Frankreich, 26.06. - 18.07.2021

Tour de France (2.UWT)

Van Aert auf dem Rollerkurs von Saint-Émilion nicht zu stoppen

(rsn) - Nicht der bisher so überragende Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) drückte dem zweiten Zeitfahren der Tour de France seinen Stempel auf. Stattdessen stellte Wout Van Aert (Jumbo - Visma) mit einer makellosen Vorstellung auf der 20. Etappe über 30,8 Kilometer von Libourne nach Saint-Émilion den Träger des Gelben Trikots und alle anderen Konkurrenten in den Schatten. “Ein Zeitfahren bei der Tour de France zu gewinnen, war eines der größten Ziele meiner Karriere. Die letzten Tage war ich wirklich darauf fokussiert. Ich bin glücklich, dass ich das erreichen konnte“, sagte Van Aert im Siegerinterview. “Verglichen mit dem ersten Zeitfahren war dieser Kurs schneller und rollte besser. Das kam mir und meinem Gewicht mehr entgegen", so der Belgier, der seinen zweiten Tagessieg ... Jetzt lesen

17.07.2021: 20. Etappe,, EZF Libourne - Saint-Emilion, 31,0 km

  1. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                               0:35:53
  2. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +0:21
  3. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +0:32
  4. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                +0:38
  5. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                       +0:45
  6. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +0:50
  7. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +0:53
  8. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:57
  9. Magnus Cort (Den, EF Education)                            +1:00
 10. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                   +1:21
 11. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +1:35
 12. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +1:46
 13. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +1:47
 14. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                        +1:48
 15. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                      +1:56
 16. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +1:58
 17. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka)                   +2:01
 18. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                           +2:01
 19. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +2:05
 20. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                               +2:05
 21. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                    +2:06
 22. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +2:06
 23. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +2:09
 24. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +2:17
 25. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                              +2:19
 26. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +2:20
 27. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +2:29
 28. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +2:32
 29. Hugo Houle (Can, Astana)                                   +2:34
 30. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                             +2:40
 31. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +2:41
 32. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +2:41
 33. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +2:42
 34. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                             +2:43
 35. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                         +2:45
 36. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +2:45
 37. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +2:47
 38. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                          +3:04
 39. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                      +3:05
 40. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                         +3:06
 41. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +3:11
 42. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +3:13
 43. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                       +3:15
 44. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +3:19
 45. Michael Valgren (Den, EF Education)                        +3:22
 46. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +3:23
 47. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                     +3:28
 48. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                               +3:36
 49. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +3:36
 50. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                         +3:41
 51. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                           +3:42
 52. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +3:45
 53. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +3:45
 54. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                               +3:47
 55. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +3:53
 56. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +3:54
 57. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                           +3:54
 58. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                         +3:56
 59. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +3:58
 60. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                       +4:00
 61. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                      +4:00
 62. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                         +4:01
 63. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                       +4:02
 64. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 +4:07
 65. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     +4:11
 66. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                           +4:12
 67. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                     +4:13
 68. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                           +4:17
 69. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +4:18
 70. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +4:19
 71. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                            +4:20
 72. Nils Politt (Ger, Bora)                                    +4:22
 73. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +4:23
 74. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +4:23
 75. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +4:25
 76. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                     +4:25
 77. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)             +4:25
 78. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +4:26
 79. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +4:26
 80. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +4:27
 81. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                         +4:27
 82. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                             +4:27
 83. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                          +4:28
 84. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                        +4:28
 85. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +4:30
 86. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                         +4:30
 87. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                               +4:30
 88. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +4:31
 89. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                         +4:31
 90. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                             +4:32
 91. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +4:32
 92. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +4:33
 93. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                   +4:34
 94. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +4:38
 95. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka)                           +4:39
 96. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +4:39
 97. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                           +4:40
 98. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                    +4:43
 99. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)           +4:44
100. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +4:45
101. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                      +4:45
102. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                           +4:49
103. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                        +4:50
104. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                       +4:56
105. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                               +4:58
106. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                  +5:01
107. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +5:04
108. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                           +5:07
109. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                          +5:07
110. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 +5:11
111. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                            +5:11
112. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                 +5:12
113. André Greipel (Ger, Israel Start)                          +5:14
114. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    +5:14
115. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                  +5:15
116. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                +5:17
117. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                        +5:17
118. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                       +5:17
119. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                   +5:23
120. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                          +5:24
121. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +5:24
122. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                              +5:26
123. Chris Froome (GBr, Israel Start)                           +5:28
124. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                       +5:32
125. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                             +5:33
126. Ide Schelling (Ned, Bora)                                  +5:40
127. Sergio Henao Montoya (Col, Team Qhubeka)                   +5:43
128. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                           +5:44
129. Carlos Barbero (Esp, Team Qhubeka)                         +5:46
130. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                 +5:46
131. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                            +5:48
132. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                          +5:50
133. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                               +5:50
134. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                     +5:53
135. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +5:54
136. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)             +5:56
137. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                  +5:57
138. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                              +6:04
139. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka)                           +6:09
140. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                    +6:11
141. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                             +6:14
142. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)              +6:38

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  80:17:00
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:20
  3. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +7:02
  4. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                     +10:01
  5. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                               +10:13
  6. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                    +11:43
  7. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                             +12:22
  8. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                           +15:33
  9. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +16:04
 10. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                        +18:33
 11. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +21:21
 12. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                         +23:28
 13. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)             +37:48
 14. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                         +38:08
 15. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +39:09
 16. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +50:35
 17. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                     +51:40
 18. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                       +54:09
 19. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                +57:11
 20. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                1:01:39
 21. Sergio Henao Montoya (Col, Team Qhubeka)                 1:03:12
 22. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:04:34
 23. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                1:05:26
 24. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)     1:06:19
 25. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                  1:07:49
 26. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      1:23:39
 27. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               1:27:05
 28. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                         1:33:11
 29. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                     1:39:37
 30. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                           1:40:48
 31. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                  1:49:05
 32. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             1:49:38
 33. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                   1:50:04
 34. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                              1:50:35
 35. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                     1:54:03
 36. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 1:54:47
 37. Julien Bernard (Fra, Trek)                               2:03:32
 38. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                             2:03:42
 39. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                     2:05:13
 40. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               2:07:38
 41. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                        2:08:08
 42. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                   2:10:10
 43. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         2:11:39
 44. Neilson Powless (USA, EF Education)                      2:13:33
 45. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             2:14:52
 46. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                  2:15:56
 47. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)           2:19:30
 48. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                       2:19:35
 49. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                         2:21:30
 50. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              2:22:02
 51. Michael Valgren (Den, EF Education)                      2:22:26
 52. Nils Politt (Ger, Bora)                                  2:22:43
 53. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 2:23:10
 54. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                2:24:39
 55. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                 2:27:06
 56. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         2:29:33
 57. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                      2:30:09
 58. Magnus Cort (Den, EF Education)                          2:30:22
 59. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                   2:35:17
 60. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                            2:35:43
 61. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)               2:36:26
 62. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                             2:37:25
 63. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                           2:38:27
 64. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                          2:39:57
 65. Hugo Houle (Can, Astana)                                 2:40:15
 66. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       2:41:11
 67. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         2:43:02
 68. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                      2:43:17
 69. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)               2:47:56
 70. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:49:06
 71. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 2:50:52
 72. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                   2:52:24
 73. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 2:52:56
 74. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                  2:54:27
 75. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                         2:56:44
 76. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    2:57:11
 77. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                              2:58:25
 78. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       2:58:28
 79. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                       3:00:33
 80. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                3:03:29
 81. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      3:04:18
 82. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      3:07:58
 83. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         3:08:25
 84. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  3:08:29
 85. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             3:09:48
 86. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                           3:09:58
 87. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                           3:10:42
 88. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                             3:10:56
 89. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   3:12:31
 90. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                           3:13:48
 91. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                         3:14:40
 92. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                        3:15:03
 93. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                       3:15:21
 94. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               3:16:54
 95. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                 3:21:25
 96. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                            3:22:35
 97. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    3:24:18
 98. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)               3:24:29
 99. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    3:24:37
100. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)           3:26:09
101. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                     3:27:22
102. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                  3:27:26
103. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     3:30:17
104. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     3:31:35
105. Edward Theuns (Bel, Trek)                                3:32:46
106. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                3:33:23
107. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                     3:33:42
108. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                         3:34:18
109. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       3:35:12
110. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          3:42:12
111. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          3:42:17
112. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    3:42:21
113. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         3:43:00
114. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            3:43:32
115. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                            3:44:49
116. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   3:46:52
117. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            3:47:11
118. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                3:47:37
119. Ide Schelling (Ned, Bora)                                3:48:14
120. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                        3:50:25
121. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                      3:52:53
122. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka)                 3:53:04
123. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka)                         3:53:41
124. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       3:55:25
125. Carlos Barbero (Esp, Team Qhubeka)                       4:00:20
126. André Greipel (Ger, Israel Start)                        4:01:25
127. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        4:02:43
128. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)
129. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                   4:03:00
130. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                        4:05:49
131. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka)                         4:07:42
132. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                        4:09:00
133. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                             4:09:45
134. Chris Froome (GBr, Israel Start)                         4:12:01
135. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           4:13:06
136. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         4:18:52
137. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                     4:24:18
138. Mads Pedersen (Den, Trek)                                4:29:17
139. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         4:32:45
140. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                         4:34:17
141. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                 4:36:39
142. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                           4:56:45

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                             304
  2. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    269
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                    216
  4. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              186
  5. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                      163
  6. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         155
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       154
  8. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                   121
  9. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                             113
 10. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                103
 11. Nils Politt (Ger, Bora)                                       86
 12. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    85
 13. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              85
 14. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    77
 15. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   77
 16. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     76
 17. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          70
 18. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             66
 19. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       65
 20. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     65
 21. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                            64
 22. André Greipel (Ger, Israel Start)                             63
 23. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   61
 24. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   61
 25. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     57
 26. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             57
 27. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                           55
 28. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            52
 29. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      48
 30. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  47
 31. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         45
 32. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            45
 33. Magnus Cort (Den, EF Education)                               45
 34. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            45
 35. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      45
 36. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    44
 37. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                              44
 38. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                           43
 39. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        41
 40. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         40
 41. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          40
 42. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              40
 43. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    39
 44. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                              38
 45. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               38
 46. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    38
 47. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        35
 48. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                 35
 49. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             32
 50. Ide Schelling (Ned, Bora)                                     31
 51. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                             31
 52. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                           30
 53. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           30
 54. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                                   30
 55. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            29
 56. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                         28
 57. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                      28
 58. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                                27
 59. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        26
 60. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                                26
 61. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                         25
 62. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)              25
 63. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)      24
 64. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   24
 65. Neilson Powless (USA, EF Education)                           24
 66. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                            24
 67. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                          24
 68. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                                 23
 69. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       23
 70. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                            23
 71. Hugo Houle (Can, Astana)                                      22
 72. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           22
 73. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                21
 74. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 21
 75. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                                   21
 76. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                    20
 77. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                            20
 78. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                           20
 79. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                   20
 80. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                               20
 81. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           19
 82. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                           19
 83. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              18
 84. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                              18
 85. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     18
 86. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                        17
 87. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                         17
 88. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                 15
 89. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)               15
 90. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              15
 91. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                              15
 92. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                15
 93. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                             15
 94. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                           13
 95. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                                 13
 96. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                               13
 97. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                              13
 98. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        13
 99. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                  13
100. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                             12
101. Michael Valgren (Den, EF Education)                           12
102. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                      11
103. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                  11
104. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                           9
105. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                      9
106. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       8
107. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                           7
108. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         7
109. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        6
110. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                       6
111. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        5
112. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 5
113. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     4
114. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                                   4
115. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)           3
116. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
117. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                                   2
118. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
119. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                                  2
120. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                         2
121. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          1
122. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)                  1
123. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                          -6
124. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     -10

Bergwertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       107
  2. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          88
  3. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 82
  4. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    68
  5. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              66
  6. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       56
  7. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         44
  8. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     41
  9. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   41
 10. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  37
 11. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     36
 12. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   27
 13. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                            26
 14. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        26
 15. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             26
 16. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          21
 17. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        20
 18. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    18
 19. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             18
 20. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                           16
 21. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               15
 22. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                           14
 23. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                         14
 24. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   12
 25. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            12
 26. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       11
 27. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
 28. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         10
 29. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                     10
 30. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)       8
 31. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               8
 32. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                            8
 33. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                             6
 34. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      5
 35. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            5
 36. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                               4
 37. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                  4
 38. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     4
 39. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                 4
 40. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     4
 41. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            4
 42. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     4
 43. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
 44. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               3
 45. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                               3
 46. Nils Politt (Ger, Bora)                                        2
 47. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
 48. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               2
 49. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            2
 50. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                               2
 51. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                     2
 52. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      2
 53. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 54. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                               1
 55. Hugo Houle (Can, Astana)                                       1
 56. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                     1
 57. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                   1
 58. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                  1
 59. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                    1
 60. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       1
 61. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 62. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                          -1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  80:16:59
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:20
  3. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +21:21
  4. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +39:09
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                1:05:27
  6. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         2:11:39
  7. Neilson Powless (USA, EF Education)                      2:13:33
  8. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             2:14:52
  9. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         2:29:33
 10. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       2:41:12
 11. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 2:50:53
 12. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    2:57:11
 13. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      3:04:18
 14. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         3:08:25
 15. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   3:12:31
 16. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               3:16:54
 17. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    3:24:19
 18. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    3:24:38
 19. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     3:31:35
 20. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          3:42:13
 21. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          3:42:17
 22. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    3:42:21
 23. Ide Schelling (Ned, Bora)                                3:48:15
 24. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       3:55:26
 25. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        4:02:43
 26. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             4:02:44
 27. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              4:07:42

Teamwertung:
1	Bahrain Victorious	 241:17:56
2	EF Education-Nippo	 0:19:12
3	Jumbo-Visma	 1:11:35
4	Ineos Grenadiers	 1:27:10
5	AG2R Citroën Team	 1:31:54
6	Bora-Hansgrohe	 1:36:44
7	Trek-Segafredo	 1:47:04
8	Astana-Premier Tech	 2:01:45
9	Movistar Team	 2:04:28
10	UAE Team Emirates	 2:38:08
11	Deceuninck-QuickStep	 3:36:47
12	B&B Hotels p/b KTM	 3:43:10
13	Groupama-FDJ	 3:46:26
14	Cofidis	 3:50:22
15	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 4:15:34
16	Team BikeExchange	 4:31:31
17	TotalEnergies	 5:02:02
18	Team Arkea-Samsic	 5:50:38
19	Israel Start-up Nation	 5:52:16
20	Alpecin-Fenix	 6:07:29
21	Qhubeka-NextHash	 6:55:52
22	Team DSM	 7:32:50
23	Lotto Soudal	 7:42:30
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Kreiz Breizh Elites (2.2, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)