Frankreich, 29.06. - 21.07.2013

Tour de France (WT)

Kittel schlägt Greipel im Duell der Deutschen

(rsn) – Besser hätte bei der 100. Tour de France die Woche der Sprinter für die deutschen Stars nicht beginnen können. In einem packenden Duell bezwang Marcel Kittel (Argos-Shimano) auf der 10. Etappe über 197 flache Kilometer von Saint-Gildas-des-Bois nach Saint-Malo seinen Landsmann André Greipel (Lotto Belisol) und feierte seinen zweiten Tagessieg bei der diesjährigen Frankreich-Rundfahrt. „Ich bin so glücklich, dass wir eine dermaßen erfolgreiche Tour haben”, strahlte der 25-jährige Kittel im Ziel. Ich bin stolz auf meine Jungs, der heute eine großartige Vorstellung gezeigt haben. Jetzt hoffe ich, dass wir sie wiederholen können, aber von jetzt an geht es nur noch darum, die Tour zu genießen.“ „Mein Zug war heute bei weitem der stärkste, aber in der ... Jetzt lesen

09.07.2013: 10. Etappe, Saint-Gildas-des-Bois - Saint-Malo, 193,0 km

  1. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          4:53:25
  2. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)
  3. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
  4. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)
  5. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)
  6. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)
  7. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
  8. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)
  9. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)
 10. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 11. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
 12. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)
 13. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
 14. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
 15. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)
 16. Julien El Fares (Fra, Sojasun)
 17. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              
 18. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 19. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
 20. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
 21. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 22. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)
 23. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)
 24. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)
 25. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 26. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)
 27. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)
 28. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 29. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
 30. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 31. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)
 32. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
 33. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 34. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
 35. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)
 36. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
 37. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 38. Jack Bauer (NZl, Garmin)
 39. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 40. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
 41. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 42. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 43. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
 44. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)
 45. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)
 46. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 47. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 48. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 49. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
 50. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 51. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 52. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)
 53. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 54. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)
 55. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 56. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 57. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
 58. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 59. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)
 60. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
 61. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)
 62. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 63. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 64. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
 65. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 66. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
 67. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 68. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 69. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)
 70. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 71. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)
 72. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 73. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
 74. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 75. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 76. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
 77. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)
 78. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 79. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 80. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 81. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 82. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
 83. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)
 84. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)
 85. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 86. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 87. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)
 88. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 89. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 90. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 91. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 92. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 93. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)
 94. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
 95. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)
 96. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 97. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)
 98. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
 99. Brett Lancaster (Aus, Orica)                               +0:25
100. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
101. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +0:28
102. Elia Favilli (Ita, Lampre)
103. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
104. Michael Albasini (Sui, Orica)                              +0:30
105. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)
106. Roy Curvers (Ned, Team Argos)                              +0:53
107. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                           +0:55
108. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                           +1:04
109. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                            +1:09
110. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                         +1:16
111. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)
112. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                             +1:23
113. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
114. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                 +1:36
115. Daryl Impey (RSA, Orica)
116. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                    +1:40
117. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
118. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)
119. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
120. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)
121. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)
122. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
123. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
124. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
125. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
126. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
127. Andrew Talansky (USA, Garmin)
128. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
129. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
130. David Veilleux (Can, Team Europcar)
131. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
132. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
133. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
134. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)
135. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)
136. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
137. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
138. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
139. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)
140. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
141. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
142. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
143. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
144. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)
145. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
146. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
147. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
148. Thomas Danielson (USA, Garmin)
149. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
150. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)
151. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
152. Simon Clarke (Aus, Orica)                                  +1:50
153. Cameron Meyer (Aus, Orica)
154. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
155. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
156. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)
157. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
158. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
159. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                              +2:06
160. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
161. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)               +2:48
162. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)        +2:51
163. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                         +2:56
164. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
165. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                      +3:04
166. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                +3:08
167. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +3:10
168. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                          +3:29
169. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
170. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)                    +3:32
171. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                               +3:47
172. David Millar (GBr, Garmin)                                 +4:17
173. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                             +6:23
174. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)
175. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
176. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
177. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)
178. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)
179. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)
180. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
181. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                       +6:27
182. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +8:42

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                41:52:43
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +1:25
  3. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +1:44
  4. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:50
  5. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                           +1:51
  6. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)
  7. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +2:02
  8. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                +2:28
  9. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                    +2:31
 10. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)            +2:45
 11. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                      +2:55
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +3:07
 13. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                     +3:25
 14. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +3:29
 15. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                     +4:00
 16. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +4:36
 17. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                            +6:14
 18. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                     +6:16
 19. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +6:40
 20. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +7:09
 21. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                   +7:55
 22. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                            +9:45
 23. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +9:54
 24. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)   +10:30
 25. Andrew Talansky (USA, Garmin)                             +11:15
 26. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                       +12:34
 27. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                     +14:27
 28. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                      +14:35
 29. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                   +15:52
 30. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +17:14
 31. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                       +18:07
 32. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +18:35
 33. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                            +19:58
 34. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                        +20:10
 35. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +20:37
 36. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                             +20:57
 37. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                +21:11
 38. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                              +22:30
 39. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)          +25:53
 40. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                   +26:02
 41. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                              +27:48
 42. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)            +30:35
 43. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                  +30:43
 44. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                           +31:34
 45. Daryl Impey (RSA, Orica)                                  +31:41
 46. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 47. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                            +31:50
 48. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +32:09
 49. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                               +33:11
 50. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +35:01
 51. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                          +35:20
 52. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                          +35:43
 53. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +37:00
 54. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)       +37:55
 55. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                               +39:49
 56. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                      +41:00
 57. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                  +41:02
 58. Thomas Danielson (USA, Garmin)                            +42:04
 59. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                   +43:21
 60. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +44:39
 61. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                   +45:03
 62. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                      +45:19
 63. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +45:52
 64. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +46:40
 65. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                              +47:02
 66. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                +49:14
 67. Julien El Fares (Fra, Sojasun)                            +49:24
 68. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +49:55
 69. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                  +50:22
 70. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +50:40
 71. Michael Albasini (Sui, Orica)                             +51:22
 72. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +51:48
 73. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)           +52:00
 74. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                 +52:01
 75. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                 +52:12
 76. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                  +52:29
 77. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)           +54:38
 78. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)                +54:57
 79. Simon Clarke (Aus, Orica)                                 +55:12
 80. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                      +55:14
 81. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +55:29
 82. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)                            +55:46
 83. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                      +55:51
 84. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                    +58:56
 85. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                       +59:37
 86. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)            1:00:13
 87. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                          1:00:22
 88. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)       1:00:25
 89. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        1:01:54
 90. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                        1:02:07
 91. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                          1:02:59
 92. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                   1:03:19
 93. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                         1:03:24
 94. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:04:55
 95. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                     1:05:43
 96. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:06:01
 97. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:07:36
 98. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     1:09:09
 99. David Millar (GBr, Garmin)                               1:10:28
100. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  1:11:46
101. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               1:11:52
102. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:12:18
103. Julien Simon (Fra, Sojasun)                              1:13:02
104. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                1:13:06
105. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)              1:13:33
106. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               1:13:44
107. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:14:20
108. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                            1:15:46
109. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                1:15:51
110. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:16:00
111. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                              1:16:23
112. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                          1:16:25
113. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                             1:16:45
114. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)         1:17:52
115. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:18:06
116. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)              1:18:56
117. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                         1:19:21
118. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                          1:20:29
119. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                       1:22:33
120. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       1:24:32
121. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)          1:25:21
122. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 1:25:26
123. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                 1:25:32
124. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     1:26:03
125. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             1:26:18
126. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                         1:26:21
127. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)           1:26:57
128. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:28:26
129. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       1:29:55
130. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:30:35
131. David Veilleux (Can, Team Europcar)                      1:31:06
132. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                    1:31:58
133. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
134. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  1:32:17
135. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                           1:32:51
136. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:33:10
137. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                 1:33:31
138. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                       1:34:22
139. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)
140. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     1:34:29
141. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                        1:36:15
142. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                       1:37:04
143. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                          1:37:05
144. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:37:23
145. Roy Curvers (Ned, Team Argos)                            1:37:34
146. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 1:37:44
147. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                        1:38:11
148. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       1:38:50
149. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                      1:39:05
150. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                      1:39:30
151. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:39:37
152. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)                      1:40:05
153. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              1:40:14
154. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)                      1:40:15
155. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)             1:41:50
156. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                      1:42:38
157. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                        1:42:44
158. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:43:24
159. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             1:44:50
160. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        1:45:44
161. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             1:45:53
162. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)             1:46:04
163. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                    1:46:54
164. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                         1:47:00
165. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                       1:48:16
166. Jack Bauer (NZl, Garmin)                                 1:48:29
167. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)                             1:48:32
168. Cameron Meyer (Aus, Orica)                               1:49:06
169. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          1:49:36
170. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          1:50:42
171. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                         1:51:28
172. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)                             1:52:13
173. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    1:52:39
174. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           1:52:53
175. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)                     1:53:06
176. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)                     1:56:29
177. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       1:57:04
178. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                        1:58:17
179. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                            1:58:18
180. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                         1:58:29
181. Svein Tuft (Can, Orica)                                  2:00:07
182. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)                  2:01:13

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                    269
  2. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                           186
  3. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                           166
  4. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                              132
  5. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                            131
  6. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                        90
  7. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)                    88
  8. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)                           87
  9. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)               85
 10. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   84
 11. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       60
 12. Daryl Impey (RSA, Orica)                                      56
 13. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                   51
 14. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            48
 15. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                    47
 16. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                      46
 17. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                   45
 18. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                                  43
 19. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                              43
 20. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  42
 21. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      40
 22. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                       39
 23. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                              39
 24. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                              38
 25. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 36
 26. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                           32
 27. David Millar (GBr, Garmin)                                    30
 28. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                          30
 29. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                             28
 30. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                               26
 31. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            26
 32. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            26
 33. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              25
 34. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     24
 35. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                                   24
 36. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              23
 37. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                      22
 38. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)                                  22
 39. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            22
 40. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   21
 41. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  21
42. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       20
 43. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                      20
 44. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                          20
 45. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                            19
 46. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  19
 47. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                            19
 48. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                          18
 49. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                       18
 50. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         18
 51. David Veilleux (Can, Team Europcar)                           17
 52. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                               17
 53. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        17
 54. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           17
 55. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         17
 56. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                              17
 57. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       17
 58. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            16
 59. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       16
 60. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                         16
 61. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                            15
 62. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                              15
 63. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           15
 64. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 15
 65. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                     15
 66. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                    14
 67. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            14
 68. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                        13
 69. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                           13
 70. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  13
 71. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                11
 72. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                        11
 73. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                     11
 74. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                                11
 75. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                               10
 76. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)                   10
 77. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              10
 78. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         10
 79. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                                9
 80. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)             9
 81. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)            9
 82. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)                8
 83. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)                   8
 84. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                                  8
 85. Michael Albasini (Sui, Orica)                                  8
 86. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     8
 87. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   7
 88. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                      7
 89. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        7
 90. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                      7
 91. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                               6
 92. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                          6
 93. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                                6
 94. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     6
 95. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                       6
 96. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                              5
 97. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                               5
 98. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)                  5
 99. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        4
100. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                 4
101. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                         4
102. Svein Tuft (Can, Orica)                                        3
103. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    3
104. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      3
105. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 3
106. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                        2
107. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                                 1
108. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                           1
109. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                             1
110. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                   1
111. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)                            1
112. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                        -5
113. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                       -5
114. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                          -5
115. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                          -5
116. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                          -5


Bergwertung:

  1. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           49
  2. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                      33
  3. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                            28
  4. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           26
  5. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         21
  6. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              20
  7. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     15
  8. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            14
  9. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                          14
 10. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   13
 11. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                12
 12. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            12
 13. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  12
 14. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         10
 15. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           10
 16. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   8
 17. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          8
 18. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                        6
 19. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 6
 20. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)                6
 21. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                                6
 22. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   6
 23. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                                5
 24. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                               4
 25. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                           4
 26. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                          4
 27. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                                4
 28. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             3
 29. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                       2
 30. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                               2
 31. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)            2
 32. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                    2
 33. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    1
 34. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                           1
 35. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                               1
 36. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      1
 37. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  1
 38. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                            1
 39. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               1
 40. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                               1
 41. David Veilleux (Can, Team Europcar)                            1
 42. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)              1
 43. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                         1


Nachwuchswertung:

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)     41:54:45
  2. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                     +1:23
  3. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:07
  4. Andrew Talansky (USA, Garmin)                              +9:13
  5. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                               +31:09
  6. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +32:59
  7. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                          +33:41
  8. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                               +37:47
  9. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                   +41:19
 10. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +42:37
 11. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                   +43:01
 12. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +47:53
 13. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                 +49:59
 14. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                      +53:49
 15. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:03:59
 16. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               1:09:50
 17. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:10:16
 18. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                         1:17:19
 19. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       1:22:30
 20. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             1:24:16
 21. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                         1:24:19
 22. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:26:24
 23. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                           1:32:20
 24. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                          1:35:03
 25. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:35:21
 26. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                        1:36:09
 27. Danny van Poppel (Ned, Vacansoleil)                      1:38:03
 28. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              1:38:12
 29. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)             1:44:02
 30. Cameron Meyer (Aus, Orica)                               1:47:04
 31. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          1:47:34
 32. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       1:55:02


Teamwertung:

  1. Movistar Team                                          124:51:44
  2. Team Saxo-Tinkoff                                          +4:11
  3. Belkin Pro Cycling                                         +5:22
  4. Ag2R La Mondiale                                           +8:07
  5. Radioshack Leopard                                        +14:07
  6. Euskaltel - Euskadi                                       +14:42
  7. Katusha Team                                              +20:37
  8. BMC Racing Team                                           +31:12
  9. Garmin - Sharp                                            +32:10
 10. Team Europcar                                             +44:15
 11. Lampre - Merida                                           +44:41
 12. Sky Procycling                                            +46:24
 13. Omega Pharma-Quick Step                                   +47:46
 14. Cofidis, Solutions Credits                                +57:52
 15. Fdj.fr                                                   1:10:39
 16. Astana Pro Team                                          1:19:25
 17. Sojasun                                                  1:26:20
 18. Vacansoleil-DCM                                          1:31:47
 19. Orica Greenedge                                          1:48:27
 20. Cannondale                                               2:31:01
 21. Team Argos-Shimano                                       2:47:42
 22. Lotto-Belisol                                            3:00:03

Informationen zur Etappe

Auftakt zur Sprinter-Woche

Der erste Ruhetag liegt hinter den Fahrern, und in Sachen Rennkilometer ist die halbe Tour de France nach der heutigen Etappe bereits vorbei. Doch entschieden ist noch lange nichts, und selbst der Kampf um das Grüne Trikot fängt im Nordwesten Frankreichs erst so richtig an. Auf vier der nächsten fünf Etappen haben die Top-Sprinter gute Karten, ihr Punktekonto aufzustocken. Heute können sie damit in Saint-Malo beginnen.

Die Strecke: 197 km, Flachetappe, 1 Berg der 4. Kategorie
Viel flacher als die heutige kann eine knapp 200 Kilometer lange Straßenetappe kaum sein. Wir beginnen in Saint-Gildas-des-Bois im Süden der Bretagne und durchqueren die in den Atlantik ragende Halbinsel einmal von Süden nach Norden, wo vor den Befestigungs-Mauern von Saint-Malo am Übergang zwischen Bretagne und Normandie das Tagesziel wartet.

Etwas welliger wird das Streckenprofil heute lediglich zwischen Kilometer 50 und 80 bei den Städten Guer und Paimpont, wenn die aus Rennes kommende N24 gekreuzt und die Militärschule Saint-Cyr am Camp de Coettquidan passiert wird. Anschließend erreichen die Fahrer bei Kilometer 127,5 in Le Hinglé den Zwischensprint und bei Kilometer 142 kurz nach der Durchfahrt durch Dinan die einzige Bergwertung des Tages (1 km, 4,2 %, 4. Kat.). Von dort geht es direkt an die Küste zum Pointe du Grouin, einer ins Becken von Mont-St.-Michel hineinragenden Landzunge, und schließlich 20 Kilometer am Wasser entlang nach Westen zum Ziel.

KulTour - Die Region: Eine Festung im Meer
Wenn die Fahrer in Saint-Malo um den Tagessieg sprinten, tun sie das direkt vor der alten Wehrmauer, die den Ort vor Angriffen der Engländer und Normannen schützen sollte. Das tat sie gut, doch im Lauf der Jahrhunderte wurde Saint-Malo trotzdem zu rund 85 Prozent zerstört, als gegen Ende des 2. Weltkriegs die US-Amerikaner im Jahr 1944 Brandbomben auf die von den Deutschen besetzte Stadt warfen.

Wie die Stadtmauer, so ist von König Ludwig XIV. auch eine Festung auf einer kleinen Insel vor der Küste, die bei Ebbe sogar zu Fuß zu erreichen ist, zum Schutz vor den Briten errichtet worden: das Fort National. Übrigens: Auch wenn Saint-Malo gerade noch in der Bretagne liegt, so verstehen sich die Menschen hier weder als Bretonen noch als Franzosen sondern als Malouinen.

ReTour - Tour-Historie: Zu Ehren von Louison Bobet
Nachdem vor dem Ruhetag Laurent Fignon geehrt wurde, ist das zehnte Teilstück eine Hommage an den Bretonen Louison Bobet, der die Tour von 1953 bis 1955 als erster Franzose drei Mal in Folge gewinnen konnte. 30 Jahre und vier Tage weniger als vier Monate nachdem Bobet in Biarritz starb, durchquert die 100. Frankreich-Rundfahrt seinen Geburtsort St-Méen-le-Grand, der bei Kilometer 103 Standpunkt der heutigen Verpflegungszone sein wird.

Saint-Malo war zwar schon sieben Mal Tour-Etappenziel, die letzte Ankunft dort liegt allerdings bereits 33 Jahre zurück. Doch auch damals war der Küstenort bereits Sprinter-Terrain. Unter anderem gewann hier der ehemalige Telekom-Teamchef Walter Godefroot (1967). Der heutige Startort Saint-Gildas-des-Bois hingegen feiert Tour-Premiere.

Die Radsport-News-Prognose: Klare Sache: Massensprint
Nach dem kurzen Gastspiel in den Pyrenäen und dem anschließenden ersten Ruhetag werden die Sprinter heute heiß darauf sein, um den Tagessieg zu kämpfen. Die erste Tour-Woche hat gezeigt, welche Sprinter wie gut drauf sind, doch jetzt gilt es für sie erst so richtig: Vier mögliche Sprintankünfte in den kommenden fünf Tagen stehen an, und sie alle wollen von Mark Cavendish, Marcel Kittel und André Greipel genutzt werden, um den bergfesteren Peter Sagan im Kampf um das Grüne Trikot abzuschütteln.

(klicken zum Vergrößern)
© aso.fr
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)