Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

López fühlt sich auf dem Dach der Tour seinem Zuhause nahe

(rsn) - Miguel Angel López (Astana) überwand die bis zu 24 Prozent steilen Rampen des Col de la Loze am schnellsten und gewann die 17. Etappe der Tour de France. 15 Sekunden hinter dem Kolumbianer konnte Primoz Roglic (Jumbo - Visma) seinen Vorsprung im Gesamtklassement auf seinen größten Konkurrenten Tadej Pogacar (UAE-Emirates) um 17 Sekunden ausbauen. Die weiteren Klassementfahrer verloren an dem brutalen Schlussanstieg hinauf auf 2.304 Metern Höhe viel Zeit. Als bester Deutscher erreichte Lennard Kämna (Bora - hansgrohe) das Ziel auf Rang 38. Im Moment seines ersten Tour-Etappensieges gingen die Gedanken von López in seine Heimat. “Ich bin wirklich glücklich und sehr emotional. Wir haben sehr hart für diesen Sieg gearbeitet und es war nicht einfach ihn zu erreichen. ... Jetzt lesen

16.09.2020: 17. Etappe, Grenoble - Méribel Col de la Loze, 168,0 km

  1. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        04:49:08
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:00:15
  3. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:30
  4. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:00:56
  5. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:01:01
  6. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:01:12
  7. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:01:20
  8. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:01:20
  9. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:01:59
 10. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:02:13
 11. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:02:41
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:02:48
 13. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:03:30
 14. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:03:59
 15. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:04:09
 16. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:06:12
 17. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:06:53
 18. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:07:15
 19. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:07:15
 20. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:07:15
 21. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:08:19
 22. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:09:10
 23. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:09:49
 24. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:12:14
 25. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:15:33
 26. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:18:05
 27. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:18:26
 28. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:18:40
 29. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     00:19:00
 30. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:19:08
 31. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:20:05
 32. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:20:36
 33. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:21:28
 34. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:21:28
 35. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                  00:21:28
 36. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:21:28
 37. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:21:47
 38. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:21:51
 39. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:22:04
 40. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:22:26
 41. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:22:29
 42. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:23:10
 43. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:23:33
 44. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:24:08
 45. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:25:17
 46. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:25:17
 47. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:25:17
 48. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:25:17
 49. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:25:17
 50. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   00:25:17
 51. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:25:17
 52. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:25:17
 53. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     00:25:17
 54. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:25:17
 55. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       00:25:17
 56. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           00:25:17
 57. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:25:17
 58. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:25:17
 59. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:25:17
 60. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:25:17
 61. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:25:17
 62. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:25:17
 63. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:25:17
 64. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:25:17
 65. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:25:26
 66. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:25:26
 67. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:25:26
 68. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:25:26
 69. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:25:40
 70. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:25:48
 71. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:25:48
 72. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:25:52
 73. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:25:52
 74. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           00:25:52
 75. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:25:52
 76. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:25:59
 77. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:25:59
 78. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:26:01
 79. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:26:06
 80. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:26:06
 81. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   00:26:08
 82. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:26:08
 83. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:26:08
 84. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:26:08
 85. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:26:32
 86. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:26:37
 87. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:26:42
 88. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               00:26:46
 89. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:27:25
 90. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 00:27:25
 91. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           00:27:30
 92. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              00:27:32
 93. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:27:40
 94. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:28:17
 95. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:28:17
 96. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    00:28:17
 97. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     00:28:23
 98. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:28:23
 99. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:28:25
100. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:28:25
101. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:28:27
102. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:28:29
103. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:28:30
104. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            00:28:30
105. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:28:32
106. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:28:38
107. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:28:38
108. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:28:41
109. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:28:44
110. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:28:45
111. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:29:05
112. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:29:05
113. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:29:09
114. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              00:29:12
115. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 00:29:16
116. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:29:16
117. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:29:16
118. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:29:20
119. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:29:22
120. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:29:24
121. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           00:29:26
122. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         00:29:26
123. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:29:26
124. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:29:29
125. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:29:37
126. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:29:40
127. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:29:44
128. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:29:47
129. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:29:49
130. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:30:09
131. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:30:09
132. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:30:22
133. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:30:22
134. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:30:22
135. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           00:30:22
136. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             00:30:32
137. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          00:30:32
138. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  00:30:32
139. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             00:30:56
140. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             00:31:04
141. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          00:31:13
142. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:31:13
143. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          00:31:49
144. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:32:09
145. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:32:09
146. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:32:23
147. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:32:32
148. André Greipel (Ger, Israel Start)                       00:32:45
149. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            00:32:52
150. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         00:35:45
DNS. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
DNS. Stefan Küng (Sui, Groupama)
DNF. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)
 HD. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         74:56:04
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:57
  3. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:01:26
  4. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:03:05
  5. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:03:14
  6. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:03:24
  7. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:03:27
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:04:18
  9. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:07:23
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:09:31
 11. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:10:35
 12. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:12:30
 13. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:19:55
 14. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:25:22
 15. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:30:51
 16. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:35:53
 17. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:53:24
 18. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:55:11
 19. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          01:08:42
 20. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          01:10:18
 21. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         01:19:53
 22. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         01:24:06
 23. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   01:25:06
 24. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:25:14
 25. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             01:26:30
 26. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   01:28:10
 27. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        01:30:18
 28. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        01:38:07
 29. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    01:41:57
 30. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               01:44:35
 31. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           01:45:03
 32. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     01:49:48
 33. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:53:44
 34. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       01:55:45
 35. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            01:55:50
 36. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               01:57:43
 37. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              01:57:43
 38. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       01:59:40
 39. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                02:04:21
 40. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    02:04:29
 41. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         02:06:19
 42. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    02:12:36
 43. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             02:14:56
 44. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     02:15:03
 45. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       02:16:33
 46. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            02:17:35
 47. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       02:19:41
 48. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           02:20:24
 49. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        02:23:14
 50. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  02:25:40
 51. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             02:27:40
 52. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   02:28:17
 53. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       02:30:50
 54. Niklas Eg (Den, Trek)                                   02:31:40
 55. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           02:37:01
 56. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    02:40:22
 57. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     02:40:41
 58. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                02:41:26
 59. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 02:42:46
 60. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         02:43:46
 61. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   02:48:43
 62. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        02:48:51
 63. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            02:50:57
 64. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        02:54:12
 65. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   02:55:36
 66. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         03:01:14
 67. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        03:02:03
 68. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         03:03:58
 69. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  03:04:19
 70. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              03:12:12
 71. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         03:13:28
 72. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           03:16:01
 73. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     03:17:06
 74. Toms Skujins (Lat, Trek)                                03:17:07
 75. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      03:17:35
 76. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          03:20:38
 77. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                03:21:39
 78. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     03:21:51
 79. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   03:22:27
 80. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      03:22:51
 81. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         03:23:32
 82. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    03:23:51
 83. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           03:29:28
 84. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                     03:34:06
 85. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     03:35:01
 86. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 03:35:54
 87. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            03:36:40
 88. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   03:37:42
 89. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   03:42:48
 90. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                03:44:11
 91. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      03:46:50
 92. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           03:46:58
 93. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        03:48:13
 94. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  03:48:26
 95. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      03:49:27
 96. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        03:49:33
 97. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          03:50:45
 98. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           03:51:23
 99. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    03:54:35
100. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              03:58:43
101. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    04:00:36
102. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             04:01:00
103. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               04:01:13
104. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               04:01:48
105. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        04:01:54
106. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    04:02:51
107. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  04:04:43
108. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  04:05:40
109. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       04:09:32
110. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  04:10:05
111. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          04:16:52
112. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              04:17:58
113. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          04:18:08
114. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                04:22:20
115. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             04:22:36
116. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       04:25:11
117. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     04:26:27
118. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        04:26:34
119. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          04:26:42
120. Edward Theuns (Bel, Trek)                               04:26:55
121. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           04:27:16
122. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     04:33:39
123. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         04:34:14
124. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              04:34:42
125. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          04:35:45
126. Mads Pedersen (Den, Trek)                               04:35:59
127. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         04:36:32
128. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              04:36:32
129. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 04:39:31
130. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           04:39:45
131. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         04:43:03
132. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          04:45:23
133. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       04:45:49
134. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        04:47:37
135. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             04:50:37
136. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            04:51:28
137. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         04:51:34
138. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             04:52:17
139. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             04:53:11
140. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             04:54:29
141. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      04:56:14
142. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             05:00:11
143. André Greipel (Ger, Israel Start)                       05:00:20
144. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           05:00:37
145. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           05:02:46
146. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     05:04:54
147. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     05:07:00
148. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          05:11:20
149. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     05:21:31
150. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         05:26:09

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                278
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      231
  3. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                               218
  4. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                              171
  5. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               158
  6. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         150
  7. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                              131
  8. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                             120
  9. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       112
 10. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                  100
 11. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               97
 12. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     95
 13. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               88
 14. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       88
 15. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 79
 16. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        79
 17. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   72
 18. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             71
 19. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  65
 20. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    65
 21. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  63
 22. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             63
 23. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         60
 24. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     60
 25. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       59
 26. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)                   57
 27. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              57
 28. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        56
 29. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 55
 30. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              53
 31. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           51
 32. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                              48
 33. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 47
 34. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      47
 35. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                     45
 36. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         44
 37. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           43
 38. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               42
 39. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                      41
 40. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   41
 41. Nils Politt (Ger, Israel Start)                               40
 42. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                              40
 43. Richie Porte (Aus, Trek)                                      38
 44. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     37
 45. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                               36
 46. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              32
 47. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           30
 48. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           29
 49. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                   29
 50. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              28
 51. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             28
 52. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                27
 53. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             27
 54. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                27
 55. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               26
 56. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                             26
 57. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                         26
 58. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              26
 59. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   25
 60. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            25
 61. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                         24
 62. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              24
 63. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)                    24
 64. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       23
 65. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                23
 66. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                          22
 67. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 21
 68. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        21
 69. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                                21
 70. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         21
 71. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    21
 72. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   21
 73. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                            20
 74. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      20
 75. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 20
 76. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                   20
 77. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                         18
 78. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              18
 79. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                        18
 80. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  17
 81. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                               17
 82. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 83. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                17
 84. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                15
 85. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              15
 86. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      15
 87. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          15
 88. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 15
 89. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 14
 90. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    14
 91. André Greipel (Ger, Israel Start)                             14
 92. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)           13
 93. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                           13
 94. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                                  13
 95. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                         12
 96. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                    12
 97. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)                     11
 98. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                              11
 99. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                           10
100. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                           10
101. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                           10
102. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    9
103. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      9
104. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                         9
105. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
106. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                               8
107. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                8
108. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            7
109. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                               7
110. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      7
111. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                           5
112. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
113. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                         4
114. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     4
115. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   3
116. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                         3
117. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
118. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                                 2
119. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                  2
120. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)        1 PT
121. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                       1 PT
122. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                              1 PT
123. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                     1 PT
124. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                           0 PT

Bergwertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        66
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               63
  3. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              51
  4. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      36
  5. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                              36
  6. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           32
  7. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       32
  8. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               31
  9. Richie Porte (Aus, Trek)                                      28
 10. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     27
 11. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   26
 12. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  25
 13. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          25
 14. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              24
 15. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      24
 16. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                           24
 17. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 22
 18. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             21
 19. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        20
 20. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              16
 21. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         16
 22. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                      16
 23. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           14
 24. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              14
 25. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             14
 26. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                14
 27. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               12
 28. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 29. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                10
 30. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   8
 31. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              7
 32. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        7
 33. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    6
 34. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   6
 35. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
 36. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          6
 37. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
 38. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                               5
 39. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                5
 40. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                          4
 41. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               4
 42. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            3
 43. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)            3
 44. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      3
 45. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
 46. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            2
 47. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                 2
 48. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                2
 49. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)           2
 50. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                                2
 51. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                               2
 52. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 53. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                               2
 54. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                              2
 55. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 2
 56. Nils Politt (Ger, Israel Start)                                2
 57. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 58. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                             1 PT
 59. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                          1 PT
 60. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                 1 PT
 61. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)               1 PT
 62. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                           0 PT

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  74:57:01
  2. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:03:21
  3. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:24:17
  4. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     01:48:51
  5. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               01:52:47
  6. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    02:11:39
  7. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   02:27:20
  8. Niklas Eg (Den, Trek)                                   02:30:43
  9. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         02:42:49
 10. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   03:36:45
 11. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          03:49:48
 12. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              03:57:46
 13. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    04:01:54
 14. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          04:15:55
 15. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                04:21:23
 16. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        04:25:37
 17. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          04:25:45
 18. Mads Pedersen (Den, Trek)                               04:35:02
 19. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          04:44:26
 20. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         04:50:37
 21. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      04:55:17
 22. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             04:59:14

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          224:49:23
  2. Team Jumbo-Visma                                        00:30:07
  3. EF Pro Cycling                                          01:03:21
  4. Bahrain McLaren                                         01:04:04
  5. Ineos Grenadiers                                        01:17:59
  6. Trek-Segafredo                                          01:28:37
  7. Astana Pro Team                                         01:33:59
  8. AG2R la Mondiale                                        02:37:56
  9. UAE Team Emirates                                       02:49:25
 10. Team Arkea-Samsic                                       02:55:08
 11. Groupama-FDJ                                            03:06:28
 12. Mitchelton-Scott                                        03:12:37
 13. Cofidis                                                 03:58:42
 14. Bora-Hansgrohe                                          04:20:32
 15. CCC Team                                                04:50:08
 16. B&B Hotels-Vital Concept                                05:50:18
 17. Deceuninck-Quick-Step                                   06:37:23
 18. Team Sunweb                                             06:50:07
 19. Israel Start-Up Nation                                  07:06:39
 20. NTT Pro Cycling                                         08:27:05
 21. Total Direct Energie                                    09:09:02
 22. Lotto Soudal                                            12:23:10
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)