Frankreich, 06.07. - 28.07.2019

Tour de France (2.UWT)

Jumbo - Visma triumphiert im Teamzeitfahren vor Ineos

(rsn) - Tony Martin hat Jumbo Visma zum Sieg im Teamzeitfahren der 106. Tour de France geführt. Die niederländische Mannschaft entschied am Sonntag in Brüssel die 2. Etappe über 27,6 Kilometer vom Königspalast zum Atomium in der Zeit von 28:58 Minuten für sich und verwies dabei das britische Team Ineos mit 20 Sekunden Vorsprung auf den zweiten Platz. Auf den weiteren Positionen folgten Deceuninck - Quick-Step (+0:21), Sunweb (+0:26) sowie die zeitgleiche Katusha-Alpecin-Mannschaft. Bora - hansgrohe belegte mit 46 Sekunden Rückstand den zwölften Platz, Auftaktsieger Mike Teunissen (Jumbo - Visma) verteidigte nicht nur souverän sein Gelbes Trikot, sondern konnte seinen Vorsprung in der Gesamtwertung sogar ausbauen. "Wir haben unterwegs gehört, dass wir die schnellsten waren und ... Jetzt lesen

07.07.2019: 2. Etappe, MZF Brüssel - Brüssel, 28,0 km

  1. Jumbo-Visma                                              0:28:57
  2. Team Ineos                                                 +0:20
  3. Deceuninck-QuickStep                                       +0:21
  4. Katusha-Alpecin                                            +0:26
  5. Team Sunweb                                                +0:26
  6. EF Education First                                         +0:28
  7. CCC Team                                                   +0:31
  8. Groupama-FDJ                                               +0:32
  9. Bahrain-Merida                                             +0:36
 10. Astana Pro Team                                            +0:41
 11. Mitchelton-Scott                                           +0:42
 12. Bora-Hansgrohe                                             +0:47
 13. Cofidis Solutions Credits                                  +0:53
 14. Dimension Data                                             +0:55
 15. Lotto Soudal                                               +0:59
 16. UAE Team Emirates                                          +1:03
 17. Movistar Team                                              +1:05
 18. Trek-Segafredo                                             +1:18
 19. AG2R La Mondiale                                           +1:19
 20. Total Direct Energie                                       +1:42
 21. Team Arkea-Samsic                                          +1:51
 22. Wanty-Gobert Cycling Team                                  +1:58

Gesamtwertung

  1. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                         4:51:34
  2. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                            +0:10
  3. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
  4. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
  5. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
  6. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +0:30
  7. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
  8. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
  9. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 10. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                             +0:31
 11. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 12. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 13. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 14. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                            +0:33
 15. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +0:36
 16. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 17. Nils Politt (Ger, Katusha)
 18. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 19. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 20. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 21. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 22. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 23. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 24. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                  +0:38
 25. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 26. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 27. Michael Woods (Can, EF Education First)
 28. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 29. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +0:40
 30. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                          +0:41
 31. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 32. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
 33. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 34. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 35. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +0:42
 36. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 37. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 38. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 39. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 40. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +0:45
 41. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +0:46
 42. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 43. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
 44. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 45. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)
 46. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 47. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 48. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +0:50
 49. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                           +0:51
 50. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 51. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 52. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 53. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 54. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 55. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 56. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 57. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 58. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 59. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 60. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +0:56
 61. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 62. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 63. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 64. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                 +0:59
 65. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             +1:00
 66. Christophe Laporte (Fra, Cofidis Solutions Credits)        +1:03
 67. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 68. Daniel Oss (Ita, Bora)
 69. Nicolas Edet (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 70. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
 71. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 72. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
 73. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                      +1:04
 74. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 75. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 76. Ben King (USA, Dimension Data)
 77. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
 78. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)       +1:07
 79. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                        +1:09
 80. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 81. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 82. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 83. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +1:10
 84. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)             +1:12
 85. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 86. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                +1:13
 87. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
 88. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 89. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 90. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 91. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 92. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 93. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 94. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +1:14
 95. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:15
 96. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 97. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 98. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 99. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
100. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
101. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                               +1:17
102. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +1:28
103. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
104. Richie Porte (Aus, Trek)
105. Fabio Felline (Ita, Trek)
106. Julien Bernard (Fra, Trek)
107. Bauke Mollema (Ned, Trek)
108. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:29
109. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
110. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
111. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
112. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
113. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                            +1:32
114. Tom Scully (NZl, EF Education First)
115. Marco Haller (Aut, Katusha)                                +1:34
116. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +1:39
117. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)           +1:40
118. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                      +1:46
119. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)               +1:52
120. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
121. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
122. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)
123. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)
124. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                          +1:55
125. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                                +1:58
126. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                        +2:01
127. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
128. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
129. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
130. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +2:02
131. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                              +2:08
132. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
133. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
134. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
135. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                 +2:09
136. Michael Schär (Sui, CCC Team)                              +2:10
137. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                 +2:11
138. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +2:13
139. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:15
140. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
141. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                             +2:17
142. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +2:18
143. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                              +2:28
144. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                         +2:29
145. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)              +2:34
146. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                          +2:42
147. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                      +2:44
148. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                 +2:49
149. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                +2:50
150. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +2:54
151. William Bonnet (Fra, Groupama)                             +2:55
152. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
153. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                         +2:56
154. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                          +3:11
155. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                         +3:13
156. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                             +3:15
157. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +3:17
158. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                    +3:20
159. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +3:25
160. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                      +3:36
161. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                          +3:56
162. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
163. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                        +3:57
164. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                        +4:32
165. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                           +4:33
166. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                     +4:41
167. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                              +4:49
168. Koen de Kort (Ned, Trek)                                   +4:57
169. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                 +5:10
170. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)         +5:17
171. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                         +5:27
172. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +5:31
173. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +6:01
174. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                            +6:39
175. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                           +7:22
176. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +7:46

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              50
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       50
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                33
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           27
  5. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              23
  6. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             21
  7. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                20
  8. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                         18
  9. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         10
 10. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 10
 11. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           9
 12. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                 8
 13. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  8
 14. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                7
 15. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     7
 16. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 6
 17. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                      5
 18. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               5
 19. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                  4
 20. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
 21. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                    3
 22. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           3
 23. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             2
 24. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        2
 25. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   1
 26. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)                -13

Bergwertung:
  1. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
  2. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                   2

Nachwuchswertung:
  1. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                          4:51:44
  2. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +0:20
  3. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
  4. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +0:21
  5. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
  6. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +0:26
  7. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
  8. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
  9. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 10. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +0:32
 11. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +0:36
 12. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:46
 13. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 14. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +0:59
 15. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                  +1:03
 16. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +1:18
 17. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                   +1:19
 18. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                  +1:42
 19. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                          +1:45
 20. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +1:58
 21. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                 +1:59
 22. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                 +2:39
 23. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                +2:40
 24. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                +2:45
 25. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                             +3:05
 26. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                    +3:10
 27. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                 +5:00
 28. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                           +7:12

Teamwertung:
  1. Team Jumbo-Visma                                        15:04:09
  2. Team Ineos                                                 +1:20
  3. Deceuninck-QuickStep                                       +1:24
  4. Team Sunweb                                                +1:44
  5. Katusha-Alpecin                                            +1:44
  6. EF Education First                                         +1:52
  7. CCC Team                                                   +2:04
  8. Groupama-FDJ                                               +2:08
  9. Bahrain-Merida                                             +2:24
 10. Mitchelton-Scott                                           +2:44
 11. Astana Pro Team                                            +2:44
 12. Bora-Hansgrohe                                             +3:04
 13. Cofidis Solutions Credits                                  +3:32
 14. Dimension Data                                             +3:36
 15. Lotto Soudal                                               +3:56
 16. UAE Team Emirates                                          +4:12
 17. Movistar Team                                              +4:20
 18. Trek-Segafredo                                             +5:12
 19. AG2R La Mondiale                                           +5:16
 20. Total Direct Energie                                       +6:48
 21. Team Arkea-Samsic                                          +7:24
 22. Wanty-Gobert Cycling Team                                  +7:52
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • GP Stad Zottegem (1.1, BEL)
  • Grand Prix des Marbriers (1.2, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)