Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Pogacar gewinnt 9. Etappe, Roglic in Gelb, Buchmann abgehängt

(rsn) - Tadej Pogacar (UAE - Team Emirates) hat nach einem dramatischen Finale die 9. Tour-Etappe über 153 Kilometer von Pau nach Laruns gewonnen. Der 21-jährige Slowene bezwang im Sprint einer fünfköpfigen Spitzengruppe seinen Landsmann Primoz Roglic (Jumbo - Visma) und den ein Jahr älteren Schweizer Marc Hirschi (Sunweb), der nach einer imponierenden Solofahrt über rund 90 Kilometer nur knapp den größten Erfolg seiner Karriere verpasste. Hirschi war 1,7 Kilometer vor dem Ziel wieder eingefangen worden, hatte aber dennoch genügend Reserven, um den das Finale zu eröffnen. Als Tageszweiter übernahm Roglic das Gelbe Trikot vom Briten Adam Yates (Mitchelton - Scott), der in einer zweiten Verfolgergruppe ankam. Emanuel Buchmann (Bora - hansgrohe) wurde im letzten Berg des Tages ... Jetzt lesen

06.09.2020: 9. Etappe, Pau - Laruns, 153,0 km

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  03:55:17
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
  3. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
  4. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
  5. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)
  6. Bauke Mollema (Ned, Trek)                               00:00:11
  7. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:00:11
  8. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:00:11
  9. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:00:11
 10. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:00:11
 11. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:00:11
 12. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:00:54
 13. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:00:54
 14. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:00:54
 15. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:00:54
 16. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:00:54
 17. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:00:54
 18. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:54
 19. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:01:14
 20. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:03:12
 21. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:03:12
 22. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                           00:04:12
 23. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:04:12
 24. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:04:12
 25. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:04:12
 26. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:04:44
 27. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:04:49
 28. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:05:02
 29. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:05:41
 30. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:05:47
 31. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:09:28
 32. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:09:28
 33. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:09:28
 34. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:09:53
 35. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:10:23
 36. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:10:23
 37. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:10:23
 38. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             00:10:23
 39. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   00:10:23
 40. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:10:23
 41. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:10:23
 42. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:10:23
 43. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:10:23
 44. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:10:23
 45. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:10:23
 46. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:10:23
 47. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 00:11:01
 48. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:12:04
 49. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:12:04
 50. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:12:04
 51. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:12:04
 52. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       00:12:04
 53. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            00:12:04
 54. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)               00:12:04
 55. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:12:04
 56. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:12:04
 57. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:12:04
 58. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:12:04
 59. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           00:14:44
 60. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:16:22
 61. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:16:22
 62. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:19:13
 63. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:19:13
 64. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:19:13
 65. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          00:19:13
 66. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:19:13
 67. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:19:13
 68. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:19:49
 69. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:19:49
 70. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:21:34
 71. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:21:34
 72. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:22:42
 73. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                           00:22:42
 74. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:22:42
 75. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:22:42
 76. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:22:42
 77. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:22:42
 78. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:22:42
 79. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:22:42
 80. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:22:42
 81. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:22:42
 82. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           00:22:42
 83. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           00:22:42
 84. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:22:42
 85. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:22:42
 86. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:22:42
 87. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:22:42
 88. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:22:42
 89. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:24:37
 90. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:26:03
 91. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         00:26:52
 92. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:26:52
 93. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:26:52
 94. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:29:27
 95. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:29:27
 96. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:29:27
 97. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:29:27
 98. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:29:27
 99. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:29:27
100. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    00:29:27
101. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:29:27
102. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:29:27
103. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:29:27
104. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         00:29:27
105. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:29:27
106. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:29:27
107. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:29:27
108. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:29:27
109. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:29:27
110. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:29:27
111. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:29:27
112. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:29:27
113. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:29:27
114. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              00:29:27
115. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           00:29:27
116. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:29:27
117. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     00:29:27
118. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:29:27
119. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:29:27
120. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:29:27
121. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:29:27
122. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   00:29:27
123. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             00:29:27
124. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:29:27
125. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:29:27
126. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          00:29:27
127. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            00:29:27
128. Samuel Bewley (NZl, Mitchelton)                         00:29:27
129. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:29:27
130. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      00:29:27
131. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:29:27
132. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               00:29:27
133. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:29:27
134. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:29:27
135. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:29:27
136. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:29:27
137. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:29:27
138. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:29:27
139. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:29:27
140. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              00:29:27
141. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:29:27
142. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             00:29:27
143. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  00:29:27
144. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:29:27
145. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:29:27
146. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:29:27
147. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:29:27
148. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:29:27
149. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:29:27
150. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           00:29:27
151. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     00:29:27
152. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:29:27
153. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:29:27
154. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:29:27
155. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:29:27
156. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:29:27
157. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:29:27
158. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             00:29:27
159. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:29:27
160. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:29:27
161. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:29:27
162. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               00:29:27
163. André Greipel (Ger, Israel Start)                       00:29:27
164. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 00:29:27
165. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          00:29:27
166. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:32:13
DNF. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
DNF. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         38:40:01
  2. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:21
  3. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:00:28
  4. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:00:30
  5. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:00:32
  6. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:00:32
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:44
  8. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:01:02
  9. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:01:15
 10. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:01:42
 11. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:01:53
 12. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:02:02
 13. Bauke Mollema (Ned, Trek)                               00:02:31
 14. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:03:22
 15. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:03:42
 16. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:03:42
 17. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:03:43
 18. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:05:45
 19. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:06:08
 20. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:12:13
 21. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:15:21
 22. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:18:26
 23. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:20:04
 24. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:28:32
 25. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:28:51
 26. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:29:55
 27. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:32:15
 28. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                           00:33:53
 29. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:35:15
 30. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:36:04
 31. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:37:19
 32. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:38:47
 33. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:39:05
 34. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:39:58
 35. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:40:38
 36. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:40:50
 37. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:41:01
 38. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:41:17
 39. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:43:05
 40. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:45:45
 41. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:47:16
 42. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:47:25
 43. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:47:50
 44. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:48:18
 45. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)               00:48:22
 46. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:49:30
 47. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                           00:50:40
 48. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:51:13
 49. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:52:12
 50. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:52:38
 51. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:53:05
 52. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:54:02
 53. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:54:20
 54. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:58:26
 55. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:59:04
 56. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:59:25
 57. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:59:31
 58. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   01:01:24
 59. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     01:01:38
 60. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         01:02:57
 61. David Gaudu (Fra, Groupama)                             01:05:47
 62. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       01:05:48
 63. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        01:05:56
 64. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                01:06:27
 65. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 01:07:23
 66. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    01:07:35
 67. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         01:07:39
 68. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             01:09:08
 69. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:09:59
 70. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   01:14:56
 71. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        01:15:18
 72. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       01:15:29
 73. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        01:16:11
 74. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         01:17:11
 75. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      01:19:38
 76. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        01:20:04
 77. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         01:21:56
 78. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:23:14
 79. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  01:23:52
 80. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             01:27:31
 81. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            01:29:13
 82. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           01:29:40
 83. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   01:29:49
 84. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        01:32:29
 85. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     01:33:51
 86. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     01:34:06
 87. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     01:34:06
 88. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           01:34:49
 89. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              01:39:37
 90. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                01:40:53
 91. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   01:41:19
 92. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             01:45:31
 93. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                01:46:02
 94. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      01:46:22
 95. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  01:48:47
 96. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               01:49:12
 97. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  01:49:34
 98. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    01:53:32
 99. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 01:53:33
100. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           01:54:16
101. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            01:54:58
102. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     01:55:30
103. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          01:56:03
104. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    01:57:58
105. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          01:58:32
106. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               01:59:26
107. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   02:00:38
108. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    02:01:35
109. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      02:01:56
110. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  02:04:02
111. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   02:04:37
112. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        02:04:53
113. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  02:05:16
114. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             02:05:21
115. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           02:05:40
116. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      02:06:11
117. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         02:06:40
118. Edward Theuns (Bel, Trek)                               02:07:45
119. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     02:08:07
120. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        02:08:58
121. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              02:09:40
122. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          02:09:58
123. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         02:10:30
124. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                02:10:30
125. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           02:10:42
126. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         02:12:33
127. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           02:13:32
128. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       02:13:46
129. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              02:13:49
130. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        02:13:51
131. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          02:13:59
132. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          02:15:07
133. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           02:15:24
134. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 02:15:38
135. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        02:15:58
136. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    02:17:42
137. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     02:19:39
138. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              02:22:57
139. Mads Pedersen (Den, Trek)                               02:23:02
140. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          02:25:02
141. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              02:25:04
142. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             02:25:28
143. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             02:26:19
144. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      02:26:26
145. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            02:28:04
146. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             02:28:13
147. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     02:28:28
148. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           02:29:14
149. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             02:29:21
150. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         02:29:31
151. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          02:29:37
152. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      02:29:39
153. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     02:29:47
154. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       02:30:16
155. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             02:30:33
156. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          02:30:48
157. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       02:30:54
158. André Greipel (Ger, Israel Start)                       02:32:09
159. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     02:32:30
160. Samuel Bewley (NZl, Mitchelton)                         02:33:53
161. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     02:35:42
162. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         02:36:03
163. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         02:38:56
164. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               02:39:16
165. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           02:39:54
166. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   02:41:37

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      138
  2. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                131
  3. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                              111
  4. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                              106
  5. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                                98
  6. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   93
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          82
  8. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                75
  9. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        69
 10. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             64
 11. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   62
 12. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               60
 13. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              58
 14. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        56
 15. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               50
 16. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)                   50
 17. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               50
 18. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  49
 19. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         49
 20. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        48
 21. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      47
 22. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     44
 23. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    41
 24. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                     40
 25. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               38
 26. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           37
 27. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 36
 28. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  33
 29. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 30
 30. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     30
 31. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           29
 32. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              28
 33. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             28
 34. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              27
 35. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                     26
 36. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   23
 37. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                      22
 38. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 21
 39. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   21
 40. Nils Politt (Ger, Israel Start)                               20
 41. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              20
 42. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             20
 43. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      20
 44. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                18
 45. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)            17
 46. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                                 17
 47. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                               17
 48. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 49. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  17
 50. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     17
 51. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                17
 52. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              16
 53. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       16
 54. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              15
 55. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   15
 56. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     15
 57. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                               15
 58. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                         14
 59. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 14
 60. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    14
 61. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       13
 62. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          13
 63. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           13
 64. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                                  13
 65. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                12
 66. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                                11
 67. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       11
 68. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                         11
 69. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                              11
 70. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)                     11
 71. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              11
 72. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              11
 73. Richie Porte (Aus, Trek)                                      10
 74. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                       10
 75. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                             10
 76. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                           10
 77. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)            9
 78. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  9
 79. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                           8
 80. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
 81. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 82. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                     8
 83. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                8
 84. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                          7
 85. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                    7
 86. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                          6
 87. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 88. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                           5
 89. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
 90. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
 91. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)                     4
 92. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     4
 93. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                     4
 94. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   3
 95. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    2
 96. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
 97. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
 98. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                                 2
 99. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                               1
100. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                         1
101. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -6
102. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                            -13

Bergwertung:
  1. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      36
  2. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           31
  3. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               26
  4. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                                 25
  5. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      24
  6. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              20
  7. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               18
  8. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        14
  9. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                14
 10. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         14
 11. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           12
 12. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              11
 13. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 14. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                      9
 15. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   9
 16. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    8
 17. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   8
 18. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              7
 19. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    6
 20. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
 21. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        6
 22. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
 23. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               4
 24. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                       4
 25. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                               4
 26. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            3
 27. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                3
 28. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            2
 29. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
 30. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                2
 31. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           2
 32. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)           2
 33. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                                2
 34. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 35. Nils Politt (Ger, Israel Start)                                2
 36. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 37. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                          1
 38. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)               1
 39. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)            1
 40. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                1
 41. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  1
 42. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                             -1
 43. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -2

Nachwuchswertung:
  1. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         38:40:22
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:23
  3. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:01:41
  4. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:05:47
  5. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:39:37
  6. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:45:24
  7. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:58:05
  8. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   01:01:03
  9. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         01:02:36
 10. David Gaudu (Fra, Groupama)                             01:05:26
 11. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:09:38
 12. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:22:53
 13. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          01:58:11
 14. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        02:08:37
 15. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              02:09:19
 16. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          02:09:37
 17. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                02:10:09
 18. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          02:14:46
 19. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    02:17:21
 20. Mads Pedersen (Den, Trek)                               02:22:41
 21. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          02:24:41
 22. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      02:26:05
 23. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             02:29:00
 24. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         02:29:10
 25. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   02:41:16

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          116:07:32
  2. EF Pro Cycling                                          00:04:35
  3. Trek-Segafredo                                          00:04:50
  4. AG2R la Mondiale                                        00:13:35
  5. Team Jumbo-Visma                                        00:16:30
  6. Astana Pro Team                                         00:19:37
  7. Ineos Grenadiers                                        00:24:07
  8. Bahrain McLaren                                         00:32:36
  9. Mitchelton-Scott                                        00:41:02
 10. Team Arkea-Samsic                                       01:02:39
 11. UAE Team Emirates                                       01:14:13
 12. Bora-Hansgrohe                                          01:15:15
 13. Groupama-FDJ                                            01:25:40
 14. Cofidis                                                 01:43:38
 15. CCC Team                                                02:04:16
 16. B&B Hotels-Vital Concept                                02:30:57
 17. Deceuninck-Quick-Step                                   02:39:06
 18. Israel Start-Up Nation                                  03:01:35
 19. Team Sunweb                                             03:07:38
 20. NTT Pro Cycling                                         03:28:09
 21. Total Direct Energie                                    04:17:51
 22. Lotto Soudal                                            06:05:02
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)