Frankreich, 06.07. - 28.07.2019

Tour de France (2.UWT)

Teunissen gewinnt turbulenten Auftakt vor Sagan

(rsn) - Mit einer Überraschung ist der Auftakt der 106. Tour de France zu Ende gegangenen. Nach 194,5 Kilometern der 1. Etappe mit Start und Ziel in Brüssel holte sich der Niederländer Mike Teunissen (Jumbo - Visma) in einem chaotischen Sprint auf leicht ansteigender Zielgerade den Sieg vor dem dreimaligen Weltmeister Peter Sagan (Bora - hansgrohe) und dem Australier Caleb Ewan (Lotto Soudal). Auf den Plätzen vier und fünf folgten die beiden Italiener Giacomo Nizzolo (Dimension Data) und Sonny Colbrelli (Bahrain – Merida). Der Hürther André Greipel (Arkéa - Samsic) belegte Rang 19. “Das ist unglaublich. Es braucht ein paar Tage, bis ich das realisiert habe, weil man von so was nur träumen kann“, sagte Teunissen, der als erster Niederländer seit Erik Breukink 1989 wieder ... Jetzt lesen

06.07.2019: 1. Etappe, Brüssel - Brüssel, 195,0 km

  1. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                         4:22:47
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)
  3. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
  4. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
  5. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
  6. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
  7. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  8. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
  9. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
 10. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 11. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 12. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 13. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
 14. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 15. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
 16. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)
 17. Christophe Laporte (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 18. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
 19. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 20. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 21. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 22. Yoann Offredo (Fra, Wanty)
 23. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 24. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 25. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 26. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 27. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
 28. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 29. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 30. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
 31. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
 32. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 33. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 34. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
 35. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 36. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 37. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
 38. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 39. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
 40. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 41. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 42. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 43. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
 44. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 45. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 46. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 47. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 48. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 49. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 50. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
 51. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 52. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 53. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 54. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 55. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 56. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 57. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 58. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)
 59. Nils Politt (Ger, Katusha)
 60. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 61. Daniel Oss (Ita, Bora)
 62. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
 63. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 64. Richie Porte (Aus, Trek)
 65. David Gaudu (Fra, Groupama)
 66. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 67. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 68. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 69. Fabio Felline (Ita, Trek)
 70. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 71. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 72. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 73. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 74. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 75. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 76. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 77. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
 78. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
 79. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 80. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
 81. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
 82. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 83. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 84. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 85. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 86. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 87. Michael Woods (Can, EF Education First)
 88. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 89. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 90. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
 91. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 92. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 93. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 94. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 95. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
 96. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 97. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 98. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 99. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
100. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)
101. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
102. José Gonçalves (Por, Katusha)
103. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
104. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
105. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
106. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
107. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
108. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)
109. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
110. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
111. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
112. Michael Schär (Sui, CCC Team)
113. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
114. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
115. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
116. Koen de Kort (Ned, Trek)
117. Julien Bernard (Fra, Trek)
118. Nicolas Edet (Fra, Cofidis Solutions Credits)
119. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
120. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
121. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
122. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
123. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
124. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
125. Stefan Küng (Sui, Groupama)
126. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
127. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
128. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
129. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
130. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
131. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
132. Ben King (USA, Dimension Data)
133. Anthony Roux (Fra, Groupama)
134. William Bonnet (Fra, Groupama)
135. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
136. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
137. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
138. Lars Bak (Den, Dimension Data)
139. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
140. Tom Scully (NZl, EF Education First)
141. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
142. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
143. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
144. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)
145. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
146. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
147. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
148. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
149. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
150. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
151. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)
152. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
153. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
154. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
155. Bauke Mollema (Ned, Trek)
156. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
157. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)
158. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
159. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
160. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
161. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
162. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)
163. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)        +3:06
164. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
165. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +3:32
166. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
167. Marco Haller (Aut, Katusha)
168. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                          +4:11
169. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
170. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
171. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                     +4:11
172. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
173. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
174. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +4:36
175. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
176. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)

Gesamtwertung

  1. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                         4:22:37
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +0:04
  3. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                             +0:06
  4. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                      +0:10
  5. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
  6. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
  7. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  8. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
  9. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
 10. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 11. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 12. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 13. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
 14. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 15. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
 16. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)
 17. Christophe Laporte (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 18. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
 19. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 20. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 21. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 22. Yoann Offredo (Fra, Wanty)
 23. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 24. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 25. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 26. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 27. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
 28. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 29. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 30. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
 31. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
 32. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 33. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 34. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
 35. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 36. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 37. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
 38. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 39. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
 40. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 41. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 42. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 43. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
 44. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 45. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 46. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 47. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 48. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 49. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 50. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
 51. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 52. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 53. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 54. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 55. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 56. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 57. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 58. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)
 59. Nils Politt (Ger, Katusha)
 60. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 61. Daniel Oss (Ita, Bora)
 62. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
 63. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 64. Richie Porte (Aus, Trek)
 65. David Gaudu (Fra, Groupama)
 66. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 67. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 68. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 69. Fabio Felline (Ita, Trek)
 70. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 71. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 72. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 73. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 74. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 75. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 76. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 77. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
 78. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
 79. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 80. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
 81. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
 82. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 83. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 84. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 85. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 86. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 87. Michael Woods (Can, EF Education First)
 88. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 89. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 90. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
 91. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 92. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 93. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 94. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 95. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
 96. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 97. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 98. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 99. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
100. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)
101. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
102. José Gonçalves (Por, Katusha)
103. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
104. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
105. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
106. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
107. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
108. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)
109. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
110. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
111. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
112. Michael Schär (Sui, CCC Team)
113. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
114. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
115. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
116. Koen de Kort (Ned, Trek)
117. Julien Bernard (Fra, Trek)
118. Nicolas Edet (Fra, Cofidis Solutions Credits)
119. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
120. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
121. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
122. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
123. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
124. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
125. Stefan Küng (Sui, Groupama)
126. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
127. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
128. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
129. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
130. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
131. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
132. Ben King (USA, Dimension Data)
133. Anthony Roux (Fra, Groupama)
134. William Bonnet (Fra, Groupama)
135. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
136. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
137. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
138. Lars Bak (Den, Dimension Data)
139. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
140. Tom Scully (NZl, EF Education First)
141. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
142. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
143. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
144. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)
145. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
146. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
147. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
148. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
149. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
150. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
151. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)
152. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
153. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
154. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
155. Bauke Mollema (Ned, Trek)
156. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
157. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)
158. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
159. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
160. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
161. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
162. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)
163. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
164. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
165. Marco Haller (Aut, Katusha)
166. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
167. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
168. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
169. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
170. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
171. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)        +3:16
172. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +3:42
173. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                          +4:21
174. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
175. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)
176. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +4:46

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma)                        50
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       50
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                33
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           27
  5. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              23
  6. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             21
  7. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                20
  8. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                         18
  9. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         10
 10. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 10
 11. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           9
 12. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                 8
 13. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  8
 14. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     7
 15. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                7
 16. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 6
 17. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                      5
 18. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               5
 19. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                  4
 20. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
 21. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                    3
 22. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           3
 23. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        2
 24. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             2
 25. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   1
 26. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)                -13

Bergwertung:
  1. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
  2. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                   2

Nachwuchswertung:
  1. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           4:22:43
  2. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                    +0:04
  3. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)
  4. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
  5. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
  6. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
  7. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
  8. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
  9. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 10. Nils Politt (Ger, Katusha)
 11. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 12. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
 13. David Gaudu (Fra, Groupama)
 14. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 15. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 16. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
 17. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
 18. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 19. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
 20. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
 21. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 22. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
 23. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 24. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
 25. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
 26. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 27. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
 28. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                          +4:15

Teamwertung:
  1. Team Jumbo-Visma                                        13:08:21
  2. Wanty-Gobert Cycling Team                               13:08:21
  3. Deceuninck-QuickStep                                    13:08:21
  4. EF Education First                                      13:08:21
  5. Bahrain-Merida                                          13:08:21
  6. Mitchelton-Scott                                        13:08:21
  7. Lotto Soudal                                            13:08:21
  8. Bora-Hansgrohe                                          13:08:21
  9. Team Sunweb                                             13:08:21
 10. Dimension Data                                          13:08:21
 11. Cofidis Solutions Credits                               13:08:21
 12. Katusha-Alpecin                                         13:08:21
 13. Trek-Segafredo                                          13:08:21
 14. UAE Team Emirates                                       13:08:21
 15. CCC Team                                                13:08:21
 16. Total Direct Energie                                    13:08:21
 17. Movistar Team                                           13:08:21
 18. AG2R La Mondiale                                        13:08:21
 19. Groupama-FDJ                                            13:08:21
 20. Astana Pro Team                                         13:08:21
 21. Team Arkea-Samsic                                       13:08:21
 22. Team Ineos                                              13:08:21
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • GP Stad Zottegem (1.1, BEL)
  • Grand Prix des Marbriers (1.2, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)