Spanien, 02.08.2014

Clasica Ciclista San Sebastian (1.UWT)

Valverde gewinnt zum zweiten Mal Clasica San Sebastian

(rsn) - Alejandro Valverde (Movistar) hat zum zweiten Mal nach 2008 die Clasica San Sebastian gewonnen. Der Spanier setzte sich nach anspruchsvollen 219,5 Kilometern als Solist durch und feierte seinen zehnten Saisonerfolg.„Das Rennen mit dieser neuen Streckenführung am Ende mag ich sehr. Der Igeldo-Anstieg war unglaublich, er hat das Rennen sehr verändert. Auch mit meiner Ausbeute von zehn Siegen bin ich sehr zufrieden“; sagte Valverde. Platz zwei ging im Sprint dreier Verfolger an den Niederländer Bauke Mollema (Belkin/+0:14), der die beiden Spanier Joaquim Rodriguez (Katusha) und Mikel Nieve (Sky) hinter sich ließ.Titelverteidiger Tony Gallopin (Lotto Belisol/+0:26) belegte Platz fünf. Der Franzose ließ im Sprint seinen belgischen Teamkollegen Jelle Vanendert und den ... Jetzt lesen

02.08.2014: Eintagesrennen, San Sebastian - San Sebastian, 219,2 km

  1. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)         5:31:11
  2. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +0:14
  3. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
  4. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
  5. Tony Gallopin (Fra, Lotto Belisol)                         +0:26
  6. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Belisol)
  7. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)
  8. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +0:40
  9. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 10. Zdenek Stybar (Cze, Omega Pharma)                          +0:43
 11. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)
 12. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
 13. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 14. Tom Jelte Slagter (Ned, Garmin Sharp)
 15. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
 16. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 17. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
 18. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 20. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
 21. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)           +0:49
 22. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                     +0:54
 23. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +1:35
 24. Jens Keukeleire (Bel, Orica Greenedge)
 25. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
 26. Maxim Iglinskiy (Kaz, Astana Pro Team)
 27. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 28. Jan Bakelants (Bel, Omega Pharma)
 29. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                          +1:40
 30. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                              +2:05
 31. Daan Olivier (Ned, Team Giant)
 32. Michael Albasini (Sui, Orica Greenedge)
 33. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +2:44
 34. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 35. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                        +2:59
 36. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 37. Laurent Didier (Lux, Trek Factory Racing)
 38. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)
 39. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 40. Stijn Devolder (Bel, Trek Factory Racing)                  +3:10
 41. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 42. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                +3:25
 43. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                          +3:57
 44. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                           +4:03
 45. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)
 46. Louis Verbaeke (Bel, Lotto Belisol)                        +4:11
 47. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 48. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                  +5:29
 49. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 50. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 51. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 52. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 53. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 54. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 55. Thomas Damuseau (Fra, Team Giant)
 56. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 57. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 58. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 59. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                           +6:11
 60. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +6:33
 61. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                  +8:00
 62. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 63. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale)                          +11:36
 64. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
 65. Nathan Earle (Aus, Team Sky)
 66. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 67. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 68. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
 69. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek Factory Racing)
 70. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)
 71. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 72. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 73. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 74. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                    +14:24
 75. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Team Katusha)
 76. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 77. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
 78. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 79. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Giant)
 80. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 81. Edward Beltran (Col, Tinkoff)
 82. Chad Haga (USA, Team Giant)
 83. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 84. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
 85. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)
 86. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
 87. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
 88. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
 89. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 90. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 91. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
 92. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                           +14:51
 93. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)      +16:02
 94. Fernando Grijalba (Esp, Caja Rural)
 95. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)
(klicken zum Vergrößern)
© procyclingstats.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Strade Bianche (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Grand Prix Criquielion (1.2, BEL)
  • Grand Prix Syedra Ancient City (1.2, TUR)
  • Le Tour des 100 Communes (1.2, FRA)
  • Salverda Bouw Ster van Zwolle (1.2, NED)
  • Visit South Aegean Islands (2.2, GRE)