Frankreich, 06.07. - 28.07.2019

Tour de France (2.UWT)

Alaphilippe stürmt in Epernay ins Gelbe Trikot

(rsn) - Der Weltranglistenerste Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick-Step) hat am dritten Tag der 106. Tour de France die heimischen Fans erstmals jubeln lassen. Der 27 Jahre alte Franzose setzte sich auf der 215 Kilometer langen Etappe zwischen Binche und Epernay nach einer Attacke am letzten Anstieg des Tages als Solist durch und holte sich mit seinem insgesamt dritten Tagessieg bei einer Frankreich-Rundfahrt auch das Gelbe Trikot. "Ein unglaubliches Ding, ich muss das erstmal realisieren. Er war in meinem Hinterkopf, dieser Tag. Ich wollte den Etappensieg und das Trikot holen. Es wäre gut gewesen, in einer kleinen Gruppe anzukommen, aber so war es ideal", kommentierte Alaphilippe seinen Coup. 26 Sekunden Rückstand hinter dem Tagessieger sicherte sich der Australier Michael ... Jetzt lesen

08.07.2019: 3. Etappe, Binche - Epernay, 215,0 km

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                     4:40:29
  2. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +0:26
  3. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
  4. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
  5. Peter Sagan (Svk, Bora)
  6. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  7. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
  8. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
  9. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)
 10. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 11. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 12. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
 13. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +0:31
 14. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 15. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 16. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 17. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 18. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 19. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 20. Michael Woods (Can, EF Education First)
 21. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 22. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 23. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 24. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 25. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 26. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 27. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 28. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 29. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 30. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 31. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 32. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 33. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 34. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 35. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 36. Fabio Felline (Ita, Trek)
 37. Richie Porte (Aus, Trek)
 38. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 39. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 40. David Gaudu (Fra, Groupama)
 41. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 42. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 43. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 44. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 45. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
 46. Nicolas Edet (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 47. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)
 48. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 49. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 50. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 51. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 52. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 53. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 54. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 55. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +0:45
 56. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +0:49
 57. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                       +1:01
 58. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)             +1:04
 59. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +1:13
 60. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
 61. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +1:22
 62. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                               +1:44
 63. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 64. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 65. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +2:19
 66. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 67. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +3:18
 68. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                     +3:32
 69. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                            +3:42
 70. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +3:51
 71. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 72. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
 73. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 74. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)
 75. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
 76. Julien Bernard (Fra, Trek)
 77. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                          +4:09
 78. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +4:54
 79. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 80. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
 81. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +6:23
 82. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +8:28
 83. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 84. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                          +8:35
 85. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 86. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 87. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 88. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)
 89. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 90. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                      +8:42
 91. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +8:43
 92. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 93. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +9:26
 94. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
 95. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 96. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
 97. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 98. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 99. Anthony Roux (Fra, Groupama)
100. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)
101. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
102. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
103. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +9:32
104. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
105. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)
106. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
107. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
108. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
109. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                            +9:38
110. Christophe Laporte (Fra, Cofidis Solutions Credits)        +9:43
111. Toms Skujins (Lat, Trek)
112. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +10:21
113. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
114. Daniel Oss (Ita, Bora)
115. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
116. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +11:34
117. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                           +13:58
118. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
119. Yoann Offredo (Fra, Wanty)
120. Ben King (USA, Dimension Data)
121. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
122. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
123. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
124. Koen de Kort (Ned, Trek)
125. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
126. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
127. Rick Zabel (Ger, Katusha)
128. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
129. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
130. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
131. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
132. William Bonnet (Fra, Groupama)
133. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
134. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
135. Michael Schär (Sui, CCC Team)
136. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)
137. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
138. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
139. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
140. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
141. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
142. Marco Haller (Aut, Katusha)
143. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
144. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)
145. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
146. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)
147. José Gonçalves (Por, Katusha)
148. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
149. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
150. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
151. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
152. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
153. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
154. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
155. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
156. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
157. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
158. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
159. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
160. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
161. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
162. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
163. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
164. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
165. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
166. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
167. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
168. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
169. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
170. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
171. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
172. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
173. Tom Scully (NZl, EF Education First)
174. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
175. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
176. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +20:26

Gesamtwertung

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                     9:32:19
  2. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                            +0:20
  3. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +0:25
  4. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
  5. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +0:40
  6. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
  7. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +0:45
  8. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +0:46
  9. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                          +0:51
 10. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 11. Michael Woods (Can, EF Education First)
 12. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:52
 13. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +0:53
 14. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 15. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +0:56
 16. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +0:57
 17. David Gaudu (Fra, Groupama)
 18. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +1:00
 19. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 20. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                           +1:01
 21. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 22. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +1:06
 23. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 24. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 25. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 26. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 27. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 28. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +1:11
 29. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 30. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 31. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 32. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 33. Nicolas Edet (Fra, Cofidis Solutions Credits)              +1:18
 34. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
 35. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +1:19
 36. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 37. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 38. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +1:28
 39. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 40. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +1:29
 41. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:30
 42. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 43. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 44. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 45. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                       +1:31
 46. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +1:34
 47. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +1:43
 48. Richie Porte (Aus, Trek)
 49. Fabio Felline (Ita, Trek)
 50. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 51. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:44
 52. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +1:48
 53. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)             +2:00
 54. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                       +2:02
 55. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                  +2:07
 56. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +2:16
 57. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +2:18
 58. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +2:19
 59. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +2:23
 60. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +2:26
 61. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                 +2:27
 62. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +2:30
 63. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +2:33
 64. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                              +2:44
 65. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                               +2:45
 66. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:43
 67. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                            +4:07
 68. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +4:11
 69. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 70. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +4:13
 71. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                 +4:21
 72. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                           +4:38
 73. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +5:03
 74. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +5:04
 75. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +5:14
 76. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)           +5:15
 77. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)              +5:41
 78. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                              +5:43
 79. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                          +5:48
 80. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                     +7:57
 81. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                +9:01
 82. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +9:03
 83. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 84. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                +9:05
 85. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                          +9:10
 86. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +9:13
 87. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                      +9:39
 88. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                          +9:46
 89. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +9:48
 90. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                            +9:55
 91. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                             +10:03
 92. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)            +10:16
 93. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +10:17
 94. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)            +10:19
 95. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +10:20
 96. Lars Bak (Den, Dimension Data)                            +10:22
 97. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)      +10:23
 98. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +10:25
 99. Christophe Laporte (Fra, Cofidis Solutions Credits)       +10:30
100. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +10:32
101. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +10:36
102. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                           +10:42
103. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         +10:55
104. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)              +11:02
105. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
106. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +11:08
107. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                          +11:11
108. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                         +11:18
109. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +12:23
110. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +12:27
111. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +12:31
112. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                       +13:13
113. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +13:43
114. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                             +13:52
115. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                        +14:12
116. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +14:18
117. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
118. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                 +14:20
119. José Gonçalves (Por, Katusha)                            +14:22
120. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                             +14:23
121. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
122. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +14:28
123. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +14:33
124. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
125. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                     +14:46
126. Ben King (USA, Dimension Data)
127. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
128. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +14:51
129. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
130. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +14:55
131. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
132. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
133. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +15:11
134. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
135. Tom Scully (NZl, EF Education First)                      +15:14
136. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +15:16
137. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                     +15:28
138. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                 +15:34
139. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)
140. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                               +15:40
141. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                          +15:41
142. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                         +15:43
143. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
144. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                +15:51
145. Michael Schär (Sui, CCC Team)                             +15:52
146. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                +15:53
147. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                            +15:59
148. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +16:06
149. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                             +16:10
150. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +16:11
151. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)             +16:16
152. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                         +16:24
153. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                     +16:26
154. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                +16:31
155. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                               +16:32
156. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +16:36
157. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +16:37
158. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
159. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +16:38
160. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                         +16:53
161. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                        +16:55
162. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +16:57
163. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                   +17:02
164. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +17:07
165. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +17:13
166. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +17:18
167. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +17:38
168. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                       +18:14
169. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +18:15
170. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                             +18:31
171. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +18:39
172. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +18:52
173. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)        +18:59
174. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                        +19:09
175. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                           +20:21
176. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +20:41

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       76
  2. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           59
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                54
  4. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              50
  5. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             40
  6. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              38
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          30
  8. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    29
  9. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                         21
 10. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                     20
 11. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                20
 12. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               18
 13. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                18
 14. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                    17
 15. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)            15
 16. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                         13
 17. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  11
 18. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                 10
 19. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         10
 20. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 10
 21. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                                9
 22. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           9
 23. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  8
 24. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                  7
 25. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 6
 26. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                               6
 27. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                  5
 28. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                      5
 29. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               5
 30. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                               5
 31. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                               4
 32. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         4
 33. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
 34. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          3
 35. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           3
 36. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                    3
 37. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  2
 38. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                  2
 39. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             2
 40. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        2
 41. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   1
 42. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               1
 43. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)                -13

Bergwertung:
  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                7
  2. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                   3
  3. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
  4. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           1
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            1

Nachwuchswertung:
  1. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                          9:32:39
  2. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +0:20
  3. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +0:26
  4. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +0:37
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:51
  6. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
  7. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +0:59
  8. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +1:23
  9. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +2:13

Teamwertung:
  1. Team Jumbo-Visma                                        29:07:04
  2. Team Sunweb                                                +1:44
  3. EF Education First                                         +1:57
  4. Team Ineos                                                 +2:04
  5. Groupama-FDJ                                               +2:08
  6. Mitchelton-Scott                                           +2:44
  7. Astana Pro Team                                            +2:49
  8. Bora-Hansgrohe                                             +3:04
  9. Bahrain-Merida                                             +3:37
 10. Dimension Data                                             +4:14
 11. CCC Team                                                   +4:22
 12. Movistar Team                                              +4:25
 13. UAE Team Emirates                                          +5:08
 14. Trek-Segafredo                                             +5:12
 15. AG2R La Mondiale                                           +6:03
 16. Cofidis, Solutions Credits                                 +6:57
 17. Deceuninck-QuickStep                                       +8:55
 18. Wanty-Gobert Cycling Team                                 +11:12
 19. Katusha-Alpecin                                           +17:24
 20. Lotto Soudal                                              +20:55
 21. Team Arkea-Samsic                                         +24:28
 22. Total Direct Energie                                      +24:43
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • GP Stad Zottegem (1.1, BEL)
  • Grand Prix des Marbriers (1.2, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)