Frankreich, 26.06. - 18.07.2021

Tour de France (2.UWT)

Van Aert gewinnt die Schlussetappe, Greipel Fünfter

(rsn) - Wout Van Aert (Jumbo - Visma) auf der Schlussetappe der 108. Tour de France seinen dritten Tagessieg bejubeln können. Der Belgische Meister setzte sich über 108,4 Kilometer von Chatou nach Paris im Sprint auf den Champs Élysées vor seinem Landsmann Jasper Philipsen (Alpecin - Fenix) und dem Briten Mark Cavendish (Deceuninck - Quick-Step) durch. Hinter dem Slowenen Luka Mezgec (BikeExchange) wurde der Hürther André Greipel (Israel Start-Up Nation) als bester deutscher Fahrer Fünfter, der Heidelberger Max Walscheid (Qhubeka - NextHash) belegte wie im vergangenen Jahr den zehnten Rang."Ich kann das gar nicht glauben. Diese Rundfahrt war so unglaublich und gleichzeitig eine Achterbahnfahrt. Mike Teunissen hat mich perfekt abgeliefert. Es war ein Weltklasse-Leadout“, sagte Van ... Jetzt lesen

18.07.2021: 21. Etappe,, Chatou - Paris Champs-Elysees , 109,0 km

  1. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                               2:39:37
  2. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
  3. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)
  4. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
  5. André Greipel (Ger, Israel Start)
  6. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
  7. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
  8. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
  9. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 10. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)
 11. Daniel Oss (Ita, Bora)
 12. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
 13. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)
 14. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)
 15. Magnus Cort (Den, EF Education)
 16. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 17. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
 18. Mads Pedersen (Den, Trek)
 19. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 20. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 21. Cees Bol (Ned, Team DSM)
 22. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)
 23. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 24. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)
 25. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)
 26. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)
 27. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
 28. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 29. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
 30. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
 31. Nils Politt (Ger, Bora)
 32. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 33. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
 34. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 35. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 36. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 37. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
 38. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)
 39. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 40. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 41. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
 42. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 43. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
 44. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 45. Julien Bernard (Fra, Trek)
 46. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 47. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 48. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 49. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 50. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 51. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 52. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 53. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)
 54. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)
 55. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
 56. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 57. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
 58. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)
 59. Toms Skujins (Lat, Trek)
 60. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
 61. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
 62. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 63. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 64. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
 65. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 66. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 67. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 68. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
 69. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 70. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 71. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 72. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 73. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 74. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)
 75. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 76. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 77. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
 78. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 79. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
 80. Sean Bennett (USA, Qhubeka)
 81. Neilson Powless (USA, EF Education)
 82. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 83. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 84. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)
 85. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 86. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 87. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
 88. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 89. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
 90. Chris Froome (GBr, Israel Start)
 91. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 92. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
 93. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 94. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
 95. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
 96. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 97. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
 98. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)
 99. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
100. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +0:29
101. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +0:36
102. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                          +0:39
103. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
104. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
105. Bauke Mollema (Ned, Trek)
106. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
107. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +0:45
108. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
109. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +0:47
110. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
111. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                    +0:59
112. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                         +1:05
113. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
114. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                       +1:26
115. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)
116. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
117. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
118. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
119. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
120. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
121. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                  +1:30
122. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
123. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
124. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +1:56
125. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)           +2:07
126. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                         +2:11
127. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                           +2:27
128. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)
129. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)             +2:31
130. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                          +2:35
131. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                         +2:37
132. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +2:48
133. Ide Schelling (Ned, Bora)                                  +3:01
134. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                  +3:29
135. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
136. Michael Valgren (Den, EF Education)                        +3:49
137. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
138. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                             +4:24
139. Hugo Houle (Can, Astana)
140. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +5:58
DNS. Jakob Fuglsang (Den, Astana)

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  82:56:36
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:20
  3. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +7:03
  4. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                     +10:02
  5. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                               +10:13
  6. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                    +11:43
  7. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                             +12:23
  8. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                           +15:33
  9. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +16:04
 10. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                        +18:34
 11. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +21:50
 12. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                         +24:58
 13. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)             +37:48
 14. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                         +38:09
 15. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +39:09
 16. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +50:35
 17. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                     +51:40
 18. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                       +54:10
 19. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                +57:02
 20. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                1:02:18
 21. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                      1:03:12
 22. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:04:35
 23. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)     1:06:20
 24. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                  1:07:50
 25. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                1:09:16
 26. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      1:23:39
 27. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               1:27:06
 28. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                         1:33:11
 29. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                           1:40:48
 30. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                     1:43:06
 31. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                  1:50:04
 32. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 33. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             1:51:05
 34. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                     1:54:04
 35. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 1:55:34
 36. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                              1:56:33
 37. Julien Bernard (Fra, Trek)                               2:03:32
 38. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                     2:06:39
 39. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               2:07:39
 40. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                        2:09:35
 41. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                   2:11:37
 42. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         2:11:39
 43. Neilson Powless (USA, EF Education)                      2:13:33
 44. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                  2:15:56
 45. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             2:17:40
 46. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)           2:19:31
 47. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                       2:19:36
 48. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                         2:21:30
 49. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              2:22:03
 50. Nils Politt (Ger, Bora)                                  2:22:44
 51. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 2:23:11
 52. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                2:24:39
 53. Michael Valgren (Den, EF Education)                      2:26:16
 54. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                 2:27:07
 55. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         2:29:33
 56. Magnus Cort (Den, EF Education)                          2:30:23
 57. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                      2:31:14
 58. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                   2:35:18
 59. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                            2:35:43
 60. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)               2:37:02
 61. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                           2:38:28
 62. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                             2:38:51
 63. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                          2:39:57
 64. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         2:43:41
 65. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       2:43:49
 66. Hugo Houle (Can, Astana)                                 2:44:39
 67. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:49:07
 68. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)               2:49:22
 69. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 2:50:53
 70. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                   2:52:25
 71. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 2:52:56
 72. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                  2:54:28
 73. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                         2:56:44
 74. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    2:57:11
 75. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                              2:58:25
 76. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       2:58:29
 77. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                       3:02:45
 78. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                3:03:30
 79. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      3:05:48
 80. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  3:08:30
 81. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      3:08:46
 82. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                           3:09:58
 83. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                           3:10:43
 84. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         3:10:52
 85. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                             3:10:56
 86. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             3:11:15
 87. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   3:12:31
 88. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                           3:13:48
 89. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                         3:14:41
 90. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                        3:15:03
 91. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                       3:16:27
 92. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               3:16:54
 93. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                 3:21:25
 94. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                            3:22:36
 95. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    3:24:19
 96. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)               3:24:29
 97. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    3:24:38
 98. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                     3:27:22
 99. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                  3:28:05
100. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)           3:28:40
101. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     3:30:17
102. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     3:31:35
103. Edward Theuns (Bel, Trek)                                3:33:31
104. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                     3:33:42
105. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                         3:34:19
106. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                3:34:54
107. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       3:35:13
108. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          3:42:11
109. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    3:42:21
110. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          3:42:52
111. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            3:43:33
112. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                            3:44:49
113. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         3:45:07
114. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   3:46:53
115. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            3:47:12
116. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                        3:50:25
117. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                3:51:06
118. Ide Schelling (Ned, Bora)                                3:51:16
119. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                      3:52:53
120. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                      3:53:05
121. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       3:55:26
122. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                              3:56:08
123. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)                            4:00:20
124. André Greipel (Ger, Israel Start)                        4:01:26
125. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             4:02:44
126. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                   4:03:01
127. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        4:03:22
128. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                        4:05:49
129. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              4:07:42
130. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                             4:09:46
131. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                        4:11:35
132. Chris Froome (GBr, Israel Start)                         4:12:01
133. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           4:13:07
134. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         4:20:49
135. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                     4:24:19
136. Mads Pedersen (Den, Trek)                                4:29:17
137. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         4:32:45
138. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                         4:34:14
139. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                 4:36:39
140. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                           5:01:09

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                             337
  2. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    291
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                    227
  4. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              216
  5. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                   171
  6. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                      163
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         163
  8. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       154
  9. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                             124
 10. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                103
 11. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                   102
 12. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          97
 13. Nils Politt (Ger, Bora)                                       86
 14. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              85
 15. André Greipel (Ger, Israel Start)                             79
 16. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    77
 17. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   77
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     76
 19. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             66
 20. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       65
 21. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     65
 22. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                            64
 23. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   61
 24. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   61
 25. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                              59
 26. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            58
 27. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     57
 28. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                           57
 29. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             57
 30. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                           55
 31. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              50
 32. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      48
 33. Magnus Cort (Den, EF Education)                               47
 34. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  47
 35. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         45
 36. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            45
 37. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            45
 38. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      45
 39. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                          44
 40. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    44
 41. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        41
 42. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         40
 43. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          40
 44. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    39
 45. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                              38
 46. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               38
 47. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    38
 48. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        35
 49. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                 35
 50. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        34
 51. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                      33
 52. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             32
 53. Ide Schelling (Ned, Bora)                                     31
 54. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                             31
 55. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                           30
 56. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           30
 57. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                                   30
 58. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            29
 59. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                         28
 60. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                                27
 61. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                                26
 62. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                           26
 63. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                         25
 64. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)              25
 65. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)      24
 66. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   24
 67. Neilson Powless (USA, EF Education)                           24
 68. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                            24
 69. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                                 23
 70. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       23
 71. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                            23
 72. Hugo Houle (Can, Astana)                                      22
 73. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           22
 74. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                21
 75. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 21
 76. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                                   21
 77. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                    20
 78. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                            20
 79. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                           20
 80. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                   20
 81. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                               20
 82. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                              20
 83. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           19
 84. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                19
 85. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        19
 86. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              18
 87. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     18
 88. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                        17
 89. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                         17
 90. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                                 16
 91. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                 15
 92. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)               15
 93. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              15
 94. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                              15
 95. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                             15
 96. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                           13
 97. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                               13
 98. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                              13
 99. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                  13
100. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                             12
101. Michael Valgren (Den, EF Education)                           12
102. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                      11
103. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                           9
104. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                      9
105. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       8
106. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                           7
107. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         7
108. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        6
109. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                       6
110. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                                   5
111. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        5
112. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                        5
113. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 5
114. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     4
115. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                                   4
116. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)           3
117. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
118. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
119. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                                  2
120. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                         2
121. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          1
122. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)                  1
123. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                      1
124. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                          -6
125. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     -10

Bergwertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       107
  2. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          88
  3. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 82
  4. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    68
  5. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              66
  6. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       56
  7. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         44
  8. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     41
  9. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   41
 10. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  37
 11. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     36
 12. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   27
 13. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                            26
 14. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        26
 15. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             26
 16. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          21
 17. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        20
 18. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    18
 19. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             18
 20. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                           16
 21. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               15
 22. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                           14
 23. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                         14
 24. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   12
 25. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            12
 26. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       11
 27. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
 28. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         10
 29. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                     10
 30. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)       8
 31. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               8
 32. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                            8
 33. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                             6
 34. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      5
 35. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            5
 36. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                               4
 37. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                  4
 38. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     4
 39. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                 4
 40. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     4
 41. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            4
 42. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     4
 43. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               3
 44. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
 45. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                               3
 46. Nils Politt (Ger, Bora)                                        2
 47. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
 48. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               2
 49. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            2
 50. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                               2
 51. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                     2
 52. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      2
 53. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 54. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                               1
 55. Hugo Houle (Can, Astana)                                       1
 56. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                     1
 57. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                          1
 58. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                   1
 59. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                  1
 60. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                    1
 61. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       1
 62. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 63. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                          -1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  82:56:36
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:20
  3. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +21:50
  4. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +39:09
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                1:09:16
  6. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         2:11:39
  7. Neilson Powless (USA, EF Education)                      2:13:33
  8. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             2:17:40
  9. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         2:29:33
 10. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       2:43:49
 11. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 2:50:53
 12. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    2:57:11
 13. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      3:05:48
 14. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         3:10:52
 15. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   3:12:31
 16. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               3:16:54
 17. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    3:24:19
 18. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    3:24:38
 19. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     3:31:35
 20. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          3:42:11
 21. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    3:42:21
 22. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          3:42:52
 23. Ide Schelling (Ned, Bora)                                3:51:16
 24. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       3:55:26
 25. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             4:02:44
 26. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        4:03:22
 27. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              4:07:42

Teamwertung:
1	Bahrain Victorious	 249:16:47
2	EF Education-Nippo	 0:19:12
3	Jumbo-Visma	 1:11:35
4	Ineos Grenadiers	 1:27:10
5	AG2R Citroën Team	 1:31:54
6	Bora-Hansgrohe	 1:36:44
7	Trek-Segafredo	 1:47:04
8	Astana-Premier Tech	 2:01:45
9	Movistar Team	 2:04:28
10	UAE Team Emirates	 2:38:08
11	Deceuninck-QuickStep	 3:36:47
12	B&B Hotels p/b KTM	 3:43:10
13	Groupama-FDJ	 3:46:26
14	Cofidis	 3:50:22
15	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 4:15:34
16	Team BikeExchange	 4:31:31
17	TotalEnergies	 5:02:02
18	Team Arkea-Samsic	 5:50:38
19	Israel Start-up Nation	 5:52:16
20	Alpecin-Fenix	 6:07:29
21	Qhubeka-NextHash	 6:55:52
22	Team DSM	 7:33:29
23	Lotto Soudal	 7:45:44
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)