Frankreich, 26.06. - 18.07.2021

Tour de France (2.UWT)

Mohoric schleicht Politt davon und jubelt in Libourne

(rsn) - Matej Mohoric (Bahrain Victorious) hat in Libourne die 19. Etappe der Tour de France gewonnen und sich damit seinen zweiten Tageserfolg bei dieser Frankreich-Rundfahrt gesichert. Schon am siebten Tag hatte der Slowenische Meister in Le Creusot triumphiert. Beide Teilstücke entschied der U23-Weltmeister von 2013, der 2018 auch die Deutschland Tour gewann, als Solist für sich. Tageszweiter wurde 58 Sekunden hinter Mohoric der Franzose Christophe Laporte (Cofidis) vor dem Dänen Casper Pedersen (Team DSM) und dem Niederländer Mike Teunissen (Jumbo - Visma). Der Hürther Nils Politt (Bora – hansgrohe) kam mit 1:08 Minuten Rückstand auf den fünften Platz. Mohoric hatte im Ziel eine Durchschnittsgeschwindigkeit von 47,9 km/h auf dem Radcomputer. Der 26-Jährige sorgte für den ... Jetzt lesen

16.07.2021: 19. Etappe,, Mourenx - Libourne, 207,0 km

  1. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                  4:19:17
  2. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                          +0:58
  3. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
  4. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                +1:02
  5. Nils Politt (Ger, Bora)                                    +1:08
  6. Edward Theuns (Bel, Trek)
  7. Michael Valgren (Den, EF Education)
  8. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
  9. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                        +1:10
 10. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 11. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +2:37
 12. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)
 13. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
 14. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)
 15. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
 16. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)
 17. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)
 18. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +2:43
 19. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 +2:57
 20. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                               +10:05
 21. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +20:50
 22. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 23. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 24. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 25. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
 26. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 27. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
 28. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 29. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 30. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 31. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
 32. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 33. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)
 34. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 35. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
 36. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 37. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 38. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
 39. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 40. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
 41. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 42. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 43. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)
 44. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 45. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 46. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
 47. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 48. Hugo Houle (Can, Astana)
 49. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 50. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 51. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 52. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)
 53. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 54. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 55. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
 56. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 57. David Gaudu (Fra, Groupama)
 58. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 59. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)
 60. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)
 61. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
 62. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 63. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
 64. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 65. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 66. Neilson Powless (USA, EF Education)
 67. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
 68. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 69. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 70. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 71. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 72. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
 73. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)
 74. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 75. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
 76. Magnus Cort (Den, EF Education)
 77. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
 78. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 79. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 80. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
 81. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)
 82. Daniel Oss (Ita, Bora)
 83. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
 84. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 85. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 86. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 87. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
 88. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 89. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 90. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)
 91. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 92. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 93. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 94. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
 95. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)
 96. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 97. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 98. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
 99. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
100. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)
101. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)
102. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)
103. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)
104. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
105. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
106. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
107. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
108. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
109. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
110. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
111. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)
112. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)
113. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
114. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
115. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
116. Stefan Küng (Sui, Groupama)
117. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
118. André Greipel (Ger, Israel Start)
119. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
120. Cees Bol (Ned, Team DSM)
121. Toms Skujins (Lat, Trek)
122. Mads Pedersen (Den, Trek)
123. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
124. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)
125. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
126. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
127. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
128. Chris Froome (GBr, Israel Start)
129. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
130. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
131. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
132. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
133. Sean Bennett (USA, Qhubeka)
134. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)
135. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)
136. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
137. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
138. Ide Schelling (Ned, Bora)
139. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
140. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)
141. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
142. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
DNS. Michael Woods (Can, Israel Start)
DNS. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  79:40:09
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:45
  3. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +5:51
  4. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +8:18
  5. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +8:50
  6. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                    +10:11
  7. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                             +11:22
  8. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                           +12:46
  9. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +13:48
 10. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                        +16:25
 11. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +18:42
 12. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                         +23:36
 13. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)             +32:07
 14. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                         +35:55
 15. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +37:21
 16. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +47:00
 17. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                     +49:33
 18. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                       +52:26
 19. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                +58:09
 20. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                       +58:26
 21. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                1:00:04
 22. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:00:21
 23. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                1:03:01
 24. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                  1:04:24
 25. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)     1:05:30
 26. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      1:20:18
 27. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               1:22:39
 28. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                         1:28:24
 29. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                     1:38:29
 30. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                           1:39:05
 31. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                  1:43:51
 32. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             1:46:06
 33. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                              1:47:06
 34. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                   1:47:17
 35. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                     1:51:01
 36. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 1:51:18
 37. Julien Bernard (Fra, Trek)                               2:00:11
 38. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                             2:01:04
 39. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                     2:02:55
 40. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                        2:04:33
 41. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               2:05:49
 42. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                   2:07:40
 43. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         2:08:44
 44. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             2:11:10
 45. Neilson Powless (USA, EF Education)                      2:12:14
 46. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                  2:12:15
 47. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)           2:16:03
 48. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                       2:17:48
 49. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                         2:18:10
 50. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 2:18:14
 51. Nils Politt (Ger, Bora)                                  2:19:19
 52. Michael Valgren (Den, EF Education)                      2:20:02
 53. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                2:20:36
 54. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              2:22:22
 55. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         2:26:36
 56. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                 2:26:43
 57. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                      2:29:19
 58. Magnus Cort (Den, EF Education)                          2:30:20
 59. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                            2:30:36
 60. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                   2:31:50
 61. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                             2:32:32
 62. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)               2:33:00
 63. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                           2:33:11
 64. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                          2:36:34
 65. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       2:38:13
 66. Hugo Houle (Can, Astana)                                 2:38:39
 67. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                      2:39:25
 68. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)               2:43:07
 69. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         2:43:38
 70. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:45:37
 71. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                   2:49:09
 72. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 2:49:23
 73. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 2:50:15
 74. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                  2:50:42
 75. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                         2:52:34
 76. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                              2:54:06
 77. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    2:54:08
 78. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       2:56:07
 79. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                       2:57:00
 80. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      2:59:58
 81. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                3:00:01
 82. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  3:04:13
 83. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             3:05:48
 84. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                           3:06:07
 85. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      3:06:14
 86. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         3:07:21
 87. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                           3:09:09
 88. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   3:09:17
 89. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                             3:09:48
 90. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                         3:10:58
 91. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                           3:12:02
 92. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                       3:12:38
 93. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                        3:12:56
 94. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               3:13:44
 95. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                 3:17:48
 96. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)               3:20:14
 97. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    3:20:50
 98. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)           3:21:10
 99. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                            3:21:14
100. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    3:23:20
101. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                     3:24:18
102. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     3:25:57
103. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                  3:26:18
104. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                3:28:24
105. Edward Theuns (Bel, Trek)                                3:28:39
106. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                     3:29:07
107. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                         3:30:27
108. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       3:31:40
109. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     3:31:48
110. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          3:37:27
111. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          3:37:59
112. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         3:39:13
113. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                            3:40:21
114. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            3:40:36
115. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    3:42:26
116. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                3:43:19
117. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            3:43:24
118. Ide Schelling (Ned, Bora)                                3:43:32
119. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   3:43:52
120. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                        3:46:54
121. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                      3:49:22
122. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                              3:49:59
123. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                      3:52:01
124. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       3:52:22
125. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)                            3:55:31
126. André Greipel (Ger, Israel Start)                        3:57:09
127. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                   3:58:05
128. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        3:58:33
129. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             3:59:54
130. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                        4:01:23
131. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              4:02:30
132. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                        4:04:07
133. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                             4:06:13
134. Chris Froome (GBr, Israel Start)                         4:07:30
135. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           4:09:32
136. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         4:17:44
137. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                     4:20:20
138. Mads Pedersen (Den, Trek)                                4:25:50
139. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         4:30:00
140. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                         4:31:03
141. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                 4:32:13
142. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                           4:53:15

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                             304
  2. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    269
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                    216
  4. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              186
  5. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                      163
  6. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         155
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       146
  8. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                             113
  9. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                   101
 10. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 88
 11. Nils Politt (Ger, Bora)                                       86
 12. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    85
 13. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    77
 14. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     76
 15. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          70
 16. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              68
 17. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       65
 18. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     65
 19. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   64
 20. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                            64
 21. André Greipel (Ger, Israel Start)                             63
 22. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   61
 23. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   61
 24. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     57
 25. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             57
 26. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             56
 27. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                           55
 28. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            52
 29. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      48
 30. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  47
 31. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         45
 32. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            45
 33. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            45
 34. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      45
 35. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    44
 36. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                              44
 37. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                           43
 38. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        41
 39. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         40
 40. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          40
 41. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              40
 42. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    39
 43. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                              38
 44. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               38
 45. Magnus Cort (Den, EF Education)                               38
 46. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    38
 47. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        35
 48. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                 35
 49. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             32
 50. Ide Schelling (Ned, Bora)                                     31
 51. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                             31
 52. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                           30
 53. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           30
 54. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                                   30
 55. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            29
 56. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                         28
 57. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                      28
 58. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                                27
 59. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        26
 60. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                                26
 61. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)              25
 62. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)      24
 63. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   24
 64. Neilson Powless (USA, EF Education)                           24
 65. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                            24
 66. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                         24
 67. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                                 23
 68. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       23
 69. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                            23
 70. Hugo Houle (Can, Astana)                                      22
 71. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           22
 72. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                21
 73. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 21
 74. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                                   21
 75. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                    20
 76. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                            20
 77. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                           20
 78. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                   20
 79. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                               20
 80. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                           19
 81. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              18
 82. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                              18
 83. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     18
 84. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           17
 85. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                        17
 86. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                 15
 87. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)               15
 88. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              15
 89. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                              15
 90. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                             15
 91. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                           13
 92. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                                 13
 93. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                               13
 94. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                              13
 95. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                          13
 96. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        13
 97. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                  13
 98. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                             12
 99. Michael Valgren (Den, EF Education)                           12
100. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                      11
101. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                  11
102. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                11
103. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                           9
104. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                      9
105. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                          8
106. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                           7
107. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         7
108. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        6
109. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        5
110. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 5
111. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     4
112. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                                   4
113. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       3
114. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
115. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                                   2
116. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
117. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                                  2
118. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                         2
119. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          1
120. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)                  1
121. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                          -6
122. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     -10

Bergwertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       107
  2. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          88
  3. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 82
  4. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    68
  5. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              66
  6. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       56
  7. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         44
  8. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     41
  9. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   41
 10. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  37
 11. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     36
 12. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   27
 13. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                            26
 14. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        26
 15. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             26
 16. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          21
 17. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        20
 18. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    18
 19. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             18
 20. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                           16
 21. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               15
 22. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                           14
 23. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                         14
 24. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   12
 25. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            12
 26. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       11
 27. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
 28. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         10
 29. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                     10
 30. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)       8
 31. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               8
 32. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                            8
 33. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                             6
 34. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      5
 35. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            5
 36. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                               4
 37. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                  4
 38. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     4
 39. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                 4
 40. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     4
 41. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            4
 42. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     4
 43. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
 44. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               3
 45. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                               3
 46. Nils Politt (Ger, Bora)                                        2
 47. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
 48. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               2
 49. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            2
 50. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                               2
 51. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                     2
 52. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      2
 53. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 54. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                               1
 55. Hugo Houle (Can, Astana)                                       1
 56. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                     1
 57. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                   1
 58. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                  1
 59. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                    1
 60. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       1
 61. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 62. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                          -1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  79:40:09
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:45
  3. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +18:42
  4. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +37:21
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                1:03:01
  6. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         2:08:44
  7. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             2:11:10
  8. Neilson Powless (USA, EF Education)                      2:12:14
  9. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         2:26:36
 10. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       2:38:13
 11. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 2:50:15
 12. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    2:54:08
 13. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      2:59:58
 14. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         3:07:21
 15. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   3:09:17
 16. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               3:13:44
 17. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    3:20:50
 18. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    3:23:20
 19. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     3:31:48
 20. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          3:37:27
 21. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          3:37:59
 22. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    3:42:26
 23. Ide Schelling (Ned, Bora)                                3:43:32
 24. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       3:52:22
 25. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        3:58:33
 26. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             3:59:54
 27. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              4:02:30

Teamwertung:
1	Bahrain Victorious	 239:22:04
2	EF Education-Nippo	 0:23:25
3	Jumbo-Visma	 1:15:32
4	Ineos Grenadiers	 1:30:06
5	AG2R Citroën Team	 1:30:41
6	Bora-Hansgrohe	 1:34:17
7	Trek-Segafredo	 1:45:40
8	Movistar Team	 2:01:22
9	Astana-Premier Tech	 2:03:40
10	UAE Team Emirates	 2:42:57
11	B&B Hotels p/b KTM	 3:38:39
12	Deceuninck-QuickStep	 3:41:45
13	Groupama-FDJ	 3:48:39
14	Cofidis	 3:49:45
15	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 4:11:59
16	Team BikeExchange	 4:28:29
17	TotalEnergies	 4:58:34
18	Team Arkea-Samsic	 5:44:10
19	Israel Start-up Nation	 5:47:23
20	Alpecin-Fenix	 6:05:54
21	Qhubeka-NextHash	 6:51:42
22	Team DSM	 7:27:30
23	Lotto Soudal	 7:42:04
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Kreiz Breizh Elites (2.2, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)