Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Sunweb setzte mit dem letzten Zug Bora schachmatt

(rsn) - Sören Kragh Andersen (Sunweb) hat die 14. Etappe von Clermont-Ferrand nach Lyon über 194 Kilometer nach einer cleveren Schlussattacke im Solo für sich entschieden. Den Sprint der rund 50 Verfolger entschied Luka Mezgec (Mitchelton – Scott) vor Simone Consonni (Cofidis) für sich. Peter Sagan (Bora – hansgrohe) konnte den vorherigen Kraftakt seines Teams mit dem vierten Platz nicht vergolden. Nachdem Sagans Team die gesamte Etappe dominiert hatte, trat Sunweb erst auf den letzten Kilometern in Erscheinung. Zunächst attackierte Tiesj Benoot zehn Kilometer vor dem Ziel. Nachdem er gestellt worden war, probierte es Marc Hirschi auf den letzten vier Kilometern mit einem Angriff, den Sagan mit letzter Kraftanstrengung neutralisierte. Den dritten Sunweb- Vorstoß konnte der ... Jetzt lesen

12.09.2020: 14. Etappe, Clermont-Ferrand - Lyon, 194,0 km

  1. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 04:28:10
  2. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           00:00:15
  3. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          00:00:15
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 00:00:15
  5. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:00:15
  6. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:00:15
  7. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          00:00:15
  8. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   00:00:15
  9. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:00:15
 10. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:00:15
 11. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              00:00:15
 12. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:15
 13. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:00:15
 14. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       00:00:15
 15. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:00:15
 16. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:00:15
 17. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:00:15
 18. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:00:15
 19. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:00:15
 20. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:00:15
 21. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:00:15
 22. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:00:15
 23. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:00:15
 24. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:15
 25. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:00:15
 26. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:00:15
 27. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           00:00:15
 28. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:00:15
 29. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:00:15
 30. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:00:15
 31. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:00:15
 32. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:00:15
 33. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:00:15
 34. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:00:15
 35. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:00:15
 36. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:00:15
 37. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:00:15
 38. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:00:15
 39. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:00:15
 40. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:00:15
 41. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:15
 42. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:00:15
 43. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:00:15
 44. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:00:15
 45. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:00:15
 46. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:00:15
 47. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:00:15
 48. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:00:15
 49. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:00:15
 50. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:00:15
 51. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:00:15
 52. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:00:25
 53. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            00:00:25
 54. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:00:25
 55. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:01:01
 56. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:01:08
 57. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:01:16
 58. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:01:20
 59. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:01:22
 60. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:02:16
 61. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:02:40
 62. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             00:03:34
 63. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:05:11
 64. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           00:05:42
 65. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:05:42
 66. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:05:42
 67. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:05:42
 68. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:05:42
 69. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:05:42
 70. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:05:42
 71. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:05:42
 72. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:05:42
 73. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:05:42
 74. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:06:42
 75. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:06:42
 76. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:06:42
 77. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:06:42
 78. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:06:42
 79. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:06:42
 80. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  00:06:42
 81. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:06:42
 82. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:06:42
 83. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:07:51
 84. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:08:01
 85. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:08:09
 86. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:08:09
 87. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:08:09
 88. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:08:53
 89. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:08:53
 90. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:09:41
 91. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:09:41
 92. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:09:58
 93. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:12:48
 94. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:19:48
 95. André Greipel (Ger, Israel Start)                       00:19:48
 96. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:19:48
 97. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    00:19:48
 98. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:19:48
 99. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:19:48
100. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         00:19:48
101. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           00:19:48
102. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             00:19:48
103. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             00:19:48
104. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:19:48
105. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:19:48
106. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:19:48
107. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:19:48
108. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:19:48
109. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:19:48
110. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           00:19:48
111. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:19:48
112. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:19:48
113. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:19:48
114. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             00:19:48
115. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:19:48
116. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     00:19:48
117. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:19:48
118. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:19:48
119. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:19:48
120. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   00:19:48
121. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              00:19:48
122. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:19:48
123. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:19:48
124. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:19:48
125. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:19:48
126. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:19:48
127. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            00:19:48
128. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:19:48
129. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:19:48
130. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:19:48
131. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:19:48
132. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:19:48
133. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:19:48
134. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:19:48
135. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:19:48
136. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:19:48
137. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:19:48
138. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:19:48
139. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:19:48
140. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:19:48
141. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:19:48
142. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:19:48
143. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:19:48
144. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:19:48
145. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:19:48
146. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:19:48
147. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               00:19:48
148. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     00:19:48
149. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:19:48
150. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      00:19:48
151. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         00:19:56
152. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:19:56
153. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               00:19:56
154. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:28:55
155. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:28:55
156. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:28:55
157. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          00:28:55
DNS. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)
DNF. Pierre Latour (Fra, AG2R la Mondiale)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         61:03:00
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:44
  3. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:59
  4. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:01:10
  5. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:01:12
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:01:31
  7. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:01:42
  8. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:01:55
  9. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:02:06
 10. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:02:54
 11. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:03:14
 12. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:04:32
 13. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:05:11
 14. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:06:22
 15. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:07:02
 16. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:26:12
 17. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:27:11
 18. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:34:07
 19. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:34:16
 20. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:36:09
 21. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:37:53
 22. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:40:13
 23. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:42:56
 24. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:44:37
 25. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:52:48
 26. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:59:19
 27. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    01:00:23
 28. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           01:01:49
 29. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         01:04:52
 30. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        01:07:21
 31. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          01:08:03
 32. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               01:08:26
 33. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       01:09:18
 34. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              01:09:38
 35. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:11:40
 36. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    01:12:28
 37. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                01:14:40
 38. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             01:16:04
 39. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       01:16:46
 40. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     01:16:54
 41. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       01:16:56
 42. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   01:18:00
 43. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  01:19:09
 44. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       01:19:50
 45. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 01:20:57
 46. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            01:23:12
 47. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           01:23:15
 48. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             01:24:33
 49. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         01:25:01
 50. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   01:28:06
 51. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 01:28:23
 52. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               01:28:48
 53. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         01:29:13
 54. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    01:30:07
 55. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       01:30:57
 56. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             01:32:16
 57. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             01:33:09
 58. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     01:36:44
 59. David Gaudu (Fra, Groupama)                             01:39:33
 60. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    01:40:45
 61. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        01:44:19
 62. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:46:24
 63. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                01:47:26
 64. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   01:52:05
 65. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        01:55:05
 66. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   01:56:20
 67. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              01:56:43
 68. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        01:57:11
 69. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  01:57:40
 70. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     01:57:54
 71. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         01:59:45
 72. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        02:00:37
 73. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            02:00:49
 74. Toms Skujins (Lat, Trek)                                02:01:03
 75. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         02:04:34
 76. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           02:05:33
 77. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      02:08:01
 78. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         02:08:42
 79. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     02:13:11
 80. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           02:15:15
 81. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 02:18:36
 82. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            02:20:08
 83. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          02:21:04
 84. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           02:29:06
 85. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           02:29:30
 86. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                02:30:01
 87. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    02:31:28
 88. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        02:31:54
 89. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  02:34:18
 90. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         02:34:59
 91. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           02:37:29
 92. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                02:38:20
 93. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     02:38:30
 94. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      02:39:19
 95. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      02:40:36
 96. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      02:40:49
 97. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   02:41:11
 98. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   02:42:59
 99. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  02:43:56
100. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    02:45:04
101. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             02:45:33
102. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     02:45:41
103. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    02:45:50
104. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               02:46:25
105. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          02:49:59
106. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       02:51:41
107. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     02:52:22
108. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              02:52:33
109. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    02:52:46
110. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               02:53:21
111. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  02:53:39
112. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        02:58:05
113. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  02:58:09
114. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          02:59:01
115. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              03:02:24
116. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          03:03:02
117. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   03:05:50
118. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             03:07:57
119. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        03:09:23
120. Edward Theuns (Bel, Trek)                               03:09:48
121. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     03:10:02
122. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          03:10:17
123. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        03:10:42
124. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         03:12:45
125. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           03:13:08
126. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         03:16:48
127. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          03:17:21
128. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              03:19:18
129. Mads Pedersen (Den, Trek)                               03:20:35
130. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 03:21:45
131. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                03:22:04
132. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     03:23:05
133. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           03:24:13
134. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              03:25:51
135. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       03:26:07
136. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         03:26:39
137. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        03:27:42
138. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       03:28:31
139. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             03:30:32
140. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            03:30:34
141. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                      03:30:51
142. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             03:32:42
143. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             03:33:43
144. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         03:35:52
145. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          03:38:25
146. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             03:38:37
147. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             03:39:08
148. André Greipel (Ger, Israel Start)                       03:39:33
149. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           03:40:42
150. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      03:42:55
151. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           03:43:41
152. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     03:43:47
153. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     03:44:55
154. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          03:47:09
155. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     03:57:55
156. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         04:01:39
157. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)               04:05:47

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                262
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      219
  3. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                               169
  4. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                              162
  5. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               158
  6. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                              131
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         108
  8. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                             106
  9. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                  100
 10. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               97
 11. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       88
 12. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 79
 13. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        77
 14. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   72
 15. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             67
 16. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    65
 17. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             63
 18. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        62
 19. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         60
 20. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     60
 21. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)                   57
 22. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        56
 23. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               54
 24. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           51
 25. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               50
 26. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  50
 27. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  49
 28. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      47
 29. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              46
 30. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                     45
 31. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           43
 32. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                    42
 33. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                     41
 34. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   41
 35. Nils Politt (Ger, Israel Start)                               40
 36. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               38
 37. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 38
 38. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     37
 39. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                              36
 40. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           29
 41. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                   29
 42. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              28
 43. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             28
 44. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                27
 45. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               26
 46. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                             26
 47. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                         24
 48. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              24
 49. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)                    24
 50. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                      23
 51. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                               23
 52. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                23
 53. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              22
 54. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 21
 55. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    21
 56. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   21
 57. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                            20
 58. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              20
 59. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 20
 60. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      20
 61. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                   20
 62. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                18
 63. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              18
 64. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                        18
 65. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)            17
 66. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              17
 67. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   17
 68. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  17
 69. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                               17
 70. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 71. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            17
 72. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                17
 73. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                              16
 74. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              15
 75. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          15
 76. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      15
 77. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   15
 78. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           15
 79. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 15
 80. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 14
 81. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    14
 82. André Greipel (Ger, Israel Start)                             14
 83. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       13
 84. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)           13
 85. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                           13
 86. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                                  13
 87. Richie Porte (Aus, Trek)                                      12
 88. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                         12
 89. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                    12
 90. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                                11
 91. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       11
 92. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         11
 93. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)                     11
 94. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             10
 95. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                           10
 96. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                           10
 97. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      9
 98. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    9
 99. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)                             9
100. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                           8
101. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
102. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                8
103. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                          7
104. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            7
105. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                          7
106. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
107. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                            5
108. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                               5
109. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                  5
110. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                           5
111. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
112. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                         4
113. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     4
114. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   3
115. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                         3
116. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    2
117. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
118. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                                 2
119. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                          2
120. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                  2
121. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                       1 PT
122. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                              1 PT
123. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                           0 PT

Bergwertung:
  1. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      36
  2. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           31
  3. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               31
  4. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      24
  5. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              21
  6. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               18
  7. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         16
  8. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           14
  9. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             14
 10. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        14
 11. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                14
 12. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     13
 13. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               12
 14. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           12
 15. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              11
 16. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 17. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              10
 18. Jerome Cousin (Fra, Total Direct Energie)                      9
 19. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                              9
 20. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   9
 21. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                  8
 22. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                    8
 23. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                               8
 24. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    8
 25. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   8
 26. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              7
 27. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        7
 28. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    6
 29. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
 30. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           6
 31. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
 32. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                               5
 33. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               4
 34. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                       4
 35. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            3
 36. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                3
 37. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)            3
 38. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      3
 39. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
 40. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            2
 41. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                 2
 42. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                2
 43. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)           2
 44. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                               2
 45. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                                2
 46. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 47. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 2
 48. Nils Politt (Ger, Israel Start)                                2
 49. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 50. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                                1
 51. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             1
 52. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)               1
 53. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                1
 54. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    1
 55. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                              0

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  61:03:44
  2. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:15
  3. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:02:10
  4. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Pro Cycling)      00:25:28
  5. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:58:35
  6. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:10:56
  7. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     01:16:10
  8. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   01:27:22
  9. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         01:28:29
 10. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    01:29:23
 11. David Gaudu (Fra, Groupama)                             01:38:49
 12. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:45:40
 13. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          02:49:15
 14. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              02:51:49
 15. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    02:52:02
 16. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          03:02:18
 17. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   03:05:06
 18. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        03:08:39
 19. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          03:09:33
 20. Mads Pedersen (Den, Trek)                               03:19:51
 21. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                03:21:20
 22. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         03:35:08
 23. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          03:37:41
 24. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             03:37:53
 25. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      03:42:11

Teamwertung:
  1. EF Pro Cycling                                         183:12:36
  2. Movistar Team                                           00:03:00
  3. Team Jumbo-Visma                                        00:23:02
  4. Trek-Segafredo                                          00:29:27
  5. Ineos Grenadiers                                        00:35:51
  6. AG2R la Mondiale                                        00:38:24
  7. Astana Pro Team                                         00:38:36
  8. Bahrain McLaren                                         00:44:11
  9. Mitchelton-Scott                                        01:19:06
 10. Bora-Hansgrohe                                          01:32:59
 11. UAE Team Emirates                                       01:38:45
 12. Team Arkea-Samsic                                       01:43:24
 13. Groupama-FDJ                                            01:58:10
 14. Cofidis                                                 02:00:02
 15. CCC Team                                                02:56:03
 16. Deceuninck-Quick-Step                                   03:39:50
 17. B&B Hotels-Vital Concept                                03:47:08
 18. Team Sunweb                                             04:12:04
 19. Israel Start-Up Nation                                  04:35:08
 20. NTT Pro Cycling                                         05:20:24
 21. Total Direct Energie                                    06:18:21
 22. Lotto Soudal                                            08:54:11
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)