Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Pogacar fährt Roglic aus dem Gelben Trikot

(rsn) - Tour-Debütant Tadej Pogacar (UAE - Team Emirates) steht nach einer grandiosen Vorstellung im Zeitfahren der 107. Frankreich-Rundfahrt vor dem Gesamtsieg. Der 21-jährige Slowene absolvierte die 36,2 Kilometer von Lure zur Bergankunft an der Planche des Belles Filles in 55:55 Minuten und war damit 1:56 Minuten schneller als sein Landsmann Primoz Roglic (Jumbo - Visma), der im Gelben Trikot als letzter Fahrer ins Rennen gegangen war, aber nur Etappenfünfter wurde. Damit verwandelte Pogacar einen Rückstand von 57 Sekunden vor der Etappe in einen Vorsprung von 59 Sekunden. "Ich glaube, ich träume. Ich weiß nicht was ich sagen soll. Es ist unglaublich", kommentierte er den größten Erfolg seiner Karriere. Rang zwei ging mit 1:21 Minuten Rückstand an den Niederländer Tom ... Jetzt lesen

19.09.2020: 20. Etappe, EZF Lure - La Planche des Belles Filles, 36,0 km

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:55:55
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:01:21
  3. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:01:21
  4. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:01:31
  5. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:01:56
  6. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:01:59
  7. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:02:29
  8. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:02:40
  9. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:02:45
 10. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:02:54
 11. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:03:19
 12. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:03:20
 13. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:03:26
 14. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:03:27
 15. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:03:58
 16. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 00:03:59
 17. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:03:59
 18. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:04:06
 19. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:04:09
 20. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:04:11
 21. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:04:12
 22. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:04:13
 23. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:04:27
 24. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:04:30
 25. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:04:38
 26. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:04:39
 27. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:04:42
 28. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:05:04
 29. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:05:14
 30. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:05:25
 31. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:05:31
 32. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:05:31
 33. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:05:36
 34. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:05:46
 35. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:05:52
 36. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:05:54
 37. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:05:56
 38. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:06:02
 39. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:06:07
 40. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:06:07
 41. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:06:14
 42. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:06:16
 43. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:06:16
 44. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           00:06:17
 45. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:06:17
 46. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:06:18
 47. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:06:26
 48. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:06:36
 49. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:06:38
 50. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:06:47
 51. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:06:52
 52. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:06:52
 53. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:06:53
 54. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:06:56
 55. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:06:57
 56. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     00:06:57
 57. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:06:59
 58. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          00:07:00
 59. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:07:01
 60. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:07:02
 61. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:07:08
 62. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:07:12
 63. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:07:17
 64. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:07:18
 65. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:07:18
 66. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:07:23
 67. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:07:23
 68. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:07:28
 69. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:07:28
 70. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:07:32
 71. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              00:07:35
 72. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:07:39
 73. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:07:41
 74. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:07:41
 75. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:07:42
 76. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:07:42
 77. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   00:07:45
 78. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:07:47
 79. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             00:07:52
 80. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:07:52
 81. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:07:53
 82. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:07:54
 83. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:08:04
 84. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:08:14
 85. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:08:16
 86. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:08:17
 87. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:08:21
 88. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:08:22
 89. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:08:22
 90. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:08:24
 91. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:08:29
 92. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:08:30
 93. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:08:31
 94. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:08:31
 95. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:08:32
 96. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:08:34
 97. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:08:34
 98. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:08:36
 99. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:08:44
100. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:08:46
101. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:08:49
102. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:08:57
103. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     00:08:57
104. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  00:08:58
105. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 00:09:00
106. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             00:09:02
107. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:09:02
108. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:09:03
109. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             00:09:09
110. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:09:09
111. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:09:10
112. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         00:09:10
113. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:09:15
114. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:09:15
115. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:09:15
116. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:09:17
117. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               00:09:20
118. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:09:21
119. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:09:23
120. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:09:30
121. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              00:09:31
122. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       00:09:31
123. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          00:09:35
124. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:09:37
125. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:09:38
126. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:09:39
127. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:09:40
128. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          00:09:44
129. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           00:09:49
130. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   00:09:58
131. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:10:00
132. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:10:01
133. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:10:02
134. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:10:02
135. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    00:10:07
136. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:10:15
137. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:10:23
138. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           00:10:45
139. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:10:45
140. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:10:49
141. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:10:50
142. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           00:10:59
143. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         00:11:04
144. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:11:06
145. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            00:11:27
146. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            00:11:58

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  84:26:33
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:00:59
  3. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:03:30
  4. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:05:58
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:06:07
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:06:47
  7. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:07:48
  8. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:08:02
  9. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:09:25
 10. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:14:03
 11. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:16:58
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:17:41
 13. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:24:44
 14. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:31:04
 15. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:42:20
 16. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:55:56
 17. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        01:02:46
 18. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        01:08:05
 19. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          01:19:54
 20. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         01:20:31
 21. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         01:29:23
 22. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          01:36:12
 23. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   01:38:18
 24. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        01:38:45
 25. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             01:39:45
 26. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   01:40:30
 27. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:42:22
 28. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     01:54:51
 29. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           01:59:33
 30. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              02:03:09
 31. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               02:10:52
 32. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        02:12:02
 33. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)               02:13:47
 34. Lennard Kämna (Ger, Bora)                              02:14:33
 35. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               02:15:58
 36. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    02:17:41
 37. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       02:17:53
 38. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            02:19:19
 39. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             02:26:53
 40. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       02:29:51
 41. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     02:29:54
 42. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         02:30:14
 43. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           02:32:29
 44. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            02:33:33
 45. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    02:36:41
 46. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       02:39:33
 47. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  02:39:37
 48. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           02:43:21
 49. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             02:46:17
 50. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       02:48:25
 51. Niklas Eg (Den, Trek)                                   02:49:43
 52. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     02:50:43
 53. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         02:51:29
 54. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        02:53:11
 55. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       03:00:50
 56. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    03:01:41
 57. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   03:02:48
 58. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 03:04:58
 59. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                03:07:21
 60. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            03:13:20
 61. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   03:22:04
 62. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        03:23:26
 63. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        03:24:11
 64. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   03:24:55
 65. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     03:26:29
 66. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        03:31:31
 67. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                03:32:20
 68. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         03:36:03
 69. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  03:37:52
 70. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     03:38:50
 71. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           03:38:55
 72. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         03:40:49
 73. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              03:40:52
 74. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         03:46:45
 75. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      03:48:00
 76. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   03:48:43
 77. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    03:49:02
 78. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         03:51:18
 79. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          03:52:10
 80. Toms Skujins (Lat, Trek)                                03:52:48
 81. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      03:52:51
 82. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           03:53:17
 83. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            04:00:34
 84. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 04:04:19
 85. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     04:09:54
 86. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      04:13:05
 87. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   04:13:09
 88. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           04:17:07
 89. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   04:18:47
 90. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                04:19:42
 91. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        04:20:09
 92. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              04:22:38
 93. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      04:23:46
 94. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  04:24:42
 95. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        04:25:03
 96. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          04:27:07
 97. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           04:27:13
 98. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    04:30:43
 99. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    04:33:17
100. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               04:33:42
101. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             04:34:19
102. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        04:34:33
103. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    04:38:50
104. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               04:39:08
105. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          04:39:21
106. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  04:40:12
107. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  04:41:39
108. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       04:44:30
109. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              04:44:57
110. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       04:47:02
111. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  04:47:38
112. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          04:53:50
113. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          04:57:16
114. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                04:57:52
115. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             04:59:22
116. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        04:59:46
117. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     05:00:14
118. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           05:02:50
119. Edward Theuns (Bel, Trek)                               05:04:23
120. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         05:07:53
121. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     05:09:11
122. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         05:10:32
123. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              05:10:40
124. Mads Pedersen (Den, Trek)                               05:11:09
125. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              05:12:04
126. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         05:12:50
127. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          05:13:22
128. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 05:17:28
129. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       05:17:29
130. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          05:24:13
131. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        05:26:21
132. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             05:28:28
133. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         05:28:45
134. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             05:29:38
135. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             05:30:01
136. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      05:30:51
137. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            05:31:37
138. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           05:32:43
139. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             05:33:34
140. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             05:38:16
141. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           05:42:13
142. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     05:43:07
143. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     05:46:27
144. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          05:50:25
145. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     05:59:38
146. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         06:05:42

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                319
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      264
  3. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                               250
  4. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                              173
  5. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                              160
  6. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               158
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         150
  8. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       143
  9. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                      138
 10. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                             129
 11. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                              112
 12. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                109
 13. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                              100
 14. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                  100
 15. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     95
 16. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             89
 17. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    85
 18. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        82
 19. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       76
 20. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   72
 21. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  65
 22. Richie Porte (Aus, Trek)                                      63
 23. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  63
 24. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             63
 25. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)                   61
 26. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                              61
 27. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     61
 28. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         60
 29. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              57
 30. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              57
 31. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        56
 32. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 55
 33. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 55
 34. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           54
 35. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                      51
 36. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           48
 37. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                47
 38. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      47
 39. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                     45
 40. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                                44
 41. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         44
 42. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    43
 43. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               42
 44. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                              41
 45. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   41
 46. Nils Politt (Ger, Israel Start)                               40
 47. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                         40
 48. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     37
 49. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        37
 50. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      37
 51. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                               36
 52. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                         34
 53. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   34
 54. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              33
 55. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              32
 56. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           29
 57. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               29
 58. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                   29
 59. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                          28
 60. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              28
 61. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             28
 62. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                27
 63. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             27
 64. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                         27
 65. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                             27
 66. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                27
 67. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                             26
 68. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            25
 69. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              24
 70. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)                    24
 71. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       23
 72. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                23
 73. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 21
 74. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)           21
 75. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         21
 76. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    21
 77. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   21
 78. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                            20
 79. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                           20
 80. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                   20
 81. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              18
 82. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                              18
 83. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                        18
 84. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           17
 85. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  17
 86. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                               17
 87. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 88. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                           16
 89. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                15
 90. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              15
 91. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      15
 92. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 15
 93. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 14
 94. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                               14
 95. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      13
 96. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                           13
 97. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                                  13
 98. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          12
 99. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                         12
100. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                    12
101. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)                     11
102. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                                 11
103. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                              11
104. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                           10
105. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    9
106. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      9
107. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   9
108. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                         9
109. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                               8
110. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            8
111. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                8
112. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      7
113. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             5
114. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                           5
115. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
116. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                         4
117. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     4
118. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                       3
119. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                         3
120. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
121. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                                 2
122. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                  2
123. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)        1 PT
124. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                       1 PT
125. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                              1 PT
126. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                     1 PT
127. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                           0 PT

Bergwertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        82
  2. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       74
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               67
  4. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               62
  5. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              51
  6. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      36
  7. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                              36
  8. Richie Porte (Aus, Trek)                                      36
  9. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           32
 10. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     27
 11. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        26
 12. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   26
 13. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    26
 14. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  25
 15. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          25
 16. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              24
 17. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                           24
 18. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      24
 19. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 23
 20. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                22
 21. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             21
 22. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              16
 23. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         16
 24. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                      16
 25. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           15
 26. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              14
 27. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             14
 28. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               12
 29. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 30. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           10
 31. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                10
 32. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   8
 33. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              7
 34. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        7
 35. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    6
 36. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   6
 37. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
 38. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          6
 39. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
 40. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                               5
 41. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                5
 42. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    5
 43. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                          4
 44. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               4
 45. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                4
 46. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 3
 47. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)            3
 48. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      3
 49. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
 50. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            2
 51. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                 2
 52. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                               2
 53. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                                2
 54. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 55. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                               2
 56. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                              2
 57. Nils Politt (Ger, Israel Start)                                2
 58. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                             1 PT
 59. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                          1 PT
 60. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)               1 PT
 61. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                           0 PT

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  84:26:33
  2. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:06:07
  3. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:42:22
  4. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     01:54:51
  5. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               02:14:33
  6. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    02:36:41
  7. Niklas Eg (Den, Trek)                                   02:49:43
  8. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         02:51:29
  9. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   03:02:48
 10. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   04:13:09
 11. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              04:22:38
 12. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          04:27:07
 13. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    04:38:50
 14. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          04:39:21
 15. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          04:57:16
 16. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                04:57:52
 17. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        04:59:46
 18. Mads Pedersen (Den, Trek)                               05:11:09
 19. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          05:24:13
 20. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         05:28:45
 21. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      05:30:51
 22. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             05:38:16

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          253:34:22
  2. Team Jumbo-Visma                                        00:18:31
  3. Bahrain McLaren                                         00:57:10
  4. EF Pro Cycling                                          01:16:43
  5. Ineos Grenadiers                                        01:30:58
  6. Trek-Segafredo                                          01:39:39
  7. Astana Pro Team                                         01:47:15
  8. AG2R la Mondiale                                        02:58:26
  9. UAE Team Emirates                                       03:06:46
 10. Mitchelton-Scott                                        03:25:10
 11. Groupama-FDJ                                            03:27:54
 12. Team Arkea-Samsic                                       03:41:42
 13. Cofidis                                                 04:24:08
 14. CCC Team                                                04:58:19
 15. Bora-Hansgrohe                                          05:03:57
 16. B&B Hotels-Vital Concept                                06:49:27
 17. Team Sunweb                                             07:12:32
 18. Deceuninck-Quick-Step                                   07:26:36
 19. Israel Start-Up Nation                                  08:31:56
 20. NTT Pro Cycling                                         09:55:20
 21. Total Direct Energie                                    10:24:44
 22. Lotto Soudal                                            13:34:28
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)