Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Lutsenko siegt am Mont Aigoual, Yates verteidigt Gelb

(rsn) - Alexey Lutsenko (Astana) hat als Ausreißer die 6. Etappe der Tour de France gewonnen. Der 27-jährige Kasache setzte sich über 191 Kilometer von Le Teil zum Mont Aigoual mit 55 Sekunden Sekunden Vorsprung auf den Spanier Jesus Herrada (Cofidis) durch und feierte den größten Erfolg seiner bisherigen Karriere. Dritter wurde mit 2:15 Minuten Rückstand Olympiasieger Greg Van Avermaet (CCC), gefolgt vom US-Amerikaner Neilson Powless (EF), der an seinem 24. Geburtstag Vierter wurde. “Das ist wohl der wichtigste Tag in meiner Karriere, mein wichtigster Sieg. Die Tour ist das wichtigste Rennen in jedem Jahr und das macht mich extrem glücklich. Ich musste hart für diesen Erfolg arbeiten und ich bin froh, dass sich dieser Einsatz ausgezahlt hat“, sagte der Kasachische Meister im ... Jetzt lesen

03.09.2020: 6. Etappe, Le Teil - Mont Aigoual, 191,0 km

  1. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  04:32:34
  2. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:00:55
  3. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:02:15
  4. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:02:17
  5. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:02:52
  6. Bauke Mollema (Ned, Trek)                               00:02:53
  7. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:02:53
  8. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:02:53
  9. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:02:53
 10. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:02:53
 11. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:02:53
 12. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:02:53
 13. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:02:53
 14. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:02:53
 15. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:02:53
 16. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:02:53
 17. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:02:53
 18. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:02:53
 19. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:02:53
 20. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:02:53
 21. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:02:53
 22. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:02:53
 23. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:02:53
 24. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:02:53
 25. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:02:53
 26. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:02:53
 27. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:02:53
 28. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:02:53
 29. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)               00:02:53
 30. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:02:53
 31. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:02:53
 32. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:02:53
 33. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:02:53
 34. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:03:01
 35. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:03:01
 36. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                           00:03:01
 37. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                      00:03:01
 38. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:03:01
 39. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:03:01
 40. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:03:06
 41. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:03:06
 42. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:03:06
 43. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:03:06
 44. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:03:08
 45. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:03:12
 46. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:03:12
 47. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:03:12
 48. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:03:12
 49. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:03:21
 50. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:03:39
 51. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:03:39
 52. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:03:43
 53. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:03:46
 54. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:04:07
 55. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:04:24
 56. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:07:07
 57. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:08:41
 58. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:09:09
 59. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       00:09:09
 60. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:09:09
 61. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:09:13
 62. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:10:38
 63. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:10:38
 64. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:10:48
 65. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:10:48
 66. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:10:53
 67. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:15:42
 68. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:15:42
 69. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)                            00:15:42
 70. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:16:34
 71. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:16:47
 72. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:16:59
 73. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:16:59
 74. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:18:16
 75. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    00:18:16
 76. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   00:18:16
 77. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:18:16
 78. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                           00:18:16
 79. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:18:45
 80. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             00:18:45
 81. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:18:45
 82. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:18:45
 83. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:18:45
 84. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:18:45
 85. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:18:45
 86. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:18:45
 87. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:18:45
 88. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:18:45
 89. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:18:45
 90. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:18:45
 91. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:18:50
 92. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:21:27
 93. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:22:58
 94. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:22:58
 95. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           00:22:58
 96. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:22:58
 97. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:25:01
 98. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   00:25:01
 99. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:25:01
100. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:25:01
101. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:25:01
102. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:25:01
103. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:25:01
104. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:25:01
105. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:25:01
106. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:25:01
107. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:25:01
108. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:26:47
109. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:26:47
110. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             00:26:47
111. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 00:26:47
112. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:26:47
113. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:26:47
114. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           00:26:47
115. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:26:47
116. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:26:47
117. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:26:47
118. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:26:47
119. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:26:47
120. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:26:47
121. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:26:47
122. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  00:26:47
123. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     00:26:47
124. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 00:26:52
125. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            00:31:09
126. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:31:09
127. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:31:09
128. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                          00:31:09
129. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           00:31:09
130. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     00:31:09
131. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:31:09
132. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         00:31:09
133. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:31:09
134. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:31:09
135. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            00:31:09
136. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:31:09
137. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:31:09
138. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:31:09
139. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:31:09
140. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              00:31:09
141. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)            00:31:09
142. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:31:09
143. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                  00:31:09
144. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          00:31:09
145. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           00:31:09
146. Samuel Bewley (NZl, Mitchelton)                         00:31:09
147. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             00:31:09
148. André Greipel (Ger, Israel Start)                       00:31:09
149. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:31:09
150. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      00:31:09
151. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:31:09
152. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              00:31:09
153. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          00:31:09
154. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:31:09
155. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:31:09
156. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:31:09
157. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:31:09
158. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:31:09
159. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:31:09
160. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         00:31:09
161. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             00:31:09
162. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:31:09
163. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               00:31:09
164. William Bonnet (Fra, Groupama)                          00:31:09
165. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               00:31:09
166. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:31:09
167. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:31:09
168. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           00:31:09
169. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:31:09
170. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          00:31:09
171. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:31:09
172. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:31:09

Gesamtwertung

  1. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            27:03:57
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:00:03
  3. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:07
  4. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:00:09
  5. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:13
  6. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:00:13
  7. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:00:13
  8. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:00:13
  9. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:00:13
 10. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:00:13
 11. Bauke Mollema (Ned, Trek)                               00:00:13
 12. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:00:13
 13. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:00:13
 14. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:00:13
 15. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:00:13
 16. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:00:15
 17. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:00:22
 18. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:22
 19. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:00:34
 20. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:00:41
 21. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:00:41
 22. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:00:41
 23. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:01:10
 24. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:02:32
 25. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:02:33
 26. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:02:39
 27. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:02:40
 28. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)               00:02:42
 29. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                      00:03:45
 30. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:04:04
 31. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:04:04
 32. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:04:25
 33. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:05:43
 34. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:05:48
 35. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:06:26
 36. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:06:27
 37. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:07:42
 38. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:07:52
 39. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:08:46
 40. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:09:05
 41. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:09:51
 42. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:10:07
 43. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:10:26
 44. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:11:59
 45. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:12:54
 46. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                           00:12:56
 47. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:13:24
 48. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:14:01
 49. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:14:26
 50. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:14:56
 51. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:15:55
 52. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:16:13
 53. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:16:24
 54. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:18:31
 55. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:18:58
 56. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:19:43
 57. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:19:57
 58. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:22:16
 59. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:22:22
 60. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:25:25
 61. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:26:30
 62. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:27:08
 63. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:27:31
 64. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:28:04
 65. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                           00:29:52
 66. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:30:45
 67. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:33:07
 68. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:33:31
 69. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:33:35
 70. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)                            00:34:51
 71. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:35:11
 72. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:35:21
 73. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:36:44
 74. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       00:37:18
 75. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:38:26
 76. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:39:49
 77. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             00:39:54
 78. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:40:46
 79. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:41:31
 80. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:41:50
 81. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 00:42:56
 82. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:44:03
 83. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           00:45:20
 84. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:46:36
 85. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:47:36
 86. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:47:52
 87. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:49:09
 88. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   00:49:10
 89. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:49:46
 90. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:49:57
 91. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:50:03
 92. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:51:05
 93. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    00:51:29
 94. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:51:36
 95. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:52:39
 96. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:52:43
 97. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:53:09
 98. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               00:53:38
 99. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:55:32
100. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:56:57
101. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   00:57:33
102. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:57:33
103. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 00:57:59
104. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:58:52
105. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:59:06
106. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:59:52
107. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:59:56
108. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         01:01:05
109. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   01:01:19
110. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  01:02:06
111. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            01:02:15
112. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              01:02:21
113. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          01:03:39
114. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          01:03:53
115. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 01:04:10
116. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           01:04:35
117. Edward Theuns (Bel, Trek)                               01:04:55
118. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        01:05:01
119. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           01:05:18
120. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              01:05:28
121. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    01:06:14
122. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  01:06:57
123. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           01:07:52
124. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               01:07:53
125. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  01:08:21
126. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      01:08:25
127. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          01:09:22
128. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         01:09:45
129. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           01:10:11
130. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          01:11:15
131. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     01:12:33
132. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              01:12:51
133. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          01:13:34
134. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             01:14:51
135. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             01:15:22
136. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           01:15:30
137. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      01:16:20
138. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                01:16:26
139. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             01:16:45
140. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     01:17:00
141. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         01:17:35
142. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                  01:17:48
143. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             01:17:53
144. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         01:18:03
145. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            01:18:05
146. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          01:18:09
147. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      01:18:11
148. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       01:18:12
149. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     01:18:19
150. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        01:18:20
151. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)            01:18:24
152. Mads Pedersen (Den, Trek)                               01:18:50
153. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        01:18:51
154. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             01:19:05
155. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             01:19:07
156. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           01:19:08
157. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          01:19:20
158. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       01:20:10
159. André Greipel (Ger, Israel Start)                       01:20:41
160. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              01:20:52
161. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     01:21:02
162. Samuel Bewley (NZl, Mitchelton)                         01:22:25
163. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     01:24:14
164. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         01:24:35
165. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         01:24:42
166. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     01:25:15
167. William Bonnet (Fra, Groupama)                          01:25:15
168. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       01:26:42
169. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           01:29:48
170. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                          01:34:08
171. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               01:38:40
172. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   01:40:00

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                129
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      117
  3. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   93
  4. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                75
  5. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                                71
  6. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                               70
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          64
  8. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   62
  9. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                        61
 10. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        56
 11. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             56
 12. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                               50
 13. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        42
 14. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              41
 15. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        39
 16. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  36
 17. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 36
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     34
 19. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  33
 20. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               30
 21. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 30
 22. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     30
 23. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               28
 24. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         28
 25. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               25
 26. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           25
 27. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               24
 28. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              23
 29. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    23
 30. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   23
 31. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 20
 32. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)                   20
 33. Nils Politt (Ger, Israel Start)                               20
 34. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                     20
 35. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)            17
 36. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 37. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     17
 38. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                17
 39. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              15
 40. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              15
 41. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      15
 42. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                               15
 43. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   15
 44. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 14
 45. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    14
 46. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              13
 47. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           13
 48. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                     12
 49. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                12
 50. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              11
 51. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)                     11
 52. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              11
 53. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                           10
 54. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             10
 55. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                       9
 56. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                        9
 57. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              9
 58. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                       9
 59. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                                 8
 60. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 61. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                     8
 62. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                8
 63. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                          7
 64. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                          7
 65. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                    7
 66. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                          6
 67. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 68. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                           5
 69. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
 70. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                              4
 71. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     4
 72. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)                     4
 73. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                     4
 74. Richie Porte (Aus, Trek)                                       3
 75. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        3
 76. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           3
 77. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   3
 78. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                           2
 79. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
 80. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  2
 81. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                                 2
 82. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                         1
 83. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -6

Bergwertung:
  1. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      23
  2. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           12
  3. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              11
  4. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               10
  5. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        10
  6. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   9
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         8
  8. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              7
  9. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                               6
 10. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
 11. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       6
 12. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
 13. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               4
 14. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                          4
 15. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                      3
 16. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                3
 17. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
 18. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            2
 19. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    2
 20. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           2
 21. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                                2
 22. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 23. Nils Politt (Ger, Israel Start)                                2
 24. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 25. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)               1
 26. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             1
 27. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                1
 28. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -2

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  27:04:04
  2. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:06
  3. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:15
  4. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:00:34
  5. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:04:18
  6. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:15:48
  7. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:22:09
  8. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:27:24
  9. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:27:57
 10. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:30:38
 11. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:33:24
 12. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:35:04
 13. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:58:45
 14. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:59:45
 15. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          01:03:32
 16. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              01:05:21
 17. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    01:06:07
 18. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          01:11:08
 19. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          01:13:27
 20. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      01:16:13
 21. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                01:16:19
 22. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             01:17:46
 23. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         01:17:56
 24. Mads Pedersen (Den, Trek)                               01:18:43
 25. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                          01:34:01
 26. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   01:39:53

Teamwertung:
  1. EF Pro Cycling                                          81:12:37
  2. Trek-Segafredo                                          00:01:16
  3. Team Jumbo-Visma                                        00:01:29
  4. Astana Pro Team                                         00:02:16
  5. Bahrain McLaren                                         00:02:40
  6. Movistar Team                                           00:02:50
  7. UAE Team Emirates                                       00:04:41
  8. Groupama-FDJ                                            00:05:36
  9. Ineos Grenadiers                                        00:06:23
 10. AG2R la Mondiale                                        00:07:14
 11. Mitchelton-Scott                                        00:08:50
 12. Team Arkea-Samsic                                       00:17:44
 13. Cofidis                                                 00:21:10
 14. Bora-Hansgrohe                                          00:31:46
 15. CCC Team                                                00:41:56
 16. Deceuninck-Quick-Step                                   00:42:35
 17. Team Sunweb                                             01:10:57
 18. B&B Hotels-Vital Concept                                01:19:46
 19. Israel Start-Up Nation                                  01:29:27
 20. NTT Pro Cycling                                         01:35:54
 21. Total Direct Energie                                    02:08:14
 22. Lotto Soudal                                            03:15:08
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)