo                                            +19:29
  8. Movistar Team                                             +21:59
  9. Team Arkea-Samsic                                         +23:28
 10. Bora-Hansgrohe                                            +28:48
 11. Astana Pro Team                                           +40:23
 12. Mitchelton-Scott                                          +41:00
 13. Cofidis                                                   +41:19
 14. Team Sunweb                                               +49:35
 15. AG2R la Mondiale                                          +50:42
 16. Lotto Soudal                                              +56:08
 17. CCC Team                                                 1:01:36
 18. NTT Pro Cycling                                          1:05:47
 19. B&B Hotels-Vital Concept                                 1:21:59
 20. Circus-Wanty Gobert                                      1:41:56
 21. Deceuninck-Quick-Step                                    1:42:05
 22. Total Direct Energie                                     1:50:35
 23. Israel Start-Up Nation                                   2:08:35
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Paris-Chauny (classique) (1.1, FRA)
  • World Championships - Road (CM, SUI)
  • Giro del Medio Brenta (1.2, ITA)