Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Bennett erfüllt sich auf der Inseletappe einen Lebenstraum

(rsn) - Der Mann von der Grünen Insel triumphierte auf der Île de Ré. Nach seinem Sieg auf der 10. Etappe der Tour de France im Massensprint vor Caleb Ewan (Lotto Soudal) und Peter Sagan (Bora – hansgrohe) flossen bei Sam Bennett (Deceuninck - Quick - Step) die Tränen. “Ich will mich bei jedem bedanken, der hier bei der Tour involviert ist, dem gesamten Team, Patrick Lefevere, der mir diese Chance gegeben hat, meiner Frau und jeden um mich herum. Ich habe immer davon geträumt, aber nie geglaubt, dass es passieren kann. Aber es ist geschehen, keine Ahnung wieso“, sagte der Irische Meister, nachdem er sich wieder gefasst hatte. Dass er gerade seine erste Tour-Etappe gewonnen hatte, konnte Bennett zuerst gar nicht glauben: Zu groß waren die Zweifel, ob ihn Ewan, der kurz vor der ... Jetzt lesen

08.09.2020: 10. Etappe, Île d´Oléron Le Château-d´Oléron - Île de Ré Saint, 168,0 km

  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           03:35:22
  2. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)
  4. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
  5. Mads Pedersen (Den, Trek)
  6. André Greipel (Ger, Israel Start)
  7. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)
  8. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
  9. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 10. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 11. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 12. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)
 13. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
 14. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)
 15. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 16. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 17. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 18. Edward Theuns (Bel, Trek)
 19. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)
 20. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)
 21. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
 22. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 23. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)
 24. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)
 25. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 26. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 27. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)
 28. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)
 29. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)
 30. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)
 31. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 32. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 33. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)
 34. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)
 35. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)
 36. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)
 37. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)
 38. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
 39. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 40. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 41. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
 42. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)
 43. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 44. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 45. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 46. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)
 47. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 48. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)
 49. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 50. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 51. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 52. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)
 53. Richie Porte (Aus, Trek)
 54. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 55. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 56. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 57. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 58. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 59. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 60. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 61. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 62. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 63. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
 64. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
 65. Daniel Oss (Ita, Bora)
 66. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 67. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:00:24
 68. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:00:26
 69. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:00:26
 70. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:00:32
 71. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:00:46
 72. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           00:00:46
 73. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:00:46
 74. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:00:46
 75. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            00:00:46
 76. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:00:46
 77. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:00:46
 78. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:00:49
 79. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:01:08
 80. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:01:08
 81. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:01:13
 82. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:01:13
 83. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              00:01:20
 84. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:05:25
 85. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:05:25
 86. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:05:25
 87. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:05:25
 88. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:05:25
 89. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:05:25
 90. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:05:25
 91. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:05:25
 92. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:05:25
 93. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:05:25
 94. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:05:25
 95. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:05:25
 96. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:05:25
 97. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:05:25
 98. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:05:25
 99. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:05:25
100. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:05:25
101. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:05:25
102. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:05:25
103. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:05:25
104. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:05:25
105. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:05:25
106. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:05:25
107. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:05:25
108. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:05:25
109. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:05:25
110. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:05:25
111. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:05:25
112. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:05:25
113. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:05:25
114. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:05:25
115. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           00:05:25
116. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:05:25
117. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:05:25
118. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                           00:05:25
119. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:05:25
120. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:05:25
121. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:05:25
122. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:05:25
123. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                           00:05:25
124. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:05:25
125. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:05:25
126. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:05:25
127. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:05:25
128. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:05:25
129. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:05:25
130. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:05:25
131. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:05:25
132. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:05:25
133. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:05:25
134. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:05:25
135. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:05:25
136. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:05:25
137. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:05:25
138. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:05:25
139. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:05:25
140. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:05:25
141. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:05:25
142. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:05:25
143. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:05:25
144. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:05:25
145. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:05:25
146. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:05:25
147. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:05:25
148. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:05:25
149. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:05:25
150. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:05:25
151. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:05:25
152. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  00:05:38
153. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:07:52
154. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:07:52
155. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:10:08
156. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:10:52
157. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:10:52
158. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:10:52
159. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:10:52
160. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:10:52
161. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              00:10:52
162. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:12:15
163. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               00:14:34
164. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:16:44
DNF. Samuel Bewley (NZl, Mitchelton)
DNS. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         42:15:23
  2. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:21
  3. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:00:28
  4. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:00:30
  5. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:00:32
  6. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:00:32
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:44
  8. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:01:02
  9. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:01:15
 10. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:01:42
 11. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:01:53
 12. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:02:02
 13. Bauke Mollema (Ned, Trek)                               00:02:31
 14. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:03:22
 15. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:03:42
 16. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:03:42
 17. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:03:43
 18. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:06:08
 19. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:11:10
 20. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:12:13
 21. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:20:46
 22. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:23:51
 23. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:30:41
 24. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:31:25
 25. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:32:19
 26. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:33:57
 27. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:34:16
 28. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:36:01
 29. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:36:04
 30. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:38:47
 31. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)               00:39:05
 32. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                           00:39:18
 33. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:40:38
 34. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:42:44
 35. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:45:23
 36. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:46:15
 37. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                  00:46:26
 38. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:47:50
 39. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:51:10
 40. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:51:13
 41. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:52:09
 42. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:52:12
 43. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:52:41
 44. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:52:50
 45. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:53:43
 46. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:53:57
 47. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:54:18
 48. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                           00:56:05
 49. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:57:01
 50. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:58:03
 51. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:59:13
 52. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:59:27
 53. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:03:51
 54. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         01:04:10
 55. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       01:04:29
 56. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            01:04:50
 57. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        01:06:42
 58. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   01:06:49
 59. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     01:07:03
 60. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 01:07:23
 61. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    01:07:35
 62. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             01:09:08
 63. David Gaudu (Fra, Groupama)                             01:11:12
 64. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       01:11:13
 65. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                01:11:52
 66. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         01:13:04
 67. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:15:24
 68. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       01:15:29
 69. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 01:16:15
 70. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         01:17:11
 71. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   01:20:21
 72. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        01:20:43
 73. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      01:25:03
 74. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  01:25:05
 75. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        01:25:29
 76. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        01:27:03
 77. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         01:27:21
 78. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:28:39
 79. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             01:32:56
 80. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            01:34:38
 81. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           01:35:05
 82. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                   01:35:14
 83. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        01:37:54
 84. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     01:39:16
 85. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     01:39:31
 86. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     01:39:31
 87. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              01:39:37
 88. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           01:40:14
 89. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   01:41:19
 90. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                01:46:18
 91. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               01:49:12
 92. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  01:49:34
 93. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             01:50:56
 94. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                01:51:27
 95. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      01:51:47
 96. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 01:53:29
 97. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  01:54:12
 98. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           01:54:16
 99. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    01:54:21
100. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            01:55:44
101. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     01:55:56
102. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          01:56:03
103. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   02:00:38
104. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    02:01:35
105. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      02:01:56
106. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    02:03:23
107. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          02:03:57
108. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               02:04:51
109. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           02:05:40
110. Edward Theuns (Bel, Trek)                               02:07:45
111. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     02:08:07
112. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  02:09:40
113. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        02:09:44
114. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          02:09:58
115. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   02:10:02
116. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        02:10:18
117. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         02:10:30
118. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  02:10:41
119. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             02:10:46
120. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              02:10:48
121. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      02:11:36
122. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         02:13:41
123. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          02:13:59
124. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       02:14:10
125. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                          02:14:18
126. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         02:14:32
127. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           02:15:24
128. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                02:15:55
129. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        02:15:58
130. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           02:16:07
131. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 02:16:24
132. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    02:17:42
133. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          02:20:32
134. Mads Pedersen (Den, Trek)                               02:23:02
135. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              02:24:17
136. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              02:24:41
137. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        02:24:43
138. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             02:26:19
139. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            02:28:04
140. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             02:28:13
141. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     02:28:28
142. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           02:29:04
143. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             02:29:21
144. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          02:29:31
145. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      02:29:39
146. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     02:29:47
147. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          02:30:27
148. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              02:30:29
149. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             02:30:33
150. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       02:30:42
151. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          02:30:48
152. André Greipel (Ger, Israel Start)                       02:32:09
153. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             02:33:20
154. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         02:34:56
155. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     02:35:12
156. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     02:35:42
157. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         02:36:03
158. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       02:36:19
159. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      02:37:18
160. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     02:37:55
161. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         02:39:28
162. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           02:39:54
163. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   02:47:02
164. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               02:53:50

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                196
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      175
  3. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                              129
  4. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                               123
  5. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                              111
  6. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               105
  7. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   95
  8. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          82
  9. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              77
 10. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   72
 11. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        69
 12. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             64
 13. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               60
 14. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        56
 15. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               50
 16. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)                   50
 17. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               50
 18. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  49
 19. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         49
 20. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    49
 21. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        48
 22. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      47
 23. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     46
 24. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     44
 25. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           41
 26. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   41
 27. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                     40
 28. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               38
 29. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 37
 30. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 36
 31. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  33
 32. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           29
 33. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                     29
 34. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              28
 35. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             28
 36. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              27
 37. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                               23
 38. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                      22
 39. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 21
 40. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   21
 41. Nils Politt (Ger, Israel Start)                               20
 42. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              20
 43. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             20
 44. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      20
 45. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                18
 46. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)            17
 47. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                                 17
 48. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                               17
 49. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 50. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  17
 51. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     17
 52. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                17
 53. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              16
 54. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       16
 55. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              15
 56. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           15
 57. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          15
 58. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   15
 59. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     15
 60. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                         14
 61. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 14
 62. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    14
 63. André Greipel (Ger, Israel Start)                             14
 64. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       13
 65. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           13
 66. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                                  13
 67. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                12
 68. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                                11
 69. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       11
 70. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                         11
 71. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                              11
 72. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)                     11
 73. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              11
 74. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              11
 75. Richie Porte (Aus, Trek)                                      10
 76. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                             10
 77. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                       10
 78. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                           10
 79. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                        10
 80. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                           10
 81. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  9
 82. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                           8
 83. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
 84. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)                     8
 85. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 86. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                     8
 87. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                8
 88. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                          7
 89. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                          7
 90. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                    7
 91. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                          6
 92. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 93. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                            5
 94. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                           5
 95. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
 96. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
 97. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     4
 98. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                     4
 99. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   3
100. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                 3
101. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    2
102. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
103. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
104. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                                 2
105. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                               1
106. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                          1
107. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -6
108. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                            -13

Bergwertung:
  1. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      36
  2. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           31
  3. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               26
  4. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                                 25
  5. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      24
  6. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              20
  7. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               18
  8. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        14
  9. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                14
 10. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         14
 11. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           12
 12. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              11
 13. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 14. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                      9
 15. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   9
 16. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    8
 17. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   8
 18. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              7
 19. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    6
 20. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
 21. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        6
 22. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
 23. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               4
 24. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                       4
 25. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                               4
 26. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            3
 27. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                3
 28. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            2
 29. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
 30. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                2
 31. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           2
 32. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)           2
 33. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                                2
 34. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 35. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 36. Nils Politt (Ger, Israel Start)                                2
 37. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)                          1
 38. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)               1
 39. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                1
 40. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)            1
 41. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  1
 42. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                             -1
 43. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 -2

Nachwuchswertung:
  1. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         42:15:44
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:23
  3. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:01:41
  4. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:05:47
  5. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:45:02
  6. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:50:49
  7. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:03:30
  8. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         01:03:49
  9. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   01:06:28
 10. David Gaudu (Fra, Groupama)                             01:10:51
 11. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:15:03
 12. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:28:18
 13. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          02:03:36
 14. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        02:09:23
 15. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          02:09:37
 16. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              02:10:27
 17. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                02:15:34
 18. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    02:17:21
 19. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          02:20:11
 20. Mads Pedersen (Den, Trek)                               02:22:41
 21. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             02:29:00
 22. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          02:30:06
 23. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         02:34:35
 24. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      02:36:57
 25. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   02:46:41

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          126:53:01
  2. EF Pro Cycling                                          00:05:12
  3. Trek-Segafredo                                          00:05:27
  4. AG2R la Mondiale                                        00:13:22
  5. Team Jumbo-Visma                                        00:17:07
  6. Astana Pro Team                                         00:20:14
  7. Ineos Grenadiers                                        00:24:44
  8. Bahrain McLaren                                         00:33:13
  9. Mitchelton-Scott                                        00:40:10
 10. Team Arkea-Samsic                                       01:14:06
 11. UAE Team Emirates                                       01:14:50
 12. Bora-Hansgrohe                                          01:16:38
 13. Groupama-FDJ                                            01:37:07
 14. Cofidis                                                 01:44:15
 15. CCC Team                                                02:10:18
 16. B&B Hotels-Vital Concept                                02:31:34
 17. Deceuninck-Quick-Step                                   02:39:11
 18. Israel Start-Up Nation                                  03:02:12
 19. Team Sunweb                                             03:08:15
 20. NTT Pro Cycling                                         03:29:12
 21. Total Direct Energie                                    04:25:13
 22. Lotto Soudal                                            06:06:11
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)