Frankreich, 26.06. - 18.07.2021

Tour de France (2.UWT)

Van Aert triumphiert auf Ventoux-Etappe, Pogacar verteidigt Gelb

(rsn) - Wout Van Aert (Jumbo - Visma) hat die zwei Mal über den Mont Ventoux führende 11. Etappe der 108. Tour de France gewonnen. Der 26-jährige Belgier setzte sich nach 199 Kilometern von Sorgues nach Malaucène als Solist durch und feierte seinen ersten Tagessieg bei der Frankreich-Rundfahrt 2021."Mir fehlen die Worte. Das klingt komisch, aber das habe ich gar nicht erwartet vor der Tour. Gestern habe ich daran geglaubt und das Team um die Freiheit gebeten, die Gruppe zu besetzen. Es ist einer der bekanntesten Anstiege im Radsport. Das ist vielleicht der größte Sieg Sieg meiner Karriere", sagte Van Aert.Mit 1:14 Minuten Rückstand belegten der Franzose Kenny Elissonde (Trek - Segafredo) und sein niederländischer Teamkollege Bauke Mollema die Plätze zwei und drei, gefolgt von der ... Jetzt lesen

07.07.2021: 11. Etappe,, Sorgues - Malaucene, 199,0 km

  1. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                               5:17:43
  2. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +1:14
  3. Bauke Mollema (Ned, Trek)
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +1:38
  5. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
  6. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
  7. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
  8. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +1:56
  9. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
 10. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +3:02
 11. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +3:28
 12. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +4:05
 13. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                             +5:09
 14. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 15. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +5:35
 16. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 17. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 18. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                       +5:46
 19. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +7:18
 20. Michael Woods (Can, Israel Start)                          +7:34
 21. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +11:32
 22. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                +12:18
 23. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 24. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 25. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 26. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)
 27. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)            +13:07
 28. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                    +14:28
 29. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 30. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)
 31. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 32. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 33. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 34. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
 35. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 36. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 37. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 38. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 39. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 40. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 41. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +14:46
 42. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                          +18:30
 43. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                              +19:40
 44. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
 45. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                       +19:44
 46. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +19:59
 47. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                  +21:52
 48. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  +22:18
 49. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 50. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
 51. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                       +23:27
 52. Neilson Powless (USA, EF Education)                       +24:20
 53. Hugo Houle (Can, Astana)                                  +24:38
 54. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 55. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
 56. Michael Valgren (Den, EF Education)
 57. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 58. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)
 59. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 60. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
 61. Magnus Cort (Den, EF Education)
 62. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
 63. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 64. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 65. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
 66. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 67. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 68. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
 69. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
 70. Nils Politt (Ger, Bora)
 71. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)
 72. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +25:07
 73. David Gaudu (Fra, Groupama)
 74. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)             +26:00
 75. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                        +26:16
 76. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                        +26:58
 77. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 78. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
 79. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                             +27:08
 80. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 81. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +28:15
 82. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 83. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
 84. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
 85. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)
 86. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 87. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 88. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 89. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 90. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)
 91. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
 92. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 93. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 94. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)
 95. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)                 +29:04
 96. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                +29:53
 97. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                   +29:58
 98. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                          +30:00
 99. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +30:48
100. Chris Froome (GBr, Israel Start)                          +31:09
101. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
102. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
103. Edward Theuns (Bel, Trek)
104. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
105. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
106. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
107. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                        +32:55
108. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                          +33:05
109. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +33:10
110. Michael Gogl (Aut, Qhubeka)
111. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)
112. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)
113. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
114. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
115. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
116. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                     +34:24
117. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                            +34:26
118. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                         +36:55
119. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +37:13
120. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
121. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                 +37:26
122. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)
123. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
124. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
125. Daniel Oss (Ita, Bora)
126. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
127. Toms Skujins (Lat, Trek)
128. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
129. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)
130. Ide Schelling (Ned, Bora)
131. André Greipel (Ger, Israel Start)
132. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)
133. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
134. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)
135. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
136. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
137. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
138. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)
139. Cees Bol (Ned, Team DSM)
140. Peter Sagan (Svk, Bora)
141. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)
142. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
143. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                         +39:13
144. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
145. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                               +39:58
146. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                        +40:40
147. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)
148. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
149. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
150. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
151. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
152. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)
153. Mads Pedersen (Den, Trek)
154. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)
155. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                          +43:25
156. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                      +47:36
DNF. Tony Martin (Ger, Jumbo)
OTL. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
DNF. Miles Scotson (Aus, Groupama)
DNF. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)
DNF. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
DNF. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)
DNF. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Victor Campenaerts (Bel, Qhubeka)

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  43:44:38
  2. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                         +5:18
  3. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:32
  4. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +5:33
  5. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +5:58
  6. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +6:16
  7. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +6:30
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +7:11
  9. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +9:29
 10. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +10:28
 11. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                         +15:35
 12. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +24:44
 13. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                +25:21
 14. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)             +25:53
 15. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +30:51
 16. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                         +32:20
 17. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +38:49
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +39:13
 19. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                     +43:54
 20. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                       +47:37
 21. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +49:17
 22. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                       +50:57
 23. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +53:35
 24. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                              +54:35
 25. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                 +54:41
 26. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +54:54
 27. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                          +56:44
 28. Michael Woods (Can, Israel Start)                         +57:00
 29. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +57:12
 30. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +57:38
 31. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                      +59:33
 32. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:00:55
 33. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                     1:02:54
 34. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      1:03:44
 35. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 1:04:40
 36. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                  1:04:52
 37. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                           1:04:55
 38. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                              1:09:03
 39. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 40. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)           1:11:02
 41. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                     1:11:23
 42. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             1:15:23
 43. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                1:17:45
 44. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         1:18:02
 45. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             1:18:23
 46. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                         1:19:41
 47. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 1:19:46
 48. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                   1:20:08
 49. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                       1:21:10
 50. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                  1:22:53
 51. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:23:11
 52. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:23:50
 53. Michael Valgren (Den, EF Education)                      1:23:58
 54. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         1:24:57
 55. Hugo Houle (Can, Astana)                                 1:25:32
 56. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)           1:26:15
 57. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              1:26:20
 58. Magnus Cort (Den, EF Education)                          1:27:11
 59. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)               1:28:26
 60. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  1:30:21
 61. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:30:51
 62. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                        1:31:20
 63. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                         1:31:56
 64. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                             1:32:05
 65. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                  1:32:37
 66. Neilson Powless (USA, EF Education)                      1:33:25
 67. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                 1:36:12
 68. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                1:36:17
 69. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                      1:36:23
 70. Nils Politt (Ger, Bora)                                  1:36:38
 71. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                            1:36:40
 72. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                      1:37:52
 73. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                   1:38:50
 74. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                   1:39:14
 75. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                           1:40:49
 76. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:41:13
 77. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)               1:42:59
 78. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       1:43:13
 79. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       1:43:35
 80. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                           1:43:40
 81. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                     1:44:34
 82. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)               1:44:58
 83. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 1:45:03
 84. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                             1:45:16
 85. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:45:47
 86. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                         1:46:20
 87. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   1:46:45
 88. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  1:46:54
 89. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                          1:47:02
 90. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                   1:48:00
 91. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                       1:48:33
 92. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                            1:49:07
 93. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                 1:50:54
 94. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                     1:52:09
 95. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                           1:53:04
 96. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                           1:54:05
 97. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             1:54:08
 98. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                1:54:27
 99. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 1:56:15
100. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                  1:56:23
101. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:56:56
102. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)                1:57:14
103. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                       1:57:18
104. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     1:57:46
105. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                         1:57:57
106. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:58:02
107. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                              1:59:01
108. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  2:00:43
109. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                         2:00:58
110. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         2:01:03
111. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                        2:02:15
112. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     2:02:19
113. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)           2:02:44
114. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                2:03:46
115. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            2:04:03
116. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                        2:04:25
117. Michael Gogl (Aut, Qhubeka)                              2:05:18
118. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       2:06:23
119. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         2:07:05
120. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        2:07:30
121. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                            2:07:44
122. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      2:08:48
123. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    2:09:04
124. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    2:09:38
125. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             2:09:46
126. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                      2:10:13
127. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          2:11:17
128. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            2:12:06
129. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                              2:12:20
130. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          2:14:38
131. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                             2:14:45
132. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)                            2:14:51
133. Edward Theuns (Bel, Trek)                                2:15:55
134. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         2:16:08
135. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   2:17:58
136. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                     2:18:16
137. Ide Schelling (Ned, Bora)                                2:18:57
138. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              2:20:54
139. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                        2:21:19
140. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                      2:21:32
141. Chris Froome (GBr, Israel Start)                         2:21:40
142. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    2:22:22
143. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                 2:22:23
144. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           2:22:32
145. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       2:23:11
146. André Greipel (Ger, Israel Start)                        2:23:39
147. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         2:24:52
148. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                         2:25:59
149. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                           2:26:23
150. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                         2:27:54
151. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                   2:29:34
152. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                        2:35:22
153. Mads Pedersen (Den, Trek)                                2:36:11
154. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)           2:39:36
155. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          2:43:17

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                             218
  2. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    160
  3. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              142
  4. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                    138
  5. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         119
  6. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                             117
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       102
  8. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    97
  9. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       95
 10. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       62
 11. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              58
 12. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              55
 13. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 54
 14. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     46
 15. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      45
 16. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   44
 17. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  36
 18. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         33
 19. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   33
 20. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            32
 21. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             32
 22. Ide Schelling (Ned, Bora)                                     31
 23. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       31
 24. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                             31
 25. André Greipel (Ger, Israel Start)                             28
 26. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            27
 27. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                 26
 28. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     26
 29. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    26
 30. Magnus Cort (Den, EF Education)                               26
 31. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               25
 32. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    25
 33. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     24
 34. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        23
 35. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                            23
 36. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        22
 37. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            22
 38. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    22
 39. Hugo Houle (Can, Astana)                                      22
 40. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         21
 41. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          21
 42. Michael Woods (Can, Israel Start)                             21
 43. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                21
 44. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          21
 45. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                    20
 46. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                           20
 47. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   18
 48. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     18
 49. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   17
 50. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           17
 51. Neilson Powless (USA, EF Education)                           17
 52. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                        17
 53. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    17
 54. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                               17
 55. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    15
 56. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             15
 57. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                         15
 58. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                             15
 59. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      14
 60. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                          13
 61. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             13
 62. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                                13
 63. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                  13
 64. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        13
 65. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                  11
 66. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                                11
 67. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                           11
 68. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                          11
 69. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)      10
 70. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                                   10
 71. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)              10
 72. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)                9
 73. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                             9
 74. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                           9
 75. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                               9
 76. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                       9
 77. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                  8
 78. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                            8
 79. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               8
 80. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                           7
 81. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         7
 82. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                        7
 83. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                          7
 84. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                               7
 85. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            7
 86. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        6
 87. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                                  6
 88. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    5
 89. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               5
 90. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                          5
 91. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 5
 92. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     4
 93. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                                   4
 94. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                                  3
 95. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
 96. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                    2
 97. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                         2
 98. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       1
 99. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          1

Bergwertung:
  1. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              50
  2. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    44
  3. Michael Woods (Can, Israel Start)                             42
  4. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          39
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     36
  6. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   27
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        26
  8. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         24
  9. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     22
 10. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          20
 11. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 20
 12. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  19
 13. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               14
 14. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            12
 15. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       11
 16. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         10
 17. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             10
 18. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              9
 19. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                        9
 20. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                        8
 21. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       8
 22. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                             5
 23. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      5
 24. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                  4
 25. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            4
 26. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                 4
 27. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                      4
 28. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     4
 29. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         4
 30. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                           3
 31. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
 32. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                               3
 33. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
 34. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     2
 35. Hugo Houle (Can, Astana)                                       1
 36. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                     1
 37. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                   1
 38. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            1
 39. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 40. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       1
 41. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  43:44:38
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:32
  3. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +24:44
  4. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +30:51
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                 +54:41
  6. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             1:18:23
  7. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         1:24:57
  8. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  1:30:21
  9. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:30:51
 10. Neilson Powless (USA, EF Education)                      1:33:25
 11. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       1:43:35
 12. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:45:47
 13. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   1:46:45
 14. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 1:56:15
 15. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     1:57:46
 16. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:58:02
 17. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         2:01:03
 18. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        2:07:30
 19. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      2:08:48
 20. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    2:09:04
 21. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    2:09:38
 22. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             2:09:46
 23. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          2:11:17
 24. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          2:14:38
 25. Ide Schelling (Ned, Bora)                                2:18:57
 26. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              2:20:54
 27. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    2:22:22
 28. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       2:23:11

Teamwertung:
1	Bahrain Victorious	 132:09:11
2	AG2R Citroën Team	 0:10:01
3	Ineos Grenadiers	 0:12:47
4	EF Education-Nippo	 0:26:18
5	Jumbo-Visma	 0:29:47
6	Astana-Premier Tech	 0:41:45
7	Bora-Hansgrohe	 0:45:24
8	UAE Team Emirates	 0:53:00
9	Movistar Team	 0:53:44
10	Trek-Segafredo	 0:58:38
11	Deceuninck-QuickStep	 1:31:22
12	Team BikeExchange	 1:41:22
13	B&B Hotels p/b KTM	 1:47:34
14	Groupama-FDJ	 1:55:19
15	Cofidis	 1:56:33
16	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 2:24:21
17	Team Arkea-Samsic	 2:34:25
18	Alpecin-Fenix	 2:40:11
19	TotalEnergies	 2:47:49
20	Team DSM	 3:01:56
21	Israel Start-up Nation	 3:10:47
22	Qhubeka-NextHash	 3:38:31
23	Lotto Soudal	 4:05:35
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • Grand Prix de la ville de (1.2, FRA)
  • GP Kranj (1.2, SLO)
  • Grand Prix Cerami (1.1, BEL)
  • Prueba Villafranca - Ordiziako (1.1, ESP)