Frankreich, 26.06. - 18.07.2021

Tour de France (2.UWT)

Politt triumphiert auf 12. Etappe, Greipel Sechster

(rsn) - Nils Politt (Bora - hansgrohe) hat bei der 108. Tour de France für den ersten Sieg eines deutschen Profis gesorgt. Der 27-jährige Hürther war auf der 12. Etappe über 160 Kilometer von Saint-Paul-Trois-Châteaux nach Nimes nicht zu stoppen und feierte als Solist den bisher größten Erfolg seiner Karriere. "Es ist unglaublich. Es ist ein Traum, hier eine Etappe zu gewinnen. Am Start musste Peter Sagan  die Tour verlassen. Das hat unsere Taktik verändert. Am Ende waren wir eine kleine Gruppe. Ich habe mich gut gefühlt. Dieser Sieg ist unglaublich", konnte der Etappengewinner im ersten Interview sein Glück kaum fassen. Politt hatte sich auf den zwölf Kilometern mit einem entschlossen Antritt von seine Begleitern abgesetzt und erreichte das Ziel mit 31 Sekunden Vorsprung. ... Jetzt lesen

08.07.2021: 12. Etappe,, Saint-Paul-Trois-Chateaux - Nimes, 160,0 km

  1. Nils Politt (Ger, Bora)                                  3:22:12
  2. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                         +0:31
  3. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
  4. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                +1:58
  5. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                       +2:06
  6. André Greipel (Ger, Israel Start)
  7. Edward Theuns (Bel, Trek)
  8. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)
  9. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 10. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)
 11. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 12. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)                  +2:09
 13. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                       +5:22
 14. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                          +15:53
 15. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
 16. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
 17. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)
 18. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
 19. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 20. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
 21. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 22. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 23. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)
 24. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 25. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
 26. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 27. Daniel Oss (Ita, Bora)
 28. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
 29. Magnus Cort (Den, EF Education)
 30. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
 31. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 32. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 33. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)
 34. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
 35. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)
 36. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 37. Michael Valgren (Den, EF Education)
 38. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 39. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 40. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 41. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
 42. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)
 43. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
 44. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 45. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
 46. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)
 47. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 48. David Gaudu (Fra, Groupama)
 49. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 50. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
 51. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 52. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 53. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 54. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 55. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)
 56. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)
 57. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
 58. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 59. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 60. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
 61. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
 62. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
 63. Toms Skujins (Lat, Trek)
 64. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)
 65. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 66. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 67. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 68. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 69. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 70. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 71. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 72. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
 73. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)
 74. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
 75. Neilson Powless (USA, EF Education)
 76. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
 77. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
 78. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
 79. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)
 80. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)
 81. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
 82. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
 83. Hugo Houle (Can, Astana)
 84. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 85. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 86. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 87. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
 88. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 89. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
 90. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
 91. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)
 92. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 93. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 94. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 95. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 96. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 97. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
 98. Chris Froome (GBr, Israel Start)
 99. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
100. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
101. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
102. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
103. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
104. Ide Schelling (Ned, Bora)
105. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
106. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
107. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)
108. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
109. Cees Bol (Ned, Team DSM)
110. Michael Woods (Can, Israel Start)
111. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
112. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
113. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
114. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)
115. Sean Bennett (USA, Qhubeka)
116. Julien Bernard (Fra, Trek)
117. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
118. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)
119. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
120. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)
121. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
122. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
123. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
124. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
125. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
126. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
127. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)
128. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)
129. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
130. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
131. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
132. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)
133. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
134. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
135. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
136. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)
137. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
138. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)
139. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
140. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
141. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                     +16:26
142. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)
143. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
144. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
145. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
146. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
147. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
148. Mads Pedersen (Den, Trek)
149. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)
150. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)
151. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                            +17:19
152. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
153. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +17:30
154. Michael Gogl (Aut, Qhubeka)
155. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
DNS. Peter Sagan (Svk, Bora)

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  47:22:43
  2. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                         +5:18
  3. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:32
  4. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +5:33
  5. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +5:58
  6. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +6:16
  7. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +6:30
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +7:11
  9. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +9:29
 10. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +10:28
 11. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                         +15:35
 12. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +24:44
 13. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                +25:21
 14. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)             +25:53
 15. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +30:51
 16. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                         +32:20
 17. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                       +37:10
 18. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +38:49
 19. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +39:13
 20. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                     +43:54
 21. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                      +45:46
 22. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                       +47:37
 23. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +49:17
 24. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +53:35
 25. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                              +54:35
 26. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                 +54:41
 27. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +54:54
 28. Michael Woods (Can, Israel Start)                         +57:00
 29. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +57:12
 30. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +57:38
 31. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                          +58:10
 32. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:00:55
 33. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                     1:02:54
 34. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      1:03:44
 35. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 1:04:40
 36. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                  1:04:52
 37. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                           1:04:55
 38. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                              1:09:03
 39. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 40. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                     1:11:23
 41. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)           1:11:35
 42. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              1:12:25
 43. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             1:15:23
 44. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                1:17:45
 45. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         1:18:02
 46. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             1:18:23
 47. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                         1:19:41
 48. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 1:19:46
 49. Nils Politt (Ger, Bora)                                  1:20:35
 50. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                   1:20:41
 51. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                       1:21:10
 52. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                  1:22:53
 53. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:23:44
 54. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:23:50
 55. Michael Valgren (Den, EF Education)                      1:23:58
 56. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         1:24:57
 57. Hugo Houle (Can, Astana)                                 1:25:32
 58. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:25:45
 59. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)           1:26:15
 60. Magnus Cort (Den, EF Education)                          1:27:11
 61. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)               1:28:26
 62. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       1:29:48
 63. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  1:30:21
 64. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:30:51
 65. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                        1:31:20
 66. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                         1:31:56
 67. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                             1:32:05
 68. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                  1:32:37
 69. Neilson Powless (USA, EF Education)                      1:33:25
 70. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                     1:35:58
 71. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                 1:36:12
 72. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                1:36:17
 73. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                      1:36:23
 74. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                            1:36:40
 75. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                      1:37:52
 76. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                   1:38:50
 77. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                   1:39:14
 78. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                           1:39:17
 79. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                           1:42:15
 80. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)               1:42:59
 81. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       1:43:13
 82. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)                1:43:30
 83. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                           1:43:40
 84. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                     1:44:34
 85. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)               1:44:58
 86. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 1:45:03
 87. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                             1:45:16
 88. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         1:45:37
 89. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:45:47
 90. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   1:46:45
 91. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                         1:46:53
 92. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  1:46:54
 93. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                          1:47:02
 94. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     1:47:15
 95. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                   1:48:00
 96. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     1:48:32
 97. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                       1:48:33
 98. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                            1:49:07
 99. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                 1:50:54
100. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                     1:52:09
101. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                           1:54:05
102. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             1:54:08
103. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                1:54:27
104. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 1:56:15
105. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                  1:56:23
106. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:56:56
107. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                       1:57:18
108. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                         1:57:57
109. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:58:02
110. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                              1:59:01
111. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                         2:01:31
112. Edward Theuns (Bel, Trek)                                2:02:08
113. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                        2:02:15
114. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                2:03:46
115. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            2:04:03
116. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)           2:04:21
117. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                        2:04:25
118. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       2:06:23
119. Michael Gogl (Aut, Qhubeka)                              2:06:55
120. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         2:07:05
121. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        2:07:30
122. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                            2:07:44
123. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      2:08:48
124. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    2:09:37
125. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    2:09:38
126. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             2:09:46
127. André Greipel (Ger, Israel Start)                        2:09:52
128. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                      2:10:46
129. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          2:11:17
130. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            2:12:06
131. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                              2:12:20
132. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          2:14:38
133. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                             2:14:45
134. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)                            2:14:51
135. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         2:16:41
136. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   2:17:58
137. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                     2:18:16
138. Ide Schelling (Ned, Bora)                                2:18:57
139. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              2:20:54
140. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                        2:21:19
141. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                      2:21:32
142. Chris Froome (GBr, Israel Start)                         2:21:40
143. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    2:22:22
144. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                 2:22:23
145. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           2:22:32
146. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       2:23:11
147. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         2:24:52
148. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                         2:25:59
149. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                           2:26:23
150. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                         2:28:34
151. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                   2:29:34
152. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                        2:35:22
153. Mads Pedersen (Den, Trek)                                2:36:44
154. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)           2:40:09
155. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          2:44:54

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                             221
  2. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    162
  3. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              142
  4. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                    138
  5. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         131
  6. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                             113
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       102
  8. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    98
  9. Nils Politt (Ger, Bora)                                       70
 10. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   64
 11. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       62
 12. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              58
 13. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              55
 14. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 54
 15. André Greipel (Ger, Israel Start)                             53
 16. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     46
 17. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            45
 18. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            45
 19. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          45
 20. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      45
 21. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   44
 22. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                              44
 23. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     43
 24. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  36
 25. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         33
 26. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             32
 27. Ide Schelling (Ned, Bora)                                     31
 28. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       31
 29. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                             31
 30. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                                27
 31. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            27
 32. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                 26
 33. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     26
 34. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    26
 35. Magnus Cort (Den, EF Education)                               26
 36. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               25
 37. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    25
 38. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        23
 39. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                            23
 40. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        22
 41. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            22
 42. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    22
 43. Hugo Houle (Can, Astana)                                      22
 44. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         21
 45. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          21
 46. Michael Woods (Can, Israel Start)                             21
 47. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                21
 48. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                    20
 49. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                           20
 50. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   18
 51. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     18
 52. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                               17
 53. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           17
 54. Neilson Powless (USA, EF Education)                           17
 55. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                        17
 56. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    17
 57. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   17
 58. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    15
 59. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             15
 60. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                         15
 61. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                             15
 62. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      14
 63. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                           13
 64. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                          13
 65. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                  13
 66. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        13
 67. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             13
 68. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                                13
 69. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                          13
 70. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                  11
 71. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                          11
 72. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                           11
 73. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)      10
 74. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)                     10
 75. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                                   10
 76. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)              10
 77. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)                9
 78. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                             9
 79. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                           9
 80. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                       9
 81. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                               9
 82. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                  8
 83. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                            8
 84. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               8
 85. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                          7
 86. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            7
 87. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         7
 88. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                           7
 89. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                        7
 90. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        6
 91. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                                  6
 92. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    5
 93. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               5
 94. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 5
 95. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                          5
 96. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                                   4
 97. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     4
 98. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                                  3
 99. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                    2
100. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                         2
101. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
102. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                                  2
103. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       1
104. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          1

Bergwertung:
  1. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              50
  2. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    44
  3. Michael Woods (Can, Israel Start)                             42
  4. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          39
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     36
  6. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   27
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        26
  8. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         24
  9. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     22
 10. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          20
 11. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 20
 12. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  19
 13. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               14
 14. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            12
 15. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       11
 16. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         10
 17. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             10
 18. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              9
 19. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                        9
 20. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                        8
 21. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       8
 22. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                             5
 23. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      5
 24. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                  4
 25. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            4
 26. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                 4
 27. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                      4
 28. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         4
 29. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     4
 30. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
 31. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                               3
 32. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                           3
 33. Nils Politt (Ger, Bora)                                        2
 34. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
 35. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     2
 36. Hugo Houle (Can, Astana)                                       1
 37. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                     1
 38. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                   1
 39. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            1
 40. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 41. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                    1
 42. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       1
 43. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      1
 44. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                              -8

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  47:22:43
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:32
  3. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +24:44
  4. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +30:51
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                 +54:41
  6. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             1:18:23
  7. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         1:24:57
  8. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       1:29:48
  9. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:30:51
 10. Neilson Powless (USA, EF Education)                      1:33:25
 11. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         1:45:37
 12. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:45:47
 13. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   1:46:45
 14. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     1:47:15
 15. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 1:56:15
 16. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:58:02
 17. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        2:07:30
 18. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      2:08:48
 19. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    2:09:38
 20. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             2:09:46
 21. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          2:11:17
 22. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          2:14:38
 23. Ide Schelling (Ned, Bora)                                2:18:57
 24. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              2:20:54
 25. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    2:22:22
 26. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       2:23:11

Teamwertung:
1	Bahrain Victorious	 143:03:26
2	AG2R Citroën Team	 0:10:01
3	Ineos Grenadiers	 0:12:47
4	EF Education-Nippo	 0:15:47
5	Bora-Hansgrohe	 0:29:31
6	Jumbo-Visma	 0:29:47
7	Movistar Team	 0:38:22
8	Astana-Premier Tech	 0:41:45
9	Trek-Segafredo	 0:44:51
10	UAE Team Emirates	 0:53:00
11	Deceuninck-QuickStep	 1:17:35
12	Team BikeExchange	 1:27:35
13	Groupama-FDJ	 1:41:24
14	B&B Hotels p/b KTM	 1:47:34
15	Cofidis	 1:56:33
16	Team Arkea-Samsic	 2:20:38
17	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 2:24:21
18	TotalEnergies	 2:34:05
19	Alpecin-Fenix	 2:40:11
20	Israel Start-up Nation	 2:57:00
21	Team DSM	 3:01:56
22	Qhubeka-NextHash	 3:24:44
23	Lotto Soudal	 3:36:26
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Kreiz Breizh Elites (2.2, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)