Frankreich, 26.06. - 18.07.2021

Tour de France (2.UWT)

Alaphilippe stürmt in Landerneau ins Gelbe Trikot

(rsn) - Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick-Step) hat mit einem überlegen herausgefahrenen Sieg zum Auftakt der 108. Tour de France das erste Gelbe Trikot erobert. Der Weltmeister aus Frankreich entschied nach einer Attacke 2,5 Kilometer vor dem Ziel die von zwei schweren Massenstürzen überschattete 1. Etappe über 197,8 Kilometer von Brest nach Landerneau als Solist mit acht Sekunden Vorsprung auf eine 20-köpfige Verfolgergruppe für sich und feierte seinen sechsten Tagessieg bei einer Frankreich-Rundfahrt. Rang zwei sicherte sich der Australier Michael Matthews (BikeExchange) vor dem Slowenen Primoz Roglic (Jumbo - Visma), dem Australier Jack Haig (Bahrain Victorious) und dem Niederländer Wilco Kelderman (Bora - hansgrohe). Titelverteidiger Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) wurde ... Jetzt lesen

26.06.2021: 1. Etappe,, Brest - Landerneau, 198,0 km

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                     4:39:05
  2. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +0:08
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
  4. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
  5. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
  6. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  7. David Gaudu (Fra, Groupama)
  8. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
  9. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 10. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)
 11. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 12. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 13. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
 14. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 15. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 16. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
 17. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 18. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 19. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 20. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)
 21. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 22. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +0:13
 23. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
 24. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)
 25. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)
 26. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                               +0:16
 27. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                        +0:28
 28. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +0:38
 29. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                         +0:46
 30. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +0:51
 31. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
 32. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +0:54
 33. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)
 34. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                          +1:24
 35. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                       +1:49
 36. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
 37. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
 38. Michael Valgren (Den, EF Education)
 39. Michael Gogl (Aut, Qhubeka)
 40. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 41. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 42. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 43. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)
 44. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 45. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
 46. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 47. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 48. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 49. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 50. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
 51. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 52. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
 53. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 54. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                               +1:57
 55. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +2:03
 56. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +2:10
 57. Neilson Powless (USA, EF Education)
 58. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                     +2:16
 59. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 60. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 61. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 62. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 63. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 64. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 65. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)
 66. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 67. Stefan De Bod (RSA, Astana)
 68. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
 69. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 70. Hugo Houle (Can, Astana)
 71. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
 72. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                   +3:02
 73. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +3:17
 74. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 75. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 76. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
 77. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 78. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)
 79. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                          +3:30
 80. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
 81. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                             +3:55
 82. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
 83. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +4:10
 84. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 85. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 86. Sean Bennett (USA, Qhubeka)
 87. Magnus Cort (Den, EF Education)                            +4:24
 88. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
 89. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +4:57
 90. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +5:00
 91. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                               +5:21
 92. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                         +5:26
 93. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +5:33
 94. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)
 95. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 96. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 97. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 98. Nicholas Dlamini (RSA, Qhubeka)
 99. Julien Bernard (Fra, Trek)
100. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
101. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
102. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)
103. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
104. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
105. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
106. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
107. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)
108. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)
109. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
110. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)
111. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)
112. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
113. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
114. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)
115. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
116. Miles Scotson (Aus, Groupama)
117. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
118. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
119. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
120. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)
121. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
122. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)
123. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
124. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
125. Jonas Koch (Ger, Intermarché)
126. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                        +6:01
127. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +6:07
128. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
129. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
130. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
131. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
132. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)
133. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
134. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                    +6:31
135. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)                          +6:47
136. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                        +6:57
137. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)
138. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
139. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)
140. Loïc Vliegen (Bel, Intermarché)
141. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
142. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
143. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                            +7:00
144. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
145. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)                       +7:50
146. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
147. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
148. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                              +8:10
149. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +8:49
150. Nils Politt (Ger, Bora)
151. Patrick Konrad (Aut, Bora)
152. Tim Merlier (Bel, Alpecin)
153. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
154. Michael Woods (Can, Israel Start)
155. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                            +9:19
156. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                           +9:32
157. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
158. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                   +9:47
159. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                  +9:52
160. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                       +10:55
161. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                             +11:05
162. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
163. André Greipel (Ger, Israel Start)                         +11:16
164. Edward Theuns (Bel, Trek)
165. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)
166. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                    +11:21
167. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +11:52
168. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +13:04
169. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                           +14:22
170. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)
171. Chris Froome (GBr, Israel Start)                          +14:37
172. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
173. Mads Pedersen (Den, Trek)
174. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
175. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                            +16:29
176. Tony Martin (Ger, Jumbo)
177. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
178. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)
179. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)
180. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +18:09
DNF. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)

Gesamtwertung

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                     4:38:55
  2. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +0:12
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +0:14
  4. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +0:18
  5. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
  6. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  7. David Gaudu (Fra, Groupama)
  8. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
  9. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 10. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)
 11. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 12. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 13. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
 14. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 15. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 16. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
 17. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 18. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 19. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 20. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)
 21. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 22. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +0:23
 23. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
 24. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)
 25. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)
 26. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                               +0:26
 27. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                        +0:38
 28. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +0:48
 29. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                         +0:56
 30. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +1:01
 31. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
 32. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +1:04
 33. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)
 34. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                          +1:34
 35. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                       +1:59
 36. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
 37. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
 38. Michael Valgren (Den, EF Education)
 39. Michael Gogl (Aut, Qhubeka)
 40. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 41. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 42. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 43. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)
 44. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 45. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
 46. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 47. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 48. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 49. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 50. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
 51. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 52. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
 53. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 54. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                               +2:07
 55. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +2:13
 56. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +2:20
 57. Neilson Powless (USA, EF Education)
 58. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                     +2:26
 59. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 60. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 61. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 62. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 63. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 64. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 65. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)
 66. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 67. Stefan De Bod (RSA, Astana)
 68. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
 69. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 70. Hugo Houle (Can, Astana)
 71. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
 72. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                   +3:12
 73. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +3:27
 74. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 75. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 76. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
 77. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 78. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)
 79. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                          +3:40
 80. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
 81. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                             +4:05
 82. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
 83. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +4:20
 84. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 85. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 86. Sean Bennett (USA, Qhubeka)
 87. Magnus Cort (Den, EF Education)                            +4:34
 88. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
 89. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +5:07
 90. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +5:10
 91. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                               +5:31
 92. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                         +5:36
 93. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +5:43
 94. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)
 95. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 96. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 97. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 98. Nicholas Dlamini (RSA, Qhubeka)
 99. Julien Bernard (Fra, Trek)
100. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
101. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
102. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)
103. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
104. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
105. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
106. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
107. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)
108. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)
109. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
110. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)
111. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)
112. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
113. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
114. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)
115. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
116. Miles Scotson (Aus, Groupama)
117. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
118. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
119. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
120. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)
121. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
122. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)
123. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
124. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
125. Jonas Koch (Ger, Intermarché)
126. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                        +6:11
127. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +6:17
128. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
129. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
130. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
131. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
132. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)
133. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
134. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                    +6:41
135. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)                          +6:57
136. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                        +7:07
137. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)
138. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
139. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)
140. Loïc Vliegen (Bel, Intermarché)
141. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
142. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
143. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                            +7:10
144. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
145. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)                       +8:00
146. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
147. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
148. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                              +8:20
149. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +8:59
150. Nils Politt (Ger, Bora)
151. Patrick Konrad (Aut, Bora)
152. Tim Merlier (Bel, Alpecin)
153. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
154. Michael Woods (Can, Israel Start)
155. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                            +9:29
156. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                           +9:42
157. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
158. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                   +9:57
159. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                 +10:02
160. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                       +11:05
161. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                             +11:15
162. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
163. André Greipel (Ger, Israel Start)                         +11:26
164. Edward Theuns (Bel, Trek)
165. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)
166. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                    +11:31
167. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +12:02
168. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +13:14
169. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                           +14:32
170. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)
171. Chris Froome (GBr, Israel Start)                          +14:47
172. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
173. Mads Pedersen (Den, Trek)
174. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
175. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                            +16:39
176. Tony Martin (Ger, Jumbo)
177. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
178. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)
179. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)
180. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +18:19

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          50
  2. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     43
  3. Ide Schelling (Ned, Bora)                                     20
  4. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    20
  5. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           18
  6. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                17
  7. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   16
  8. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       15
  9. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        14
 10. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   12
 11. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       11
 12. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     10
 13. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 10
 14. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                               9
 15. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      8
 16. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                      8
 17. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         7
 18. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            7
 19. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                  6
 20. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                               6
 21. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)       5
 22. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                           5
 23. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                  4
 24. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         4
 25. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                  3
 26. Tony Martin (Ger, Jumbo)                                       3
 27. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         2

Bergwertung:
  1. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      3
  2. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           2

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                   4:39:13
  2. David Gaudu (Fra, Groupama)
  3. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
  4. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
  5. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +0:30
  6. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                         +0:38
  7. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +1:41
  8. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
  9. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 10. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                               +1:49
 11. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +2:02
 12. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +2:08
 13. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 14. Stefan De Bod (RSA, Astana)
 15. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                           +3:47
 16. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                                +4:02
 17. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                            +5:25
 18. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 19. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
 20. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +6:49
 21. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                      +7:42
 22. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 23. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +8:41
 24. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
 25. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                            +9:11
 26. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                       +10:47
 27. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +11:44
 28. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                        +14:29
 29. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +18:01

Teamwertung:
  1. Jumbo-Visma                                             13:57:44
  2. Astana-Premier Tech                                     13:57:44
  3. Team BikeExchange                                          +0:25
  4. Trek-Segafredo                                             +0:38
  5. Bahrain Victorious                                         +0:41
  6. Deceuninck-QuickStep                                       +1:28
  7. EF Education-Nippo                                         +1:36
  8. Ineos Grenadiers                                           +2:08
  9. Movistar Team                                              +3:17
 10. Team DSM                                                   +3:25
 11. Alpecin-Fenix                                              +4:11
 12. Bora-Hansgrohe                                             +4:45
 13. TotalEnergies                                              +5:45
 14. AG2R Citroën Team                                          +5:52
 15. B&B Hotels p/b KTM                                         +5:52
 16. Cofidis                                                    +6:26
 17. Groupama-FDJ                                               +6:28
 18. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                         +6:28
 19. Lotto Soudal                                               +6:43
 20. Team Arkea-Samsic                                          +6:51
 21. UAE Team Emirates                                          +6:52
 22. Qhubeka-NextHash                                           +7:19
 23. Israel Start-up Nation                                    +14:44
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Kreiz Breizh Elites (2.2, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)