Schweiz, 30.04. - 05.05.2019

Tour de Romandie (2.UWT)

Roglic gewinnt 1. Etappe und übernimmt Gelb

(rsn) - Nach seinem zweiten Platz im Prolog hat Titelverteidiger Primoz Roglic (Jumbo - Visma) die 1. Etappe der 73. Tour de Romandie für sich entschieden. Der 29 Jahre alte Slowene setzte sich über 168,4 Kilometer von Neuchatel nach La Chaux-de-Fonds im Sprint einer rund 20-köpfigen Spitzengruppe vor dem Franzosen David Gaudu (Groupama - FDJ) und dem Portugiesen Rui Costa (UAE -Team Emirates) durch. Bester Profi des deutschen Teams Bora - hansgrohe war der Österreicher Felix Großschartner auf Rang neun.Sein deutscher Mannschaftskollege Emanuel Buchmann, der mit einer Attacke das spannende Finale eröffnet hatte, wurde zeitgleich Elfter. Mit seinem vierten Saisonsieg übernahm Roglic auch das Gelbe Trikot von Auftaktsieger Jan Tratnik (Bahrain - Merida). Der ehemalige Skispringer ... Jetzt lesen

01.05.2019: 1. Etappe, Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds, 168,0 km

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                          4:15:18
  2. David Gaudu (Fra, Groupama)
  3. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
  4. Michael Woods (Can, EF Education First)
  5. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
  6. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
  7. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
  8. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
  9. Felix Großschartner (Aut, Bora)
 10. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 11. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 12. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 13. James Knox (GBr, Deceuninck)
 14. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 15. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 16. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 17. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 18. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 19. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 20. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 21. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                              +0:50
 22. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 23. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 24. Matteo Badilatti (Sui, Swiss National Team)
 25. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)
 26. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)
 27. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)
 28. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 29. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 30. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 31. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 32. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
 33. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 34. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +1:27
 35. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 36. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +2:10
 37. Niklas Eg (Den, Trek)
 38. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)
 39. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 40. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 41. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +4:02
 42. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +4:37
 43. Patrick Müller (Sui, Swiss National Team)
 44. Mathias Flueckiger (Sui, Swiss National Team)
 45. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 46. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
 47. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 48. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
 49. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 50. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 51. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 52. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 53. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)
 54. Simon Pellaud (Sui, Swiss National Team)
 55. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 56. Léo Vincent (Fra, Groupama)
 57. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 58. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 59. Filippo Ganna (Ita, Team Sky)
 60. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 61. Ben Swift (GBr, Team Sky)
 62. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 63. Roland Thalmann (Sui, Swiss National Team)
 64. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 65. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 66. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
 67. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
 68. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                 +8:32
 69. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 70. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 71. Florian Storck (Sui, Team Sunweb)
 72. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 73. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 74. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 75. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
 76. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
 77. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 78. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 79. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
 80. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +9:03
 81. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +11:05
 82. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 83. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                             +12:50
 84. Claudio Imhof (Sui, Swiss National Team)
 85. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +13:10
 86. Patrick Schelling (Sui, Swiss National Team)
 87. William Bonnet (Fra, Groupama)
 88. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 89. Will Barta (USA, CCC Team)
 90. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
 91. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 92. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 93. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 94. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 95. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)
 96. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 97. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
 98. Markel Irizar (Esp, Trek)
 99. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
100. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
101. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
102. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
103. Nathan Brown (USA, EF Education First)
104. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)
105. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
106. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
107. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
108. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
109. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                         +23:30
110. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
111. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
112. Erik Baska (Svk, Bora)
113. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
114. Will Clarke (Aus, Trek)
115. Stephen Williams (GBr, Bahrain)
116. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
117. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)
118. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
119. Sam Bennett (Irl, Bora)
120. Shane Archbold (NZl, Bora)
121. Davide Martinelli (Ita, Deceuninck)
122. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
123. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
124. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
125. Chun Kai Feng (Tpe, Bahrain)
126. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)
127. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)
128. Ryan Mullen (Irl, Trek)
129. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
130. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
131. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
132. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
133. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
134. Rasmus Iversen (Den, Lotto Soudal)                        +23:35
DNF. Adam Blythe (GBr, Lotto Soudal)
DNF. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
DNF. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
DNS. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
DNS. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                          4:20:15
  2. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +0:10
  3. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +0:12
  4. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:13
  5. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +0:14
  6. Felix Großschartner (Aut, Bora)                            +0:15
  7. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +0:17
  8. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +0:18
  9. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 10. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +0:19
 11. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:22
 12. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 13. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                     +0:23
 14. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:24
 15. Michael Woods (Can, EF Education First)
 16. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +0:26
 17. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 18. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                     +0:28
 19. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 20. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +0:44
 21. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                              +1:04
 22. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +1:07
 23. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                           +1:10
 24. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 25. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +1:12
 26. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                            +1:14
 27. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)
 28. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                   +1:17
 29. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +1:19
 30. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +1:20
 31. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 32. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                       +1:27
 33. Matteo Badilatti (Sui, Swiss National Team)                +1:33
 34. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +1:50
 35. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +1:53
 36. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +2:27
 37. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                       +2:41
 38. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +2:42
 39. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +2:44
 40. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +2:48
 41. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +4:17
 42. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                +4:51
 43. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +4:52
 44. Filippo Ganna (Ita, Team Sky)                              +4:53
 45. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +4:54
 46. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +4:55
 47. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                +4:58
 48. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)                         +5:00
 49. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                  +5:01
 50. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 51. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +5:02
 52. Roland Thalmann (Sui, Swiss National Team)
 53. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 54. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +5:04
 55. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +5:05
 56. Patrick Müller (Sui, Swiss National Team)
 57. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
 58. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                             +5:06
 59. Simon Pellaud (Sui, Swiss National Team)
 60. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +5:07
 61. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +5:08
 62. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +5:09
 63. Mathias Flueckiger (Sui, Swiss National Team)              +5:11
 64. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                            +5:15
 65. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)               +5:17
 66. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                            +5:19
 68. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                 +8:41
 69. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                            +8:49
 70. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                     +8:50
 71. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
 72. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                 +8:52
 73. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +8:55
 74. Florian Storck (Sui, Team Sunweb)                          +8:56
 75. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 76. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                              +8:59
 77. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                           +9:02
 78. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                      +9:09
 79. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                             +9:12
 80. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +9:26
 81. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                            +11:25
 82. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +11:28
 83. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                             +13:03
 84. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +13:20
 85. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +13:24
 86. Claudio Imhof (Sui, Swiss National Team)
 87. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +13:25
 88. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +13:27
 89. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                         +13:29
 90. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                           +13:30
 91. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                +13:31
 92. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +13:32
 93. Will Barta (USA, CCC Team)                                +13:33
 94. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +13:35
 95. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 96. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
 97. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                          +13:36
 98. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 99. Markel Irizar (Esp, Trek)
100. William Bonnet (Fra, Groupama)
101. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                           +13:37
102. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +13:39
103. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                        +13:40
104. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
105. Patrick Schelling (Sui, Swiss National Team)              +13:41
106. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +13:43
107. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                         +13:44
108. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +14:22
109. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +23:47
110. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +23:48
111. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
112. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
113. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +23:49
114. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
115. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                              +23:50
116. Davide Martinelli (Ita, Deceuninck)                       +23:51
117. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                         +23:52
118. Will Clarke (Aus, Trek)                                   +23:53
119. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +23:55
120. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)
121. Stephen Williams (GBr, Bahrain)                           +23:58
122. Erik Baska (Svk, Bora)                                    +23:59
123. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                    +24:00
124. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +24:01
125. Chun Kai Feng (Tpe, Bahrain)                              +24:02
126. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                         +24:04
127. Rasmus Iversen (Den, Lotto Soudal)                        +24:05
128. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +24:06
129. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)            +24:08
130. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +24:09
131. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)
132. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
133. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +24:11
134. Shane Archbold (NZl, Bora)                                +24:14

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               75
  2. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            37
  3. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                    30
  4. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   30
  5. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                     24
  6. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                            22
  7. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  21
  8. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                 19
  9. Michael Woods (Can, EF Education First)                       18
 10. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                17
 11. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                               16
 12. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                          14
 13. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                        14
 14. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   13
 15. Felix Großschartner (Aut, Bora)                               12
 16. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                        12
 17. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                               10
 18. Patrick Schelling (Sui, Swiss National Team)                  10
 19. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  7
 20. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                                  6
 21. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     6
 22. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  6
 23. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                    5
 24. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                 5
 25. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   4
 26. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                3
 27. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                            2
 28. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               2

Bergwertung:
  1. Simon Pellaud (Sui, Swiss National Team)                      30
  2. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                    22
  3. Patrick Schelling (Sui, Swiss National Team)                  16
  4. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     8
  5. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        8
  6. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                 6
  7. Michael Woods (Can, EF Education First)                        4
  8. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                                4
  9. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
 10. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   2
 11. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          2
 12. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             1

Nachwuchswertung:
  1. David Gaudu (Fra, Groupama)                              4:20:27
  2. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +0:06
  3. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +1:00
  4. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                       +2:29
  5. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +2:30
  6. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +2:32
  7. Filippo Ganna (Ita, Team Sky)                              +4:41
  8. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                +4:46
  9. Patrick Müller (Sui, Swiss National Team)                  +4:53
 10. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)               +5:05
 11. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +8:38
 12. Florian Storck (Sui, Team Sunweb)                          +8:44
 13. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +9:14
 14. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +13:13
 15. Will Barta (USA, CCC Team)                                +13:21
 16. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +13:23
 17. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                          +13:24
 18. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 19. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +13:27
 20. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                        +13:28
 21. Stephen Williams (GBr, Bahrain)                           +23:46
 22. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +23:49
 23. Rasmus Iversen (Den, Lotto Soudal)                        +23:53
 24. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)            +23:56

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                           13:01:38
  2. EF Education First                                         +1:50
  3. Astana Pro Team                                            +2:13
  4. CCC Team                                                   +2:33
  5. Team Jumbo-Visma                                           +4:24
  6. Groupama-FDJ                                               +4:31
  7. Trek-Segafredo                                             +4:39
  8. Team Ineos                                                 +5:23
  9. AG2R La Mondiale                                           +6:14
 10. Katusha-Alpecin                                            +8:38
 11. UAE Team Emirates                                          +9:03
 12. Mitchelton-Scott                                           +9:13
 13. Wanty-Gobert Cycling Team                                  +9:20
 14. Swiss National Team                                       +10:33
 15. Bora-Hansgrohe                                            +13:08
 16. Team Sunweb                                               +15:17
 17. Lotto Soudal                                              +15:41
 18. Bahrain-Merida                                            +17:10
 19. Deceuninck-QuickStep                                      +22:13
 20. Dimension Data                                            +30:40
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)