Frankreich, 26.06. - 18.07.2021

Tour de France (2.UWT)

Cavendish feiert dritten Etappensieg, Greipel wird Siebter

(rsn) - Mark Cavendish (Deceuninck - Quick-Step) hat bei der 108. Tour de France seinen dritten Tagessieg eingefahren. Der 36-jährige Brite entschied die 10. Etappe über 191 Kilometer von Albertville nach Valence nach mustergültiger Vorarbeit seiner Teamkollegen knapp vor den beiden Belgiern Wout Van Aert (Jumbo - Visma) und Jasper Philipsen (Alpecin - Fenix) und feierte den insgesamt 33. Tageserfolg bei einer Frankreich-Rundfahrt. Vierter wurde der Franzose Nacer Bouhanni (Arkéa - Samsic) vor dem Australier Michael Matthews (BikeExchange) und Cavendishs Anfahrer Michael Morkov. Als bester Deutscher sprintete André Greipel (Israel Start-Up Nation) auf Rang sieben, Peter Sagan (Bora - hansgrohe) belegte den achten Platz. “Die Sprint-Vorbereitung war wie aus dem Radsport-Lehrbuch. ... Jetzt lesen

06.07.2021: 10. Etappe,, Albertville - Valence, 191,0 km

  1. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                         4:14:07
  2. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)
  3. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
  4. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)
  5. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
  6. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
  7. André Greipel (Ger, Israel Start)
  8. Peter Sagan (Svk, Bora)
  9. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)
 10. Cees Bol (Ned, Team DSM)
 11. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)
 12. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
 13. Edward Theuns (Bel, Trek)
 14. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
 15. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 16. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 17. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)
 18. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)
 19. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)
 20. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
 21. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 22. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)
 23. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 24. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 25. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 26. David Gaudu (Fra, Groupama)
 27. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 28. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)
 29. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
 30. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 31. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 32. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
 33. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 34. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 35. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 36. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
 37. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)
 38. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 39. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 40. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)
 41. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
 42. Michael Valgren (Den, EF Education)
 43. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 44. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
 45. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 46. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 47. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 48. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
 49. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
 50. Magnus Cort (Den, EF Education)
 51. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 52. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 53. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 54. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 55. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 56. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 57. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 58. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 59. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)
 60. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 61. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
 62. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 63. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
 64. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 65. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 66. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)
 67. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)
 68. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
 69. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
 70. Nils Politt (Ger, Bora)
 71. Neilson Powless (USA, EF Education)
 72. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)
 73. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
 74. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
 75. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 76. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 77. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 78. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                            +0:29
 79. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +0:32
 80. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
 81. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
 82. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +0:47
 83. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
 84. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 85. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 86. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)
 87. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
 88. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 89. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)
 90. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                            +1:06
 91. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                    +1:20
 92. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)
 93. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                           +1:28
 94. Ide Schelling (Ned, Bora)
 95. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +1:51
 96. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +1:55
 97. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +2:15
 98. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +3:46
 99. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
100. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
101. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
102. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
103. Toms Skujins (Lat, Trek)
104. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)
105. Bauke Mollema (Ned, Trek)
106. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)
107. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
108. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
109. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
110. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
111. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)
112. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
113. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +4:38
114. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
115. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
116. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)
117. Miles Scotson (Aus, Groupama)
118. Julien Bernard (Fra, Trek)
119. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
120. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
121. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
122. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
123. Hugo Houle (Can, Astana)
124. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
125. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
126. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
127. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
128. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
129. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)
130. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
131. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)
132. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)
133. Chris Froome (GBr, Israel Start)
134. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
135. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)
136. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
137. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
138. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
139. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
140. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)
141. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)
142. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
143. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
144. Tony Martin (Ger, Jumbo)
145. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
146. Michael Woods (Can, Israel Start)
147. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
148. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
149. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)
150. Michael Gogl (Aut, Qhubeka)
151. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
152. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
153. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
154. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
155. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
156. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)
157. Sean Bennett (USA, Qhubeka)
158. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
159. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
160. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +7:59
161. Mads Pedersen (Den, Trek)
162. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)
163. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)
164. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
DNS. Jonas Koch (Ger, Intermarché)

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  38:25:17
  2. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +2:01
  3. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                         +5:18
  4. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:32
  5. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +5:33
  6. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +5:47
  7. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +5:58
  8. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +6:12
  9. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +7:02
 10. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +7:22
 11. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +8:38
 12. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                         +11:38
 13. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +11:54
 14. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                     +20:54
 15. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)             +22:22
 16. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                +25:07
 17. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                          +25:12
 18. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +25:59
 19. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                         +26:40
 20. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                +27:17
 21. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                       +32:51
 22. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +36:09
 23. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                       +36:57
 24. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +39:46
 25. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +40:44
 26. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                              +41:45
 27. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                   +41:52
 28. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                 +41:57
 29. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                      +42:26
 30. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                 +44:01
 31. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                    +44:20
 32. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +44:22
 33. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                               +46:03
 34. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +47:44
 35. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                      +48:53
 36. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                      +50:00
 37. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +50:57
 38. Michael Woods (Can, Israel Start)                         +51:04
 39. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +51:25
 40. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  +51:50
 41. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                      +52:14
 42. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                   +53:22
 43. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +53:40
 44. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +54:07
 45. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                        +56:32
 46. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)            +58:12
 47. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  +59:06
 48. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                         1:00:29
 49. Michael Valgren (Den, EF Education)                      1:00:58
 50. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              1:01:00
 51. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                           1:01:24
 52. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         1:01:28
 53. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  1:02:01
 54. Hugo Houle (Can, Astana)                                 1:02:32
 55. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             1:02:33
 56. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                         1:02:49
 57. Magnus Cort (Den, EF Education)                          1:04:11
 58. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:05:29
 59. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             1:05:33
 60. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                  1:06:00
 61. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                     1:07:15
 62. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                        1:08:20
 63. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 1:09:15
 64. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                 1:09:35
 65. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                1:09:40
 66. Neilson Powless (USA, EF Education)                      1:10:43
 67. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                      1:11:15
 68. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                             1:11:18
 69. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                             1:11:25
 70. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                 1:11:52
 71. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       1:12:03
 72. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                           1:12:08
 73. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:13:01
 74. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                     1:13:02
 75. Nils Politt (Ger, Bora)                                  1:13:38
 76. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                           1:14:12
 77. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                      1:14:34
 78. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:14:36
 79. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)           1:14:46
 80. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                       1:17:16
 81. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)               1:17:46
 82. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:18:01
 83. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                1:18:39
 84. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                         1:19:43
 85. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)               1:19:59
 86. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       1:20:13
 87. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                           1:20:16
 88. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                          1:20:25
 89. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   1:21:15
 90. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:21:21
 91. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)               1:21:58
 92. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                     1:22:38
 93. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                            1:23:37
 94. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                            1:23:50
 95. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                           1:24:34
 96. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:24:55
 97. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                   1:25:00
 98. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                   1:26:00
 99. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                   1:26:24
100. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                        1:26:27
101. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     1:26:31
102. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                             1:27:14
103. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       1:27:21
104. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         1:28:03
105. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                        1:29:08
106. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:29:47
107. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)                1:29:48
108. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        1:29:55
109. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     1:31:09
110. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                         1:31:48
111. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                       1:31:58
112. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         1:32:41
113. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             1:33:28
114. Michael Gogl (Aut, Qhubeka)                              1:33:46
115. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    1:33:50
116. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             1:33:58
117. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  1:34:04
118. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                      1:34:25
119. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                         1:34:57
120. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          1:35:29
121. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)                            1:35:49
122. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                              1:36:01
123. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
124. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)           1:36:07
125. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)                        1:37:12
126. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                  1:38:21
127. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            1:39:41
128. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         1:40:20
129. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            1:40:34
130. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                1:40:46
131. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                              1:40:48
132. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                            1:41:07
133. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   1:42:10
134. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              1:42:34
135. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            1:43:02
136. Ide Schelling (Ned, Bora)                                1:43:09
137. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    1:43:44
138. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)
139. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                             1:45:14
140. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                      1:45:44
141. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      1:45:48
142. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         1:45:50
143. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                        1:46:00
144. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                         1:46:07
145. Edward Theuns (Bel, Trek)                                1:46:24
146. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                 1:46:35
147. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           1:46:44
148. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                         1:46:57
149. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                           1:47:21
150. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       1:47:23
151. André Greipel (Ger, Israel Start)                        1:47:51
152. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:48:32
153. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          1:51:38
154. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                     1:51:39
155. Chris Froome (GBr, Israel Start)                         1:52:09
156. Tony Martin (Ger, Jumbo)                                 1:52:46
157. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                   1:53:46
158. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                        1:56:20
159. Mads Pedersen (Den, Trek)                                1:57:09
160. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                          1:57:51
161. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    1:59:22
162. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)                           2:00:48
163. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)           2:03:48
164. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          2:07:42

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                             218
  2. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    159
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                    136
  4. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              133
  5. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                             117
  6. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          99
  7. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       92
  8. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        89
  9. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    77
 10. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       62
 11. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              58
 12. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              55
 13. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 45
 14. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      45
 15. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   37
 16. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         33
 17. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   33
 18. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            32
 19. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             32
 20. Ide Schelling (Ned, Bora)                                     31
 21. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     31
 22. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                             31
 23. André Greipel (Ger, Israel Start)                             28
 24. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            27
 25. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    26
 26. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     26
 27. Magnus Cort (Den, EF Education)                               26
 28. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    25
 29. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     24
 30. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                            23
 31. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        22
 32. Hugo Houle (Can, Astana)                                      22
 33. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       21
 34. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               21
 35. Michael Woods (Can, Israel Start)                             21
 36. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          21
 37. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  21
 38. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         20
 39. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                    20
 40. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        20
 41. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                 18
 42. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   18
 43. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     18
 44. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        17
 45. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           17
 46. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                        17
 47. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    17
 48. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                               17
 49. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          16
 50. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                           16
 51. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    15
 52. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             15
 53. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                         15
 54. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                             15
 55. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      14
 56. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                          13
 57. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        13
 58. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                  13
 59. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                12
 60. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            11
 61. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                          11
 62. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                                11
 63. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                           11
 64. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)              10
 65. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                                   10
 66. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)                9
 67. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                             9
 68. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                       9
 69. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                           9
 70. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                               9
 71. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               8
 72. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                            8
 73. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         7
 74. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                           7
 75. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                        7
 76. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     7
 77. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                          7
 78. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                               7
 79. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)                              7
 80. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            7
 81. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                  6
 82. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        6
 83. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                                  6
 84. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)       5
 85. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    5
 86. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               5
 87. Miles Scotson (Aus, Groupama)                                  5
 88. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                          5
 89. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 5
 90. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     4
 91. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                                   4
 92. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                                 3
 93. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                                  3
 94. Tony Martin (Ger, Jumbo)                                       3
 95. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
 96. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                    2
 97. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                         2
 98. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       1
 99. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          1

Bergwertung:
  1. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              50
  2. Michael Woods (Can, Israel Start)                             42
  3. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          39
  4. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         24
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     22
  6. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               14
  7. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       11
  8. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         10
  9. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        10
 10. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              9
 11. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                        9
 12. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                   7
 13. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                             5
 14. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      5
 15. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            4
 16. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                      4
 17. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     4
 18. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         4
 19. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                           3
 20. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
 21. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                               3
 22. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           2
 23. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
 24. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     2
 25. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    2
 26. Hugo Houle (Can, Astana)                                       1
 27. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                     1
 28. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)                              1
 29. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                   1
 30. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            1
 31. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 32. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  38:25:17
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:32
  3. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +7:22
  4. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +11:54
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                 +44:01
  6. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         1:01:28
  7. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  1:02:01
  8. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             1:05:33
  9. Neilson Powless (USA, EF Education)                      1:10:43
 10. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       1:12:03
 11. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:13:01
 12. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:18:01
 13. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   1:21:15
 14. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:29:47
 15. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        1:29:55
 16. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     1:31:09
 17. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         1:32:41
 18. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    1:33:50
 19. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             1:33:58
 20. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          1:35:29
 21. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 1:36:01
 22. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              1:42:34
 23. Ide Schelling (Ned, Bora)                                1:43:09
 24. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    1:43:44
 25. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      1:45:48
 26. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       1:47:23
 27. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          1:51:38
 28. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    1:59:22

Teamwertung:
1	Bahrain Victorious	 115:33:28
2	AG2R Citroën Team	 0:18:04
3	Ineos Grenadiers	 0:29:07
4	EF Education-Nippo	 0:42:38
5	Astana-Premier Tech	 0:43:17
6	Bora-Hansgrohe	 0:57:06
7	Jumbo-Visma	 0:59:11
8	UAE Team Emirates	 1:06:18
9	Movistar Team	 1:13:13
10	Trek-Segafredo	 1:18:45
11	Groupama-FDJ	 1:20:41
12	Deceuninck-QuickStep	 1:27:48
13	Team BikeExchange	 1:30:52
14	B&B Hotels p/b KTM	 1:38:54
15	Cofidis	 1:53:04
16	Team Arkea-Samsic	 1:57:04
17	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 2:06:44
18	TotalEnergies	 2:27:33
19	Team DSM	 2:27:58
20	Alpecin-Fenix	 2:38:30
21	Israel Start-up Nation	 2:52:54
22	Qhubeka-NextHash	 2:55:01
23	Lotto Soudal	 3:11:49
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • Grand Prix de la ville de (1.2, FRA)
  • GP Kranj (1.2, SLO)
  • Grand Prix Cerami (1.1, BEL)
  • Prueba Villafranca - Ordiziako (1.1, ESP)