Frankreich, 06.07. - 28.07.2019

Tour de France (2.UWT)

Ewan gewinnt Schlussetappe, Bernal Toursieger

(rsn) - Egan Bernal (Ineos) hat als erster Kolumbianer die Tour de France gewonnen. Der erst 22 Jahre alte Kletterspezialist kam am Sonntagabend sicher im Feld der noch 155 Fahrer ins Ziel auf den Pariser Champs-Elysées und sicherte sich den Gesamtsieg vor seinem britischen Teamkollegen Geraint Thomas und dem Niederländer Steven Kruijswijk (Jumbo - Visma). Der Ravensburger Emanuel Buchmann (Bora - hansgrohe) wurde Gesamtvierter und sorgte damit für das beste Ergebnis eines deutschen Profis seit 2006. Die abschließende 21. Etappe über 128 Kilometer von Rambouillet nach Paris gewann im Sprint der Australier Caleb Ewan (Lotto Soudal), der damit beim Tour-Debüt seinen dritten Etappenerfolg feierte. Zweiter wurde der Niederländer Dylan Groenewegen (Jumbo - Visma), gefolgt vom Italiener ... Jetzt lesen

28.07.2019: 21. Etappe, Rambouillet - Paris Champs-Élysées, 128,0 km

  1. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           3:04:08
  2. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
  3. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
  4. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
  5. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
  6. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
  7. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  8. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
  9. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 10. Peter Sagan (Svk, Bora)
 11. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
 12. Marco Haller (Aut, Katusha)
 13. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
 14. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 15. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 16. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
 17. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 18. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
 19. William Bonnet (Fra, Groupama)
 20. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 21. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 22. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 23. Toms Skujins (Lat, Trek)
 24. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 25. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 26. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 27. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
 28. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
 29. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
 30. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
 31. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)
 32. Koen de Kort (Ned, Trek)
 33. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 34. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 35. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
 36. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 37. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 38. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 39. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 40. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 41. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 42. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
 43. Ben King (USA, Dimension Data)
 44. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
 45. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 46. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 47. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 48. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 49. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
 50. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 51. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 52. Julien Bernard (Fra, Trek)
 53. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
 54. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:19
 55. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                      +0:20
 56. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 57. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
 58. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 59. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 60. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 61. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
 62. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 63. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 64. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
 65. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
 66. Michael Woods (Can, EF Education First)
 67. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 68. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 69. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                      +0:28
 70. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +0:29
 71. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
 72. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)
 73. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)
 74. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)
 75. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 76. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 77. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
 78. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
 79. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 80. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 81. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 82. David Gaudu (Fra, Groupama)
 83. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 84. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 85. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 86. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 87. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +0:37
 88. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 89. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 90. Richie Porte (Aus, Trek)
 91. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:41
 92. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 93. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 94. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 95. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 96. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
 97. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +0:45
 98. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 99. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
100. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
101. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
102. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
103. Daniel Oss (Ita, Bora)
104. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
105. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                         +0:48
106. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
107. Fabio Felline (Ita, Trek)
108. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
109. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +0:51
110. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
111. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
112. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
113. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
114. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
115. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
116. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
117. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)
118. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)
119. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
120. Nils Politt (Ger, Katusha)
121. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
122. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                          +0:58
123. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +1:03
124. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +1:04
125. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                              +1:06
126. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +1:18
127. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +1:20
128. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +1:24
129. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
130. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
131. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)
132. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +1:36
133. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
134. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
135. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                         +1:42
136. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
137. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
138. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
139. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
140. Bauke Mollema (Ned, Trek)
141. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                          +1:46
142. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
143. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
144. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +1:48
145. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +1:52
146. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                 +1:53
147. Patrick Konrad (Aut, Bora)
148. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                        +2:18
149. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:21
150. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                       +2:30
151. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
152. Tom Scully (NZl, EF Education First)
153. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
154. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                 +3:00
155. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                          +3:33

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                           82:57:00
  2. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +1:11
  3. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +1:31
  4. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:56
  5. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +4:05
  6. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +4:23
  7. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +5:15
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +5:30
  9. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +6:12
 10. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +7:32
 11. Richie Porte (Aus, Trek)                                  +12:42
 12. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                             +22:08
 13. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +23:58
 14. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +27:36
 15. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +30:23
 16. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                     +36:09
 17. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +44:29
 18. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                    +45:21
 19. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +48:52
 20. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)            +51:57
 21. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                              +56:47
 22. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                               +58:20
 23. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                        1:02:44
 24. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                         1:04:40
 25. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 26. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                             1:12:25
 27. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                  1:12:36
 28. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                1:14:58
 29. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             1:16:50
 30. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:20:07
 31. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                               1:20:49
 32. Michael Woods (Can, EF Education First)                  1:21:00
 33. Rudy Molard (Fra, Groupama)                              1:21:17
 34. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:22:32
 35. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               1:24:35
 36. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                        1:27:56
 37. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          1:35:45
 38. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                              1:36:59
 39. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           1:37:02
 40. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:39:36
 41. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                1:40:07
 42. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           1:40:17
 43. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:43:42
 44. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                               1:44:17
 45. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                         1:47:20
 46. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                       1:51:38
 47. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                    1:52:37
 48. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                    1:53:51
 49. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                            1:53:54
 50. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                   1:54:22
 51. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                             1:55:57
 52. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         1:57:38
 53. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       1:59:02
 54. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:59:10
 55. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:59:55
 56. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:03:00
 57. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)     2:05:35
 58. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                            2:07:15
 59. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         2:07:28
 60. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:10:33
 61. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                   2:11:43
 62. Ben King (USA, Dimension Data)                           2:12:00
 63. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                            2:13:25
 64. Nils Politt (Ger, Katusha)                               2:14:28
 65. Fabio Felline (Ita, Trek)                                2:15:03
 66. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)               2:15:42
 67. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                      2:16:34
 68. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                    2:16:43
 69. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                2:19:06
 70. Michael Schär (Sui, CCC Team)                            2:19:45
 71. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       2:19:52
 72. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                            2:24:58
 73. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                          2:26:36
 74. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                         2:28:04
 75. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)           2:28:07
 76. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)               2:28:19
 77. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                            2:32:14
 78. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                         2:33:02
 79. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     2:35:51
 80. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                2:38:26
 81. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 2:39:50
 82. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  2:44:24
 83. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                     2:46:14
 84. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                          2:47:23
 85. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                           2:48:27
 86. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)         2:49:25
 87. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)           2:51:36
 88. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                            2:53:25
 89. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   2:54:56
 90. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                    2:55:03
 91. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                        2:56:11
 92. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                        2:59:17
 93. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                               3:00:37
 94. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          3:01:43
 95. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                3:01:47
 96. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              3:02:38
 97. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         3:02:42
 98. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                      3:03:49
 99. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       3:04:34
100. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)       3:05:15
101. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                         3:06:54
102. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             3:08:49
103. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                       3:12:17
104. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)               3:12:22
105. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                       3:13:05
106. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)             3:13:36
107. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            3:15:24
108. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)            3:17:08
109. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         3:18:36
110. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               3:19:40
111. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        3:19:58
112. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                3:22:22
113. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:25:57
114. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               3:26:03
115. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:27:10
116. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                          3:27:43
117. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        3:29:22
118. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      3:31:36
119. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             3:33:43
120. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                           3:34:00
121. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              3:35:12
122. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         3:38:18
123. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                       3:43:22
124. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        3:44:10
125. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 3:44:48
126. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       3:45:11
127. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                        3:46:34
128. José Gonçalves (Por, Katusha)                            3:47:15
129. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   3:49:45
130. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                           3:52:37
131. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               3:53:11
132. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           3:54:34
133. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                          3:54:37
134. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             3:54:51
135. Tom Scully (NZl, EF Education First)                     3:56:52
136. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               3:57:05
137. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)            3:59:44
138. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                            4:00:20
139. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)              4:01:05
140. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  4:02:02
141. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             4:02:18
142. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       4:03:56
143. William Bonnet (Fra, Groupama)                           4:05:32
144. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                        4:07:00
145. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                      4:07:10
146. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                        4:07:32
147. Lars Bak (Den, Dimension Data)                           4:07:48
148. Marco Haller (Aut, Katusha)                              4:08:17
149. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                    4:10:05
150. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          4:13:43
151. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              4:14:39
152. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         4:19:33
153. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                          4:29:07
154. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                               4:31:43
155. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            4:34:23

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      316
  2. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               248
  3. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               224
  4. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                               209
  5. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                          201
  6. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                             192
  7. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   167
  8. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                            149
  9. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                          146
 10. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         119
 11. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          116
 12. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                              80
 13. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              78
 14. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)            78
 15. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                 77
 16. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    75
 17. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              71
 18. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   71
 19. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 68
 20. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        66
 21. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         64
 22. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 60
 23. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               59
 24. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    57
 25. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                54
 26. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  53
 27. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    51
 28. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           49
 29. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  49
 30. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                    49
 31. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              48
 32. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                    48
 33. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           47
 34. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           47
 35. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         47
 36. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        47
 37. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 46
 38. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      45
 39. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                               45
 40. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 45
 41. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                             44
 42. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 43
 43. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        42
 44. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                     41
 45. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             41
 46. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              40
 47. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                            37
 48. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                              35
 49. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 35
 50. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                         35
 51. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                         35
 52. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              34
 53. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       33
 54. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    32
 55. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    31
 56. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            31
 57. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               30
 58. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                29
 59. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                29
 60. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)                  28
 61. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      27
 62. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                           26
 63. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                26
 64. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 26
 65. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              26
 66. Ben King (USA, Dimension Data)                                26
 67. Richie Porte (Aus, Trek)                                      24
 68. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                               22
 69. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     21
 70. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    21
 71. Tom Scully (NZl, EF Education First)                          21
 72. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                             20
 73. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                20
 74. Lars Bak (Den, Dimension Data)                                20
 75. Michael Woods (Can, EF Education First)                       19
 76. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                            19
 77. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            19
 78. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)          18
 79. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                     18
 80. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 81. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     17
 82. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                              17
 83. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              17
 84. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                             17
 85. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                    17
 86. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    16
 87. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                 16
 88. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       16
 89. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                   14
 90. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    14
 91. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                     14
 92. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                          14
 93. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)                 13
 94. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                                  12
 95. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            11
 96. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                              11
 97. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  10
 98. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                     10
 99. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                              9
100. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
101. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    9
102. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   9
103. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                               8
104. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          8
105. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
106. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  6
107. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             6
108. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                                6
109. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                             6
110. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         5
111. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   5
112. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)                  5
113. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               5
114. Marco Haller (Aut, Katusha)                                    5
115. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                          4
116. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
117. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
118. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    3
119. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                     3
120. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       3
121. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                              2
122. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                             2
123. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        2
124. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                  1
125. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                            1
126. William Bonnet (Fra, Groupama)                                 1
127. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         -3
128. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                               -4
129. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                             -6

Bergwertung:
  1. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         86
  2. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 78
  3. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               75
  4. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 67
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                59
  6. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 59
  7. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           58
  8. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        45
  9. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           44
 10. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              42
 11. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  40
 12. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           38
 13. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                              36
 14. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          33
 15. Michael Woods (Can, EF Education First)                       31
 16. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    30
 17. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       30
 18. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              28
 19. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  27
 20. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    26
 21. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                            24
 22. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                              22
 23. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              20
 24. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      20
 25. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                             20
 26. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  20
 27. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 18
 28. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                 17
 29. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    13
 30. Ben King (USA, Dimension Data)                                13
 31. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 10
 32. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       9
 33. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  8
 34. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                          8
 35. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            7
 36. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 37. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         6
 38. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                               6
 39. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      6
 40. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)                   6
 41. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                          5
 42. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             5
 43. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                     4
 44. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   4
 45. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                 3
 46. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                               3
 47. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)             3
 48. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                              3
 49. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         2
 50. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
 51. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          2
 52. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                 2
 53. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 54. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  1
 55. Lars Bak (Den, Dimension Data)                                 1
 56. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                          1
 57. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               1
 58. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          1
 59. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)           1
 60. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                             1
 61. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              1
 62. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               1
 63. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                     1

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                           82:57:00
  2. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +23:58
  3. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                               +58:20
  4. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                        1:02:44
  5. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            1:04:40
  6. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                               1:20:49
  7. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:39:36
  8. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         2:07:28
  9. Nils Politt (Ger, Katusha)                               2:14:28
 10. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                         2:33:02
 11. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                          2:47:23
 12. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                3:01:47
 13. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        3:19:58
 14. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:25:57
 15. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               3:26:03
 16. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        3:29:22
 17. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             3:33:43
 18. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              3:35:12
 19. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         3:38:18
 20. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               3:53:11
 21. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           3:54:34
 22. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               3:57:05
 23. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  4:02:02

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          248:58:15
  2. Trek-Segafredo                                            +47:54
  3. Team Ineos                                                +57:52
  4. EF Education First                                       1:25:57
  5. Bora-Hansgrohe                                           1:29:30
  6. Groupama-FDJ                                             1:42:29
  7. Team Jumbo-Visma                                         1:52:55
  8. AG2R La Mondiale                                         2:08:17
  9. UAE Team Emirates                                        2:10:32
 10. Astana Pro Team                                          2:27:37
 11. Mitchelton-Scott                                         2:34:00
 12. Deceuninck-QuickStep                                     3:15:42
 13. Wanty-Gobert Cycling Team                                3:49:46
 14. CCC Team                                                 4:02:12
 15. Bahrain-Merida                                           4:08:22
 16. Dimension Data                                           4:12:27
 17. Cofidis Solutions Credits                                4:20:51
 18. Team Arkea-Samsic                                        4:21:11
 19. Team Sunweb                                              4:45:01
 20. Lotto Soudal                                             5:59:31
 21. Total Direct Energie                                     7:00:33
 22. Katusha-Alpecin                                          7:32:21
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • GP Stad Zottegem (1.1, BEL)
  • Grand Prix des Marbriers (1.2, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)