Frankreich, 26.06. - 18.07.2021

Tour de France (2.UWT)

O´Connor jubelt in Tignes, Pogacar baut Vorsprung aus

(rsn) - Ben O’Connor (AG2R Citroën) hat im Dauerregen in sensationeller Weise die zweite Alpenetappe der 108. Tour de France gewonnen. Der 25-jährige Australier setzte sich auf dem 145 Kilometer langen neunten Teilstück von Cluses zur Bergankunft in Tignes auf 2.107 Metern Höhe als Solist durch und feierte den bisher größten Erfolg seiner Karriere. “Das war immer mein Traum. Nur hier dabei zu sein war schon ein Traum. Ich danke allen, die immer an mich geglaubt haben. Es war ein wilder Ritt, um bis hierhin zu gelangen", sagte O'Connor, der im vergangenen Jahr bereits eine Giro-Etappe gewonnen hatte. Mit 5:07 Minuten Rückstand kam der Italiener Mattia Cattaneo (Deceuninck - Quick-Step) ins Ziel, sein Landsmann Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious / +5:24) wurde Dritter vor den ... Jetzt lesen

04.07.2021: 9. Etappe,, Cluses - Tignes, 145,0 km

  1. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                    4:26:43
  2. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +5:07
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                  +5:34
  4. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +5:36
  5. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 +6:02
  6. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  7. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +6:34
  8. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
  9. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 10. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
 11. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                           +6:38
 12. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +6:47
 13. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
 14. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +7:32
 15. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +7:36
 16. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 17. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +7:59
 18. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 19. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                     +9:41
 20. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                 +10:23
 21. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 22. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 23. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 24. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 25. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +11:15
 26. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                          +12:50
 27. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 28. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                 +12:54
 29. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                          +13:17
 30. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                     +14:21
 31. Nils Politt (Ger, Bora)                                   +15:27
 32. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                           +15:33
 33. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 34. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 35. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +17:12
 36. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                   +17:49
 37. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 38. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                   +21:14
 39. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
 40. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +23:10
 41. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 42. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 43. Michael Valgren (Den, EF Education)
 44. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                         +25:27
 45. Michael Woods (Can, Israel Start)
 46. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                        +25:55
 47. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)
 48. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 49. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 50. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 51. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 52. Hugo Houle (Can, Astana)
 53. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +27:12
 54. Mads Pedersen (Den, Trek)
 55. Julien Bernard (Fra, Trek)
 56. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                     +28:09
 57. Magnus Cort (Den, EF Education)
 58. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +28:25
 59. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +29:22
 60. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                    +30:27
 61. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 62. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                            +31:37
 63. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 64. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)
 65. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 66. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 67. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
 68. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
 69. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 70. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)
 71. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 72. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
 73. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 74. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
 75. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
 76. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 77. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
 78. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
 79. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
 80. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)
 81. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
 82. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
 83. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
 84. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)
 85. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
 86. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)
 87. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
 88. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 89. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 90. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
 91. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)
 92. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 93. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
 94. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 95. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
 96. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)
 97. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 98. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)
 99. Edward Theuns (Bel, Trek)
100. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
101. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)
102. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
103. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
104. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
105. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)
106. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
107. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)
108. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
109. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
110. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
111. Peter Sagan (Svk, Bora)
112. Tony Martin (Ger, Jumbo)
113. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
114. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
115. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
116. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)
117. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
118. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
119. Neilson Powless (USA, EF Education)
120. Daniel Oss (Ita, Bora)
121. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
122. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
123. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
124. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
125. Ide Schelling (Ned, Bora)
126. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
127. Jonas Koch (Ger, Intermarché)
128. Chris Froome (GBr, Israel Start)                          +32:21
129. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)
130. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
131. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)
132. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)
133. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
134. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)
135. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)
136. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
137. Sean Bennett (USA, Qhubeka)
138. Cees Bol (Ned, Team DSM)
139. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
140. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +33:06
141. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                    +33:21
142. Michael Gogl (Aut, Qhubeka)
143. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                       +33:54
144. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)                            +34:11
145. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
146. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                      +34:13
147. Miles Scotson (Aus, Groupama)
148. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
149. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
150. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                              +34:39
151. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                         +35:03
152. Toms Skujins (Lat, Trek)
153. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +35:33
154. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)
155. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)
156. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)
157. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +35:43
158. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                            +35:49
159. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
160. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)
161. André Greipel (Ger, Israel Start)                         +36:28
162. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)                         +37:15
163. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
164. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)
165. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
DNS. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
DNS. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)
DNF. Tim Merlier (Bel, Alpecin)
DNF. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)
DNF. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 HD. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 HD. Stefan De Bod (RSA, Astana)
 HD. Loïc Vliegen (Bel, Intermarché)
 HD. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 HD. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
 HD. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)
 HD. Nicholas Dlamini (RSA, Team Qhubeka)

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  34:11:10
  2. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +2:01
  3. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                         +5:18
  4. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:32
  5. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +5:33
  6. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +5:47
  7. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +5:58
  8. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +6:12
  9. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +7:02
 10. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +7:22
 11. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +8:38
 12. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                         +11:38
 13. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +11:54
 14. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                     +20:54
 15. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)             +22:22
 16. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                          +24:25
 17. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                +25:07
 18. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +25:59
 19. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                         +26:40
 20. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                +27:23
 21. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +32:23
 22. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                       +32:51
 23. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +36:00
 24. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +36:06
 25. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                       +36:57
 26. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                              +37:07
 27. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                      +37:48
 28. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                    +39:42
 29. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                               +41:25
 30. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                   +41:52
 31. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                 +41:57
 32. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                 +44:01
 33. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +44:22
 34. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                      +45:22
 35. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +46:19
 36. Michael Woods (Can, Israel Start)                         +46:26
 37. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                      +47:02
 38. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  +47:12
 39. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                      +47:36
 40. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +47:44
 41. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +49:29
 42. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +50:53
 43. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                   +52:50
 44. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +53:40
 45. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)            +54:26
 46. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  +55:20
 47. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                        +56:32
 48. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +56:50
 49. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                   +57:23
 50. Hugo Houle (Can, Astana)                                  +57:54
 51. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +57:55
 52. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                         1:00:29
 53. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:00:51
 54. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             1:00:55
 55. Michael Valgren (Den, EF Education)                      1:00:58
 56. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              1:01:00
 57. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                  1:01:22
 58. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                           1:01:24
 59. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                     1:02:37
 60. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                         1:02:49
 61. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                        1:03:42
 62. Magnus Cort (Den, EF Education)                          1:04:11
 63. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                1:05:02
 64. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 1:05:29
 65. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                      1:06:37
 66. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                             1:06:47
 67. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                           1:07:30
 68. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                             1:07:32
 69. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                 1:08:48
 70. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                           1:09:34
 71. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)           1:10:08
 72. Neilson Powless (USA, EF Education)                      1:10:43
 73. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                 1:11:52
 74. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       1:12:03
 75. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:13:01
 76. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                     1:13:02
 77. Nils Politt (Ger, Bora)                                  1:13:38
 78. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                      1:14:34
 79. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:14:36
 80. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                         1:15:05
 81. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       1:15:35
 82. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                          1:15:47
 83. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:16:43
 84. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)               1:16:59
 85. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                       1:17:16
 86. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)               1:17:20
 87. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:18:01
 88. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                1:18:39
 89. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                           1:19:56
 90. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)               1:19:59
 91. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                           1:20:16
 92. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   1:21:15
 93. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                   1:21:46
 94. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                             1:22:36
 95. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                     1:22:38
 96. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                            1:23:37
 97. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                            1:23:50
 98. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:24:55
 99. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                   1:25:00
100. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     1:25:44
101. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         1:25:48
102. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                   1:26:00
103. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                        1:26:27
104. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       1:27:21
105. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)                1:28:28
106. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             1:28:50
107. Michael Gogl (Aut, Qhubeka)                              1:29:08
108. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
109. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)                        1:29:13
110. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        1:29:23
111. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:29:47
112. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             1:30:12
113. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  1:30:18
114. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                         1:30:20
115. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     1:31:09
116. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 1:31:23
117. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)           1:31:29
118. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                       1:31:58
119. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         1:32:41
120. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    1:33:03
121. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                      1:34:25
122. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                         1:34:57
123. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          1:35:33
124. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         1:35:42
125. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                        1:35:45
126. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)                            1:35:49
127. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                              1:36:01
128. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                            1:36:29
129. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            1:36:48
130. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                  1:37:01
131. Jonas Koch (Ger, Intermarché)                            1:37:16
132. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                      1:37:45
133. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              1:37:56
134. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            1:38:24
135. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            1:39:41
136. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                1:39:59
137. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                              1:40:01
138. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:40:33
139. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   1:41:23
140. Ide Schelling (Ned, Bora)                                1:41:41
141. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    1:41:49
142. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      1:42:02
143. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                        1:42:14
144. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                           1:43:35
145. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       1:43:37
146. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                             1:45:14
147. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         1:45:50
148. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                         1:46:07
149. Edward Theuns (Bel, Trek)                                1:46:24
150. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                 1:46:35
151. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           1:46:44
152. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                         1:47:07
153. Chris Froome (GBr, Israel Start)                         1:47:31
154. André Greipel (Ger, Israel Start)                        1:47:51
155. Tony Martin (Ger, Jumbo)                                 1:48:08
156. Mads Pedersen (Den, Trek)                                1:49:10
157. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                   1:50:00
158. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          1:50:32
159. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                     1:51:39
160. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                        1:51:43
161. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    1:55:36
162. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                          1:57:22
163. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)           1:59:10
164. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)                           2:00:48
165. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          2:03:04

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                             168
  2. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    130
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                    121
  4. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              102
  5. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          99
  6. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                              99
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        89
  8. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       72
  9. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       62
 10. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 51
 11. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              50
 12. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    47
 13. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 45
 14. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              41
 15. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      38
 16. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   37
 17. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         33
 18. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            32
 19. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             32
 20. Ide Schelling (Ned, Bora)                                     31
 21. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     31
 22. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   28
 23. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    26
 24. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     26
 25. Magnus Cort (Den, EF Education)                               26
 26. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                             25
 27. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    25
 28. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                            23
 29. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       21
 30. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               21
 31. Michael Woods (Can, Israel Start)                             21
 32. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  21
 33. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          21
 34. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         20
 35. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        20
 36. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     20
 37. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                    20
 38. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                 18
 39. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   18
 40. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            18
 41. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     18
 42. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       18
 43. Jonas Koch (Ger, Intermarché)                                 17
 44. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                               17
 45. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        17
 46. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           17
 47. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                        17
 48. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    17
 49. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          16
 50. André Greipel (Ger, Israel Start)                             16
 51. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    15
 52. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                         15
 53. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                             15
 54. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      14
 55. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                  13
 56. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                          13
 57. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                12
 58. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             12
 59. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            11
 60. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                                11
 61. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                           11
 62. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                          11
 63. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                                   10
 64. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)              10
 65. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)                9
 66. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                             9
 67. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                           9
 68. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         9
 69. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                               9
 70. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               8
 71. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                            8
 72. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                            8
 73. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         7
 74. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                        7
 75. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     7
 76. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                          7
 77. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            7
 78. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)                              7
 79. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                           7
 80. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                  6
 81. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)       5
 82. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    5
 83. Hugo Houle (Can, Astana)                                       5
 84. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               5
 85. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                          5
 86. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 5
 87. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                               5
 88. Miles Scotson (Aus, Groupama)                                  5
 89. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     4
 90. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                                   4
 91. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                       4
 92. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        3
 93. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                                 3
 94. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                                  3
 95. Tony Martin (Ger, Jumbo)                                       3
 96. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                    2
 97. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                         2
 98. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       1

Bergwertung:
  1. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              50
  2. Michael Woods (Can, Israel Start)                             42
  3. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          39
  4. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         24
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     22
  6. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               14
  7. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       11
  8. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         10
  9. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        10
 10. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              9
 11. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                        9
 12. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                   7
 13. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                             5
 14. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      5
 15. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            4
 16. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                      4
 17. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     4
 18. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         4
 19. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
 20. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                               3
 21. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                           3
 22. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           2
 23. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
 24. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     2
 25. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    2
 26. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            1
 27. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                   1
 28. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                     1
 29. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)                              1
 30. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 31. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  34:11:10
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:32
  3. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +7:22
  4. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +11:54
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                 +44:01
  6. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +56:50
  7. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                   +57:23
  8. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             1:00:55
  9. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       1:12:03
 10. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:13:01
 11. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:18:01
 12. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   1:21:15
 13. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        1:29:23
 14. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:29:47
 15. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     1:31:09
 16. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         1:32:41
 17. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    1:33:03
 18. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    1:41:49
 19. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       1:43:37

Teamwertung:
1	Bahrain Victorious	 102:51:07
2	AG2R Citroën Team	 0:18:04
3	Ineos Grenadiers	 0:27:33
4	Astana-Premier Tech	 0:34:01
5	EF Education-Nippo	 0:42:38
6	Bora-Hansgrohe	 0:57:06
7	Jumbo-Visma	 0:59:11
8	UAE Team Emirates	 1:06:18
9	Movistar Team	 1:13:13
10	Trek-Segafredo	 1:14:59
11	Groupama-FDJ	 1:16:03
12	Deceuninck-QuickStep	 1:27:48
13	B&B Hotels p/b KTM	 1:38:54
14	Cofidis	 1:53:04
15	Team Arkea-Samsic	 1:57:04
16	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 2:06:44
17	TotalEnergies	 2:27:33
18	Alpecin-Fenix	 2:38:30
19	Israel Start-up Nation	 2:52:54
20	Qhubeka-NextHash	 2:55:01
21	Lotto Soudal	 3:11:49
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • Grand Prix de la ville de (1.2, FRA)
  • GP Kranj (1.2, SLO)
  • Grand Prix Cerami (1.1, BEL)
  • Prueba Villafranca - Ordiziako (1.1, ESP)