Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Peters gewinnt erste Pyrenäenetappe, Rückschlag für Buchmann

(rsn) - Nans Peters (AG2R La Mondiale) hat auf der 8. Etappe der 107. Tour de France den bisher größten Sieg seiner Karriere gefeiert. Der 26-jährige Franzose setzte sich als Ausreißer über 141 Kilometer von Cazères nach Loudenvielle mit je 47 Sekunden Vorsprung auf den Letten Toms Skujins (Trek - Segafredo) und den Spanier Carlos Verona (Movistar) durch. Der Russe Ilnur Zakarin (CCC / +1:09) wurde Vierter, gefolgt vom US-Amerikaner Neilson Powless (EF / +1:41). "Es ist verrückt, es war schon verrückt letztes Jahr beim Giro, eine Etappe zu gewinnen. Aber das hier ist ein Traum. Ich habe mir gesagt, wieso soll ich es nicht heute in einer Gruppe probieren?", sagte Peters, der bei der Italien-Rundfahrt 2019 ebenfalls als Ausreißer die 19. Etappe für sich entscheiden konnte. Auf ... Jetzt lesen

05.09.2020: 8. Etappe, Cazères-sur-Garonne - Loudenvielle, 141,0 km

  1. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     04:02:12
  2. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:00:47
  3. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:00:47
  4. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                           00:01:09
  5. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:01:41
  6. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:03:42
  7. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:03:42
  8. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 00:04:04
  9. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:06:00
 10. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:06:38
 11. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:06:40
 12. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:06:40
 13. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:06:40
 14. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:06:40
 15. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:06:40
 16. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:06:40
 17. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:06:40
 18. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:06:40
 19. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:06:40
 20. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:07:18
 21. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:07:18
 22. Bauke Mollema (Ned, Trek)                               00:07:18
 23. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:07:18
 24. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:07:18
 25. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:07:43
 26. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:07:43
 27. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:08:47
 28. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:08:47
 29. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:08:47
 30. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:08:47
 31. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:08:47
 32. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:08:47
 33. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:08:47
 34. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:11:51
 35. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:15:03
 36. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:16:37
 37. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:16:50
 38. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:18:07
 39. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:18:07
 40. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:18:07
 41. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:18:49
 42. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:18:49
 43. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:18:49
 44. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:18:49
 45. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                      00:19:44
 46. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:19:44
 47. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:20:10
 48. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:21:16
 49. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:21:47
 50. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:21:47
 51. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                           00:21:47
 52. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:21:47
 53. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               00:21:47
 54. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:22:56
 55. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:22:56
 56. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:22:56
 57. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:23:26
 58. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:24:39
 59. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:24:39
 60. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:24:39
 61. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:24:50
 62. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:25:23
 63. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:25:23
 64. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:25:23
 65. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:25:23
 66. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:25:23
 67. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             00:25:23
 68. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:25:23
 69. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:25:23
 70. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:25:23
 71. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:25:23
 72. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:25:23
 73. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:25:23
 74. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   00:25:23
 75. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:25:23
 76. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:25:23
 77. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:25:23
 78. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:25:23
 79. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                          00:25:23
 80. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:25:23
 81. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:25:23
 82. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:25:23
 83. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:25:23
 84. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:25:23
 85. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:25:23
 86. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           00:25:23
 87. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:25:23
 88. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:25:23
 89. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:25:23
 90. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:25:23
 91. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:25:23
 92. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:25:23
 93. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:25:23
 94. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:25:23
 95. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:25:23
 96. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:25:23
 97. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:25:23
 98. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:25:23
 99. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)               00:25:36
100. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            00:31:10
101. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    00:32:39
102. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:32:39
103. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         00:32:39
104. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:32:39
105. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          00:32:39
106. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:32:39
107. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:32:39
108. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:32:39
109. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:32:39
110. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             00:32:39
111. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:32:39
112. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:32:39
113. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:32:39
114. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:32:39
115. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:32:39
116. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     00:32:39
117. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              00:32:39
118. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:32:39
119. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:32:39
120. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:32:39
121. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:32:39
122. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:32:39
123. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           00:32:39
124. André Greipel (Ger, Israel Start)                       00:32:39
125. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:32:39
126. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:32:39
127. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       00:32:39
128. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:32:39
129. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      00:32:39
130. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:32:39
131. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:32:39
132. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:32:39
133. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:32:39
134. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:32:39
135. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            00:32:39
136. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   00:32:39
137. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             00:32:39
138. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:32:39
139. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           00:32:39
140. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 00:32:39
141. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:32:39
142. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             00:32:39
143. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:32:39
144. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           00:32:39
145. Samuel Bewley (NZl, Mitchelton)                         00:32:39
146. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               00:32:39
147. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:32:39
148. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         00:32:39
149. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:32:39
150. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:32:39
151. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:32:39
152. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  00:32:39
153. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           00:32:39
154. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     00:32:39
155. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:32:39
156. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:32:39
157. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:32:39
158. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:32:39
159. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:32:39
160. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:32:39
161. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              00:32:39
162. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:32:39
163. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:32:39
164. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:32:39
165. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          00:32:39
166. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:32:39
167. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          00:32:39
168. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:32:39
DNF. William Bonnet (Fra, Groupama)
DNF. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)
DNF. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)
DNF. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)

Gesamtwertung

  1. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            34:44:52
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:00:03
  3. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:00:09
  4. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:00:11
  5. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:13
  6. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:00:13
  7. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:00:13
  8. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:00:13
  9. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:48
 10. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:01:00
 11. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:01:25
 12. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:01:34
 13. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:01:34
 14. Bauke Mollema (Ned, Trek)                               00:02:12
 15. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:02:20
 16. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:02:37
 17. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:02:40
 18. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:02:40
 19. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:02:41
 20. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:02:48
 21. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:03:09
 22. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:07:52
 23. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:07:55
 24. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:11:03
 25. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                           00:11:03
 26. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:11:42
 27. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:15:57
 28. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:17:58
 29. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                      00:18:10
 30. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:18:56
 31. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:22:37
 32. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:24:26
 33. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:24:27
 34. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:25:14
 35. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:25:33
 36. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:26:35
 37. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:27:05
 38. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:27:29
 39. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:28:34
 40. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:28:38
 41. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:29:29
 42. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:30:30
 43. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:31:49
 44. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:31:52
 45. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:32:03
 46. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:33:29
 47. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:33:33
 48. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:35:38
 49. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:36:06
 50. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:36:08
 51. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)               00:36:10
 52. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:36:35
 53. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:36:41
 54. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:37:19
 55. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:38:04
 56. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:43:05
 57. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:44:33
 58. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:44:45
 59. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:46:14
 60. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                           00:46:20
 61. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:46:36
 62. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:47:16
 63. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:49:28
 64. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:50:02
 65. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:52:28
 66. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:53:35
 67. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:55:25
 68. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:55:56
 69. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 00:56:14
 70. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:56:48
 71. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:57:56
 72. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             00:58:37
 73. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:59:06
 74. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:59:53
 75. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   01:00:14
 76. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:00:24
 77. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        01:00:43
 78. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         01:02:41
 79. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        01:02:54
 80. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       01:03:17
 81. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   01:04:25
 82. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     01:04:31
 83. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         01:06:40
 84. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           01:06:50
 85. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     01:07:40
 86. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              01:10:02
 87. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     01:11:16
 88. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  01:11:40
 89. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             01:15:56
 90. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            01:18:42
 91. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               01:19:37
 92. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           01:19:57
 93. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  01:19:59
 94. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                01:23:12
 95. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      01:23:32
 96. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    01:23:57
 97. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 01:23:58
 98. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                01:24:23
 99. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     01:25:55
100. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    01:28:23
101. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  01:29:26
102. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   01:30:48
103. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   01:31:03
104. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    01:32:00
105. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      01:32:21
106. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           01:32:34
107. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  01:34:27
108. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  01:35:41
109. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             01:35:46
110. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      01:36:36
111. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               01:36:36
112. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          01:36:42
113. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         01:37:05
114. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   01:37:37
115. Edward Theuns (Bel, Trek)                               01:38:10
116. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     01:38:32
117. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          01:38:35
118. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        01:39:23
119. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              01:40:05
120. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          01:40:23
121. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                01:40:55
122. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           01:41:07
123. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            01:42:46
124. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           01:42:50
125. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         01:42:58
126. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         01:43:30
127. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       01:44:11
128. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              01:44:14
129. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          01:44:24
130. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        01:45:32
131. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                         01:45:32
132. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           01:45:49
133. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                01:46:03
134. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                       01:46:23
135. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    01:48:07
136. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        01:49:06
137. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           01:50:42
138. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              01:53:22
139. Mads Pedersen (Den, Trek)                               01:53:27
140. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          01:55:27
141. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              01:55:29
142. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             01:55:53
143. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             01:56:44
144. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      01:56:51
145. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     01:57:57
146. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            01:58:29
147. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             01:58:38
148. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     01:58:53
149. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           01:59:39
150. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             01:59:46
151. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         01:59:56
152. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          02:00:02
153. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      02:00:04
154. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     02:00:12
155. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       02:00:41
156. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             02:00:58
157. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          02:01:13
158. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       02:01:19
159. André Greipel (Ger, Israel Start)                       02:02:34
160. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     02:02:55
161. Samuel Bewley (NZl, Mitchelton)                         02:04:18
162. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     02:06:07
163. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         02:06:28
164. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         02:06:35
165. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                          02:08:45
166. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               02:09:41
167. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           02:10:19
168. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   02:14:37

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      138
  2. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                131
  3. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                              106
  4. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                              106
  5. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   93
  6. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                                91
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          82
  8. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                75
  9. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             64
 10. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   62
 11. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              58
 12. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        56
 13. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)                   50
 14. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        49
 15. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         49
 16. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  48
 17. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        48
 18. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      47
 19. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    41
 20. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                     40
 21. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               37
 22. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           37
 23. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 36
 24. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     34
 25. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               33
 26. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  33
 27. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 30
 28. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     30
 29. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           29
 30. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               29
 31. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             28
 32. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              27
 33. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                     26
 34. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               25
 35. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              23
 36. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   23
 37. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   21
 38. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 20
 39. Nils Politt (Ger, Israel Start)                               20
 40. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              20
 41. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             20
 42. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      20
 43. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                18
 44. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)            17
 45. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                                 17
 46. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                               17
 47. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 48. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     17
 49. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                17
 50. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       16
 51. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              15
 52. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                               15
 53. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 14
 54. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    14
 55. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           13
 56. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                                  13
 57. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                12
 58. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                      11
 59. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)                     11
 60. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              11
 61. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              11
 62. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       10
 63. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              10
 64. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                             10
 65. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                           10
 66. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                        9
 67. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  9
 68. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                                 8
 69. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
 70. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 71. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                     8
 72. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                8
 73. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                          7
 74. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                          7
 75. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                    7
 76. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                          6
 77. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                          6
 78. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 79. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                           5
 80. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                      4
 81. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
 82. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)                     4
 83. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     4
 84. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                     4
 85. Richie Porte (Aus, Trek)                                       3
 86. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                               3
 87. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   3
 88. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                           2
 89. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
 90. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
 91. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                                 2
 92. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                               1
 93. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                         1
 94. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -6
 95. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                            -13

Bergwertung:
  1. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      35
  2. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           31
  3. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                                 25
  4. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      24
  5. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              20
  6. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         14
  7. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                14
  8. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           12
  9. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              11
 10. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               10
 11. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 12. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                      9
 13. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   9
 14. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         8
 15. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              7
 16. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    6
 17. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
 18. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        6
 19. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
 20. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               4
 21. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            3
 22. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                3
 23. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            2
 24. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
 25. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           2
 26. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                                2
 27. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 28. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                                2
 29. Nils Politt (Ger, Israel Start)                                2
 30. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 31. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)               1
 32. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             1
 33. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                1
 34. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  1
 35. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                             -1
 36. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -2

Nachwuchswertung:
  1. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         34:45:05
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:35
  3. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:47
  4. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:02:35
  5. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:31:36
  6. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:33:20
  7. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:35:25
  8. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:46:01
  9. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:49:49
 10. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:53:22
 11. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:00:11
 12. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         01:02:28
 13. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          01:38:22
 14. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        01:39:10
 15. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              01:39:52
 16. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          01:40:10
 17. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                01:40:42
 18. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          01:45:19
 19. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    01:47:54
 20. Mads Pedersen (Den, Trek)                               01:53:14
 21. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          01:55:14
 22. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      01:56:38
 23. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             01:59:33
 24. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         01:59:43
 25. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                          02:08:32
 26. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   02:14:24

Teamwertung:
  1. EF Pro Cycling                                         104:12:30
  2. Trek-Segafredo                                          00:01:35
  3. Movistar Team                                           00:02:34
  4. AG2R la Mondiale                                        00:13:21
  5. Team Jumbo-Visma                                        00:21:35
  6. Bahrain McLaren                                         00:21:40
  7. Astana Pro Team                                         00:22:28
  8. Ineos Grenadiers                                        00:22:56
  9. Mitchelton-Scott                                        00:34:10
 10. UAE Team Emirates                                       00:40:16
 11. Team Arkea-Samsic                                       00:42:03
 12. Cofidis                                                 01:00:29
 13. Groupama-FDJ                                            01:04:37
 14. Bora-Hansgrohe                                          01:05:39
 15. CCC Team                                                01:23:08
 16. Deceuninck-Quick-Step                                   01:44:39
 17. B&B Hotels-Vital Concept                                01:46:09
 18. Israel Start-Up Nation                                  02:09:29
 19. Team Sunweb                                             02:36:21
 20. NTT Pro Cycling                                         02:43:45
 21. Total Direct Energie                                    03:08:55
 22. Lotto Soudal                                            04:52:37
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)