Frankreich, 06.07. - 28.07.2019

Tour de France (2.UWT)

Pinot siegt am Tourmalet vor Alaphilippe, Buchmann Vierter

(rsn) - Thibaut Pinot (Groupama - FDJ) hat am Col du Tourmalet für einen grandios herausgefahrenen Heimsieg gesorgt. Der 29-jährige Franzose setzte sich auf der 14. Touretappe über 117,5 Kilometer von Tarbes zur Bergankunft am Pyrenäenriesen (2.115 Meter) mit sechs Sekunden Vorsprung auf seinem Landsmann Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick-Step) durch. Der Weltranglistenerste wiederum baute mit seinem zweiten Platz seine Führung im Gesamtklassement weiter aus. “Das ist einer der schönsten und großartigsten Siege meiner Karriere“, sagte der Etappengewinner im Ziel. Dritter wurde der Niederländer Steven Kruijswijk (Jumbo - Visma) vor dem Ravensburger Emanuel Buchmann (Bora - hansgrohe) und dem Kolumbianer Egan Bernal (Ineos). Titelverteidiger Geraint Thomas (Ineos) büßte 36 ... Jetzt lesen

20.07.2019: 14. Etappe, Tarbes - Tourmalet, 117,0 km

  1. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                            3:10:20
  2. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +0:06
  3. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
  4. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:08
  5. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Team Ineos)
  6. Mikel Landa Meana (Esp, Movistar Team)                     +0:14
  7. Rigoberto Urán (Col, EF Education First)                   +0:30
  8. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +0:36
  9. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                           +0:38
 10. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +0:53
 11. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                           +0:58
 12. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 13. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                          +1:19
 14. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +2:05
 15. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +2:26
 16. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +2:54
 17. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +3:24
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +3:29
 19. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +3:33
 20. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                      +3:48
 21. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                               +4:10
 22. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +4:21
 23. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +4:48
 24. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +5:35
 25. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +6:42
 26. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +7:12
 27. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             +9:34
 28. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +9:59
 29. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 30. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Team Ineos)            +10:56
 31. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                            +11:15
 32. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 33. Sebastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +11:21
 34. Jesus Herrada Lopez (Esp, Cofidis Solutions Credits)      +11:22
 35. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +11:39
 36. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 37. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +12:04
 38. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +12:20
 39. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +12:39
 40. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 41. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis Solutions Credits)      +12:50
 42. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)              +14:10
 43. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +15:19
 44. Omar Fraile Matarranza (Esp, Astana Pro Team)             +15:29
 45. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                 +15:36
 46. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +16:15
 47. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                             +16:31
 48. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +17:11
 49. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 50. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)
 51. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)
 52. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 53. Amaël Moinard (Fra, Team Arkea)                           +18:25
 54. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                     +20:19
 55. Mickael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 56. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 57. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 58. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 59. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 60. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
 61. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
 62. Ben King (USA, Dimension Data)
 63. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 64. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 65. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
 66. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Koen de Kort (Ned, Trek)
 68. Julien Bernard (Fra, Trek)
 69. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 70. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 71. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 72. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 73. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)
 74. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 75. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 76. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 77. Joey Rosskopf (USA, CCC Team)
 78. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 79. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 80. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)
 81. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 82. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
 83. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
 84. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 85. Michael Woods (Can, EF Education First)
 86. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 87. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 88. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 89. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)
 90. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)
 91. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 92. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +20:33
 93. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 94. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                        +20:36
 95. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                +20:39
 96. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 97. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +20:53
 98. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +21:04
 99. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
100. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)
101. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                +21:13
102. Stefan Kung (Sui, Groupama)                               +21:15
103. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                +21:34
104. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                             +21:39
105. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                             +21:51
106. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                          +21:55
107. Thomas Scully (NZl, EF Education First)                   +22:15
108. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
109. Nils Politt (Ger, Katusha)
110. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
111. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)                       +22:21
112. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +22:28
113. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                             +22:59
114. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                           +23:11
115. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +23:21
116. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +23:27
117. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +23:35
118. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                        +23:52
119. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +24:02
120. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
121. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +24:07
122. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +24:15
123. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +24:18
124. Toms Skujins (Lat, Trek)
125. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
126. José Gonçalves (Por, Katusha)
127. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
128. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                +24:24
129. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
130. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
131. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
132. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
133. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
134. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
135. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
136. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
137. Florian Vachon (Fra, Team Arkea)
138. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
139. Andre Greipel (Ger, Team Arkea)
140. Aimé De Gendt (Bel, Wanty)
141. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
142. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +24:39
143. Maxime Bouet (Fra, Team Arkea)                            +25:42
144. Micha_ Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                      +25:47
145. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)
146. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +25:53
147. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +26:21
148. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                +26:30
149. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +26:35
150. _ukasz Wi_niowski (Pol, CCC Team)
151. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +27:09
152. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
153. Amund Grondahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
154. Lars Ytting Bak (Den, Dimension Data)
155. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, )
156. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
157. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
158. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                               +27:26
159. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Deceuninck)               +27:30
160. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)

Gesamtwertung

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    56:11:29
  2. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +2:02
  3. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +2:14
  4. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Team Ineos)                  +3:00
  5. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +3:12
  6. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
  7. Rigoberto Urán (Col, EF Education First)                   +4:24
  8. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +5:22
  9. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +5:27
 10. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +5:38
 11. Mikel Landa Meana (Esp, Movistar Team)                     +6:14
 12. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +6:49
 13. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                           +7:17
 14. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +7:19
 15. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +9:03
 16. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +9:50
 17. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                      +9:55
 18. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                              +10:37
 19. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +11:00
 20. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +11:19
 21. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                             +13:23
 22. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +17:13
 23. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                          +18:32
 24. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +23:39
 25. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +25:54
 26. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +26:05
 27. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                              +26:29
 28. Sebastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +29:11
 29. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                         +30:02
 30. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                          +34:44
 31. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +34:46
 32. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +34:56
 33. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +36:50
 34. Jesus Herrada Lopez (Esp, Cofidis Solutions Credits)      +37:03
 35. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +40:10
 36. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)        +42:35
 37. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +42:56
 38. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +43:04
 39. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +43:22
 40. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +45:42
 41. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +46:26
 42. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                 +47:26
 43. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                     +48:26
 44. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +48:55
 45. Mickael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    +49:14
 46. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                            +49:31
 47. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +50:40
 48. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)            +52:17
 49. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +52:28
 50. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                        +53:10
 51. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +54:59
 52. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                +55:19
 53. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)       +55:23
 54. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +56:08
 55. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                              +56:22
 56. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +58:20
 57. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                             1:00:19
 58. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)           1:01:13
 59. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Team Ineos)           1:02:00
 60. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                    1:02:16
 61. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                   1:02:57
 62. Micha_ Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                     1:03:48
 63. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                1:05:28
 64. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:05:51
 65. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                            1:07:07
 66. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:07:13
 67. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)               1:08:21
 68. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)           1:09:03
 69. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                       1:10:07
 70. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                1:10:19
 71. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:11:48
 72. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis Solutions Credits)     1:14:59
 73. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  1:16:50
 74. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                           1:17:27
 75. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                          1:17:43
 76. Omar Fraile Matarranza (Esp, Astana Pro Team)            1:18:39
 77. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:19:14
 78. Nils Politt (Ger, Katusha)                               1:19:35
 79. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                            1:19:52
 80. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                               1:19:57
 81. Maxime Bouet (Fra, Team Arkea)                           1:20:12
 82. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:21:55
 83. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                            1:22:18
 84. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                            1:26:23
 85. Joey Rosskopf (USA, CCC Team)                            1:28:34
 86. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                           1:29:15
 87. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                            1:29:36
 88. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          1:30:15
 89. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         1:30:33
 90. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                            1:32:31
 91. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                        1:36:04
 92. Ben King (USA, Dimension Data)                           1:36:35
 93. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:37:36
 94. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             1:37:43
 95. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                         1:37:54
 96. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)             1:38:14
 97. Amaël Moinard (Fra, Team Arkea)                          1:38:40
 98. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  1:38:48
 99. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)            1:39:37
100. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        1:39:43
101. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 1:40:29
102. Michael Schär (Sui, CCC Team)                            1:40:58
103. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)                      1:41:41
104. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                         1:41:56
105. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                       1:43:20
106. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                      1:43:51
107. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             1:45:49
108. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)         1:46:00
109. Stefan Kung (Sui, Groupama)                              1:46:11
110. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                          1:46:22
111. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        1:47:16
112. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   1:48:23
113. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         1:48:52
114. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:49:56
115. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                1:50:44
116. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)       1:53:58
117. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                              1:55:58
118. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               1:56:06
119. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:57:48
120. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)           1:58:58
121. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            2:02:35
122. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              2:02:48
123. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                       2:03:36
124. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                          2:05:07
125. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           2:05:47
126. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)           2:06:31
127. _ukasz Wi_niowski (Pol, CCC Team)                        2:06:34
128. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 2:06:37
129. José Gonçalves (Por, Katusha)                            2:06:51
130. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               2:07:05
131. Florian Vachon (Fra, Team Arkea)                         2:08:06
132. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            2:08:43
133. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                2:08:59
134. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       2:10:19
135. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:10:48
136. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                           2:13:12
137. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                            2:14:07
138. William Bonnet (Fra, Groupama)                           2:14:35
139. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       2:16:23
140. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   2:16:30
141. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             2:18:13
142. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          2:18:19
143. Thomas Scully (NZl, EF Education First)                  2:18:24
144. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         2:18:35
145. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         2:19:51
146. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                        2:20:00
147. Andre Greipel (Ger, Team Arkea)                          2:20:15
148. Aimé De Gendt (Bel, Wanty)                               2:22:09
149. Marco Haller (Aut, Katusha)                              2:22:14
150. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                            2:26:34
151. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                               2:46:15

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      284
  2. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                               191
  3. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               184
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                          167
  5. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               148
  6. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   132
  7. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                             118
  8. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         112
  9. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                            101
 10. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                           96
 11. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           83
 12. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 72
 13. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              67
 14. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         64
 15. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   63
 16. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              61
 17. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               59
 18. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                              54
 19. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        51
 20. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  51
 21. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                    49
 22. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)            48
 23. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                 46
 24. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 43
 25. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             41
 26. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Team Ineos)                     36
 27. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 36
 28. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    35
 29. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)                           35
 30. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        35
 31. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                            32
 32. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                    31
 33. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 30
 34. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           29
 35. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    28
 36. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    28
 37. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)                  28
 38. Andre Greipel (Ger, Team Arkea)                               28
 39. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                     26
 40. Rigoberto Urán (Col, EF Education First)                      26
 41. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              26
 42. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           25
 43. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    25
 44. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              25
 45. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  22
 46. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 22
 47. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         22
 48. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   22
 49. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                21
 50. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    21
 51. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                21
 52. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                             20
 53. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                20
 54. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                20
 55. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         20
 56. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                               20
 57. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      19
 58. Mikel Landa Meana (Esp, Movistar Team)                        18
 59. Richie Porte (Aus, Trek)                                      18
 60. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               18
 61. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                     18
 62. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     17
 63. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                                17
 64. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              17
 65. Aimé De Gendt (Bel, Wanty)                                    17
 66. Jesus Herrada Lopez (Esp, Cofidis Solutions Credits)          16
 67. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                               16
 68. Ben King (USA, Dimension Data)                                15
 69. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                              14
 70. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           14
 71. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Deceuninck)                   14
 72. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)           11
 73. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  10
 74. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)                 10
 75. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)               9
 76. Micha_ Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           9
 77. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                      9
 78. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                               9
 79. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                  9
 80. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    9
 81. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                  9
 82. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   9
 83. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                  9
 84. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
 85. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                    7
 86. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         7
 87. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             7
 88. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     6
 89. Joey Rosskopf (USA, CCC Team)                                  6
 90. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            6
 91. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 6
 92. Thomas Scully (NZl, EF Education First)                        6
 93. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  5
 94. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)                 5
 95. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               5
 96. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   4
 97. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          4
 98. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                       4
 99. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        4
100. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   4
101. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
102. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               4
103. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      3
104. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    3
105. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                              3
106. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
107. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       3
108. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         2
109. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             2
110. Florian Vachon (Fra, Team Arkea)                               2
111. Amund Grondahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        2
112. William Bonnet (Fra, Groupama)                                 1
113. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              -1
114. Sebastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         -4
115. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                               -6
116. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                             -6

Bergwertung:
  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               64
  2. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 42
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           37
  4. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          33
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    30
  6. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  27
  7. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           24
  8. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              20
  9. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  20
 10. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              16
 11. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Team Ineos)                     16
 12. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    13
 13. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                 13
 14. Ben King (USA, Dimension Data)                                13
 15. Mikel Landa Meana (Esp, Movistar Team)                        12
 16. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 10
 17. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 10
 18. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       9
 19. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 9
 20. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                               8
 21. Rigoberto Urán (Col, EF Education First)                       8
 22. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  8
 23. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)                            8
 24. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            6
 25. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         6
 26. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      6
 27. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                                 6
 28. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)                   6
 29. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   4
 30. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                 3
 31. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                     3
 32. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                              3
 33. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
 34. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)             2
 35. Jesus Herrada Lopez (Esp, Cofidis Solutions Credits)           2
 36. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     2
 37. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 38. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             1
 39. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  1
 40. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            1
 41. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               1
 42. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                               1
 43. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          1
 44. Omar Fraile Matarranza (Esp, Astana Pro Team)                  1
 45. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                               1
 46. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              1
 47. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 1
 48. Aimé De Gendt (Bel, Wanty)                                     1

Nachwuchswertung:
  1. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Team Ineos)               56:14:29
  2. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +2:38
  3. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +8:00
  4. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +31:56
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +37:10
  6. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +40:04
  7. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +51:59
  8. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  1:13:50
  9. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                          1:14:43
 10. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:16:14
 11. Nils Politt (Ger, Katusha)                               1:16:35
 12. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                           1:26:15
 13. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        1:36:43
 14. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                       1:40:20
 15. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             1:42:49
 16. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        1:44:16
 17. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                1:47:44
 18. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:54:48
 19. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              1:59:48
 20. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           2:02:47
 21. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               2:04:05
 22. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         2:16:51
 23. Aimé De Gendt (Bel, Wanty)                               2:19:09

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          169:02:15
  2. Trek-Segafredo                                            +11:05
  3. Bora-Hansgrohe                                            +25:10
  4. Team Jumbo-Visma                                          +27:09
  5. Team Ineos                                                +31:45
  6. Groupama-Fdj                                              +32:27
  7. Mitchelton-Scott                                          +39:02
  8. Uae Team Emirates                                         +45:20
  9. Ef Education First                                        +46:14
 10. Ag2r la Mondiale                                          +52:06
 11. Astana pro Team                                           +57:07
 12. Deceuninck-Quick-Step                                    1:11:18
 13. Team Sunweb                                              1:34:19
 14. Bahrain-Merida                                           1:40:49
 15. Wanty-Gobert Cycling Team                                1:54:52
 16. Team Arkea-Samsic                                        2:01:18
 17. Team Dimension Data                                      2:05:32
 18. Ccc Team                                                 2:09:00
 19. Cofidis, Solutions Credits                               2:38:04
 20. Lotto Soudal                                             2:38:19
 21. Total Direct Energie                                     3:04:16
 22. Team Katusha Alpecin                                     3:47:08
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • GP Stad Zottegem (1.1, BEL)
  • Grand Prix des Marbriers (1.2, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)