Frankreich, 03.07. - 25.07.2004

Tour de France (GT)

Armstrong fängt Klöden auf der Ziellinie ab

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

22.07.2004: 17. Etappe, Bourg d´Oisans - Le Grand Bornand, 204,0 km

  1. Lance Armstrong (USA, US Postal)          6.11.52
  2. Andreas Klöden (Ger, T-Mobile Team)
  3. Jan Ullrich (Ger, T-Mobile Team)             0.01
  4. Ivan Basso (Ita, Team CSC)                   0.01
  5. Floyd Landis (USA, US Postal)                0.13
  6. Axel Merckx (Bel, Lotto)                     1.01
  7. Levi Leipheimer (USA, Rabobank)              1.01
  8. Carlos Sastre (Esp, Team CSC)                1.02
  9. Michael Rasmussen (Den, Rabobank)            1.02
 10. Georg Totschnig (Aut, Gerolsteiner)          1.02
   :
 24. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)                 4.48
 30. Rolf Aldag (Ger, T-Mobile Team)              8.18
 44. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                   20.49
 51. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)            20.49
 52. Bert Grabsch (Ger, Phonak)                  20.49
 61. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                  20.49
 65. Erik Zabel (Ger, T-Mobile Team)             27.28
 69. Bernhard Eisel (Aut, Fdjeux.com)            27.28
 73. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)            27.28
 92. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)             27.28
 97. Danilo Hondo (Ger, Gerolsteiner)            32.50
 98. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)          32.50
104. Peter Wrolich (Aut, Gerolsteiner)           35.24

Gesamtwertung

  1. Lance Armstrong (USA, US Postal)         74.04.56
  2. Ivan Basso (Ita, Team CSC)                   4.09
  3. Andreas Klöden (Ger, T-Mobile Team)          5.11
  4. Jan Ullrich (Ger, T-Mobile Team)             8.08
  5. Jose Azevedo (Por, US Postal)               10.41
  6. Francisco Mancebo (Esp, Illes Balears)      11.45
  7. Georg Totschnig (Aut, Gerolsteiner)         12.56
  8. Carlos Sastre (Esp, Team CSC)               15.14
  9. Levi Leipheimer (USA, Rabobank)             16.25
 10. Pietro Caucchioli (Ita, Alessio)            16.33
   :
 14. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)                20.41
 37. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                1.04.07
 53. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)          1.35.51
 54. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                 1.36.02
 60. Erik Zabel (Ger, T-Mobile Team)           1.42.50
 65. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)          1.49.00
 70. Rolf Aldag (Ger, T-Mobile Team)           1.54.22
 79. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)        2.09.04
 80. Bert Grabsch (Ger, Phonak)                2.10.09
109. Danilo Hondo (Ger, Gerolsteiner)          2.38.04
110. Peter Wrolich (Aut, Gerolsteiner)         2.40.00
130. Bernhard Eisel (Aut, Fdjeux.com)          2.54.34
131. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)           2.54.53

Sonderwertung

Sprintwertung (Grünes Trikot)
-----------------------------
  1. Robbie McEwen (Aus, Lotto)                225 Pkt
  2. Thor Hushovd (Nor, Credit Agricole)       213
  3. Erik Zabel (Ger, T-Mobile Team)           212
  4. Stuart O´Grady (Aus, Cofidis)             204
  5. Danilo Hondo (Ger, Gerolsteiner)          189

Bergwertung (Gepunktetes Trikot)
--------------------------------
  1. Richard Virenque (Fra, Quick Step)         226 Pkt
  2. Lance Armstrong (USA, US Postal)           168
  3. Ivan Basso (Ita, Team CSC)                 119
  4. Jan Ullrich (Ger, T-Mobile Team)           115
  5. Andreas Klöden (Ger, T-Mobile Team)        112

Bester Nachwuchsfahrer (Weißes Trikot)
--------------------------------------
  1. Thomas Voeckler (Fra, Brioches La Boul.) 74.26.08
  2. Vladimir Karpets (Rus, Illes Balears)        0.45
  3. Sandy Casar (Fra, Fdjeux.com)                1.56

Teamwertung
-----------
  1. T-Mobile Team                           220.17.09
  2. US Postal                                    5.12
  2. Team CSC                                    10.49
  4. Phonak                                      52.04
  5. Quick Step                                  54.36
   : 
 14. Gerolsteiner                              2.52.51

Informationen zur Etappe

Fahrplan

Startzeit: 11.00 Uhr
vorraussichtliche Ankunft: 16.42 Uhr

Aufgaben:

193 Massimo Giunti (ITA)
128 Didier Rous (FRA)
98 Janeck Tombak (EST)
72 Daniel Becke (GER)
63 Michele Bartoli (ITA)
133 Alessandro Bertolini (ITA)
125 Laurent Lefevre (FRA)
111 Roberto Heras (ESP)

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)