Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Kristoff macht in Nizza seinen Traum vom Gelben Trikot wahr

(rsn) - Alexander Kristoff (UAE – Emirates) hat die verregnete und von zahlreichen Stürzen überschattete 1. Etappe der Tour de France mit Start und Ziel in Nizza gewonnen. Der Norweger verwies im Sprint auf der Promenade des Anglais den Dänen Mads Pedersen (Trek – Segafredo) und den Niederländer Cees Bol (Sunweb) auf die Plätze. Als erster Norweger im Gelben Trikot seit Thor Hushovd 2004 zeigte Kristoff im Ziel überglücklich. “Das Gelbe Trikot, davon habe ich immer geträumt seit ich ein kleines Kind war. Dieser Traum ist jetzt in Erfüllung gegangen“, so der 33-Jährige. Auf regennasser Straße und nach 156 turbulenten Kilometern konnte er den Sprint einer durch einen späten Sturz noch deutlich reduzierten Spitzengruppe für sich entscheiden. “Ich war am Hinterrad von ... Jetzt lesen

29.08.2020: 1. Etappe, Nizza - Nizza, 156,0 km

  1. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)              3:46:23
  2. Mads Pedersen (Den, Trek)
  3. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
  4. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
  5. Peter Sagan (Svk, Bora)
  6. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
  7. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)
  8. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)
  9. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
 10. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 11. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)
 12. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)
 13. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)
 14. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 15. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 16. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)
 17. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 18. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 19. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
 20. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
 21. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
 22. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 23. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)
 24. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)
 25. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 26. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
 27. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 28. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
 29. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 30. Edward Theuns (Bel, Trek)
 31. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 32. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)
 33. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 34. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 35. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)
 36. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)
 37. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
 38. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
 39. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 40. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)
 41. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 42. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 43. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)
 44. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 45. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 46. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 47. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)
 48. Daniel Oss (Ita, Bora)
 49. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 50. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 51. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 52. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
 53. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 54. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)
 55. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
 56. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)
 57. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)
 58. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)
 59. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)
 60. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 61. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 62. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)
 63. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 64. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)
 65. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 66. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 67. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 68. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 69. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 70. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
 71. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)
 72. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)
 73. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)
 74. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)
 75. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 76. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
 77. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)
 78. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 79. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)
 80. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 81. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)
 82. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)
 83. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)
 84. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)
 85. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)
 86. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)
 87. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)
 88. Krists Neilands (Lat, Israel Start)
 89. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)
 90. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)
 91. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)
 92. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 93. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)
 94. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)
 95. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
 96. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 97. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)
 98. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)
 99. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
100. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
101. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
102. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
103. Jan Hirt (Cze, CCC Team)
104. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)
105. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
106. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
107. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
108. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
109. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
110. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)
111. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
112. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
113. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
114. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)
115. Richie Porte (Aus, Trek)
116. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
117. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
118. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
119. Lennard Kämna (Ger, Bora)
120. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)
121. Toms Skujins (Lat, Trek)
122. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
123. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
124. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
125. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
126. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
127. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)
128. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)
129. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)
130. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)
131. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
132. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)
133. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                          +3:53
134. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
135. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
136. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)
137. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
138. Winner Anacona (Col, Team Arkea)
139. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                            +4:04
140. Samuel Bewley (NZl, Mitchelton)
141. Stefan Küng (Sui, Groupama)
142. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
143. Rudy Molard (Fra, Groupama)
144. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
145. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +4:15
146. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
147. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
148. Michael Schär (Sui, CCC Team)
149. Niklas Eg (Den, Trek)
150. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)             +4:51
151. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)
152. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)
153. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
154. Guy Niv (Isr, Israel Start)                                +5:14
155. José Rojas (Esp, Movistar Team)
156. André Greipel (Ger, Israel Start)
157. Nils Politt (Ger, Israel Start)
158. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
159. William Bonnet (Fra, Groupama)
160. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
161. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
162. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)
163. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)
164. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)
165. David Gaudu (Fra, Groupama)
166. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
167. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +11:04
168. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
169. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
170. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)
171. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
172. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +13:04
173. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
174. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)
175. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain McLaren)
 HD. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

  1. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)              3:46:13
  2. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +0:04
  3. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                +0:06
  4. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                              +0:10
  5. Peter Sagan (Svk, Bora)
  6. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
  7. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)
  8. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)
  9. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
 10. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 11. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)
 12. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)
 13. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)
 14. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 15. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 16. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)
 17. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 18. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 19. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
 20. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
 21. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
 22. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 23. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)
 24. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)
 25. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 26. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
 27. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 28. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
 29. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 30. Edward Theuns (Bel, Trek)
 31. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 32. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)
 33. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 34. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 35. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)
 36. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)
 37. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
 38. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
 39. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 40. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)
 41. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 42. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 43. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)
 44. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 45. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 46. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 47. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)
 48. Daniel Oss (Ita, Bora)
 49. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 50. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 51. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 52. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
 53. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 54. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)
 55. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
 56. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)
 57. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)
 58. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)
 59. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)
 60. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 61. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 62. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)
 63. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 64. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)
 65. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 66. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 67. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 68. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 69. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 70. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
 71. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)
 72. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)
 73. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)
 74. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)
 75. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 76. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
 77. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)
 78. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 79. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)
 80. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 81. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)
 82. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)
 83. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)
 84. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)
 85. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)
 86. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)
 87. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)
 88. Krists Neilands (Lat, Israel Start)
 89. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)
 90. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)
 91. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)
 92. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 93. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)
 94. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)
 95. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
 96. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 97. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)
 98. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)
 99. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
100. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
101. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
102. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
103. Jan Hirt (Cze, CCC Team)
104. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)
105. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
106. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
107. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
108. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
109. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
110. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)
111. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
112. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
113. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
114. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)
115. Richie Porte (Aus, Trek)
116. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
117. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
118. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
119. Lennard Kämna (Ger, Bora)
120. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)
121. Toms Skujins (Lat, Trek)
122. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
123. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
124. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
125. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
126. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
127. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)
128. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)
129. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)
130. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)
131. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
132. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)
133. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
134. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
135. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)
136. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
137. Winner Anacona (Col, Team Arkea)
138. Samuel Bewley (NZl, Mitchelton)
139. Stefan Küng (Sui, Groupama)
140. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
141. Rudy Molard (Fra, Groupama)
142. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
143. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
144. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
145. Michael Schär (Sui, CCC Team)
146. Niklas Eg (Den, Trek)
147. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)
148. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
149. José Rojas (Esp, Movistar Team)
150. André Greipel (Ger, Israel Start)
151. Nils Politt (Ger, Israel Start)
152. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
153. William Bonnet (Fra, Groupama)
154. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
155. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
156. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)
157. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)
158. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)
159. David Gaudu (Fra, Groupama)
160. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
161. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain McLaren)
162. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                          +4:03
163. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                            +4:14
164. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +4:25
165. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)             +5:01
166. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)
167. Guy Niv (Isr, Israel Start)                                +5:24
168. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +11:14
169. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
170. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
171. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)
172. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
173. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +13:14
174. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
175. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   59
  2. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     30
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       29
  4. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 28
  5. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 20
  6. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   20
  7. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                               18
  8. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
  9. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                                16
 10. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   15
 11. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   14
 12. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                        12
 13. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 10
 14. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                     8
 15. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     7
 16. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                          6
 17. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 18. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         5
 19. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                      4
 20. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
 21. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      3
 22. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                              2
 23. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  2
 24. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                     1

Bergwertung:
  1. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    2
  2. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
  3. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2

Nachwuchswertung:
  1. Mads Pedersen (Den, Trek)                                3:46:17
  2. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                +0:02
  3. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)         +0:06
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  5. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
  6. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)
  7. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
  8. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)
  9. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
 10. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 11. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 12. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)
 13. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)
 14. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 15. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)
 16. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)
 17. Lennard Kämna (Ger, Bora)
 18. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)
 19. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 20. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
 21. Niklas Eg (Den, Trek)
 22. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 23. David Gaudu (Fra, Groupama)
 24. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)             +4:57
 25. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +13:10
 26. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)

Teamwertung:
  1. Trek-Segafredo                                          11:19:09
  2. UAE Team Emirates                                       11:19:09
  3. Cofidis                                                 11:19:09
  4. Team Sunweb                                             11:19:09
  5. Deceuninck-Quick-Step                                   11:19:09
  6. B&B Hotels-Vital Concept                                11:19:09
  7. AG2R la Mondiale                                        11:19:09
  8. Mitchelton-Scott                                        11:19:09
  9. CCC Team                                                11:19:09
 10. Team Jumbo-Visma                                        11:19:09
 11. Team Arkea-Samsic                                       11:19:09
 12. Ineos Grenadiers                                        11:19:09
 13. Bora-Hansgrohe                                          11:19:09
 14. Lotto Soudal                                            11:19:09
 15. EF Pro Cycling                                          11:19:09
 16. NTT Pro Cycling                                         11:19:09
 17. Total Direct Energie                                    11:19:09
 18. Astana Pro Team                                         11:19:09
 19. Israel Start-Up Nation                                  11:19:09
 20. Movistar Team                                           11:19:09
 21. Bahrain McLaren                                         11:19:09
 22. Groupama-FDJ                                            11:19:09
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)