Frankreich, 29.06. - 21.07.2013

Tour de France (WT)

Kittel gewinnt chaotischen Tour-Auftakt

(rsn) – Marcel Kittel (Argos-Shimano) hat den dramatischen Auftakt der 100. Tour de France gewonnen. Der 25 Jahre alte Erfurter setzte sich auf der 1. Etappe über 213 Kilometer von Porto-Vecchio nach Bastia im Sprint des nach einem Sturz deutlich dezimierten Feldes vor dem Norweger Alexander Kristoff (Katusha) und dem Niederländer Danny van Poppel (Vacansoleil-DCM) durch und feierte den bisher größten Erfolg seiner Karriere. „Wir haben den Traum wahr gemacht und den Sieg geholt, auf den wir so lange hingearbeitet haben", strahlte Kittel im Ziel, nachdem er das erste Gelbe Trikot der Jubiläums-Tour übergestreift hatte. „Wir haben auf den Sprint gesetzt und haben heute natürlich auch ein bisschen Glück gehabt“, erklärte Argos-Sportdirektor Christian Guiberteau mit ... Jetzt lesen

29.06.2013: 1. Etappe, Porto-Vecchio - Bastia, 212,0 km

  1. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          4:56:52
  2. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)
  3. Danny Van Poppel (Ned, Vacansoleil)
  4. David Millar (GBr, Garmin)
  5. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
  6. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
  7. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)
  8. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)
  9. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 10. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)
 11. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)
 12. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Procycling Team)
 13. Julien Simon (Fra, Sojasun)
 14. Nicholas Roche (Irl, Team Saxo)
 15. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)
 16. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
 17. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
 18. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel Euskadi)
 19. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge)
 20. Maarten Wynants (Bel, Belkin Procycling Team)
 21. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)
 22. Jean Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 24. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)
 25. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
 26. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 27. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)
 28. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 29. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)
 30. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 31. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 32. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 33. Gatis Smukulis (Lat, Team Katusha)
 34. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)
 35. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 36. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
 37. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 38. Christian Vandevelde (USA, Garmin)
 39. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)
 40. Pavel Brutt (Rus, Team Katusha)
 41. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)
 42. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 43. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)
 44. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 45. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 46. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
 47. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 48. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)
 49. Tom Veelers (Ned, Team Argos)
 50. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
 51. Jean Marc Marino (Fra, Sojasun)
 52. Boy Van Poppel (Ned, Vacansoleil)
 53. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
 54. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
 55. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ)
 56. Romain Sicard (Fra, Euskaltel Euskadi)
 57. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 58. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
 59. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel Euskadi)
 60. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 61. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
 62. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
 63. Vasil Kiryienka (Blr, Sky Procycling)
 64. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 65. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel Euskadi)
 66. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
 67. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 68. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
 69. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
 70. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 71. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 72. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel Euskadi)
 73. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel Euskadi)
 74. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 75. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 76. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 77. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)
 78. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)
 79. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
 80. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 81. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel Euskadi)
 82. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 83. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)
 84. David Veilleux (Can, Team Europcar)
 85. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)
 86. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 87. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 88. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)
 89. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel Euskadi)
 90. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 91. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 92. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
 93. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 94. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Procycling Team)
 95. Bram Tankink (Ned, Belkin Procycling Team)
 96. Benjamin Noval Gonzalez (Esp, Team Saxo)
 97. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Procycling Team)
 98. , ieuwe Westra (Ned Vacansoleil)
 99. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
100. Aleksandr Kuschynski (Blr, Team Katusha)
101. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
102. Robert Gesink (Ned, Belkin Procycling Team)
103. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
104. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)
105. Arthur Vichot (Fra, FDJ)
106. Kevin Reza (Fra, Team Europcar)
107. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
108. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)
109. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
110. William Bonnet (Fra, FDJ)
111. Andrew Talansky (USA, Garmin)
112. Tom Danielson (USA, Garmin)
113. Lars Boom (Ned, Belkin Procycling Team)
114. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
115. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)
116. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
117. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
118. Roy Curvers (Ned, Team Argos)
119. Andrey Amador Bikkazakova (CRc, Movistar Team)
120. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
121. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
122. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
123. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)
124. Tom Leezer (Ned, Belkin Procycling Team)
125. Stuart O\'grady (Aus, Orica GreenEdge)
126. Ramunas Navardauskas (Lit, Garmin)
127. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
128. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)
129. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
130. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)
131. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
132. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
133. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
134. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
135. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel Euskadi)
136. Fredrik Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)
137. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
138. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
139. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
140. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
141. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
142. Jack Bauer (NZl, Garmin)
143. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
144. Johannes Frohlinger (Ger, Team Argos)
145. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
146. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
147. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)
148. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
149. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
150. Adriano Malori (Ita, Lampre)
151. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
152. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
153. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
154. Maciek Bodnar (Pol, Cannondale)
155. Peter Sagan (Svk, Cannondale)
156. Brian Vandborg (Den, Cannondale)
157. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale)
158. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)
159. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
160. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
161. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)
162. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
163. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)
164. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
165. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)
166. Rohan Dennis (Aus, Garmin)
167. Stuart O\'grady (Aus, Orica GreenEdge)
168. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
169. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
170. Elia Favilli (Ita, Lampre)
171. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)
172. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
173. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
174. Manuele Mori (Ita, Lampre)
175. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
176. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)
177. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
178. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
179. Matteo Bono (Ita, Lampre)
180. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
181. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
182. Egoitz Garcia Etxegibel (Esp, Cofidis, Solutions Credi.)
183. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)
184. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
185. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
186. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
187. Kristjan Koren (Slo, Cannondale)
188. Matthew Harley Goss (Aus, Orica GreenEdge)
189. Julien El Fares (Fra, Sojasun)
190. Bauke Mollema (Ned, Belkin Procycling Team)
191. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
192. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
193. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
194. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)
195. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
196. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)
197. Edward King (USA, Cannondale)
198. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)

Gesamtwertung

  1. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          4:56:52
  2. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)
  3. Danny Van Poppel (Ned, Vacansoleil)
  4. David Millar (GBr, Garmin)
  5. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
  6. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
  7. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)
  8. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)
  9. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 10. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)
 11. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)
 12. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Procycling Team)
 13. Julien Simon (Fra, Sojasun)
 14. Nicholas Roche (Irl, Team Saxo)
 15. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)
 16. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
 17. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
 18. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel Euskadi)
 19. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge)
 20. Maarten Wynants (Bel, Belkin Procycling Team)
 21. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)
 22. Jean Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 24. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)
 25. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
 26. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 27. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)
 28. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 29. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)
 30. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 31. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 32. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 33. Gatis Smukulis (Lat, Team Katusha)
 34. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)
 35. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 36. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
 37. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 38. Christian Vandevelde (USA, Garmin)
 39. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)
 40. Pavel Brutt (Rus, Team Katusha)
 41. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)
 42. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 43. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)
 44. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 45. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 46. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
 47. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 48. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)
 49. Tom Veelers (Ned, Team Argos)
 50. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
 51. Jean Marc Marino (Fra, Sojasun)
 52. Boy Van Poppel (Ned, Vacansoleil)
 53. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
 54. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
 55. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ)
 56. Romain Sicard (Fra, Euskaltel Euskadi)
 57. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 58. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
 59. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel Euskadi)
 60. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 61. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
 62. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
 63. Vasil Kiryienka (Blr, Sky Procycling)
 64. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 65. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel Euskadi)
 66. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
 67. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 68. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
 69. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
 70. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 71. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 72. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel Euskadi)
 73. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel Euskadi)
 74. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 75. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 76. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 77. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)
 78. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)
 79. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
 80. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 81. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel Euskadi)
 82. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 83. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)
 84. David Veilleux (Can, Team Europcar)
 85. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)
 86. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 87. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 88. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)
 89. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel Euskadi)
 90. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 91. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 92. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
 93. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 94. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Procycling Team)
 95. Bram Tankink (Ned, Belkin Procycling Team)
 96. Benjamin Noval Gonzalez (Esp, Team Saxo)
 97. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Procycling Team)
 98. , ieuwe Westra (Ned Vacansoleil)
 99. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
100. Aleksandr Kuschynski (Blr, Team Katusha)
101. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
102. Robert Gesink (Ned, Belkin Procycling Team)
103. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
104. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)
105. Arthur Vichot (Fra, FDJ)
106. Kevin Reza (Fra, Team Europcar)
107. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
108. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)
109. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
110. William Bonnet (Fra, FDJ)
111. Andrew Talansky (USA, Garmin)
112. Tom Danielson (USA, Garmin)
113. Lars Boom (Ned, Belkin Procycling Team)
114. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
115. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)
116. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
117. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
118. Roy Curvers (Ned, Team Argos)
119. Andrey Amador Bikkazakova (CRc, Movistar Team)
120. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
121. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
122. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
123. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)
124. Tom Leezer (Ned, Belkin Procycling Team)
125. Stuart O\'grady (Aus, Orica GreenEdge)
126. Ramunas Navardauskas (Lit, Garmin)
127. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
128. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)
129. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
130. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)
131. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
132. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
133. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
134. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
135. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel Euskadi)
136. Fredrik Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)
137. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
138. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
139. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
140. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
141. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
142. Jack Bauer (NZl, Garmin)
143. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
144. Johannes Frohlinger (Ger, Team Argos)
145. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
146. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
147. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)
148. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
149. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
150. Adriano Malori (Ita, Lampre)
151. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
152. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
153. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
154. Maciek Bodnar (Pol, Cannondale)
155. Peter Sagan (Svk, Cannondale)
156. Brian Vandborg (Den, Cannondale)
157. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale)
158. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)
159. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
160. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
161. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)
162. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
163. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)
164. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
165. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)
166. Rohan Dennis (Aus, Garmin)
167. Stuart O\'grady (Aus, Orica GreenEdge)
168. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
169. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
170. Elia Favilli (Ita, Lampre)
171. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)
172. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
173. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
174. Manuele Mori (Ita, Lampre)
175. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
176. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)
177. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
178. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
179. Matteo Bono (Ita, Lampre)
180. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
181. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
182. Egoitz Garcia Etxegibel (Esp, Cofidis, Solutions Credi.)
183. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)
184. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
185. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
186. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
187. Kristjan Koren (Slo, Cannondale)
188. Matthew Harley Goss (Aus, Orica GreenEdge)
189. Julien El Fares (Fra, Sojasun)
190. Bauke Mollema (Ned, Belkin Procycling Team)
191. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
192. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
193. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
194. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)
195. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
196. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)
197. Edward King (USA, Cannondale)
198. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                               45
  2. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                        35
  3. Danny Van Poppel (Ned, Vacansoleil)                           30
  4. David Millar (GBr, Garmin)                                    26
  5. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            22
  6. Lars Boom (Ned, Belkin Procycling Team)                       20
  7. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       20
  8. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                             19
  9. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                        18
 10. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)               17
 11. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                         16
 12. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                                  15
 13. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   14
 14. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            13
 15. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel Euskadi)           11
 16. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                            10
 17. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                            10
 18. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                             9
 19. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Procycling Team)                    8
 20. Peter Sagan (Svk, Cannondale)                                  8
 21. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                    6
 22. Matthew Harley Goss (Aus, Orica GreenEdge)                     6
 23. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                      5
 24. Nicholas Roche (Irl, Team Saxo)                                4
 25. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale)                               4
 26. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                             3
 27. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)                           2
 28. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                           2
 29. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                                 1

Bergwertung:

  1. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          4:56:52
  2. Danny Van Poppel (Ned, Vacansoleil)
  3. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
  4. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Procycling Team)
  5. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)
  6. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
  7. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
  8. Boy Van Poppel (Ned, Vacansoleil)
  9. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
 10. Romain Sicard (Fra, Euskaltel Euskadi)
 11. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 12. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
 13. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 14. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel Euskadi)
 15. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)
 16. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 17. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)
 18. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
 19. Arthur Vichot (Fra, FDJ)
 20. Kevin Reza (Fra, Team Europcar)
 21. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
 22. Andrew Talansky (USA, Garmin)
 23. Ramunas Navardauskas (Lit, Garmin)
 24. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel Euskadi)
 25. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 26. Adriano Malori (Ita, Lampre)
 27. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
 28. Peter Sagan (Svk, Cannondale)
 29. Rohan Dennis (Aus, Garmin)
 30. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
 31. Elia Favilli (Ita, Lampre)
 32. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
 33. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 34. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)
 35. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)

Teamwertung:

  1. Vacansoleil-DCM                                         14:50:36
  2. Orica Greenedge                                         14:50:36
  3. Lotto-Belisol                                           14:50:36
  4. Ag2R La Mondiale                                        14:50:36
  5. Movistar Team                                           14:50:36
  6. Omega Pharma-Quick Step                                 14:50:36
  7. Katusha Team                                            14:50:36
  8. Sojasun                                                 14:50:36
  9. Team Argos-Shimano                                      14:50:36
 10. Sky Procycling                                          14:50:36
 11. BMC Racing Team                                         14:50:36
 12. Astana Pro Team                                         14:50:36
 13. Belkin Pro Cycling                                      14:50:36
 14. Garmin - Sharp                                          14:50:36
 15. Euskaltel - Euskadi                                     14:50:36
 16. Team Saxo-Tinkoff                                       14:50:36
 17. Fdj.fr                                                  14:50:36
 18. Lampre - Merida                                         14:50:36
 19. Radioshack Leopard                                      14:50:36
 20. Team Europcar                                           14:50:36
 21. Cofidis, Solutions Credits                              14:50:36
 22. Cannondale                                              14:50:36

Informationen zur Etappe

Für Cavendish wichtiger als die Champs-Élysées

(rsn) - 110 Jahre hat es gedauert, ehe die Tour de France erstmals ihren Fuß auf korsischen Boden setzt. Haute Corse und Corse du Sud waren bis zum 29. Juni 2013 die einzigen französischen Departements, die noch nie Gastgeber einer Tour-Etappe sein durften. Doch pünktlich zur 100. Austragung des größten Radrennens der Welt wird der Mittelmeer-Insel nun sogar die Ehre zu Teil, den Grand Départ ausrichten zu dürfen - inklusive dreier vollwertiger Etappen kreuz und quer über die gesamte Insel.

Den Auftakt macht dabei eine Flachetappe an der Ostküste, die seit der Abschaffung der Zeitbonifikationen vor fünf Jahren die wohl größte Chance für reine Sprinter wie Mark Cavendish, André Greipel und Marcel Kittel ist, einmal in ihrem Leben ins Gelbe Trikot zu fahren.

Die Strecke: 213 km, Flachetappe, 1 Berg der 4. Kategorie
Der Weg von Porto-Vecchio nach Bastia wäre direkt an der Ostküste der Insel eigentlich nur gut 150 Kilometer lang, doch die ASO will den Fahrern und Zuschauern den südlichsten Punkt Korsikas nicht vorenthalten. Und so beginnt die Frankreich-Rundfahrt mit einer 60 Kilometer langen Schleife von Porto-Vecchio ans Süd-Kap nach Bonifacio und von dort leicht hügelig im Hinterland zurück in den Startort.

Auf dem Rückweg wird bei Kilometer 45,5 am Côte de Sotta (1,1 km, 5,9 %, 4. Kategorie) die erste Bergwertung der Tour ausgefahren, die darüber entscheidet, wer an diesem Samstagabend das Bergtrikot mit in sein Hotelzimmer nehmen darf. Wenn das Peloton Porto-Vecchio wieder erreicht hat, biegt es auf die N198 ein und fährt direkt an der Küste entlang in Richtung Norden nach Bastia. Unterwegs wartet bei Kilometer 150 der Zwischensprint, und 20 Kilometer vor dem Ziel geht es am Flughafen von Bastia auf eine kleine Straße zwischen Meer und dem See „Etang de Biguglia“.

Dort wird, bevor die Fahrer fünf Kilometer vor dem Ziel den Ortseingang von Bastia und somit die schützende Bebauung erreichen, der Wind möglicherweise eine Rolle spielen. Allerdings dürfte von ihm, wie im gesamten Verlauf des Tages, unter normalen Umständen nicht allzu viel Gefahr ausgehen, denn die korsische Ostküste ist nicht sehr bekannt für starke Winde. Die Segler und Surfer beispielsweise ziehen deshalb die Westküste vor.

KulTour - Die Region: Achtung, Schweine auf der Straße Wenn in Bastia das erste Gelbe Trikot der 100. Tour de France vergeben wird, dann wird darauf ein spezielles Bild zu erkennen sein. Denn auch die Designer von Tour-Ausrüster Le Coq Sportif wollten dem erstmaligen Besuch auf Korsika Tribut zollen und haben das Wappen der Insel schemenhaft ins Trikot eingebaut. Wer genau hinschaut, wird auf dem Bauch also das Profil eines Maurenkopfs erkennen können, das Symbol der korsischen Freiheit.

Apropos Freiheit: Sollten Sie Korsika einen Besuch abstatten, wundern Sie sich nicht, wenn freilaufende Hausschweine ihren Weg kreuzen. Diese halbwilden Schweine sind typisch für die Insel und gleichzeitig in geräuchterter Form Bestandteil einer jeden typisch-korsischen Speisekarte.

ReTour - Tour-Historie: Fédrigo passiert seinen Lieblingsberg
Zwar war die Tour selbst noch nie zu Gast auf Korsika, doch seit 2010 wird auf der Insel das ebenfalls von der ASO organisierte Critérium International ausgetragen. Dabei ist Porto-Vecchio Ende März Jahr für Jahr der Mittelpunkt eines zweitägigen Rennens rund um die Hafenstadt, das seit seinem Wechsel vom Festland auf die Insel stets von starken Bergfahrern gewonnen wurde: Pierrick Fédrigo, Fränk Schleck, Cadel Evans und Chris Froome hießen die bisherigen Sieger.

Zum Tour-Auftakt rollt das Peloton allerdings auf hauptsächlich flachem Terrain aus Porto-Vecchio hinaus, und so dürften sich die hier sonst üblichen Protagonisten heute zurückhalten. Der 956 Meter hohe Col de l'Ospedale, der im März neben einem kurzen Zeitfahren Jahr für Jahr der Scharfrichter des Critériums ist und an dem Fédrigo schon zwei Mal zum Etappensieger wurde, wird links liegen gelassen. In diesem Jahr hat dort übrigens Froome gewonnen und seinem Teamkollegen und Kumpel Richie Porte, der auf der Etappe wie im Gesamtklassement Zweiter wurde, das Gelbe Trikot „entrissen“.

Die Radsport-News-Prognose: Für Cavendish wichtiger als die Champs-Élysées
Wenn in Bastia der letzte Kilometer erreicht ist, dann wird es einen großen Kampf um das Hinterrad eines ganz speziellen Mannes geben: Mark Cavendish. Der Brite ist und bleibt trotz seiner Niederlagen im Juni der Mann, den es im Massensprint zu schlagen gilt. Daher werden all seine Kontrahenten versuchen, aus seinem Windschatten heraus zum Sieg zu sprinten.

Auch wenn „Cav“ zuletzt bei der Ster ZLM-Toer gegen Marcel Kittel und André Greipel den Kürzeren zog - gerade angesichts der großen Chance, auf Korsika ins Gelbe Trikot zu sprinten, dürfte der beste Sprinter der Welt motiviert wie selten sein.

Der Sieg in Bastia ist für ihn diesmal ausnahmsweise bedeutungsvoller als der beim sonst prestigeträchtigsten Sprint des Jahres in Paris. „Die 1. Etappe ist sein Hauptziel bei der Tour“, bestätigte auch Cavendishs Teamchef Rolf Aldag diese Einschätzung.

(klicken zum Vergrößern)
© aso.fr
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • World Championships WE - Road (WC, SUI)