Frankreich, 06.07. - 28.07.2019

Tour de France (2.UWT)

Trentin gelingt in Gap ein Ausreißercoup

(rsn) - Europameister Matteo Trentin hat bei der 106. Tour de France für den vierten Tagessieg des Teams Mitchelton - Scott gesorgt. Der Italiener setzte sich auf der 17. Etappe über 200 Kilometer von Pont du Gard nach Gap bei glühender Hitze aus einer großen Ausreißergruppe heraus als Solist mit 37 Sekunden Vorsprung gegenüber dem Dänen Kasper Asgreen (Deceuninck - Quick Step) durch. Im Sprint der nächsten Verfolger sicherte sich Olympiasieger Greg Van Avermaet (CCC Team) den dritten Platz vor den zeitgleichen Bauke Mollema (Trek - Segafredo), Dylan Teuns (Bahrain - Merida) und Gorka Izagirre (Astana). Mit weiteren drei Sekunden Rückstand belegte Daniel Oss vom deutschen Team Bora - hansgrohe den siebten Platz.“Ich war bei dieser Tour immer mit dabei, aber habe nie Resultate ... Jetzt lesen

24.07.2019: 17. Etappe, Pont du Gard - Gap, 200,0 km

  1. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         4:21:36
  2. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +0:37
  3. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                          +0:41
  4. Bauke Mollema (Ned, Trek)
  5. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
  6. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
  7. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +0:44
  8. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)       +0:50
  9. Toms Skujins (Lat, Trek)
 10. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)             +0:55
 11. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +1:23
 12. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 13. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +1:26
 14. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 15. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                      +1:35
 16. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +1:44
 17. Ben King (USA, Dimension Data)                             +2:53
 18. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 19. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 20. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 21. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 22. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 23. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +3:00
 24. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +3:02
 25. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                              +3:55
 26. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)
 27. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +5:49
 28. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 29. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +6:59
 30. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +8:04
 31. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 32. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 33. Tom Scully (NZl, EF Education First)                       +9:23
 34. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                      +20:10
 35. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 36. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 37. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
 38. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
 39. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
 40. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)
 41. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 42. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
 43. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 44. Julien Bernard (Fra, Trek)
 45. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 46. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 47. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Richie Porte (Aus, Trek)
 49. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 50. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 51. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 52. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 53. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
 54. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 55. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 56. David Gaudu (Fra, Groupama)
 57. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 58. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 59. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 60. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 61. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 62. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
 63. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 64. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 65. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 66. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 67. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 68. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 69. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
 70. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)
 71. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
 72. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
 73. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 74. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 75. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 76. Michael Woods (Can, EF Education First)
 77. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)
 78. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 79. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 80. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 81. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
 82. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
 83. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 84. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 85. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
 86. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 87. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
 88. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
 89. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 90. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
 91. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 92. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 93. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 94. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 95. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 96. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 97. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
 98. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                        +23:09
 99. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)             +24:02
100. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
101. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +24:30
102. Lars Bak (Den, Dimension Data)                            +24:38
103. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
104. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                         +25:13
105. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                               +25:55
106. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)
107. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
108. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
109. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
110. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
111. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
112. José Gonçalves (Por, Katusha)
113. Koen de Kort (Ned, Trek)
114. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
115. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
116. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
117. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
118. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
119. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
120. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
121. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
122. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
123. Fabio Felline (Ita, Trek)
124. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
125. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
126. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
127. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)
128. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
129. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
130. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +26:27
131. Peter Sagan (Svk, Bora)
132. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +26:34
133. Marco Haller (Aut, Katusha)
134. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)
135. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
136. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
137. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
138. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
139. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
140. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
141. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
142. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
143. Yoann Offredo (Fra, Wanty)
144. William Bonnet (Fra, Groupama)
145. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
146. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
147. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
148. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
149. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
150. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
151. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
152. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
153. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
154. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +27:45
155. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
156. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
157. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                           +30:05
158. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
159. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
160. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
DNS. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
DNS. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)

Gesamtwertung

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    69:39:16
  2. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +1:35
  3. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +1:47
  4. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +1:50
  5. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +2:02
  6. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +2:14
  7. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +4:54
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +5:00
  9. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +5:33
 10. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +6:30
 11. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +7:22
 12. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +9:30
 13. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                              +11:08
 14. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                    +11:39
 15. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                     +12:06
 16. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                             +13:42
 17. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +14:15
 18. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +15:33
 19. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +18:25
 20. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)            +27:09
 21. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +27:33
 22. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                          +30:33
 23. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +32:17
 24. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +34:11
 25. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                         +39:10
 26. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +39:23
 27. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                          +40:59
 28. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                              +41:42
 29. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                               +44:02
 30. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +46:01
 31. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +48:43
 32. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +48:55
 33. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +51:17
 34. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +51:21
 35. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                     +52:41
 36. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +53:24
 37. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +53:26
 38. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +53:51
 39. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +59:18
 40. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                             1:00:11
 41. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                1:01:24
 42. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           1:01:28
 43. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:01:37
 44. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                               1:06:31
 45. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                   1:07:04
 46. Michael Woods (Can, EF Education First)                  1:08:09
 47. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          1:08:26
 48. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       1:11:23
 49. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                   1:12:10
 50. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                1:13:47
 51. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                    1:14:27
 52. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:15:53
 53. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)               1:18:16
 54. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                    1:19:23
 55. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           1:19:50
 56. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                      1:20:18
 57. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)     1:20:38
 58. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                       1:23:05
 59. Fabio Felline (Ita, Trek)                                1:23:32
 60. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:24:26
 61. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:26:08
 62. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:26:12
 63. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                             1:27:18
 64. Nils Politt (Ger, Katusha)                               1:27:24
 65. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                            1:28:01
 66. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         1:30:11
 67. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                1:30:27
 68. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       1:32:24
 69. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                            1:32:30
 70. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:33:16
 71. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                     1:34:29
 72. Ben King (USA, Dimension Data)                           1:35:19
 73. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)           1:36:00
 74. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                          1:37:31
 75. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                            1:41:15
 76. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                            1:41:40
 77. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:41:53
 78. Michael Schär (Sui, CCC Team)                            1:43:21
 79. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:43:46
 80. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                1:43:50
 81. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                         1:46:05
 82. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  1:46:57
 83. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 1:48:16
 84. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                           1:50:14
 85. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                               1:53:20
 86. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                            1:53:22
 87. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                          1:54:10
 88. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   1:56:04
 89. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                         1:56:14
 90. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         1:56:35
 91. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
 92. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                      1:58:57
 93. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)         2:04:26
 94. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             2:04:43
 95. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                        2:05:39
 96. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          2:05:53
 97. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                    2:06:34
 98. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              2:06:57
 99. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                         2:07:02
100. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:07:14
101. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               2:07:30
102. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)           2:08:48
103. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                2:09:25
104. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                       2:10:54
105. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               2:12:01
106. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)            2:12:10
107. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)             2:13:19
108. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            2:14:40
109. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                        2:15:04
110. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)       2:16:03
111. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        2:16:33
112. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        2:16:59
113. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                          2:18:09
114. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            2:20:45
115. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             2:20:52
116. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:24:18
117. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                2:24:27
118. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      2:25:01
119. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         2:25:26
120. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              2:27:16
121. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:27:31
122. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                              2:29:12
123. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                       2:31:09
124. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         2:32:09
125. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                       2:33:42
126. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        2:34:56
127. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 2:38:23
128. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                           2:39:03
129. José Gonçalves (Por, Katusha)                            2:39:35
130. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                           2:40:06
131. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               2:40:28
132. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                          2:40:51
133. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)               2:41:25
134. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                        2:42:18
135. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           2:42:54
136. Tom Scully (NZl, EF Education First)                     2:45:02
137. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       2:45:31
138. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   2:46:11
139. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)              2:48:04
140. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             2:51:36
141. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             2:51:49
142. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                      2:54:13
143. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                        2:55:20
144. Lars Bak (Den, Dimension Data)                           2:55:55
145. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          2:56:03
146. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              2:56:07
147. William Bonnet (Fra, Groupama)                           2:56:12
148. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                        2:56:26
149. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  2:56:48
150. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                            2:57:17
151. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)            2:57:36
152. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         2:58:15
153. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               2:58:43
154. Marco Haller (Aut, Katusha)                              2:58:57
155. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                    3:00:23
156. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       3:03:13
157. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                          3:08:05
158. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                            3:13:31
159. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            3:18:31
160. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                               3:22:16

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      309
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               224
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                               203
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                          201
  5. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               198
  6. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                             180
  7. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   157
  8. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                            134
  9. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         117
 10. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                          116
 11. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          106
 12. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 89
 13. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                 73
 14. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   71
 15. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              67
 16. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        66
 17. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)            65
 18. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         64
 19. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                              63
 20. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              61
 21. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               59
 22. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  53
 23. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    52
 24. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    51
 25. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 50
 26. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                    49
 27. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 47
 28. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        47
 29. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 46
 30. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 43
 31. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    41
 32. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                     41
 33. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             41
 34. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           40
 35. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  35
 36. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                         35
 37. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              34
 38. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              34
 39. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           33
 40. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              33
 41. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    32
 42. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                    31
 43. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    30
 44. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         30
 45. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                             30
 46. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                29
 47. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               28
 48. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)                  28
 49. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      27
 50. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      26
 51. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                26
 52. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              26
 53. Ben King (USA, Dimension Data)                                26
 54. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 26
 55. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 25
 56. Richie Porte (Aus, Trek)                                      24
 57. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 22
 58. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                               22
 59. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     21
 60. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                21
 61. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    21
 62. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                             20
 63. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                20
 64. Lars Bak (Den, Dimension Data)                                20
 65. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                               20
 66. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                              19
 67. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)          18
 68. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                     18
 69. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                            17
 70. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     17
 71. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                              17
 72. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              17
 73. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                    17
 74. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                         17
 75. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       16
 76. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           16
 77. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    16
 78. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       16
 79. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 15
 80. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                14
 81. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                             13
 82. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    12
 83. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            12
 84. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                 12
 85. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            11
 86. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            11
 87. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  10
 88. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)                 10
 89. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                      9
 90. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           9
 91. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                  9
 92. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 93. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    9
 94. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   9
 95. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          8
 96. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
 97. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         7
 98. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                    7
 99. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  6
100. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             6
101. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                                6
102. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            6
103. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                             6
104. Tom Scully (NZl, EF Education First)                           6
105. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)                  5
106. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               5
107. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   4
108. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                              4
109. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                                   4
110. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
111. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
112. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    3
113. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                     3
114. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       3
115. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         2
116. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                          2
117. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             2
118. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                             2
119. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        2
120. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                            1
121. William Bonnet (Fra, Groupama)                                 1
122. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              -1
123. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         -3
124. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                               -6
125. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                             -6

Bergwertung:
  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               64
  2. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 50
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           38
  4. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          33
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    30
  6. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 29
  7. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  27
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           24
  9. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  24
 10. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              20
 11. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         18
 12. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 18
 13. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 18
 14. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              18
 15. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              16
 16. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    13
 17. Ben King (USA, Dimension Data)                                13
 18. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                 13
 19. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                12
 20. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 10
 21. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       9
 22. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                               8
 23. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       8
 24. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  8
 25. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                          8
 26. Michael Woods (Can, EF Education First)                        7
 27. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         6
 28. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 29. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            6
 30. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      6
 31. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                               6
 32. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)                   6
 33. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         5
 34. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             5
 35. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   4
 36. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                 3
 37. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                               3
 38. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                     3
 39. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                              3
 40. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
 41. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)             2
 42. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            2
 43. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                 2
 44. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          2
 45. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     2
 46. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 47. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                               2
 48. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  1
 49. Lars Bak (Den, Dimension Data)                                 1
 50. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               1
 51. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          1
 52. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              1
 53. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                             1
 54. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               1
 55. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                     1

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                           69:41:18
  2. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +13:31
  3. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                               +42:00
  4. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +49:15
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +51:24
  6. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +51:49
  7. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:24:10
  8. Nils Politt (Ger, Katusha)                               1:25:22
  9. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         1:28:09
 10. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                          1:35:29
 11. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  1:44:55
 12. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                         1:54:12
 13. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                2:07:23
 14. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               2:09:59
 15. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        2:14:31
 16. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        2:14:57
 17. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             2:18:50
 18. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              2:25:14
 19. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:25:29
 20. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         2:30:07
 21. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               2:38:26
 22. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           2:40:52
 23. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  2:54:46
 24. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               2:56:41

Teamwertung:
  1. Trek-Segafredo                                         208:59:41
  2. Movistar Team                                              +8:13
  3. UAE Team Emirates                                         +46:23
  4. Bora-Hansgrohe                                            +47:40
  5. EF Education First                                        +55:33
  6. Team Ineos                                                +56:15
  7. Groupama-FDJ                                             1:02:45
  8. Mitchelton-Scott                                         1:07:53
  9. Team Jumbo-Visma                                         1:15:29
 10. AG2R La Mondiale                                         1:20:56
 11. Astana Pro Team                                          1:23:27
 12. Deceuninck-QuickStep                                     2:06:33
 13. Wanty-Gobert Cycling Team                                2:14:29
 14. Dimension Data                                           2:26:23
 15. Team Sunweb                                              2:40:38
 16. CCC Team                                                 2:46:00
 17. Cofidis Solutions Credits                                2:56:50
 18. Bahrain-Merida                                           3:06:09
 19. Team Arkea-Samsic                                        3:10:20
 20. Lotto Soudal                                             3:59:35
 21. Total Direct Energie                                     4:32:19
 22. Katusha-Alpecin                                          5:16:48
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • GP Stad Zottegem (1.1, BEL)
  • Grand Prix des Marbriers (1.2, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)