Frankreich, 30.05. - 06.06.2021

Critérium du Dauphiné (2.UWT)

Lopez macht für Valverde den “Superman“

(rsn) - Nach perfekter Vorbereitung seines Teams hat Alejandro Valverde (Movistar) zum dritten Mal in seiner Karriere einen Tagessieg beim Critérium du Dauphiné gefeiert. Der 41-jährige Spanier entschied die 6. Etappe über 167,2 Kilometer von Loriol-sur-Drôme nach La Sappey-en-Chartreuse im Bergaufsprint einer rund 20-köpfigen Spitzengruppe vor dem Briten Tao Geoghegan-Hart (Ineos Grenadiers) und dem Bora-hansgrohe-Duo Patrick Konrad und Wilco Kelderman für sich. "Ich bin super glücklich, mit 41 hier zu gewinnen. Zuerst möchte ich meinem Team danken, das unglaublich gut gearbeitet hat. Vor dem Finish fragte ‘Superman‘ Lopez, ob er Tempo machen solle und ich habe 'ok' gesagt. Um ehrlich zu sein, habe ich ihm viel zu verdanken, er hat einen unglaublichen Job gemacht“ lobte ... Jetzt lesen

04.06.2021: 6. Etappe, Loriol-sur-Drome - Le Sappey-en-Chartreuse, 168,0 km

  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                  3:52:53
  2. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
  3. Patrick Konrad (Aut, Bora)
  4. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
  6. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
  7. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
  8. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
  9. Ben Hermans (Bel, Israel Start)
 10. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 11. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)
 12. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 13. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)
 14. David Gaudu (Fra, Groupama)
 15. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 16. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)
 17. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
 18. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 19. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 20. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 21. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +0:13
 22. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +0:23
 23. Mattias Skjelmose (Den, Trek)                              +0:25
 24. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)
 25. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +0:36
 26. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                 +0:40
 27. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                 +1:26
 28. Michael Valgren (Den, EF Education)
 29. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +2:10
 30. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)                      +2:13
 31. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 32. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 +2:18
 33. Michel Ries (Lux, Trek)
 34. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
 35. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)
 36. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
 37. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                      +2:27
 38. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                           +2:30
 39. Chris Froome (GBr, Israel Start)                           +2:43
 40. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)
 41. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 42. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain Victorious)        +2:51
 43. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
 44. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                 +3:44
 45. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 46. Carlos Rodriguez Cano (Esp, Ineos Grenadiers)
 47. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +4:15
 48. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                       +5:14
 49. Lawson Craddock (USA, EF Education)                        +5:55
 50. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 51. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +5:57
 52. Marco Brenner (Ger, Team DSM)                              +6:06
 53. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                              +6:29
 54. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 55. Alexander Cataford (Can, Israel Start)
 56. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
 57. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
 58. Julien El Fares (Fra, EF Education)
 59. Chad Haga (USA, Team DSM)                                  +8:02
 60. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +8:12
 61. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
 62. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 63. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 64. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
 65. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
 66. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
 67. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)
 68. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 69. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)                     +8:43
 70. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
 71. Sebastian Schönberger (Aut, B&B Hotels p/b KTM)
 72. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)
 73. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
 74. Winner Anacona (Col, Team Arkea)
 75. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 76. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 77. Timo Roosen (Ned, Jumbo)
 78. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +9:43
 79. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                         +9:57
 80. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 81. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                +11:17
 82. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                             +11:35
 83. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)                           +12:09
 84. Lukasz Owsian (Pol, Team Arkea)
 85. Dylan Sunderland (Aus, Team Qhubeka Assos)
 86. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 87. William Barta (USA, EF Education)
 88. Laurent Pichon (Fra, Team Arkea)
 89. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 90. Eliot Lietaer (Bel, B&B Hotels p/b KTM)
 91. Brent Bookwalter (USA, Team BikeExchange)
 92. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 93. Tony Martin (Ger, Jumbo)                                  +12:45
 94. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                        +15:13
 95. Lachlan Morton (Aus, EF Education)                        +15:19
 96. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                        +15:24
 97. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)
 98. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
 99. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
100. Nathan Haas (Aus, Cofidis)
101. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
102. Jasper De Plus (Bel, Intermarché)
103. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
104. Nils Politt (Ger, Bora)
105. Jeremy Bellicaud (Fra, Intermarché)
106. Alexis Renard (Fra, Israel Start)
107. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
108. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)
109. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)
110. Hideto Nakane (Jpn, EF Education)
111. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
112. Carlos Barbero (Esp, Team Qhubeka Assos)
113. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
114. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)
115. Logan Owen (USA, EF Education)
116. Kevin Colleoni (Ita, Team BikeExchange)
117. Martin Salmon (Ger, Team DSM)
118. Stijn Steels (Bel, Deceuninck)
119. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)
120. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
121. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
122. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)
123. Ryan Mullen (Irl, Trek)
124. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                              +15:34
125. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                          +15:41
126. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
127. Barnabás Peák (Hun, Team BikeExchange)                    +16:31
128. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +18:25
129. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)                          +26:31
130. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
131. Frederik Wandahl (Den, Bora)
132. Patrick Gamper (Aut, Bora)
133. Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col, UAE Team Emirates)
134. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)                          +26:47
135. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
136. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
DNF. Loïc Vliegen (Bel, Intermarché)

Gesamtwertung

  1. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                           20:52:16
  2. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +0:08
  3. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +0:12
  4. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                     +0:13
  5. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)
  6. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                       +0:15
  7. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +0:27
  8. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +0:34
  9. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                             +0:39
 10. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +0:42
 11. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +0:50
 12. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                            +0:51
 13. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +0:56
 14. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +0:57
 15. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                     +0:59
 16. David Gaudu (Fra, Groupama)
 17. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:03
 18. Mattias Skjelmose (Den, Trek)                              +1:13
 19. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                           +1:14
 20. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +1:15
 21. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +1:17
 22. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +1:20
 23. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +1:22
 24. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)                        +1:59
 25. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                 +2:06
 26. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +2:21
 27. Michael Valgren (Den, EF Education)                        +2:31
 28. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +3:51
 29. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                      +3:54
 30. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                    +5:01
 31. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 +5:12
 32. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                 +5:19
 33. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)                   +6:20
 34. Carlos Rodriguez Cano (Esp, Ineos Grenadiers)              +7:09
 35. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                       +7:35
 36. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +8:11
 37. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +8:35
 38. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                     +8:58
 39. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                           +9:42
 40. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                             +9:59
 41. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +10:39
 42. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +10:56
 43. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                +10:59
 44. Chris Froome (GBr, Israel Start)                          +11:28
 45. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +11:48
 46. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)                     +12:18
 47. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                          +12:39
 48. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                  +12:40
 49. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)                    +13:35
 50. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)                           +14:08
 51. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +15:29
 52. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                              +15:52
 53. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                     +15:57
 54. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                 +16:07
 55. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                     +16:14
 56. Julien El Fares (Fra, EF Education)                       +16:30
 57. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                          +16:45
 58. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                +17:02
 59. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)                    +17:04
 60. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +17:09
 61. Lawson Craddock (USA, EF Education)                       +17:18
 62. Marco Brenner (Ger, Team DSM)                             +17:25
 63. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +18:27
 64. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +18:40
 65. Eliot Lietaer (Bel, B&B Hotels p/b KTM)                   +20:06
 66. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                          +20:13
 67. Sebastian Schönberger (Aut, B&B Hotels p/b KTM)           +20:19
 68. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                        +20:50
 69. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                +21:53
 70. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)                +22:13
 71. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +22:19
 72. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain Victorious)       +22:38
 73. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                              +22:47
 74. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +23:01
 75. Alexander Cataford (Can, Israel Start)                    +23:02
 76. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                    +23:07
 77. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                               +23:31
 78. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                             +23:38
 79. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                      +23:45
 80. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                        +23:46
 81. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +23:52
 82. Carlos Barbero (Esp, Team Qhubeka Assos)                  +25:53
 83. Lukasz Owsian (Pol, Team Arkea)                           +26:38
 84. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                          +26:48
 85. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +27:33
 86. Nils Politt (Ger, Bora)                                   +27:52
 87. Chad Haga (USA, Team DSM)                                 +28:31
 88. Timo Roosen (Ned, Jumbo)                                  +28:47
 89. Michel Ries (Lux, Trek)                                   +28:56
 90. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                     +29:30
 91. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +30:30
 92. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +30:39
 93. Brent Bookwalter (USA, Team BikeExchange)                 +31:07
 94. Laurent Pichon (Fra, Team Arkea)                          +31:54
 95. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +31:55
 96. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                +33:31
 97. Nathan Haas (Aus, Cofidis)                                +34:06
 98. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +34:07
 99. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                           +34:23
100. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +35:12
101. Dylan Sunderland (Aus, Team Qhubeka Assos)                +35:36
102. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                        +36:00
103. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)                       +36:26
104. William Barta (USA, EF Education)                         +36:27
105. Barnabás Peák (Hun, Team BikeExchange)                    +37:49
106. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)                         +38:00
107. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                     +38:45
108. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)
109. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +39:57
110. Jeremy Bellicaud (Fra, Intermarché)                       +40:29
111. Kevin Colleoni (Ita, Team BikeExchange)                   +41:40
112. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                       +41:52
113. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                         +43:24
114. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                             +43:43
115. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +44:19
116. Stijn Steels (Bel, Deceuninck)                            +45:32
117. Hideto Nakane (Jpn, EF Education)                         +45:36
118. Jasper De Plus (Bel, Intermarché)                         +46:25
119. Tony Martin (Ger, Jumbo)                                  +46:36
120. Logan Owen (USA, EF Education)                            +46:59
121. Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col, UAE Team Emirates)     +49:05
122. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +50:14
123. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +51:12
124. Lachlan Morton (Aus, EF Education)                        +51:27
125. Martin Salmon (Ger, Team DSM)                             +51:38
126. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +52:48
127. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                             +53:22
128. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                             +54:07
129. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                        +54:45
130. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                    +54:48
131. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                +56:16
132. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)                          +59:19
133. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          1:01:47
134. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)                         1:02:50
135. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         1:07:01
136. Frederik Wandahl (Den, Bora)                             1:15:11

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                     91
  2. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              58
  3. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              58
  4. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       51
  5. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 37
  6. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    36
  7. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    36
  8. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   32
  9. Carlos Barbero (Esp, Team Qhubeka Assos)                      30
 10. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            29
 11. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                        26
 12. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                      23
 13. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                    20
 14. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                 19
 15. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                               18
 16. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)                        16
 17. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                    16
 18. Michael Valgren (Den, EF Education)                           14
 19. Nils Politt (Ger, Bora)                                       14
 20. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           12
 21. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                    12
 22. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    12
 23. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                            10
 24. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                    10
 25. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       10
 26. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                               10
 27. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                8
 28. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                               8
 29. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    6
 30. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         6
 31. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               6
 32. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     6
 33. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     6
 34. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)                            6
 35. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                           5
 36. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         5
 37. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                  4
 38. Martin Salmon (Ger, Team DSM)                                  4
 39. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                            3
 40. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                                2
 41. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                 1

Bergwertung:
  1. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            21
  2. Lawson Craddock (USA, EF Education)                           13
  3. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 12
  4. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            10
  5. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)                            9
  6. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               5
  7. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                     4
  8. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)                               4
  9. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                             3
 10. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 11. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                          3
 12. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       3
 13. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        3
 14. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        2
 15. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                2
 16. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     2
 17. Carlos Rodriguez Cano (Esp, Ineos Grenadiers)                  2
 18. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                     2
 19. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                  1
 20. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 21. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 1
 22. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)                          1
 23. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                       1
 24. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain Victorious)            1
 25. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                     1

Nachwuchswertung:
  1. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                         20:52:29
  2. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +0:37
  3. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +0:46
  4. Mattias Skjelmose (Den, Trek)                              +1:00
  5. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                 +1:53
  6. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 +4:59
  7. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)                   +6:07
  8. Carlos Rodriguez Cano (Esp, Ineos Grenadiers)              +6:56
  9. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                       +7:22
 10. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                     +8:45
 11. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                             +9:46
 12. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +10:43
 13. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                  +12:27
 14. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)                           +13:55
 15. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                     +16:01
 16. Marco Brenner (Ger, Team DSM)                             +17:12
 17. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                        +20:37
 18. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain Victorious)       +22:25
 19. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                               +23:18
 20. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                             +23:25
 21. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                        +23:33
 22. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                          +26:35
 23. Michel Ries (Lux, Trek)                                   +28:43
 24. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                     +29:17
 25. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +31:42
 26. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +33:54
 27. Dylan Sunderland (Aus, Team Qhubeka Assos)                +35:23
 28. William Barta (USA, EF Education)                         +36:14
 29. Barnabás Peák (Hun, Team BikeExchange)                    +37:36
 30. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)                         +37:47
 31. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)                    +38:32
 32. Jeremy Bellicaud (Fra, Intermarché)                       +40:16
 33. Kevin Colleoni (Ita, Team BikeExchange)                   +41:27
 34. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                         +43:11
 35. Jasper De Plus (Bel, Intermarché)                         +46:12
 36. Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col, UAE Team Emirates)     +48:52
 37. Martin Salmon (Ger, Team DSM)                             +51:25
 38. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                +56:03
 39. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         1:06:48
 40. Frederik Wandahl (Den, Bora)                             1:14:58

Teamwertung:
1	Ineos Grenadiers	 62:37:54
2	Movistar Team	 0:02:08
3	AG2R Citroën Team	 0:04:54
4	Bahrain Victorious	 0:07:24
5	Bora-Hansgrohe	 0:08:01
6	Astana-Premier Tech	 0:08:04
7	Team DSM	 0:08:33
8	Trek-Segafredo	 0:09:57
9	Jumbo-Visma	 0:12:49
10	B&B Hotels p/b KTM	 0:15:18
11	Team Qhubeka Assos	 0:17:32
12	Israel Start-up Nation	 0:18:20
13	Team BikeExchange	 0:20:19
14	Groupama-FDJ	 0:21:13
15	Team Arkea-Samsic	 0:23:54
16	UAE Team Emirates	 0:26:52
17	Lotto Soudal	 0:26:54
18	Cofidis	 0:31:18
19	EF Education-Nippo	 0:35:13
20	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 0:39:26
21	Deceuninck-QuickStep	 1:28:29
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • Grand Prix de la ville de (1.2, FRA)
  • GP Kranj (1.2, SLO)
  • Grand Prix Cerami (1.1, BEL)
  • Prueba Villafranca - Ordiziako (1.1, ESP)