Frankreich, 05.07. - 27.07.2003

Tour de France (GT)

Zabel nicht beschenkt, Ullrichs Bianchi bedient

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

07.07.2003: 2. Etappe, La Ferté-sous-Jouarre - Sedan, 204,0 km

  1. Baden Cooke (Aus, FDJeux.com)             5:06:33
  2. Jean-Patrick Nazon (Fra, Jean Delatour)
  3. Jaan Kirsipuu (Est, Ag2R)
  4. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)
  5. Thor Hushovd (Nor, Credit Agricole)
  6. Robbie McEwen (Aus, Lotto Domo)
  7. Paolo Bettini (Ita, Quick Step)
  8. Stuart O´Grady (Aus, Credit Agricole)
  9. Fred Rodriguez (USA, Vini Caldirola)
 10. Mikel Artetxe (Esp, Euskaltel)

 16. Jens Voigt (Ger, Credit Agricole)
 21. Jan Ullrich (Ger, Bianchi)
 23. Tobias Steinhauser (Ger, Bianchi)
 38. Udo Bölts (Ger, Gerolsteiner)
 47. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)
 90. Jörg Jaksche (Ger, ONCE)
107. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)
120. Andreas Klöden (Ger, Team Telekom)
125. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)
126. Torsten Schmidt (Ger, Gerolsteiner)
166. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                    1:55
173. Michael Rich (Ger, Gerolsteiner)             5:46
178. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)              5:46
182. Daniel Becke (Ger, Bianchi)                  7:10
186. Thomas Liese (Ger, Bianchi)                  7:10
192. Olaf Pollack (Ger, Gerolsteiner)            11:59

Gesamtwertung

  1. Bradley McGee (Aus) FDJeux.com            8:58:28
  2. David Millar (GBr, Cofidis)                  0:04
  3. Baden Cooke (Aus, FDJeux.com)                0:04
  4. Haimar Zubeldia (Spa, Euskaltel)             0:06
  5. Jan Ullrich (Ger, Team Bianchi)              0:06
  6. Jean-Patrick Nazon (Fra, Jean Delatour)      0:06
  7. Victor Hugo Pena (Col, US Postal)            0:10
  8. Tyler Hamilton (USA, CSC)                    0:10
  9. Andy Flickinger (Fra, Ag2R)                  0:10
 10. Lance Armstrong (USA, US Postal)             0:11

 25. Jörg Jaksche (Ger, Once)                     0:18
 26. Tobias Steinhauser (Ger, Bianchi)            0:18
 29. Torsten Schmidt (Ger, Gerolsteiner)          0:21
 37. Jens Voigt (Ger, Credit Agricole)            0:23
 42. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)             0:24
 58. Andreas Klöden (Ger, Team Telekom)           0:28
 65. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)               0:30
128. Udo Bölts (Ger, Gerolsteiner)                0:43
129. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)         0:43
133. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)               0:45
166. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                    2:40
172. Michael Rich (Ger, Gerolsteiner)             6:01
173. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)              6:08
180. Daniel Becke (Ger, Bianchi)                  7:30
182. Thomas Liese (Ger, Bianchi)                  7:34
190. Olaf Pollack (Ger, Gerolsteiner)            12:20

Sonderwertung

Punktbester (grünes Trikot)
---------------------------
 1. Robbie McEwen (Aus, Lotto)                58 Punkte
 2. Baden Cooke (Aus, FDJeux.com)             57
 3. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)            50 
 4. Jean-Patrick Nazon (Fra, Jean Delatour)   46
 5. Paolo Bettini (Ita, Quick Step)           43


Bergwertung (weisses Trikot mit roten Punkten)
----------------------------------------------
 1. Christophe Mengin (Fra, FDJeux.com)       14 Punkte
 2. Walter Beneteau (Fra, Boulangere)         10
 3. Frédéric Finot (Fra, Jean Delatour)        8
 4. Lilan Jegou (Fra, Credit Agricole)         8
 5. Andy Flickinger (Fra, Ag2R)                5


Bester Jungprofi (weißes Trikot)
--------------------------------
 1. Baden Cooke (Aus, FDJeux.com)               8:58:32
 2. Andy Flickinger (Fra, Ag2R)                    0:06
 3. Vladimir Karpets (Rus, iBanesto.com)           0:12
 4. Mikel Astarloza (Spa, Ag2R)                    0:12
 5. Thor Hushovd (Nor, Credit Agricole)            0:13


Teamwertung
-----------
 1. US Postal                                  26:56:00
 2. Team Bianchi                                   0:08
 3. FDJeux.com                                     0:17
 4. Euskatel-Euskadi                               0:18
 5. AG2R                                           0:19

 8. Gerolsteiner                                   0:21
15. Team Telekom                                   0:21
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)