Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Alaphilippe holt sich die Etappe und das Gelbe Trikot

(rsn) - Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick-Step) hat am zweiten Tag der 107. Tour de France zugeschlagen und mit seinem insgesamt fünften Etappensieg bei einer Frankreich-Rundfahrt das Gelbe Trikot des Spitzenreiters erobert. Der 28-jährige Franzose setzte sich nach 187 Kilometern rund um Nizza im Sprint einer dreiköpfigen Ausreißergruppe, die er selbst am letzten, nicht kategorisierten Berg des Tages initiiert hatte, knapp vor dem Schweizer Marc Hirschi (Sunweb) durch. Dritter wurde mit einer Sekunde Rückstand der Brite Adam Yates (Mitchelton - Scott). Zwei Sekunden nach dem Spitzentrio jagte die erste Verfolgergruppe ins Ziel, aus der heraus sich der Berliner Maximilian Schachmann (Bora - hansgrohe) den neunten Rang sicherte. Auftaktsieger Alexander Kristoff (UAE - Team ... Jetzt lesen

30.08.2020: 2. Etappe, Nizza - Nizza, 187,0 km

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                     4:55:27
  2. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
  3. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +0:01
  4. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                          +0:02
  5. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)
  6. Bauke Mollema (Ned, Trek)
  7. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
  8. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  9. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 10. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)
 11. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 12. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 13. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)
 14. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 15. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)
 16. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)
 17. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 18. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 19. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 20. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 21. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)
 22. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)
 23. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 24. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 25. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 26. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 27. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)
 28. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
 29. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 30. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)
 31. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 32. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)
 33. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 34. Richie Porte (Aus, Trek)
 35. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 36. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 37. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             +0:19
 38. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                 +1:04
 39. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +1:12
 40. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                  +1:16
 41. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 42. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +2:09
 43. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 44. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 45. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 46. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)
 47. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                          +3:38
 48. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)
 49. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)
 50. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                +4:25
 51. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)
 52. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)
 53. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
 54. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)
 55. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 56. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
 57. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +5:35
 58. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                        +7:02
 59. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 60. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 61. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)
 62. Winner Anacona (Col, Team Arkea)
 63. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +8:41
 64. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 65. Niklas Eg (Den, Trek)
 66. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)                               +9:55
 67. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +9:57
 68. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                           +10:19
 69. Toms Skujins (Lat, Trek)
 70. Ben Hermans (Bel, Israel Start)
 71. Lennard Kämna (Ger, Bora)
 72. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 73. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 74. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 75. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                 +12:43
 76. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +13:52
 77. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)
 78. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 79. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +14:33
 80. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +17:45
 81. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)
 82. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 83. Nils Politt (Ger, Israel Start)
 84. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)
 85. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 86. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)
 87. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 88. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)
 89. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 90. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 91. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)
 92. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)
 93. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
 94. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
 95. Edward Theuns (Bel, Trek)
 96. David Gaudu (Fra, Groupama)
 97. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)
 98. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)
 99. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)
100. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
101. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
102. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)
103. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
104. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
105. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
106. Daniel Oss (Ita, Bora)
107. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)
108. Peter Sagan (Svk, Bora)
109. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
110. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)
111. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)
112. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                  +17:51
113. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                    +20:42
114. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)
115. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)
116. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
117. Guy Niv (Isr, Israel Start)
118. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)
119. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)
120. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
121. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)
122. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
123. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                      +21:38
124. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
125. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)
126. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
127. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
128. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
129. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                         +25:47
130. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +28:15
131. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
132. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)
133. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
134. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
135. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)
136. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
137. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
138. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
139. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
140. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)
141. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)
142. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
143. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)
144. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
145. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)
146. Mads Pedersen (Den, Trek)
147. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
148. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
149. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
150. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                       +28:55
151. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)
152. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)
153. William Bonnet (Fra, Groupama)
154. Samuel Bewley (NZl, Mitchelton)
155. André Greipel (Ger, Israel Start)
156. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
157. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
158. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
159. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
160. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
161. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)
162. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)
163. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)
164. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
165. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
166. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)
167. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
168. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
169. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
170. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)
171. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
172. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +29:08
173. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
DNS. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain McLaren)
DNS. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                     8:41:35
  2. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +0:04
  3. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                            +0:07
  4. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)         +0:17
  5. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  6. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
  7. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
  8. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
  9. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 10. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)
 11. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 12. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 13. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 14. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 15. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 16. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)
 17. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 19. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 20. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 21. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)
 22. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)
 23. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 24. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 25. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)
 26. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 27. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 28. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 29. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)
 30. Richie Porte (Aus, Trek)
 31. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 32. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)
 33. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 34. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)
 35. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
 36. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             +0:34
 37. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                 +1:19
 38. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +1:27
 39. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                  +1:31
 40. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 41. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                            +2:24
 42. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 43. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 44. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 45. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 46. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)        +3:53
 47. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)
 48. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)
 49. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +4:32
 50. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                +4:40
 51. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)
 52. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)
 53. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
 54. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)
 55. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 56. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
 57. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +5:50
 58. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                      +7:17
 59. Krists Neilands (Lat, Israel Start)
 60. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 61. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 62. Winner Anacona (Col, Team Arkea)
 63. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                            +8:56
 64. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 65. Niklas Eg (Den, Trek)
 66. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)                              +10:10
 67. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +10:12
 68. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                           +10:34
 69. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 70. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 71. Toms Skujins (Lat, Trek)
 72. Lennard Kämna (Ger, Bora)
 73. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 74. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                 +12:58
 75. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +14:07
 76. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)
 77. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 78. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                           +14:38
 79. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +14:48
 80. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                     +18:00
 81. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 82. Peter Sagan (Svk, Bora)
 83. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
 84. Edward Theuns (Bel, Trek)
 85. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 86. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
 87. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)
 88. Daniel Oss (Ita, Bora)
 89. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)
 90. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
 91. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)
 92. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)
 93. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)
 94. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)
 95. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)
 96. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 97. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)
 98. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 99. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)
100. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)
101. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
102. Stefan Küng (Sui, Groupama)
103. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)
104. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
105. Michael Schär (Sui, CCC Team)
106. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
107. Nils Politt (Ger, Israel Start)
108. José Rojas (Esp, Movistar Team)
109. David Gaudu (Fra, Groupama)
110. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)
111. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                  +18:06
112. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                             +18:20
113. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                            +20:57
114. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
115. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
116. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)
117. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)
118. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)
119. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
120. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)
121. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                         +21:53
122. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
123. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)
124. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)
125. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
126. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
127. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                         +26:02
128. Guy Niv (Isr, Israel Start)                               +26:11
129. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +28:20
130. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +28:24
131. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                               +28:30
132. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
133. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
134. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
135. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)
136. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
137. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
138. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
139. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)
140. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)
141. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
142. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)
143. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
144. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)
145. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
146. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                               +29:06
147. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                    +29:10
148. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)
149. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
150. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)
151. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
152. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
153. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
154. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
155. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)
156. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)
157. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)
158. Samuel Bewley (NZl, Mitchelton)
159. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
160. André Greipel (Ger, Israel Start)
161. William Bonnet (Fra, Groupama)
162. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +29:23
163. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
164. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                         +32:23
165. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)              +33:21
166. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                          +34:01
167. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)
168. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +40:14
169. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
170. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)
171. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
172. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +41:34
173. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +42:14

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   64
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       46
  3. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                                36
  4. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 35
  5. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          30
  6. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     30
  7. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               25
  8. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  22
  9. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                               22
 10. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 20
 11. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   20
 12. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             19
 13. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)            17
 14. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 15. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   17
 16. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     15
 17. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      15
 18. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   15
 19. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        13
 20. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           13
 21. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                        13
 22. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        11
 23. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              11
 24. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  10
 25. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 10
 26. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              9
 27. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                       9
 28. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 29. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                     8
 30. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                          7
 31. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     7
 32. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
 33. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                          6
 34. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 35. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                               6
 36. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               5
 37. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         5
 38. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                          4
 39. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
 40. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                      4
 41. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        3
 42. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      3
 43. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
 44. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  2
 45. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                              2
 46. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                  2
 47. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                     1
 48. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -6

Bergwertung:
  1. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      18
  2. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  18
  3. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           12
  4. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       6
  5. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
  6. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               5
  7. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                3
  8. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
  9. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    2
 10. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                                2
 11. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 12. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 13. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                1
 14. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -2

Nachwuchswertung:
  1. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                          8:41:42
  2. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)         +0:10
  3. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  4. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
  6. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +2:17
  7. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)        +3:46
  8. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)       +4:33
  9. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +8:49
 10. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                 +10:27
 11. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                     +14:00
 12. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                            +17:53
 13. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 14. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)
 15. David Gaudu (Fra, Groupama)
 16. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                      +21:46
 17. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)
 18. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +28:17
 19. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)                +28:23
 20. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)
 21. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 22. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                               +28:59
 23. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                           +29:03
 24. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)            +33:54
 25. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +41:27
 26. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +42:07

Teamwertung:
  1. Trek-Segafredo                                          26:05:36
  2. EF Pro Cycling                                          26:05:36
  3. Astana Pro Team                                         26:05:36
  4. Bahrain McLaren                                         26:05:36
  5. Ineos Grenadiers                                           +1:02
  6. Movistar Team                                              +1:10
  7. Team Jumbo-Visma                                           +1:14
  8. UAE Team Emirates                                          +2:07
  9. Groupama-FDJ                                               +2:07
 10. AG2R la Mondiale                                           +3:36
 11. Mitchelton-Scott                                           +4:22
 12. Cofidis                                                    +4:23
 13. Bora-Hansgrohe                                            +10:17
 14. Team Arkea-Samsic                                         +11:23
 15. Team Sunweb                                               +13:48
 16. Deceuninck-Quick-Step                                     +21:29
 17. CCC Team                                                  +22:06
 18. B&B Hotels-Vital Concept                                  +28:00
 19. Israel Start-Up Nation                                    +35:00
 20. NTT Pro Cycling                                           +36:40
 21. Total Direct Energie                                     1:00:49
 22. Lotto Soudal                                             1:26:39
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)