Frankreich, 02.07. - 24.07.2016

Tour de France (2.UWT)

Zakarin gewinnt erste Alpenetappe, Froome baut Vorsprung aus

(rsn) – Ilnur Zakarin hat seinem Katusha-Team den ersten Tagessieg bei der 103. Tour de France beschert. Der 26-jährige Russe entschied die 17. Etappe über 184 Kilometer von Bern zur Bergankunft in Finhaut-Emosson als Solist 54 Sekunden vor dem Kolumbianer Jarlinson Pantano (IAM) für sich und feierte den bisher größten Erfolg seiner Karriere. Dritter der ersten Alpenetappe wurde mit 1:26 Minuten der Pole Rafal Majka (Tinkoff), der seine Führung in der Bergwertung ausbaute."Ich bin wirklich glücklich. Ich möchte meinen Teamkollegen danken. Ich habe heute wirklich alles gegeben. Für mich ist dieses Resultat großartig", sagte Zakarin im Ziel. Chris Froome konnte nach einer erneuten Demonstration seines Sky-Teams den Vorsprung gegenüber seinen schärfsten Konkurrenten ausbauen. ... Jetzt lesen

20.07.2016: 17. Etappe, Bern - Finhaut-Emosson/Schweiz, 184,0 km

  1. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                        4:36:33
  2. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +0:55
  3. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +1:26
  4. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                            +1:32
  5. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)                               +2:33
  6. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                      +2:46
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:50
  8. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                            +2:57
  9. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                  +4:38
 10. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +7:59
 11. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 12. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +8:07
 13. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:10
 14. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +8:18
 15. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
 16. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +8:27
 17. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                               +8:39
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 19. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                 +8:46
 20. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +8:57
 21. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +9:11
 22. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 23. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                        +9:38
 24. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)
 25. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +10:01
 26. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +10:15
 27. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                  +10:52
 28. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                        +11:16
 29. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                       +12:15
 30. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 31. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                               +12:44
 32. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                         +13:54
 33. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                         +14:16
 34. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +15:20
 35. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
 36. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 37. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                            +15:27
 38. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                         +16:40
 39. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 40. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 41. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +17:11
 42. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +20:34
 43. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                   +20:51
 44. Frank Schleck (Lux, Trek)                                 +20:56
 45. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 46. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                     +21:47
 47. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                          +21:49
 48. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                        +22:05
 49. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         +23:41
 50. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                          +25:05
 51. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +25:30
 52. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                      +25:57
 53. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
 54. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                       +26:15
 55. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
 56. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 57. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)
 58. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 59. Daryl Impey (RSA, Orica)
 60. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)
 61. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 62. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 63. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)
 64. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 65. Jan Barta (Cze, Bora)
 66. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 67. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
 68. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +27:09
 69. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)                         +27:59
 70. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                           +29:03
 71. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                          +30:26
 72. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 73. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 74. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
 75. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
 76. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 77. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)
 78. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 79. Arthur Vichot (Fra, FDJ)
 80. Markel Irizar (Esp, Trek)
 81. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
 82. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 83. Luka Pibernik (Slo, Lampre)
 84. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
 85. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 86. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)
 87. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 88. Roy Curvers (Ned, Team Giant)
 89. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 90. Grégory Rast (Sui, Trek)
 91. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 92. Alex Howes (USA, Cannondale)
 93. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 94. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)
 95. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 96. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)
 97. Michael Albasini (Sui, Orica)
 98. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 99. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
100. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
101. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)
102. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)
103. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
104. Patrick Konrad (Aut, Bora)
105. William Bonnet (Fra, FDJ)                                 +30:44
106. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                           +30:47
107. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +30:58
108. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
109. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
110. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                             +31:31
111. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)
112. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)
113. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +31:35
114. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
115. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                +31:56
116. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                      +32:18
117. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                        +32:23
118. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                   +32:47
119. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                   +33:12
120. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)                       +33:26
121. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)                    +34:19
122. Mathew Hayman (Aus, Orica)                                +36:56
123. Michael Matthews (Aus, Orica)
124. Luke Durbridge (Aus, Orica)
125. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)                       +37:07
126. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +39:51
127. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
128. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)
129. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)
130. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
131. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
132. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
133. Rui Costa (Por, Lampre)
134. Matteo Bono (Ita, Lampre)
135. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
136. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
137. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
138. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
139. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
140. Marcel Kittel (Ger, Etixx)
141. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
142. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
143. Lawson Craddock (USA, Cannondale)
144. Julien Vermote (Bel, Etixx)
145. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)
146. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)
147. Ruben Plaza (Esp, Orica)
148. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)
149. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
150. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
151. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
152. Tony Martin (Ger, Etixx)
153. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)
154. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
155. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)
156. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
157. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)
158. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
159. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)
160. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)
161. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)
162. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
163. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)
164. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
165. Paul Voss (Ger, Bora)
166. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
167. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
168. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
169. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
170. Sam Bennett (Irl, Bora)
171. Marco Haller (Aut, Team Katusha)
172. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)
173. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
174. Shane Archbold (NZl, Bora)
175. Arnold Jeannesson (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
176. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
177. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                           +41:16
178. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)
179. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                              +41:19
DNF. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
DNS. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)
DNS. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
DNF. Gorka Izaguirre (Esp, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      77:25:10
  2. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +2:27
  3. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +2:53
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +3:27
  5. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:15
  6. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +4:27
  7. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +5:19
  8. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +5:35
  9. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                 +5:50
 10. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +6:07
 11. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                        +7:03
 12. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                      +7:06
 13. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                          +10:19
 14. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +14:40
 15. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                            +20:15
 16. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +20:24
 17. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +23:03
 18. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                               +27:58
 19. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                           +31:15
 20. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                          +33:05
 21. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +35:44
 22. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +35:59
 23. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                      +36:31
 24. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                               +38:03
 25. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +39:24
 26. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                         +39:56
 27. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                     +43:46
 28. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                +48:08
 29. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                           +55:12
 30. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                       +56:08
 31. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                 +59:29
 32. Frank Schleck (Lux, Trek)                                 +59:55
 33. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         1:02:27
 34. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                             1:03:50
 35. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                      1:06:39
 36. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                       1:09:06
 37. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                   1:11:09
 38. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                        1:16:14
 39. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                             1:19:16
 40. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                 1:22:50
 41. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                        1:27:32
 42. Daryl Impey (RSA, Orica)                                 1:29:40
 43. Peter Stetina (USA, Trek)                                1:29:46
 44. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                           1:33:39
 45. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                    1:34:28
 46. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:34:53
 47. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                   1:36:34
 48. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:37:55
 49. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                          1:38:08
 50. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                     1:39:20
 51. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:43:35
 52. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                       1:44:06
 53. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)                        1:44:50
 54. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                    1:46:04
 55. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                         1:46:33
 56. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        1:46:47
 57. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)                   1:48:44
 58. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)                             1:50:35
 59. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)                        1:55:21
 60. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               1:56:12
 61. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:58:38
 62. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  1:59:53
 63. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:00:41
 64. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                    2:02:26
 65. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 2:03:36
 66. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)                 2:04:19
 67. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     2:05:06
 68. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   2:06:01
 69. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                       2:07:19
 70. Rui Costa (Por, Lampre)                                  2:08:04
 71. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                     2:08:48
 72. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)                     2:11:06
 73. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          2:11:49
 74. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)                       2:12:57
 75. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:15:13
 76. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                      2:15:22
 77. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      2:15:39
 78. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                        2:15:57
 79. Arthur Vichot (Fra, FDJ)                                 2:21:34
 80. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                         2:21:37
 81. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                    2:23:18
 82. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                      2:24:05
 83. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     2:24:11
 84. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                         2:24:18
 85. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                        2:25:17
 86. Arnold Jeannesson (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      2:26:49
 87. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:26:52
 88. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                     2:27:08
 89. Jan Barta (Cze, Bora)                                    2:28:14
 90. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                          2:28:23
 91. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)               2:28:29
 92. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)                        2:31:20
 93. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               2:31:26
 94. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)                      2:31:40
 95. Tony Martin (Ger, Etixx)                                 2:32:05
 96. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:33:37
 97. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  2:36:35
 98. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                           2:36:55
 99. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                     2:39:07
100. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)                         2:43:09
101. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)               2:43:17
102. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                       2:43:40
103. Luka Pibernik (Slo, Lampre)                              2:44:08
104. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               2:46:53
105. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              2:47:34
106. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)                        2:49:13
107. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)                      2:50:00
108. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                      2:50:17
109. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        2:50:25
110. Markel Irizar (Esp, Trek)                                2:52:04
111. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)                   2:53:27
112. Paul Voss (Ger, Bora)                                    2:53:36
113. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                        2:54:08
114. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                            2:55:00
115. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                            2:55:23
116. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          2:56:54
117. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                            2:57:26
118. Grégory Rast (Sui, Trek)                                 2:57:42
119. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                      2:59:29
120. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                          2:59:51
121. Michael Matthews (Aus, Orica)                            3:00:24
122. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                     3:00:44
123. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  3:00:59
124. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           3:01:23
125. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  3:01:50
126. Alex Howes (USA, Cannondale)                             3:01:58
127. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        3:03:28
128. William Bonnet (Fra, FDJ)                                3:04:33
129. Michael Albasini (Sui, Orica)                            3:04:35
130. Mathew Hayman (Aus, Orica)                               3:04:53
131. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                   3:05:29
132. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     3:06:06
133. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)                        3:06:35
134. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:06:45
135. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    3:07:33
136. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3:07:53
137. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  3:09:36
138. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)                      3:10:21
139. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3:11:17
140. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                 3:11:21
141. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   3:11:22
142. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                    3:11:31
143. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         3:11:40
144. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                        3:14:49
145. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                          3:15:16
146. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                       3:16:23
147. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)                         3:16:27
148. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:16:40
149. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         3:18:04
150. Julien Vermote (Bel, Etixx)                              3:18:08
151. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                   3:19:04
152. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                3:19:36
153. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                              3:20:58
154. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          3:21:44
155. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                       3:23:17
156. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          3:23:25
157. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                    3:24:03
158. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)                        3:24:11
159. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     3:24:17
160. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)                          3:24:47
161. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)                        3:25:33
162. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)                       3:25:38
163. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                        3:26:12
164. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)                        3:26:23
165. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                3:28:10
166. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                     3:28:16
167. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                         3:29:10
168. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                               3:29:53
169. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             3:31:04
170. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                             3:32:26
171. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             3:32:39
172. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                       3:33:44
173. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:35:31
174. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                             3:38:42
175. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                     3:42:47
176. Shane Archbold (NZl, Bora)                               3:43:50
177. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                          3:49:54
178. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      3:54:42
179. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  4:10:02

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                              425
  2. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                   228
  3. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                          156
  4. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                       152
  5. Michael Matthews (Aus, Orica)                                143
  6. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                     136
  7. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                            128
  8. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                              114
  9. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          106
 10. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             105
 11. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                           104
 12. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                               87
 13. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                               84
 14. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                           77
 15. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                        74
 16. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          64
 17. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                         62
 18. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    59
 19. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                    56
 20. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                54
 21. Daryl Impey (RSA, Orica)                                      52
 22. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                                  51
 23. Maximiliano Richeze (Arg, Etixx)                              48
 24. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                          47
 25. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    47
 26. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                              47
 27. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                         47
 28. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       45
 29. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                                   44
 30. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       43
 31. Jan Barta (Cze, Bora)                                         42
 32. Adam Yates (GBr, Orica)                                       42
 33. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                         42
 34. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  40
 35. Tony Martin (Ger, Etixx)                                      40
 36. Alex Howes (USA, Cannondale)                                  39
 37. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                         38
 38. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                             38
 39. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                                  37
 40. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                        37
 41. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             36
 42. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        36
 43. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                           34
 44. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     32
 45. Rui Costa (Por, Lampre)                                       32
 46. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                          32
 47. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)                             31
 48. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                      29
 49. Paul Voss (Ger, Bora)                                         29
 50. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                           28
 51. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         27
 52. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                         26
 53. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)                                  26
 54. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                   26
 55. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                               25
 56. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                           24
 57. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                     24
 58. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                     24
 59. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                              24
 60. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)                             24
 61. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                22
 62. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                              22
 63. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    22
 64. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                               20
 65. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                               20
 66. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                               20
 67. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              20
 68. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           19
 69. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          19
 70. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             19
 71. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  18
 72. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              17
 73. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                  17
 74. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 75. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                          17
 76. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                 17
 77. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                              16
 78. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        16
 79. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    15
 80. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             15
 81. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                         15
 82. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          15
 83. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)                              15
 84. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     15
 85. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                                  15
 86. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                           14
 87. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)                          14
 88. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           14
 89. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                                 14
 90. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                             13
 91. Anthony Delaplace (Fra, Fortuneo)                             13
 92. Pierre-Luc Perichon (Fra, Fortuneo)                           13
 93. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       13
 94. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                           12
 95. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                            12
 96. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     11
 97. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                            11
 98. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               11
 99. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                         11
100. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                  10
101. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)                           10
102. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                             9
103. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                             9
104. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)                             8
105. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                                 8
106. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)                         8
107. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               7
108. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       7
109. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                       7
110. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 7
111. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                7
112. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                             7
113. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                           7
114. Shane Archbold (NZl, Bora)                                     7
115. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                              6
116. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              6
117. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                                   6
118. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            6
119. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                    5
120. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     5
121. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                        5
122. Sam Bennett (Irl, Bora)                                        5
123. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                              4
124. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                                  4
125. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                         4
126. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                           4
127. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          3
128. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)                             3
129. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   2
130. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     2
131. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        2
132. Mathew Hayman (Aus, Orica)                                     2
133. Julien Vermote (Bel, Etixx)                                    2
134. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                      2
135. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   1
136. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                          1
137. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)                              1

Bergwertung:
  1. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                              173
  2. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           90
  3. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             78
  4. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              69
  5. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                          63
  6. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                           62
  7. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                58
  8. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                               53
  9. Rui Costa (Por, Lampre)                                       50
 10. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                               36
 11. Thomas Voeckler (Fra, Direct Energie)                         33
 12. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             27
 13. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           26
 14. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                        24
 15. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)                                  24
 16. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                            23
 17. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            22
 18. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                          20
 19. Tony Martin (Ger, Etixx)                                      19
 20. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    19
 21. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                              18
 22. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  16
 23. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                               16
 24. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    16
 25. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        15
 26. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                     15
 27. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                     14
 28. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                           14
 29. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                      13
 30. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                             13
 31. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                  12
 32. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)                             12
 33. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                        11
 34. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       10
 35. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            9
 36. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            8
 37. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                    8
 38. Chris Anker Sörensen (Den, Fortuneo)                           8
 39. Daryl Impey (RSA, Orica)                                       6
 40. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     5
 41. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           5
 42. Jan Barta (Cze, Bora)                                          4
 43. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      4
 44. Adam Yates (GBr, Orica)                                        4
 45. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                                   4
 46. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     4
 47. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                                3
 48. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                  3
 49. Arthur Vichot (Fra, FDJ)                                       2
 50. Paul Voss (Ger, Bora)                                          2
 51. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                     2
 52. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                 2
 53. Jon Izaguirre (Esp, Movistar Team)                             2
 54. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      1
 55. Alex Howes (USA, Cannondale)                                   1
 56. Armindo Fonseca (Fra, Fortuneo)                                1
 57. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   1
 58. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)                                   1
 59. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)                            1
 60. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               1
 61. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      1
 62. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           1
 63. Michael Matthews (Aus, Orica)                                  1

Nachwuchswertung:
  1. Adam Yates (GBr, Orica)                                 77:28:03
  2. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +3:14
  3. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                          +30:12
  4. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +33:06
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                      1:03:46
  6. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                          1:35:15
  7. Eduardo Sepulveda (Arg, Fortuneo)                        1:41:57
  8. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               1:53:19
  9. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:55:45
 10. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:12:20
 11. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               2:28:33
 12. Michael Valgren (Den, Tinkoff Team)                      2:28:47
 13. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                       2:40:47
 14. Luka Pibernik (Slo, Lampre)                              2:41:15
 15. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               2:44:00
 16. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              2:44:41
 17. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)                   2:50:34
 18. Lawson Craddock (USA, Cannondale)                        2:51:15
 19. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)                      2:56:36
 20. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                          2:56:58
 21. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  2:58:06
 22. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    3:04:40
 23. Sondre Holst Enger (Nor, IAM Cycling)                    3:08:38
 24. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                    3:21:10
 25. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     3:21:24
 26. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                         3:26:17
 27. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:32:38
 28. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)                             3:35:49

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          232:22:54
  2. Team Sky                                                   +2:20
  3. BMC Racing Team                                           +14:48
  4. AG2R La Mondiale                                          +38:31
  5. Astana Pro Team                                           +39:38
  6. Trek-Segafredo                                           1:11:17
  7. Tinkoff Team                                             1:20:45
  8. Team Katusha                                             1:31:02
  9. IAM Cycling                                              1:32:42
 10. FDJ                                                      1:43:34
 11. Lampre - Merida                                          2:13:44
 12. Orica-BikeExchange                                       2:25:51
 13. Etixx - Quick-Step                                       2:57:18
 14. Team Giant-Alpecin                                       3:05:02
 15. Bora-Argon 18                                            3:13:05
 16. Cofidis, Solutions Credits                               3:56:21
 17. Team LottoNl-Jumbo                                       3:59:16
 18. Direct Energie                                           4:03:53
 19. Cannondale-Drapac                                        4:05:55
 20. Fortuneo - Vital Concept                                 4:08:36
 21. Dimension Data                                           4:34:46
 22. Lotto Soudal                                             5:09:32
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, 000)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)